Propaganda im II. WeltkriegEINZELLOSE8346P Agramer Aufdruck, dunkelblau, Platte II, gezähnte Zulassungsmarke auf tadellosem Briefstück mit vollem Stempel “TEMPLIN 23.3.45", gepr. 10AbII ] 240,—Pickenpack, Mi. 650.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8347FP Agramer Aufdruck, gezähnte INSELPOST-Zulassungsmarke, mit blauem, diagonalen, nach links und oben verschobenen und 10AbIIAbart * 500,—dadurch getrennt erscheinenden Agramer Aufdruck “INSELPOST” <strong>der</strong> Platte II mit Druckspieß hinter dem “T”, ungebraucht mitwaager. Gummiriffelung und in <strong>der</strong> rechten Markenhälfte nahezu vollflächigen Papieranhaftungen. Die Marke ist farbfrisch undvollzähnig, weist links einen verfärbten Zahn auf, ein ansatzweise vorhandener ganz kleiner Eckbug sowie ein Eckzahnbug linksunten sind kaum ersichtlich. Von <strong>der</strong> hier vorliegenden Aufdruckvariante gab es auf gezähnten Marken ursprünglich nur einenBogen zu 50 Marken, welcher aufgeteilt und auf Kreta regulär verausgabt wurde! Große Seltenheit! Ausführliches Fotoattest PetryBPP (04/2013) (alter Ausruf 1000) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8348FP Agramer-Aufdruck mit dunkelblauem diagonalem, versetztem Aufdruck <strong>der</strong> Platte II (Druckspieß hinter dem “T”), Feld 91, Eckrand 10AbIIHAN ** 1000,—unten links mit vollständiger Hausauftragsnummer “18206.43 1", postfrisch, an <strong>der</strong> unteren Zahnreihe ist das Eckrandstück durchden linken Rand vorgefaltet (unbedeutend), gepr. Pickenpack und neues ausführliches Fotoattest Petry BPP (2011): ”Im übrigenbefindet sich die farbfrische und vollzähnige Zulassungsmarke vom Bogen- und Aufdruckfeld 91 <strong>der</strong> Platte II in einwandfreierErhaltung. Der Agramer Aufdruck auf gezähnten Feldpostpäckchen-Zulassungsmarken ist mit Hausauftragsnummer sehrselten!", kaum einmal angebotene Rarität! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8349FP Agramer Aufdruck gezähnt, Aufdruck schwarzblau ** vor<strong>der</strong>seitig min. Schürfung und Gummi wohl etwas behandelt, gepr. Mogler 10Ad ** 350,—BPP, Mi. 2200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8350 Agramer Aufdruck durchstochen tadellos auf Briefstück, gepr. Rungas BPP und Petry BPP, Mi. 70,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10BbI ] 35,—8351P Agramer-Aufdruck, durchstochen, diagonaler, dunkelblauer Aufdruck auf Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke vom Eckrand unten rechts mit 10BbI/1HAN ** 250,—Reihenzähler 1 und vollständiger Hausauftragsnummer “18895.44 4", postfrisch, gepr. Pickenpack und ausführlicher Fotobefund Petry BPP(2011): ” .... in sehr guter Erhaltung.", mit HAN äußerst selten angebotene Marke! Das Pendant zur gezähnten Ausgabe! . . . . . . . . . . . . .8352* Agramer Aufdruck, Brief Heimat-Front vom 26.3.45, geprüft Petry und Pickerbach . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10b I [ 50,—8353P Insel Leros, durchstochen, Aufdruck schwarzblauviolett, ungebraucht, Diagonalbug (vermutlich herstellungsbedingt), gepr. Petry BPP, Mi. für ** 11Ba * 110,—700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8354P Insel Leros durchstochen sauber gestempelt, gepr. Pickenpack BPP und Fotobefund Petry BPP: “Die Marke ist links etwas nachgestochen, die 11BaI # 130,—wasserempfindliche Aufrollfarbe ist in normalem Umfang ausgelaufen. Im Übrigen befindet sich die farbfrische Zulassungsmarke in guterErhaltung.” Mi. 450,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8355P Insel-Leros, durchstochen, Aufdruck Type III in schwarzblauviolett, ungebraucht ohne Gummierung, gepr. Mogler BPP, Mi. für ** 700.- . . . 11BaIII (*) 90,—8356P Weihnachtsmarke in Type III mit Gef.-Stempel, gepr. Pickenpack BPP, Mi. 380,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12III ] 275,—8357FP U-Boot Hela tadellos # Attest Gabisch BPP (2010) “echt ... Die Marke befindet sich in einer für diese Ausgabe guten Erhaltung.” Mi. 13b # 800,—2000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8358P U-Boot Hela Marke vom Oberrand auf Luxusbriefstück, Attest Gabisch BPP “... ist echt. Der Stempel wurde gefälligkeitshalber 13b ] 500,—abgeschlagen.” Mi. 900,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8359 Verwundetenabzeichen für deutsche Freiwillige im spanischen Freiheitskampf in Silber, Eisen versilbert, Herstellerzeichen 65. . . . . . . . . . . OEK3814 II 80,—Dienstpost im II. Weltkrieg8360 1944, “Durch Deutsches Dienstpostamt Oslo”, zweifarbiger Aufkleber auf 2 Feldpostbriefen mit vollem Inhalt und Feldpostnummer 46142/Z [ 50,—an einen Truppenarzt bei <strong>der</strong> Feldpostnummer 40260/S, teils Altersspuren. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8361 NIEDERLANDE 1941/1944, fünf Belege durch Deutsche Dienstpost Nie<strong>der</strong>lande, dabei eine Dienst-Postkarte “frei durch Ablösung Reich” aus [ 70,—Zwolle, zwei frankierte Zeitungs-Drucksachen aus Amsterdam, ein frankierter Brief aus Den Haag und ein frankierter R-Brief aus Haarlem .8362 OSTLAND 1942/1943, insgesamt 7 Belege durch Deutsche Dienstpost Ostland, vier Briefe aus dem Reichsgebiet von Nordhausen nach Riga - [ 50,—davon einer mit OKW-Zensur, zwei zensierte Briefe von Riga nach Berlin-Tegel und ein Luftpost-Brief von Kauen nach Goslar. . . . . . . . . . .Wlassow-Armee8363 Wlassow-Armee 0,50 - 10 Rbl., tadellos postfrisch, lediglich <strong>der</strong> Wert zu 4 Rbl. gestempelt, im Michel-Festpost-Katalog seit Jahren nur mit **/# 200,—“-.-” bewertet, dazu ausführlicher DBZ-Artikel über diese Propaganda-Ausgabe. Diese Ausgabe, speziell <strong>der</strong> 10-Rubel-Wert, ist postfrischsehr selten (üblich ist (*).. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8364 Wlassow-Ausgabe: 1943, 50 Kop. im kpl. postfrischen Originalbogen zu 50 Marken. Als kpl. Bogen selten angeboten. Bis auf kl. 50Kop. ** 450,—Antrennungen im Rand (rechte untere Ecke fehlt) in einwandfreier postfrischer Erhaltung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8365 50 Kop. bis 10 Rbl., vier Werte, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - bzw. 10 Rbl. tadellos **, selten angeboten!. . . . . . . . . . . . . . . . (*)/** 120,—8366 Wlassow-Armee, 1943, 10 Rubel Satzhöchstwert im kompletten tadellos postfrischen Bogen à 30 Stück. Als kompletter Bogen 10Rbl. ** 500,—äußerst selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Nationales Indien8367*P 1 A. bis 1 Rbl., gezähnt und geschnitten, 21 Werte einschl. 1 Rbl. alle 3 Farben, kpl. postfrisch, Mi. 1.240,- . . . . . . . . . . . . . . . . . I/X,A/B ** 450,—Zensurpost8368 1920, Brief von “KAISERSLAUTERN 6 NOV 20" nach Brühl bei Köln, links französischer Zensurstreifen ”CONTROLE POSTAL MILITAIRE" undübergehen<strong>der</strong> roter Ovalstempel “2", vollständiger Briefinhalt, kleine Spuren. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .124 [ 40,—8369 1/2 d. und 1 1/2 d. Propagandafälschungen “Britische Marken von 1935 bzw. 1937", ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, je 1/2 (*) 120,—senkr. Bug, Mi. 400.- - seltene Ausgabe! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8370FP 1/2 d. senkr. 6er-Streifen mit Aufdruck “LIQUIDATION OF EMPIRE”, a, b, c, d, e und h, tadellos gestempelt, selten! (Komplettfotos 9IV # 500,—im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8371FP 1 d. senkr. 6er-Streifen mit Aufdruck “LIQUIDATION OF EMPIRE” a, d - h, t tadellos gestempelt, selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10IV # 500,—8372FP 1 1/2 d. senkr. 6er-Streifen mit Aufdruck “LIQUIDATION OF EMPIRE”, a - e, h, tadellos gestempelt, selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . 11IV # 500,—8373FP 2 d. senkr. 6er-Streifen mit Aufdruck “LIQUIDATION OF EMPIRE”, c - h, tadellos gestempelt, selten!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12IV # 500,—8374 2 d. mit Aufdruck im Hochrechteck “Baham-Is.”, tadellos gestempelt, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12IVf # 55,—8375FP 2 1/2 d. senkr. 6er-Streifen mit Aufdruck “LIQUIDATION OF EMPIRE”, c - h, tadellos gestempelt, selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13IV # 500,—8376FP 3 d. senkr. 6er-Streifen mit Aufdruck “LIQUIDATION OF EMPIRE”, c - h, tadellos gestempelt, selten!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14IV # 500,—8377 3 d. mit Aufdruck im Hochrechteck “Trinidad”, tadellos gestempelt, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14IVe # 55,—8378 6 und 12 Pf. Hitler ** gepr. Ludin BPP, Mi. 110,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15/16 ** 40,—8379 12 Pfg. Hitler, postfr. 4er-Block vom linken Bogenrand. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 ** 60,—8380 Hitler Totenkopf tadellos ** gepr. Ludin BPP, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 ** 30,—8381*P Kriegsfälschung <strong>der</strong> Feldpostzulassungsmarke, hergestellt im Buchdruck in Bogen zu 20 Marken, Zähnung 12 3/4, tadellos postfrisch . . . 27 ** 50,—8382 Kameradschaftsdienst - Landser, zweiseitiger Flugzettel (ca. 12 x 19 cm): “Laufend veröffentlichen wir die Namen...deutsche Regierung verhin<strong>der</strong>t30,—die Beför<strong>der</strong>ung <strong>der</strong> Kriegsgefangenenpost...(Namen von Angehörigen <strong>der</strong> 205. ID)”, Druckvermerk B. 254 mit hs. Ergänzung 7/V,6000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Lagerpost im II. Weltkrieg8383 1944, Brief von und an einen böhmische Zwangsarbeiter im Zündapplager in Nürnberg, beide Briefe mit vollem Inhalt . . . . . . . . . . . . . . . [ 30,—8384 1944, frankierter und zensierter Brief aus dem Gemeinschaftslager Gernendorf (bei Oranienburg), nach Utrecht/Nie<strong>der</strong>lande . . . . . . . . . . . [ 30,—166
Abbildungen8225 220,— 8235 150,—8237 300,—EINZELLOSE8311 200,— 8312 1200,— 8313 200,—8323 50,— 8389 500,— 8390 200,—8392 80,— 8399 90,— 8401 200,—8393 70,—8440 150,— 8452 40,—8405 60,— 8408 350,— 8437 80,—167 19
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117: Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119: KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121: Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123: Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125: KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127: Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129: Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131: Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133: Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135: Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137: Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139: DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141: DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143: Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145: MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147: SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149: SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151: KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153: Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155: EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157: Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159: MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161: SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163: Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165: Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 168 und 169: Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171: FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173: GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175: NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177: SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179: Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181: SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183: SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185: SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187: SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189: SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191: SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193: DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195: BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197: Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199: Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201: BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203: BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 208 und 209: Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211: GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213: GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215: JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237:
BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239:
Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241:
Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243:
Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245:
InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247:
Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249:
TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251:
Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253:
Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255:
Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c