GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. rotbraun, Platte 92, AI, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück, entwertet mit schwarzem “Inland Office” Stempel 7. . 3I # 20,—9976P 1 P. rotbraun, Platte 16, DD, sehr sauber und zentrisch gestempeltes Bedarfstück mit schwarzem Malteserskreuztempel von Belfast . . . . . 3I ] 40,—9977P 1 P. rotbraun, Platte 20, LL, sauber gestempelt auf Kabinett-Briefstück mit schwarzem Malteserkreuzstempel und nebensitzendem Nummerstempel3I ] 35,—“2" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9978P 1 P. rotbraun, Platte 39, LA-LB, farbfrisches , allseits voll- bis breitrandiges waager. Prachtpaar, sauber mit schwarzem Malteserkreuz 3I (2) # 100,—entwertet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9979FP 1 P. rotbraun, Platte 13, waager. 5er-Streifen JE-JF-JG-JH-JI mit schwarzem Malteserkreuz - oben und rechts unten sehr breitrandig,3I (5) # 600,—links unten jedoch Bedarfschnitt mit winzigem Vortrennschnitt sowie zwei Marken mit leichtem senkrechten Bug, sehrdekorative Einheit! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9980FP 1 P. rotbraun, Platte 19, waager. 4er-Streifen BA-BB-BC-BD mit schwarzem Malteserkreuz, allseits vollrandig, farbfrisch, eine Marke leichter 3I(4) # 250,—senkr. Bug, dekorative Einheit!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9981FP 1 P. rotbraun, Platte 26, waager. 4er-Streifen DF-DG-DH-DI mit schwarzem Malteserkreuz - links und rechts sehr breitrandig, oben und unten 3I(4) # 300,—jedoch Bedarfschnitt, farbfrisch, sehr dekorative Einheit! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9982FP 1 P. rotbraun, Platte 29, waager. 4er-Streifen BG-BH-BI-BJ in gestempelter Bedarfserhaltung mit zart aufsitzendem schwarzem Malteserkreuz, 3I(4) # 200,—linke Marke stark abgeschnitten, trotzdem sehr dekorative Einheit!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9983FP 1 P. rotbraun, Platte 34, KG, farbfrisches, gut gerandetes Kabinettstück mit ideal abgeschlagenem schwarzem Nummernstempel 906 - 3I # 135,—Woburn . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9984FP 1 P. rotbraun, Platte 38, waager. 4er-Streifen HE-HF-HG-HH in gestempelter Bedarfserhaltung, farbfrisch, sauber mit schwarzem Malteserkreuz3Ie(4) # 150,—entwertet, dekorative Einheit! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9985FP 1 P. rotbraun, Platte 40, SA-SB, farbfrisches, allseits gut gerandetes waager. Prachtpaar mit sauber aufsitzendem schwarzem Malteserkreuzstempel3Ie(2) # 135,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9986FP 1 P. rotbraun, Platte 43, KJ-KK, farbfrisches, allseits gut gerandetes waager. Prachtpaar, sehr sauber entwertet mit schwarzem 3Ie(2) # 350,—Malteserkreuzstempel Nr. 4. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9987P 1 P. rotbraun, Platte 43, NG, sehr farbfrisches, gut gerandetes Kabinettstück, zentrisch mit schwarzem Malteserkreuz entwertet . . . . . . . . 3Ie # 60,—9988FP 1 P. rotbraun, Platte 52, waager. 4er-Streifen EA-EB-EC-ED, oben und unten vollrandig, links und rechts sehr knapp geschnitten, farbfrisch, 3Ie(4) # 70,—sauber entwertet mit schwarzem Nummerstempel 180 - Chester. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9989FP 1 P. rotbraun, Platte 53, farbfrischer 6er-Block QD-QE-QF-RD-RE-RF, links und rechts voll- bis breitrandig, oben und unten jedoch Bedarfsschnitt3Ie(6) # 200,—mit winzigem Vortrennschnitt, sehr sauber entwertet mit schwarzem Nummernstempel 67 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9990FP 1 P. rotbraun, Platte 54, waager. 8er-Streifen KA-KB-KC-KD-KE-KF-KG-KH, oben und rechts voll- bis breitrandig, links und unten jedoch Bedarfsschnitt3Ie(8) # 250,—mit winzigem Vortrennschnitt, 1 Marke senkr. Bug, insgesamt eine sehr farbfrische Einheit mit schwarzem Nummernstempel 776- Taunton. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9991FP 1 P. rotbraun, Platte 58, waager. 6er-Streifen LA-LB-LC-LD-LE-LF, schöne farbfrische Einheit in gestempelter Bedarfserhaltung, sehr sauber 3Ie(6) # 150,—entwertet mit schwarzem Nummernstempel 4 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9992FP 1 P. rotbraun, Platte 63, waager. 10er-Streifen GA-GB-GC-GD-GE-GF-GG-GH-GI-GJ, schöne dekorative Einheit in gestempelter Bedarfserhaltung3Ie(10) # 300,—(in <strong>der</strong> Mitte rückseitig mit Falz gestützt), sauber entwertet mit lokalem Nummernstempel von Schottland . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9993FP 1 P. rotbraun, Platte 65, waager. 3er-Streifen BH-BI-BJ, allseits voll- bis breitrandig, farbfrisch, sauber entwertet mit schwarzem Nummernstempel3Ie(3) # 90,—186 - Dublin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9994P 1 P. rotbraun, Platte 93, waager. 4er-Streifen FH-FI-FJ-FK, farbfrisch, sauber entwertet mit grünblauem Nummernstempel 297. 3Ie(4) # 350,—9995P 1 P. braunrot, Platte 146, insgesamt gut gerandeter waager. 9er-Streifen GA-GB-GC-GD-GE-GF-GG-GH-GI, lediglich eine kleine 3IIa(9) # 600,—Stelle unten links berührt, sonst voll- bis breitrandig, oben rechts kleiner Vortrennschnitt, rechts oben Eckbug sowie 4. Markeetwas dünn, trotzdem optisch sehr wirkungsvoll und als 9er-Streifen selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9996 1/2 P. - 1 Sh. Freimarken-Ausgabe 1883/84, kpl. gestempelter Satz in recht ordentlicher Bedarfserhaltung, Mi. 1.100.- . . . . . . . . . . . . . . 72/81 # 200,—Großbritannien Ganzsachen9997* 1840, Mulready 2 d Brief (Formular Nr. a 195) nach Tunbrige Walls, entwertet mit Strich-Kreisstempel “NE/2" sowie Transit- undAnk.St. 1.1.1859, sehr späte Verwendung !!!, gepr. Pröschold BPP, Bedarfserhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .ME4 [ 500,—9998* 1 L. - 10 Dr. Olympiade 1896, tadellos gest., 10 Dr. geprüft Pfenninger . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96/107 # 160,—9999 10 L. bis 50 Dr. 100 Jahre Unabhängigkeit, tadellos postfrisch, Mi. 300.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 327/44 ** 100,—10000 1933, Italienfahrt <strong>des</strong> Luftschiffes Graf Zeppelin, kpl. Satz 30 bis 120 Dr., sauber ungebraucht mit Originalgummi und Erstfalz . . . . . . . . . 352/54 * 45,—10001 50 L. bis 50 Dr. Flugpostmarken Junkers G23/24, tadellos ungebraucht. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 362/68 * 60,—10002 1 bis 20 Dr. 75.Jahrestag Wie<strong>der</strong>vereinigung Ionische Inseln mit Griechenland, tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 416/20 ** 50,—10003P 3 bis 100 Dr. Nationale Jugendorganisation 1940, tadellos postfrisch, bitte die niedrigen Auflagenzahlen von meist nur unter 9.000 427/36 ** 350,—Stück je Marke beachten! Karamitsos-Katalog 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10004P 2 bis 100 Dr. Flugpostmarken 1940, tadellos postfrisch, bitte die niedrigen Auflagenzahlen von meist nur knapp über 9.400 Stück je 437/46 ** 350,—Marke beachten! Karamitsos-Katalog 950.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10005 10000 Dr. Heiliger Paulus predigt auf <strong>der</strong> Agora, tadellos postfrisch, Mi. 220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 581 ** 70,—Island10006 15 A. bis 1 Kr. Flugpost-Ausgabe 1000-Jahr-Feier <strong>der</strong> Eröffnung <strong>des</strong> Allthings, farbfrischer kpl. Satz, ungebraucht mit Originalgummierungund Falzrest, Mi. 450.- für postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .142/46 * 70,—10007P 2 C. a. 0,20 L. dunkellilarot, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzresten, kleine, ausgabetypische Zahnunebenheiten, Mi. 750.-. . 31 * 75,—10008P 2 C. a. 2,00 L. dunkellilarot, ungebraucht mit Originalgummierung, rücks. im oberen Bereich Papieranhaftung und Falz, ausgabetypische 34 * 80,—Zähnung, Mi. 550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10009P 45 C. grauoliv, ungebr. mit größerer Haftstelle, Mi. 2.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51 * 180,—10010P 10 C. bis 5 L. Manzoni, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Falzrest . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 188/93 * 200,—10011FP Erstflug Rom - Buenos Aires mit 2,75 Lire Marsch auf Rom als R-Erstflugbrief Rom - Buenos Aires mit rotem Bord-Stempel, kleine 459/62 u. a. 550,—Alterungsspuren, signiert Diena. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [10012 50 C. bis 5 L. Flugpostmarken, postfrisch, Pracht, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 484/86 ** 65,—10013FP 1934, 4 Werte Fußball-Weltmeisterschaft-Flugpostmarken mit K1 “POSTA AEREA ROMA - NAPOLI” sowie violetter L3 “Per Via 484/87 [ 850,—Aerea NAPOLI-ROMA” nach Fribourg/CH, tadellose Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10014 5 und 10 L. Flugpostmarken Fußball-Weltmeisterschaft 1936, tadellos postfrische Marken, je aus Bogenecken (dort kleiner Falzrest), Mi. 270,- 486/87 ** 80,—10015 25 C. bis 3 L. Flugpostmarken und 2 bis 4,50 L. Flugpost-Eilmarken, postfrisch, Pracht, Mi. 255.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 505/13 ** 90,—10016*P 1000 L. dunkelkarmin, gez. 14, tadellos postfr.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 704A ** 90,—10017 20 u. 50 L. 150.Jahrestag <strong>der</strong> Erfindung <strong>der</strong> Voltaschen Säule, postfrisch, Pracht, Mi. 160.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 784/85 ** 50,—10018 20 u. 55 L. Internationale Radiokonferenz in Florenz und Rapallo, beide Werte sauber rundgestempelt, tadellos, in dieser schönen Erhaltungnicht häufig . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .796/97 # 70,—212
Abbildungen9874 130,— 9891 140,— 9892 180,—EINZELLOSE9890 110,—9931 55,—10120 650,—10130 450,— 10131 600,—10137 300,—10138 500,— 10139 500,—10315 110,—10175 100,— 10248 200,— 10249 120,— 10242 70,—213 26
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163: Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165: Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167: Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169: Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171: FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173: GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175: NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177: SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179: Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181: SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183: SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185: SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187: SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189: SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191: SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193: DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195: BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197: Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199: Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201: BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203: BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 208 und 209: Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211: GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 214 und 215: JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217: Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219: LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221: SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223: SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225: TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227: ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229: Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231: Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233: Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235: Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237: BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239: Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241: Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243: Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245: InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247: Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249: TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251: Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253: Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255: Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257: DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259: BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261: Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c