Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, interessanter postfrischer Bestand <strong>der</strong> 1, 2, 3, 4 u. 5 Mk Eisenbahnmarken auf Wasserzeichen-Papier (Wz. Kreuze und ** 160,—Ringe) mit <strong>der</strong> Inschrift “PREUSZ-HESS-STAATSEISENBAHN”, insgesamt 325 Marken, dabei auch Bogenrandstücke und 17 waager. Unterrandpaaremit Hausauftragsnummer (teils verschiedene HAN). In postfrischer Erhaltung selten angeboten! (alter Ausruf 200) (Komplettfotos imInternet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10903* 1850/67, kleine gestempelte Sammlung mit einigen besseren Farben (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 100,—10904* 1830/67, 19 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei 8 markenlose (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 100,—10905* 20 markenlose Briefe ab Vorphila, dabei verschiedene Austaxierungen, Vermerke, Postinsinuationsdokument, Einlieferungsschein, Auslandspost[ 60,—etc. (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10906* 1809/1867, Partie mit 16 unfrankierten Belegen, u.a. dabei Paketbegleitbrief aus dem Jahre 1809, Polizei-Sache von “SÜDLOHN” nach den [ 60,—Nie<strong>der</strong>landen, verschiedene Aufgabestempel, Postscheine etc. (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10907* Nach Hauptnummern überkomplette, durchgängig in gebrauchter Erhaltung geführte Sammlung auf zwei Leuchtturm-Vordruckblättern (alterAusruf 250) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .# 200,—SAMMELLOSE10908 1850/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1a repariert, geprüft Pröschold BPP, 2Id geprüft Bühler, 12 (5), */# 1200,—13, Farbnuancen, etc., dazu 4 Briefe und 1 Ganzsache, Mi. ca. 11.300.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10909* 1850/1867, überkpl. gestempelte Sammlung auf zwei Leuchtturm-Vordruckblättern, u.a. dabei MiNr. 1 a (Sachsendreier) mit Fotoattest# 1200,—Rismondo BPP “...farbfrische Marke, links teilweise Schnittlinie sichtbar. Die Marke ist repariert, von optisch guterWirkung.”, 2 Ia (gepr. Rismondo BPP), 2 IIa (sign. Gebr. Senf), 3/13, 14/19, bei <strong>der</strong> Wappenausgabe zusätzlich noch einige ungebrauchteMarken. Seltene Gelegenheit zum Erwerb einer vollständigen Sammlung! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . .10910* 1851/1867, umfangreicher und schöner gestempelter Sammler-Bestand mit insgesamt 484 Marken und 7 Paaren, dabei zahlreiche #/] 1000,—vollrandige Stücke und klare Orts- und Nummernstempel, nach Farben, Typen und sonstigen Beson<strong>der</strong>heiten völlig undurchsucht,dabei MiNr. 2 (14), 3 (13), 4 (32), 5 (13), 6 (21), 7 (7), 8 (45 u. 2 Paare), 9 (61 u. 4 Paare), 10 (40), 11 (54), 12 (20), 14 (12), 15 (34), 16(46 u. 1 Paar), 17 (23), 18 (43) u. 19 (6), unterschiedliche Erhaltung mit vielen Pracht u. Kabinettstücken, <strong>der</strong> Michelwert liegt beiBerechnung <strong>der</strong> jeweils günstigsten Sorte bereits im fünfstelligen Bereich! In <strong>der</strong> vorliegenden Menge mit recht ausgewogenerStückzahl <strong>der</strong> einzelnen Sorte selten angeboten! (alter Ausruf 1500) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10911* 1851/1867, ab MiNr. 2 I u. 2 II nach Hauptnummern überkpl. und durchgehend in gestempelt geführte, augenscheinlich qualitativ recht ordentliche# 160,—Sammlung auf zwei Leuchtturm-Vordruckblättern, dabei einige Marken in verschiedenen Farben (alter Ausruf 200) (Komplettfotos imInternet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10912* 1851/1867, ab MiNr. 2 überkpl. und durchgängig in gestempelt geführte, qualitativ ordentliche Sammlung auf zwei SAFE-Vordruckblättern, einige# 150,—Marken wurden doppelt, zumeist in versch. Farben/Farbnuancen gesammelt, Michelwert für die jeweils günstigste Variante bereits1.346.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10913 1851/67, überwiegend gest. Slg. mit 20 Briefen und Ganzsachen, dabei Nebenstempel “AUS SACHSEN” etc. (Komplettfotos im Internet). . . */#/[ 100,—10914 1851/67, gest. Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 2 (3), 12 (2), 13 etc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 100,—10915 */o in den Hauptnummern bis auf den “Sachsendreier” kpl. Sammlung auf selbstgestalteten Albumseiten, ansehen! (Komplettfotos im Internet) 130,—10916 1850/1867, in den Hauptnummern überkomplette gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 a (repariert, Fotobefund Rismondo BPP) auf #/] 1300,—Albenseiten, viele Werte mehrfach mit auch Farben, verschiedenen Entwertungen und schönen Briefstücken, Mi. ca. 12.500.-(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Sachsen Nachverwendungen10917 1872/74, 10 Briefstücke, 2 waager. Paare und 2 Einzelstücke mit nachverwendetem Stempel auf Brustschild 1/2 und 1 Gr. . . . . . . . . . . . . #/] 70,—10918 1864 - 1866, ungebr. und gest. Bestand mit guten Werten, Mi. 5.450 - (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 500,—10919 1850 - 1866, nach Hauptnummern kpl. Sammlung in allen Erhaltungen auf Lindner-T-Vordruck, dabei u. a. 1 und 2 * bzw. (*), 12 *, #/* 500,—einiges bereits signiert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10920 1864 - 1867, gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 3, 10 (Paar), 11 (Paar), 13 (Paar), 15 (Paar), 16 (Paar), 19, 24, 25 etc., dabei #/] 500,—Briefstücke, Mi. ca. 3.900.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10921 1864 - 1867, gest. Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 3, 10, 11, 17, 24 und 25, dabei Briefstücke, Mi. ca. 2.800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . #/] 350,—10922* 1850/1866, kpl. Sammlung auf SAFE-Vordruckblättern, MiNr. 1 (sign. Berger), 2 u. 12 sind in ungebraucht und alle an<strong>der</strong>en Marken inkl. MiNr. */(*)/# 300,—3 (sign. W. Engel) sind in gestempelt gesammelt. Günstige Gelegenheit zum Erwerb einer vollständigen Sammlung! (alter Ausruf 400) (Komplettfotosim Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10923 1864 - 1867, gest. Sammlung mit Mi.-Nr. 3, 4, 5 - 11, 13 - 17, 18 - 25, meist gute Erhaltung, sauber auf Vordruck . . . . . . . . . . . . . . . . . # 300,—10924* 1864/1867, bis auf MiNr. 1, 2, 12 u. 24 kpl. gestempelte Sammlung auf zwei Leuchtturm-Vordruckblättern, u.a. dabei MiNr. 3 mit Dreiringstempel“11" (gepr. Rohr und Brettl), Michelwert 2.130.- (alter Ausruf 250) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .# 200,—10925* NACHVERWENDUNGEN auf Preussen, NDP und Deutsches Reich, alphabetisch sortierte Sammlung mit insgesamt 750 #/] 3000,—Marken/Briefstücken mit nachverwendeten Thurn u. Taxis-Stempeln, dabei viele klare und zentrische Abschläge. Sammlungen mitvorliegen<strong>der</strong> Stückzahl, werden nur selten angeboten! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10926* NUMMERNSTEMPEL, Sammlung mit 400 nach Nummernstempeln sortierten Marken im Einsteckbuch, dabei viele klare und zentrische#/] 1200,—Entwertungen. Soli<strong>der</strong> und zum weiteren Ausbau geeigneter Grundstock! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . .10927 1852/66, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 2 (2),35, 36, 47, 49, etc., dazu 2 Briefe, vieles geprüft, Mi. ca. */# 500,—7500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10928 1852 - 1866, ungebr. und gestempelter Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 18, 24 (2), 27, 47, 50 etc., genannte kompetent gepr., , Mi. ca. */# 500,—4.770.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10929 1853 - 1866, 4 versch. Postscheine meist Ortsdruck Frankfurt / M. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 500,—10930* 1852/1866, überkpl. Sammlung auf SAFE-Vordruckblättern, einige Marken wurden doppelt o<strong>der</strong> in versch. Farben o<strong>der</strong> zusätzlich #/* 450,—in ungebraucht gesammelt, MiNr. 25 gestempelt ist mit Fotobefund Sem BPP versehen, hoher Katalogwert! (alter Ausruf 600)(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10931 1852 - 1866, nach Hauptnummern gemischt geführte augenscheinlich kpl. Sammlung auf Lindner-T-Vordruck, einzelne Werte sind #/* 450,—gepr., die letzte Ausgabe ist ungebraucht enthalten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10932 1852 - 1866, gemischt geführte Sammlung mit über 100 Marken im Einsteckbuch, dabei u. a. 5 Silbg. Gr. sowie 10 Silb. Gr. je im 25 #/*/** 400,—Bogenteil vom Eckrand unten links, dabei u. a. auch die 33 Neudrucke, saubere Erhaltung, Mi. über 3.300.- . . . . . . . . . . . . . . . .10933 1852 - 1866, gest. und ungebrauchter Bestand mit vielen besseren Werten, etliches geprüft, Mi. ca. 4.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . */# 350,—10934* 1852/1866, gemischt angelegte, überwiegend in gestempelt geführte Sammlung im schwarzen SAFE-Ringbin<strong>der</strong>, dabei einige geprüfte Marken,**/*/# 300,—u.a. in gestempelt MiNr. 1 (Helbig BPP), 18 (Fotobefund Sem BPP), 39 (Sommer BPP), 45 (Haferkamp BPP, rep.), 50 (Haferkamp BPP) etc.,Michelwert 4.350.- (alter Ausruf 400) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10935* 60 Belege, zumeist frankierte Briefe o<strong>der</strong> gebrauchte Ganzsachen, dabei eine gewisse Stempelvielfalt, unterschiedliche Qualität, ansehen! . [ 300,—10936* 1851/1866, kpl. Sammlung auf drei Leuchtturm-Vordruckblättern, bis MiNr. 34 überwiegend in gestempelt gesammelt, danach in postfrisch */# 250,—o<strong>der</strong> ungebraucht. Dabei zahlreiche allseits vollrandige Exemplare und zwei Randstücke, ebenso einige geprüfte Marken, u.a. gesichtet MiNr. 1vollrandig (gepr. Helbig BPP), 2 Taxisschnitt (Fotobefund Sem BPP), 3 vollrandig, 4 vollrandig mit linkem Bogenrand (gepr. Sommer BPP), 13 vollrandig(gepr. Pfenninger), 14 vollrandig, 23 I voll- bis weit überrandig (gepr. W. Engel) etc., Sem-Katalogwert 2.931.- (Komplettfotos im Internet)10937 1852/66, ungebr. u. gest. Sammlung, in den Hauptnummern kpl. bis überkpl., dazu ein Brief, übliche Erhaltung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 250,—240
Württemberg10938 1852/66, ungebr. u. gest. Slg. mit 18 Briefen und Ganzsachen (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */#/[ 250,—10939* 1852//66, gestempelte Sammlung, aber auch mit vollrandigen Exemplaren, blauen Stempeln, 4 Belegen (Komplettfotos im Internet) . . . . . . #/] 250,—10940 Thurn & Taxis, Sammlung auf Vordruckblättern, teilweise ergänzt durch Dubletten. Enthalten neben zahlreichem mittlerem Material auch eine */# 200,—Nr.24 und Nr.47. Als Beilage gibt es auch noch ein Lot <strong>der</strong> amtlichen Neudrucke <strong>der</strong> TuT-Ausgaben. Eine Besichtigung wert !. . . . . . . . . . .10941 1852/66, gest. Zusammenstellung mit 10 Marken, dabei Mi-Nr. 35, 36 (2), 47 u. 50, Versuchsstempel von Frankfurt (2) und Hanau, teils Mängel,# 150,—alle gepr. Sem BPP mit 3 Kurzbefunden, dazu nicht prüfbare Marke und 2 Fälschungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10942* 1852/1866, gemischt angelegte, nach Hauptnummern kpl. Sammlung auf Leuchtturm-Vordruck, dabei ein guter Anteil ungebrauchter Marken */(*)/# 120,—inkl. MiNr. 26, 27, 30/34, 35/44 u. 45/54 (alter Ausruf 150) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10943* 1852/1866, gemischt in ungebraucht o<strong>der</strong> gestempelt angelegte, nach Hauptnummern bis auf MiNr. 2 kpl. Sammlung auf KABE-Vordruck */#/] 120,—“Wohlfeile Ausgabe”, dabei einige recht gut gerandete Stücke als auch schöne o<strong>der</strong> interessante Entwertungen, z.B. vollrandige MiNr. 17 mitTintenstrichentwertung (gepr. Pfenninger) (alter Ausruf 150) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10944* 1852/1866, ganz überwiegend in gestempelt geführte, bis auf MiNr. 2 nach Hauptnummern kpl. Sammlung mit 53 Marken auf zwei Schaubek-Albumblättern,#/* 120,—dabei auch versch. klare Nummernstempel (alter Ausruf 150) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10945* 1867/1881 NACHVERWENDETE THURN und TAXIS-STEMPEL, Partie mit 15 Belegen in unterschiedlicher Qualität, u.a. dabei vier Preussen [ 120,—Kreuzer-Ganzsachen, doppelt verwendete Aufbrauchs-Ganzsache NDP 1 Gr. a. Pr. 3 Sgr. mit Taxis-K1 “RUNKEL” nach Nie<strong>der</strong>selters, dort gewendetund mit Taxis-K1 “NIEDERSELTERS 15/6 69" wie<strong>der</strong> nach Runkel zurück (auf <strong>der</strong> Nie<strong>der</strong>selters-Seite ist lei<strong>der</strong> die Frankatur abgelöst),ferner Belege aus Detmold, Marburg, Undenheim, Weilburg etc. (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10946 1863 - 1866 (ca.), 6 unfrankierte Paketbegleitbriefe von Eisenach und Ostheim, dabei 3 Briefe mit 1, 2 o<strong>der</strong> 3 Paketnummernzetteln [ 120,—vor<strong>der</strong>seitig . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10947* 1859/1866, Kollektion mit 30 verschiedenen ungebrauchten Original-Marken ex MiNr. 13 bis 54 und 28 versch. Neudrucken aus 1909 sowie */(*) 70,—dem Neudruck-Viererblock aus 1965, Michelwert 520.- (alter Ausruf 100). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10948* 1852/1866, gemischt angelegte, mit 61 Marken bestückte, nach Hauptnummern bis auf MiNr. 2 u. 4 kpl. Sammlung in unterschiedlicher Qualität*/(*)/# 70,—auf zwei Scott-Albumblättern, u.a. dabei vollrandige MiNr. 21 ungebraucht ohne Gummierung (Mängel, gepr. Bühler), 37 mit Nummernstem-pel “83" von Witzenhausen, 51+52 als Farbfrankatur zusammen auf Briefstück etc. (alter Ausruf 90) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10949 */o in den Hauptnummern kpl. Sammlung auf selbstgestalteten Albumseiten, dabei auch einige Marken mit fraglichen Abstempelungen, die180,—nicht mit bewertet wurden (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10950 1852/66, kleiner Sammlungsbestand mit über 80 gestempelten Marken auf Steckkarten mit auch besseren Marken, unterschiedlicheErhaltung, aber oft optisch ansprechend, dabei Marken mit Rand, klare Stempelabschläge und auch sehr breitrandige Stückegesichtet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .# 400,—10951 1851/1923, ungebr. u. gest. Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 5, 10, 15, 29, 34, 42b ungebr. (Attest Irtenkauf) etc. (Komplettfotos im Internet) . */# 1300,—10952 1851 - 1923, postfr., ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 1 (2), 8b, 11 (2), 13 (2), 18xa (2), 16yb, 19ya (2), **/*/# 1150,—19yb, 20y (Fotobefund BPP), 23a, 24, 28d (2), 29, 52, 217/26 etc., weiter Farbnuancen, Dubletten etc., Mi. ca. 11.500.- (Komplettfotosim Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10953 1848/1920, gemischte */**/o, sehr ansprechende Sammlung auf selbstgestalteten Albenseiten, beginnend mit interessanten */**/# 1000,—Vorphilabriefen dabei saubere Belege mit farbigen Langstempel, Steigbügel - u. Hufeisenstempel, ab <strong>der</strong> Kreuzerzeit spezialisiertgesammelt mit u.a. allen 18 Kr. Werten, auch danach immer wie<strong>der</strong> gute Werte, dazu reichhaltig Briefe u. Ganzsachen, diebesseren Ausgaben meist geprüft bzw. signiert, Michelwert nach Angaben ca. 10.000.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . .10954* 1875/1923, gestempelte, bis auf MiNr. 211 kpl. Sammlung, dabei ein sehr hoher Anteil GEPRÜFTER Marken, u.a. MiNr. 123/129, #/] 700,—182, seltene 188, 223/227, 241/250, 273/281 je geprüft Infla, ferner auch einige Farben und Plattenfehler. In dieser Form einseltenes Angebot! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10955* STEMPEL-SAMMLUNG auf 187 Kreuzer-Marken, gesammelt nach Stempelformen und innerhalb dieser alphabetisch nach #/] 800,—Ortschaften sortiert, dabei zahlreiche bessere Entwertungen, jede Marke auf einem DIN-A5 Blatt mit Württ. Wappen, Angabe <strong>der</strong>Stempelform, den Ortsnamen, <strong>der</strong> MiNr., dem Michelwert und <strong>der</strong> Stempelbewertung nach Thoma-Handbuch, 52 Marken sindgeprüft Irtenkauf BPP, <strong>der</strong> Michelwert addiert sich auf über Euro 4.000.- und die Thoma-Stempelbewertung auf 7.960 Punkte . .10956 1851/1923, gest. Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 1-5, 16ya, 18ya, 19yb, 20y, 23a, 35 etc., teils Mängel bzw. repariert, viele geprüft, in # 500,—Lindner-T-Album (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10957* 1851/1923, Sammlung mit 39 verschiedenen Kreuzer-Marken in gestempelter Erhaltung sowie einem recht gut bestückt Sammlungsteil*/# 450,—<strong>der</strong> Pfennige- und Dienstmarkenzeit auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruck, dabei einige wirkungsvolle Exemplar mit schönenEntwertungen, bessere geprüfte Farbe wie MiNr. 16 ya+yb (Heinrich BPP), 19 yb (Thoma), 20 y (Richter), 25 b (Irtenkauf BPP) u. 28 d(Heinrich BPP) etc., in <strong>der</strong> Pfennigezeit findet sich eine seltene MiNr. 53 b ungebraucht ohne Gummierung (Thoma BPP), Michelwertüber 7.500.- (alter Ausruf 600) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10958* 1875/1923, sortenreicher Bestand inkl. einem guten Anteil postfrischer Marken im Lagereinsteckbuch, u.a. dabei seltene MiNr. 211 in ungebraucht**/*/# 300,—mit Fotobefund Winkler BPP (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10959* 1851/1874, mit 44 verschiedenen Kreuzer-Marken bestückte Sammlung auf Lindner-Vordruck, dabei MiNr. 1/4, 6/9, 7/15 (15 unten angeschnitten),# 300,—16x/19x, 16y/20y inkl. 19ya+yb, 22/23, 25 a+b, 26/27, 28 a+d, 29, 30/33, 35, 36/41 u. 43, wie üblich qualitativ etwas durch-wachsen, Michelwert 9.500.- (alter Ausruf 400) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10960* Saubere Sammlung von 300 Marken, davon 70 Stück auf die Kr.-Zeit entfallend, einschließlich Dubletten. u.a. Nr. 9, 11, 14, 18 und 32 mehrfach,250,—sowie 20y, Katalogwert 6.000.-, 90% davon entfallen auf die Kreuzer Werte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10961 1851/1923, ungebr. u. gest. Slg. mit besseren Werten, Farbnuancen etc., dazu 57 Briefe und Ganzsachen (Komplettfotos im Internet) . . . . */#/[ 250,—10962* 1851/1923, überwiegend gestempelte Sammlung mit einigen bessere Werten wie Nr. 5, 16 x und y, Dienstmarken auch Infla geprüfte Werte, #/*/** 250,—teils zusätzlich ungebraucht bzw. postfrisch (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10963* 1875/1923, uriger Lagerbestand mit wahrscheinlich deutlich über 2.000 Marken auf 24 großen A5-Einsteckkarten und in einigen Tüten. Die **/*/# 200,—Marken sind eng und zugleich dicht, meist per 10, hintereinan<strong>der</strong> gesteckt. Dabei auch Einheiten, interessante Entwertungen und eine großeSortenvielfalt. Schöne Fundgrube mit sehr hohem Katalogwert aus altem Händler-Lager! (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10964* 1851/1920, überwiegend in gestempelt geführte und mit 148 verschiedenen Marken bestückte Sammlung auf KABE-Vordruck “Wohlfeile Ausgabe”,#/* 120,—davon 28 Marken aus <strong>der</strong> Kreuzerzeit (diese bereits Michelwert über 2.100.-), unterschiedliche Qualität (alter Ausruf 150). . . . . . . .10965* 1919, Volksstaat, 18 x MiNr. 143 b postfrisch, jede Marke tiefst gepr. Winkler BPP, Mi. 270.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 60,—10966* 1875/1920, umfangreicher postfrischer und ungebrauchter Lagerbestand im Einsteckbuch mit enormer Markenanzahl, dabei zahlreichekpl. Satzausgaben. Die Marken sind getrennt nach ungebrauchten (links) und postfrischen (rechts) aufgesteckt, Michelwert6.000.- (postfrischer Anteil 2.900.-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .**/* 500,—SAMMELLOSEDie entsprechenden Lose sind im Beschreibungstext gekennzeichnet!241
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191: SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193: DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195: BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197: Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199: Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201: BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203: BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 208 und 209: Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211: GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213: GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215: JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217: Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219: LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221: SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223: SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225: TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227: ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229: Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231: Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233: Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235: Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237: BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239: Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 242 und 243: Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245: InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247: Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249: TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251: Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253: Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255: Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257: DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259: BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261: Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263: Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265: Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267: Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269: Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271: Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273: PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275: Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277: VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279: USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281: SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283: DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285: Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287: LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288: Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c