13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst in <strong>der</strong> DDR 1978, kompletter Zusammendruck-Bogen im Format 177 x 250 mm, tadellos postfrisch, nach Richter-Spezial Nr. 17 2364/67Bogen 20,—Lb I, 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **9239 1982, Meißener Porzellan, kpl. Satz im Kleinbogen mit Leerfeld, mit Son<strong>der</strong>stempel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2667/70 # 15,—9240FP 25 Pf. unverausgabte Son<strong>der</strong>marke zu den Olympischen Sommerspielen Los Angeles 1984 tadellos postfrisch und völlig unsigniert,Fotoattest Paul BPP: “** echt und einwandfrei.” Mi. 3.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .III ** 1000,—EINZELLOSE9241 50 Pfg UPU aus <strong>der</strong> Bogenecke unten rechts mit DZ, tadellos gestempelt. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242DZ # 15,—9242 Postgewerkschaft komplett je aus <strong>der</strong> Bogenecke unten rechts mit DZ-Teil, tadellos postfrisch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243/44DZ ** 30,—9243P Postgewerkschaft komplett je im waagerechten Paar aus <strong>der</strong> Bogenecke unten rechts mit DZ, tadellos postfrisch, selten, Mi. 650.- . . . . . . 243/44DZ ** 200,—9244 12 Pfg Postgewerkschaft im waagerechten Paar aus <strong>der</strong> linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk und Plattenfehler “dunkler Fleck auf <strong>der</strong> 243DV, IV ** 60,—linken Brusthälfte <strong>des</strong> Postboten”, Feld 92, zwischen den Marken von oben angetrennt, tadellos postfrisch, Mi. 270.- . . . . . . . . . . . . . . . .9245 12 Pfg Tag <strong>der</strong> Briefmarke 1949 je im Viererblock aus <strong>der</strong> Bogenecke unten links und rechts mit DV und DZ, tadellos postfrisch, Mi. 102.- 245(4)DV,DZ ** 30,—9246 Wintersportmeisterschaften 1950 komplett im Viererblock aus <strong>der</strong> rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk und 24 Pfg mit Plattenfehler 246/47(4)DV ** 40,—I, tadellos postfrisch, Mi. 144,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9247 24 Pfg Wintersportmeisterschaften 1950 im waagerechten Paar aus <strong>der</strong> rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk und Plattenfehler I, 247DV ** 20,—Feld 50, tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9248 1, 5, 6, 16 und 20 Pfg Akademie aus <strong>der</strong> Bogenecke unten rechts mit DV, tadellos postfrisch, Mi. 277.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ex261/68DV ** 60,—9249 12 Pfg Mansfeld aus <strong>der</strong> Bogenecke unten rechts mit DV und 24 Pfg aus <strong>der</strong> Bogenecke unten links mit DZ, tadellos postfrisch, Mi. 75.- . 273DV,274DZ 20,—**9250 24 Pfg Volkswahlen aus <strong>der</strong> Bogenecke unten links und rechts mit DV und DZ (eine Marke im rechten Rand mit Beschriftung), tadellos postfrisch,275DV,DZ ** 30,—Mi. 140,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9251 24 Pfg Volkswahlen im waagerechten Paar aus <strong>der</strong> linken unteren Bogenecke und Eckrandstück rechts unten mit Druckereizeichen und 275DV/DZ ** 40,—Druckvermerk, tadellos postfrisch, Mi. 156.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9252 Wintersportmeisterschaften 1951 komplett im Viererblock aus <strong>der</strong> rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk, tadellos postfrisch, Mi. 280/81 (4)DV 40,—150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **9253 Wintersportmeisterschaften 1951 komplett aus <strong>der</strong> Bogenecke unten rechts mit Druckvermerk, tadellos postfrisch, Mi. 90.- . . . . . . . . . . . 280/81DV ** 30,—9254 Wintersportmeisterschaften 1951 komplett aus <strong>der</strong> Bogenecke unten rechts mit DV, tadellos gestempelt, Mi. 90.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280/81DV # 25,—9255 Leipziger Frühjahrsmesse 1951 komplett aus <strong>der</strong> Bogenecke unten rechts mit Druckvermerk, tadellos postfrisch, Mi. 160.- . . . . . . . . . . . 282/83 DV ** 50,—9256 50 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse 1951 aus <strong>der</strong> Bogenecke unten rechts mit DV, tadellos postfrisch, Mi. 80.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283DV ** 20,—9257 50 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse 1951 aus <strong>der</strong> Bogenecke unten links mit DZ, tadellos postfrisch, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283DZ ** 30,—9258 Deutsch-polnische Freundschaft komplett aus <strong>der</strong> Bogenecke unten rechts mit Druckvermerk, tadellos postfrisch, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . 284/85 DV ** 50,—9259 Deutsch-polnische Freundschaft komplett aus <strong>der</strong> Bogenecke unten links mit DZ, tadellos postfrisch, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284/85DZ ** 50,—9260 12 Pfg Deutsch-chinesische Freundschaft im waagerechten Paar aus <strong>der</strong> linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, tadellos postfrisch, Mi. 286DV ** 150,—700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9261 12 Pfg Tag <strong>der</strong> Briefmarke 1951 im Viererblock aus <strong>der</strong> linken unteren Bogenecke mit DZ, tadellos postfrisch Mi. 52.- . . . . . . . . . . . . . . . 295(4) DZ ** 15,—9262 12 Pfg Tag <strong>der</strong> Briefmarke 1951 aus <strong>der</strong> Bogenecke unten links und rechts mit DV und DZ, tadellos postfrisch, Mi. 60.- . . . . . . . . . . . . . . 295DV,DZ ** 15,—9263 12 und 24 Pfg Beethoven im Viererblock aus <strong>der</strong> rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk, tadellos postfrisch, Mi. 46.- . . . . . . . . . . 300/01 (4)DV Gebot**9264 24 Pfg Pieck II mit Wz. 2 Y I im waagerechten Paar aus <strong>der</strong> Bogenecke unten links mit Teil-Druckvermerk, tadellos postfrisch . . . . . . . . . . 324vbYIDV-Teil 40,—**9265 6 Pfg Köpfe II mit Wz. 2 Y I im Unterrand-Viererblock mit Farbpunkt in Markenfarbe auf Reihenzähler 6, tadellos postfrisch, oberen beiden Marken328YI(4) ** 40,—signiert Rehn BPP, Mi. 160.- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9266 1 DM Pieck III schwarzoliv mit Wz. 2 X II im waagerechten Paar aus <strong>der</strong> Bogenecke unten links mit Druckereizeichen, tadellos postfrisch, Mi. 342bbIIXIIDZ ** 50,—200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9267P 20 Pfg Fünfjahrplan I, Oberrandstück mit Druckkontrollvermerk “Doppelkreis mit Querstrich”, tadellos postfrisch, selten angeboten (alter 370DKV ** 80,—Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9268 Leipziger Herbstmesse 1953 komplett, je im waagerechten Paar aus <strong>der</strong> Bogenecke unten links mit Druckvermerk, tadellos postfrisch, Mi. 380/81 DV ** 20,—70.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9269 12 Pfg Fünfjahrplan II mit Wz. 2 Y I im Sechserblock aus <strong>der</strong> Bogenecke unten links mit Druckvermerk, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 410YIDV ** 70,—225.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9270 1 und 2 DM Pieck IV, je im waagerechten Dreierstreifen aus <strong>der</strong> Bogenecke unten links mit Druckvermerk, tadellos postfrisch, Mi. 75.- . . . 622/23 ** 25,—9271FP 1 DM Pieck schwarzgraugrün im waagerechten Paar aus <strong>der</strong> Bogenecke unten links mit Druckvermerk, tadellos postfrisch, Fotobefund622aDV ** 700,—Paul BPP (für ehemaligen Viererblock) “... einwandfrei”, Mi. 3.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9272* Karl Marx im Unterrand-Bogenteil mit 9 Zusammendrucken und Leerfeld links mit Druckvermerk und Formnummer II, gestempelt ZWICKAU WZd195DV L 20,—29.04.68, tadellos, Mi. 100.- +. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9273 5 bis 500 Pfg Bauwerke und Denkmäler komplett im Unterrand-Zehnerstreifen aus <strong>der</strong> Bogenecke links und rechts mit DV, dabei 30 und 50Pfg mit DV 1 und 2, tadellos postfrisch, Mi. 318.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .#3344/52DV ** 60,—9274 1954, Verwaltungswertpostbrief vom 5.5.54 von Magdeburg nach Salzwedel, Firmenfreistempel, tadellose Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . [ 30,—9275 1. Zirkelausgabe komplett, tadellos postfrisch, Mi. 240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/17 ** 50,—9276 1955, Verwaltungswertpostbrief vom 5.11.55 von Wilkau-Hasslau nach K.-M.-Stadt, frankiert mit 10 Pf. und 70 Pf. Zirkelmarken 1. Ausgabe, 4,16 [ 30,—saubere Bedarfserhaltung, gepr. Schönherr BPP (alter Ausruf 40). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9277P 15 Pfg Zirkelmarke als Nachdruck ohne aufgedrucktem Stempel, ungezähnt mit Oberrand, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, Mi. 250,- . . 6xNFU (*) 70,—9278 1956, Verwaltungswertpostbrief vom 17.2.56 ab Berlin nach Halle, portoger. frankiert mit waager. Paar Zirkelmarken 1. Ausgabe, tadellose Erhaltung,12xXII [ 30,—gepr. Schönherr BPP (alter Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9279 Laufkontrollzettel für die VVB, tadellos postfrisch, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16/30 ** 100,—9280 5 Pf. Zirkeldienstmarke in Type IIXII tadellos postfrisch, gepr. Weigelt BPP, Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18IIXII ** 50,—9281P 15 Pfg Zirkelmarke in Type II (Zeichnung 4) mit Wz. 2 X II, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21xIIXII ** 80,—9282 20 Pfg auf gewöhnlichem Papier mit Wz. 2 X I, tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP “...einwandfrei”, Mi. 650.- . . . . . . . . . . . . . . . . . 22xIXI ** 200,—9283P 5 - 40 Pfg. gefasertes Papier mit Wz 2, postfr., 20 Pfg. Eckbugspur, Mi. 2200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29/33y ** 450,—9284FP 10 Pfg Zirkeldienstmarke, Faserpapier, waager. Dreierstreifen vom Eckrand unten links mit Druckvermerk “VEB Graphische WerkstättenIII/18/97/1034", tadellos postfrisch, Fotobefund Schönherr BPP (2013): ”postfrisch, einwandfrei.", Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .30yII DV1 ** 150,—192