13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA 11.2.06, recht klar auf farbiger AK “Victoria, Kamerun” mit 10 Pfg Germania nach Deutschland,Ak.-Stempel (alter Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[ 25,—EINZELLOSE6746P 10 Pfg Krone/Adler in d-Farbe als Mitläufermarke mit Stempel “PONAPE 91/1 01" - Tageszahl kopfstehend, gepr. Bothe BPP und Jäschke-L. M47d ] 95,—BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6747FP 3 Pf. bis 50 Pf. Diagonalaufdruck tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier,1I/6I * 1200,—ungebrauchter Erhaltung.” Mi. 4.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6748FP 3 Pf. Diagonalaufdruck tadellos ** Fotoattest Hartung “farbfrisch, sehr gut gezähnt ... postfrisch ... in je<strong>der</strong> Beziehung echt und 1I ** 550,—einwandfrei erhalten.” Mi. 1900,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6749FP 3 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck “Karolinen”, tadellos ungebraucht, signiert Gentzsch, Dr. Lantelme BPP und Fotoattest Jäschke-L. 1I * 180,—BPP (2012): “in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.”, Mi. 750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6750FP 3 Pf. Diagonalaufdruck tadellos auf ], Fotoattest Steuer BPP “gut gezähnt und zentriert, qualitativ einwandfrei. Keine Signatur ...” Mi. 850,— 1I ] 230,—6751FP 5 Pf. Diagonalaufdruck tadellos ** gepr. Bothe, Mi. 2000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2I ** 600,—6752FP 5 Pf. Diagonalaufdruck tadellos gestempelt, tiefst gepr. Dr. Lantelme BPP und Grobe, Mi. 750,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2I # 180,—6753 10 u. 20 Pfennig Type I, beide sauber auf Briefstück mit Stempel “Ponape” , Briefstück <strong>der</strong> 20 Pfennig mit leichtem Bug, Marken einwandfrei 3/4I ] 75,—geprüft Jäschke-Lantelme, Mi. 320,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6754P 10 Pf. Diagonalaufdruck tadellos gestempelt, gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 160,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3I # 45,—6755 10 Pf. Diagonalaufdruck auf Briefstück, tiefst gepr. Pfenninger, sowie etwas erhöht Jäschke-Lantelme (leicht verfärbt), Mi. 160,—. . . . . . . 3I ] 45,—6756 10 u. 20 Pfg diagonaler Aufdruck “Karolinen”, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falz, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 150.- . . . 3I,4I * 45,—6757 10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, postfrisches Kabinettstück mit Oberrand, signiert Steuer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3IOR ** 65,—6758P 20 Pfg Diagonalaufdruck tadellos postfrisch, Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4I ** 65,—6759P 20 Pf. Diagonalaufdruck tadellos gestempelt, gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 160,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4I # 50,—6760 20 Pf. Diagonalaufdruck tadellos auf Briefstück, gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 160,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4I ] 60,—6761FP 25 Pf. Diagonalaufdruck tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falzspur, u. a. dopp. tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 1.800.-. . 5I * 550,—6762P 25 Pf. Diagonalaufdruck nach Ablauf <strong>der</strong> Gültigkeit im Reichsgebiet gestempelt! Entsprechen<strong>der</strong> Fotobefund Dr. Hartung, Kuriosität! (Mi. für 5I # 150,—echt gestempelt 3400,—). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6763FP 25 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck “Karolinen”, sauber gestempelt “YAP 1/1 01", bis auf einen Laschenaufriss 5I # 600,—rückseitig rechts in fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 3.400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6764FP 25 Pf. Diagonalaufdruck tadellos auf Briefstück, gestempelt YAP 22/2/01, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: “...zeigt alle Merkmale 5I ] 900,—einer echten und zeitgerechten Entwertung. Das gut zentrierte Stück ist qualitativ gut erhalten.” Mi. 3400,— . . . . . . . . . . . . . . .6765*FP 25 Pfg Diagonalaufdruck, oben mit beschnittenem Zwischensteg, gestempelt “YAP 7/2 01" auf Briefstück, tadellos, gepr. Dr. 5I ] 800,—Lantelme BPP mit Fotoattest (3400,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6766P 50 Pfg Diagonalaufdruck mit Neugummi, sonst tadellos ungebraucht, Mi. 800,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6I NG 140,—6767FP 50 Pfg Diagonalaufdruck, tadellos postfrisch vom linken Rand, gepr. Bothe, Mi. 1.800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6I ** 450,—6768P 50 Pfg lebhaftrötlichbraun, farbfrisches Luxusstück, ungebraucht mit Originalgummierung und dem Hauch einer winzigen Falzspur, ohne Signatur,6I * 250,—Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (04/2013) “...sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.”, Mi.800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6769FP 50 Pf. Diagonalaufdruck ideal zentrisch gestempelt “PONAPE 28/9/00", Fotoattest Hartung: ”farbfrisch, einwandfrei gezähnt und 6I # 450,—in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1.800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6770FP 50 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck “Karolinen”, tadellos gestempelt “YAP 29 / 3 01" auf Luxus-Briefstück, Fotoattest Dr. 6I ] 500,—Lantelme BPP: ”echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.800.- - Ideal-Stück für hohe Ansprüche! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6771FP 3 Pf. Diagonalaufdruck tadellos gestempelt, dopp. gepr. Bothe BPP, Mi. 850,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1I # 250,—6772FP 3 Pfg Diagonalaufdruck auf kleinem Briefstück, gestempelt P(ONAPE) .. 11 99, gepr. Richter, Mi. 850,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1I ] 200,—6773 3 Pf. Steilaufdruck mit “Bruch <strong>der</strong> Bandrolle” tadellos auf Briefstück, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1II/I ] 50,—6774FP 10 Pfg Krone/Adler rotkarmin mit steilem Bdr.-Aufdruck “Karolinen”, tadellos ungebraucht, Fotoattest Brekenfeld BPP (2013): 3II e * 900,—“echt und einwandfrei”, Mi. -.- - eine <strong>der</strong> seltensten Farben und kaum einmal angeboten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6775P 10 Pf. Steilaufdruck, UV hellzinnober, tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3IIb * 90,—6776P 10 Pf. Steilaufdruck, UV hellzinnober, tadellos gestempelt, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 130,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3IIb # 40,—6777P 10 Pf. Steilaufdruck, UV gelblichorange, tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falzspur, Fotobefund Dr. Lantelme BPP: “in fehlerfreier, 3IIc * 80,—ungebrauchter Erhaltung.” Mi. 260,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6778P 10 Pf. Steilaufdruck, UV gelblichorange, tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Lantelme BPP: “echt, einwandfrei”, Mi. 280,— . . . . . . . . . . . 3IIc # 90,—6779P 20 Pf. Steilaufdruck Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4II ** 85,—6780P 25 Pfg dunkelorange, ungebraucht, tadellos, sign. Friedemann, geprüft Jäschke-L. BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5II b * 50,—6781FP 25 Pf. Steilaufdruck dunkelorange mit Plattenfehler IV (farbiger Punkt neben linker unterer Bandrolle) tadellos ungebraucht mit Originalgummi 5IIb PF IV * 150,—und sauberem Erstfalz, Fotobefund Dr. Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. für die a-Farbe 400.- (müßte dann 800.- für die b-Farbe sein) . . .6782P 50 Pf. Steilaufdruck tadellos postfrisch, Mi. 170,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6II ** 65,—6783P 20 Pfg Kaiseryacht im senkr. Paar auf R-Brief <strong>der</strong> 2.ten Gewichtstufe von PONAPE 22/12 07 nach Eisfeld mit Ank.-Stempel vom 19.2.08, gute 10(2) [ 150,—Gesamterhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6784FP 20 Pfg blau senkrecht halbiert als so genanntes 3. Ponape-Provisorium tadellos auf Briefstück, gepr. Georg Bühler und Bothe BPP, 10H ] 900,—sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.” Mi. 3000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6785 3 Mark Kaiserjacht tadellos auf Briefstück, gepr. Fischer, Mi. 170,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 ] 65,—6786P 5 Mark Kaiserjacht tadellos postfrisch, Mi. 600,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 ** 220,—6787P 5 Mark ohne Wasserzeichen tadellos ungebraucht, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 * 85,—6788P 5 Mark Kaiserjacht tadellos auf Briefstück, gestempelt YAP 5/8/06, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 # 180,—6789P 5 Mark mit Wasserzeichen Friedensdruck tadellos ungebraucht mit sauberem Falzrest, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 240,— . . . . . . . 22AI * 80,—6790P 5 Mark in Type IIA tadellos postfrisch, Mi. 250,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22IIA ** 100,—6791 5 Mark in Type IIB tadellos postfrisch, Mi. 170,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22IIB ** 70,—6792 ANGAUR PALAU-INSELN 12.3.12, etwas undeutlicher Abschlag auf Kabinettbriefstück mit Mi.-Nr. 8 (Randstück) (alter Ausruf 35) . . . . . . . 8 ] 25,—6793 ANGAUR PALAU-INSELN 7.2 14, klar auf Briefstück Oberrandstück 10 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 ] 35,—6794 PALAU PALAU-INSELN 16.7 10, violett, klar auf Briefstück 5 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 ] 40,—6795 PALAU PALAU-INSELN 24.7 11, 2mal klar auf Briefstück waager. Paar 3 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7(2) ] 75,—6796 TRUK 18/11 13, klar auf Briefstück 25 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 ] 25,—6797 TRUK 3/1 09 auf GA-Karte 5 Pf. Schiffszeichnung (ohne Inhalt) nach Elberfeld . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P7 GA 120,—6798 TRUK KAROLINEN 26.5.07, recht klar und komplett auf Pracht-Briefstück mit 3 Pfg. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen (alter Ausruf 30) . . . 7 ] 20,—6799 YAP 3 5 03 blau, klar auf GA-Karte 10 Pf. Schiffszeichnung (ohne Inhalt) nach Güstrin, gepr. Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P8 [ 130,—6800 DEUTSCHE SEEPOST / JALUIT-LINIE b / 8.4.12 - auf Briefstück mit 30 Pfg Kaiseryacht, gepr. Brekenfeld BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 ] 60,—6801 DEUTSCHE SEEPOST JALUIT-LINIE b 26/1 11, zentrisch und klar auf Briefstück 10 Pf. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 ] 35,—6802P DEUTSCHE SEEPOST SYDNEY-JALUIT-YAP 12/5 01, je klar einzeln auf Paar 10 Pf. Schiffszeichnung auf Briefstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme:“echt, in fehlerfreier Erhaltung” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9(2) ] 260,—122