13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Türkei5953P 25 Piaster auf 5 Mark in Type I/III tadellos auf Briefstück, Mi. 320,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23I/III ] 130,—5954P 25 Piaster a. 5 Mk Reichspost, Urmarke Type I mit nur weißer Nachmalung, Aufdrucktype I, ungebraucht mit Originalgummierung und nur 23I/IV * 110,—leichter Falzspur, Fotobefund Jäschke-L. BPP “...in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.”, Mi. 380.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5955P 25 Piaster auf 5 Mark, nur weiße Nachmalung, tadellos ungebraucht, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 380.- . . . . . . . . . . . . . 23I/IV * 125,—5956FP 25 Piaster Aufdrucktype II auf 5 Mark tadellos postfrisch, gepr. Bothe, Mi. 850,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23II ** 325,—5957 25 Piaster auf 5 Mark, Aufdruck Type II, tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 240.-. . . . . . . . . . . . . . . . 23II * 70,—5958FP 25 Piaster fetter Aufdruck (A mit “Dach”) tadellos gestempelt JERUSALEM 7/9 05, Fotoattest Dr. Hartung: “farbfrisch, sehr gut gezähnt und in 23II # 225,—fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.” Mi. 700,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5959P 25 Piaster auf 5 Mk Reichspost mit Aufdrucktype II auf Kabinett-Briefstück mit Stempel CONSTANTINOPEL DP 5.12.03, signiert, Mi. 750.- 23II ] 200,—5960FP Unverausgabte 1 1/4 bis 4 Piaster auf 25 bis 80 Pf. Reichspost je tadellos postfrisch vom Oberrand, noch völlig unsigniert, FotoattestI/V OR ** 1300,—Dr. Hartung: “farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.” Als Oberrandsatz sehr selten! Mi.3.750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5961FP Unverausgabte 1 1/2 Piaster auf 30 Pf. tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Hollmann BPP: “in allen Belangen echt und in feinster postfrischerII ** 225,—Erhaltung.” Mi. 750.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5962P Unverausgabte 1 1/2 Piaster auf 30 Pf. tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur minimalster Springfalzspur, Fotobefund Dr. II * 120,—Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5963P Unverausgabte 2 Piaster auf 40 Pf. tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur minimalster Springfalzspur, Fotobefund Dr. Hartung:III * 120,—“echt, einwandfrei”, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5964 1 1/2 Piaster auf 30 Pfg Germania ohne Wasserzeichen, postfrisches Kabinettstück mit rechtem Rand, unsigniert, Mi. 90.-. . . . . . . . . . . . 28 ** 35,—5965FP 1 1/2 Piaster auf 30 Pf. mit Aufdruckfehler “Anstrich <strong>der</strong> großen linken 1 abgebrochen” tadellos ungebraucht mit Falzspur, jeweils dopp. gepr. 28I * 140,—Bothe und Sellschopp sowie Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei” Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5966 2 Piaster auf 40 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 90.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29 ** 30,—5967 4 Pia auf 80 Pf. tadellos ** rechter unter Eckrand, Mi. 90,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31 ** 40,—5968 5 Pia auf 1 Mark in A-Zähnung fast **, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32A * 45,—5969P 5 Pia auf 1 Mark tadellos ** rechter unterer Eckrand, gepr. Hollmann BPP, Mi. 180,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32B ** 75,—5970 10 Pia. auf 2 Mark tadellos postfrisch, Mi. 110,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33 ** 55,—5971 10 Piaster a. 2 Mk Germania ohne Wz., ungebrauchtes Luxusstück, Mi. 50.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33 * 15,—5972 15 Piaster auf 3 Mark tadellos postfrisch, gepr. Hollmann BPP, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34b ** 85,—5973 15 Piaster a. 3 Mk UV rotorange, farbfrisches Kabinettstück, sauber gestempelt “BEIRUT 7/8 06", gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 70.- . . . . . . . 34b # 20,—5974FP 25 Piaster auf 5 Mark Deutsches Reich, (UV = gelblichrot), Unterrandstück, tadellos postfrisch, unsignierte Luxuserhaltung, Fotoattest Dr. Hartung:35a ** 200,—“in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.”, Mi. 650.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5975P 25 Piaster auf 5 Mark ohne Wasserzeichen tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Erstfalzspur, Fotobefund Dr. Hartung: “echt, einwandfrei”,35a * 100,—Mi. 300,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5976P 25 Piaster auf 5 Mark ohne Wasserzeichen sauber gestempelt Const. 27.11.13 10-11V., rechts nachgezähnt, Mi. 700,— . . . . . . . . . . . . 35a # 100,—5977FP 25 Piaster auf 5 Mark tadellos gestempelt, Mi. 700,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35a # 250,—5978 10 Para a. 5 Pfg Germania mit Wz., senkr. Paar auf seltener Versendungsform “Geschäftspapiere”, Kuvert im großen Format 22,8 x 18 cm 36(2) [ 60,—(senkr. Faltspur und Knitter), mit Stempel “CONSTANTINOPEL 1 DP 18.6.14" nach Berlin, ein unzutreffend angebrachter Nachporto-Rahmenstempel”T." wurde wie<strong>der</strong> gestrichen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5979FP 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. auf orangeweiß, tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: “echt, postfrisch, einwandfrei”, 42y ** 200,—Mi. 650,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5980FP 2 1/2 Pia. auf 50 Pfg Germania auf orangeweißem Papier, tadellos gestempelt, gepr. R. Steuer BPP, Mi. -.- - eine sehr seltene 42y # 550,—Marke in echt gestempelter Erhaltung! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5981 4 Pia. auf 80 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 70,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43 ** 25,—5982P 5 Piaster auf 1 Mark tadellos postfrisch, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44 ** 60,—5983P 5 Pia a. 1 M. mit deutliche sichtbarem und seltenem Aufdruckfehler “P von Piaster oben abgeplattet” (Feld 20) gest. “CONSTANTINOPEL 1", 44I # 150,—Bedarfserhaltung mit rückseitigem Spaltriss, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 1000.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5984 5 Piaster a. 1 Mk Germania mit Wz. postfrisches Oberrand-Luxusstück mit Teil <strong>des</strong> Passerkreuz und Plattennummer “87", ohne jegliche Signatur,44OR ** 70,—Fotobefund Jäschke-L. BPP (05/2013) ”einwandfrei", Mi. 140.- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5985P 10 Piaster auf 2 Mark tadellos postfrisch, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45 ** 60,—5986P 10 Pia a. 2M. schwärzlichblau von Unterrand mit HAN 2247a.13 postfr., tadellos, Mi 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45HAN A ** 150,—5987FP 15 Piaster auf 3 Mark mit Wasserzeichen tadellos # gepr. Dr. Hollmann BPP, Mi. 600,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46a # 220,—5988P 15 Pia. auf 3 Mark deutsches Reich schwarzbraunviolett, seltene b-Farbe!, postfrischer Achterblock vom Eckrand unten rechts mit 46a (8) ** 1400,—Aufdruck-HAN 4834.10, tadellos, Mi. 4.460.- - seltene Einheit <strong>der</strong> immer fehlenden Marke! Einheiten und Bogen dieser Typewerden selten angeboten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5989FP 15 Piaster auf 3 Mark mit Wasserzeichen, rechte untere Bogenecke tadellos auf Briefstück mit HAN A 4834.10, dopp. gepr. Bothe 46a HAN ] 1000,—BPP. Gebrauchte HAN <strong>der</strong> Markwerte sind sehr selten!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5990P 15 Piaster auf 3 Mark tadellos postfrisch, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46b ** 45,—5991FP 15 Pia. auf 3 M. schwarzbraunviolett im ungebrauchten Viererblock aus <strong>der</strong> linken unteren Bogenecke mit HAN “H1139a.13" und 46b(4)HAN 500,—Plattennummer ”17", linke untere Marke ungebraucht, die restlichen 3 Werte inkl. Marke mit Unterrand mit HAN einwandfrei postfrisch,bis auf winzigen Einriss im Unterrand eine einwandfreie Kabinett-Einheit mit entsprechendem Fotoattest Jäschke-L. BPP,in dieser Form selten, 1470,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .**/*5992FP 25 Piaster auf 5 Mark, Rahmen reinschwarz (“Ministerdruck”) sauber gestempelt, Fotobefund Hollmann BPP: “echt, Stempel echt, 47AIM # 500,—Mängel (repariert)”. Optisch schönes Stück <strong>der</strong> seltenen Marke! Mi. 5.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5993FP 25 Piaster auf 5 Mark “Ministerdruck” mit rein schwarzer Rahmenfarbe, tadellos gestempelt “CONSTANTINOPEL - 18.12.13", 47M # 1750,—gepr. Pfenninger und Bothe BPP, sowie Fotoattest <strong>der</strong> Prüfstelle Pfenninger, Brettl und Schmitt (”ohne Mangel, in feiner, tadelloserund farbfrischer Erhaltung") und Fotoattest Bothe BPP: “Die Beson<strong>der</strong>heit dieser Marke, die seinerzeit unbeachtet aufgebrauchtwurde, ist zu betonen!” In einwandfreier Erhaltung sehr seltene Marke! Wurde ausschließlich auf Paketkarten verwendet und nurwenige haben den rauen Postalltag unbeschadet überstanden! Mi. 5.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5994 25 Piaster a. 5 Mk Germania mit Wz., postfrisches Luxusstück ohne jegliche Signatur, Fotobefund Jäschke-L. BPP (05/2013) “einwandfrei”, 47b ** 35,—Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5995 25 Piaster auf 5 Mark tadellos gestempelt, gepr. Bothe BPP und Hollmann BPP, Mi. 100,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47b # 35,—5996 25 Pia. auf 5 Mark Deutsches Reich mit Wz. 1, postfrischer Zehnerblock (linke Bogenhälfte), Aufdruck-HAN 2829a.12, tadellos, Mi. 47b (10) ** 600,—1.650.-+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5997P 25 Piaster auf 5 Mark “oben abgeplattetes P in Piaster” #, gepr. Dr. Hollmann, Zahnfehler und repariert, Dr. Hollmann schreibt dazu “enorm 47bI # 150,—selten ... nahezu übliche Erhaltung”, RRR! Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5998P 5 C. auf 5 Pf. bis 100 C. auf 80 Pf. komplett tadellos postfrisch, Mi. 320,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48/52 ** 95,—5999P 5 C. bis 100 C. auf Germania, kompletter gestempelter Kabinettsatz, 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48/52 # 80,—6000P 5 C. auf 5 Pfg. bis 100 C. auf 80 Pfg., kompletter Satz auf Einschreibe-Brief aus SMYRNA DP 26.4.13 nach Constantinopel mit Ankunftsstempel,48/52 [ 80,—Umschlag mit Randspuren und etwas fleckig . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6001P 5 C auf 5 Pf - 100 C auf 80 Pf ** Eckrandsatz (48-51 links oben, 52 rechts oben). Die billige 48 und 49 haben im Rand eine Falzstelle, die drei 48/52 ER ** 120,—teuren Werte sind auch im Rand postfrisch, Mi. 320,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6002 10 Centimes auf 10 Pf., linke untere Bogenecke mit HAN A 3843a.13 tadellos postfrisch, Mi. 50,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49b HAN ** 25,—6003 10 Centimes auf 10 Pf., rechtes senkrechtes Randpaar mit HAN U 3843.13 tadellos postfrisch, Mi. 50,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49b HAN ** 25,—6004 25 C. auf 20 Pfg. Germania im postfrischen Viererblock mit Oberrand, postfrisch, Kabinett, bestens signiert Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . . 50(4) ** 30,—EINZELLOSE103