TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf 10 Pf. (UV dunkelgelb) tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “farbfrisch, sehr gut gezähnt, in 7ca * 500,—fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.” Sehr selten! Mi. unrealistisch! (alter Ausruf 1000) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5900FP 20 Para auf 10 Pfg Krone/Adler mittelkarminrot (UV = dunkelgelb), tadellos gestempelt “(CO)NSTANTINOPEL 27 10 96", Fotobefund Jäschke-L.7ca # 130,—BPP (2013): ”in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5901FP 20 Para auf 10 Pf. in e-Farbe, UV gelblichorange, tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, tiefst gepr. Hollmann BPP und Fotoattest7e ** 500,—Dr. Hartung: “farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.” Mi. 2200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5902P 20 Para auf 10 Pf., UV gelblichorange, tadellos ungebraucht mit Originalgummi und kleinem Erstfalzrest, gepr. Wiegand BPP, Mi. 400,—. . 7e * 80,—5903P 1 Pia auf 20 Pf. in bb-Farbe * Befund Wiegand BPP “echt, Mängel”, diese Marke ist * im Michel nur mit -.- bewertet ! . . . . . . . . . . . . . . . 8bb * 110,—5904FP 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. in a-Farbe postfrisch aus <strong>der</strong> rechten unteren Bogenecke, Fotoattest Dr. Hollmann BPP: “ist in allen Belange echt und in 9IIa ** 200,—postfrischer Erhaltung. Ein Bug verläuft schräg über die Marke. Frühe Auflagen <strong>der</strong> Krone/Adler Serie in postfrischer Erhaltung sind in <strong>der</strong> D.P.T.selten.” Mi. 3800,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5905FP 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. in <strong>der</strong> seltenen Type IIa tadellos ** Fotoattest Hollmann BPP - seltene und unterbewertete Marke! . . . . . 9IIa ** 475,—5906P 1/4 Piaster a. 25 Pfg gelborange, Fotoattest Jäschke-L. BPP “...farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.”,9a * 200,—Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5907P 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. in a-Farbe gestempelt, etwas erhöht dopp. gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9a # 50,—5908FP 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. in a-Farbe tadellos gestempelt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, gebrauchter9a # 120,—Erhaltung.” Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5909FP 1 1/4 Piaster a. 25 Pfg gelborange, I. Auflage, verbreitertes Markenformat D, farbfrische und in allen Belangen tadellose Marke, 9aD * 900,—ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspuren. Krone/Adler-Marken <strong>der</strong> Deutschen Post Türkei in beson<strong>der</strong>en Markenformatensind selten, Michelwert dreifach gegenüber <strong>der</strong> Normalmarke (siehe Michel-Spezial 2013 Seite 646 “Zähnungs- undGrößenunterschiede). Fotoattest Jäschke-L. BPP (05/2013), Mi. 3.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5910P 1 1/4 Piaster auf 25 Pf., linke I von 1/4 verkürzt, tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 300.- . . . . . . . . . 9bI * 75,—5911P 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. tadellos gestempelt mit Abart “1 vom linken Zähler verkürzt”, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9bI # 90,—5912FP 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. in a-Auflage tadellos postfrisch, Fotoattest Hartung: “farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, 9a ** 800,—postfrischer Erhaltung.” Mi. 3.800.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5913 1 1/4 Piaster auf 25 Pf., linke “I” von 1/4 verkürzt, tadellos ungebraucht mit Neugummi, Fotobefund Hartung, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . 9I NG 40,—5914FP 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. dunkelorange tadellos ungebraucht, Fotoattest Wiegand BPP: “echt. Sie hat Originalgummi und ist sauber entfalzt. 9ba * 300,—..farbfrisch, vollzähnig, gut zentriert, in einwandfreier Erhaltung! Seltene Marke in ungebrauchtem Zustand.” Mi. 1.200.-. . . . . . . . . . . . . .5915P 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. mit Aufdruckfehler “I” von rechter 1/4 verkürzt, tadellos ungebraucht mit Originalgummi, Fotobefund Hartung, Mi. 9bII * 70,—300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5916FP 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. in <strong>der</strong> sehr seltenen aa-Farbe tadellos ungebraucht. Die vorhandene Gummierung ist laut Fotoattest Steuer 10aa * 700,—VÖB nicht original, die Marke ansonsten gut erhalten und farbtypisch. Mi. 5.000.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5917FP 2 1/2 Piaster auf 50 Pf., UV dunkelrosarot, tadellos ungebraucht, gepr. Zenker BPP und Pfenninger, Mi. 440,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10a * 130,—5918P 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. in a-Farbe sauber gestempelt, etwas erhöht dopp. gepr. Hollmann BPP, Mi. 550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10a # 70,—5919FP 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. in a-Farbe tadellos # Fotoattest Steuer BPP “farbfrisch und gut erhalten”, Mi. 550,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10a # 160,—5920FP 2 1/2 Piaster a. 50 Pfg lebhaftbräunlichrot, farbfrisches Kabinettstück mit insbeson<strong>der</strong>e auf <strong>der</strong> Erstauflage seltenem Aufdruckfehler10aI # 400,—I “1 von rechtem 1/2 verkürzt”, gebraucht mit Stempel von Constantinopel, sign. Dietrich und doppelt Mansfeld, FotoattestJäschke-L. BPP (04/2013) “...zeigt die für bei frühen Auflagen typische, etwas unregelmäßige Zähnung und befindet sich in fehlerfreier,gebrauchter Erhaltung.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5921P 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. in b-Farbe sauber gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: “echt, leichte Mängel: kleiner Spalt am Eckzahn links oben”, Mi. 10b # 60,—450,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5922 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. in b-Farbe sauber gestempelt, lei<strong>der</strong> je ein Zahnfehler oben und unten, Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10b # 40,—5923P 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. tadellos gestempelt, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10ba # 50,—5924P 2 1/2 Piaster auf 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, postfrisches Kabinettstück, unsigniert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10d ** 140,—5925P 10 Para auf 5 Pf. bis 1 Piaster auf 20 Pf. Aufdruck Type II ** mit Aufdruck “Specimen”, gepr. Steuer, Gummi stark getönt, Mi. 1260,— . . . 12/14II SP ** 150,—5926FP 10 Para - 4 Piaster auf 5 - 80 Pf. Reichspost je mit zusätzlichem Aufdruck “Specimen”, 9 Werte komplett tadellos postfrisch und 12/19 SP ** 900,—noch völlig unsigniert, FA Dr. Hartung: “farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.” Mi. 2.800.- .5927P 10 Para auf 5 Pf. - 4 Piaster auf 80 Pf., 8 Werte komplett je mit Aufdruck Specimen tadellos ungebraucht mit nur winzigen Falzspuren,12/19I SP * 350,—Fotoattest Hartung: “Die Marken haben vollen Originalgummi, sind farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier,ungebrauchter Erhaltung.” Mi. 1.440.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5928P 10 Pa. a. 5 Pfg. - 10 Pia. a. 2 M. mit Aufdruck “Specimen”, 1 1/4 Pia und 4 Pia. Neugummi, Mi. 1800,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12/21ISpec * 500,—5929P 10 Para auf 5 Pf. bis 25 Piaster auf 5 Mark * kpl. Satz, Höchstwert gepr. Bühler, Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12/23 * 130,—5930 10 Para, Aufdruck Type II auf 5 Pf. Reichspost auf farbiger Ansichtskarte als Auslandsdrucksache von CONSTANTINOPEL 3 18/7 05 nach Mailand,12II [ 30,—Mi. 100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5931FP 10 Para auf 5 Pf. bis 1 Piaster auf 20 Pf., 3 Werte je mit Aufdruck-Type II (A mit “Dach”) und zusätzlichem Aufdruck “Specimen” tadellos postfrisch,12II/14II ** 330,—Fotobefund Hartung, Mi. 1.260.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5932 20 Para auf 10 Pf., Aufdruck Type II, tadellos postfrisch, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13II ** 35,—5933P 20 Para auf 10 Pfg Reichspost, Aufdrucktype II, Einzelfrankatur auf AK mit K1 CONSTANTINOPEL DP 2 27.9.05 nach Düsseldorf, Pracht . . 13II [ 35,—5934FP 20 Para bis 2 Piaster auf Reichspost mit Aufdruck “Specimen”, 5 ungebrauchte Kabinettstücke, teils signiert, Mi. 950.- . . . . . . . . . . . . . . 13/17SP * 220,—5935P 1 Piaster auf 20 Pfg Reichspost, Aufdrucktype II, Einzelfrankatur auf Bedarfs-Firmenbrief aus BEIRUT DP 11.6.03 nach Deutschland . . . . . 14II [ 30,—5936 5 Piaster auf 1 Mk Reichspost, Aufdrucktype II, ungebrauchtes Kabinettstück (180,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20II * 60,—5937 5 Piaster a. 1 Mk Reichspost, Aufdrucktype II “A mit Dach”, farbfrisches Kabinettstück, gestempelt “BEIRUT”, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 130.- 20II # 40,—+ Stempel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5938P 5 Piaster fetter Aufdruck auf 1 Mark tadellos gestempelt SMYRNA 28/2 04, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20II # 40,—5939P 10 Para auf 2 Mark in Type I/I ** ER rechts unten, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21I/I ** 55,—5940 10 Piaster Aufdrucktype II auf 2 Mark tadellos ungebraucht, gepr. Friedemann, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21II/I * 65,—5941FP 10 Piaster fetter Aufdruck (A mit “Dach”) auf Urmarke Type II, tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur minimalster Erstfalzspur, 21II/II * 160,—Luxusstück <strong>der</strong> seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.” Mi.450,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5942FP 10 Piaster auf 2 Mark in <strong>der</strong> seltenen Type II/II tadellos # gepr. Dr. Lantelme, Mi. 750,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21II/II # 230,—5943 15 Piaster auf 3 Mark tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22I/I ** 85,—5944 15 Pia. auf 3 M. tadellos gestempelt, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22I/I # 45,—5945P 15 Pia. auf 3 Mark Type II <strong>der</strong> Urmarke, tadellos postfrisch, Mi. 280,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22I/II ** 110,—5946 15 Piaster auf 3 Mark in Type II <strong>der</strong> Urmarke tadellos gestempelt, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22I/II # 75,—5947P 25 Piaster a. 5 Mk Reichspost, Aufdruck-Type I auf seltener Urmarken-Type I ohne Nachmalung, ungebraucht mit Originalgummierung und 23I/I * 300,—kleinem Falzrest, Fotoattest Jäschke-L. BPP (04/2013) “...farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.”,Mi. 850.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5948FP 25 Piaster auf 5 Mark in <strong>der</strong> seltenen Type I/I (ohne jede Nachmalung) tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falz + Falzrest, Fotoattest 23I/I * 240,—Hartung: “farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.” Mi. 850.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5949FP 25 Pia. auf 5 Mark in Type I/II tadellos postfrisch, Mi. 650,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23I/II ** 220,—5950 25 Piaster auf 5 Mark in Type I/II tadellos ungebraucht mit Erstfalz, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei” Mi. 260.- . . . . . . . . . . . . . . . 23I/II * 80,—5951 25 Piaster auf 5 Mk Reichspost, Type I mit Nachmalung mit Rot und Deckweiß, ungebrauchtes Prachtstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23I/III * 70,—5952P 25 Piaster auf 5 Mark in Type I/ III tadellos # gepr. Hollmann BPP, Mi. 320,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23I/III # 110,—102
Türkei5953P 25 Piaster auf 5 Mark in Type I/III tadellos auf Briefstück, Mi. 320,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23I/III ] 130,—5954P 25 Piaster a. 5 Mk Reichspost, Urmarke Type I mit nur weißer Nachmalung, Aufdrucktype I, ungebraucht mit Originalgummierung und nur 23I/IV * 110,—leichter Falzspur, Fotobefund Jäschke-L. BPP “...in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.”, Mi. 380.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5955P 25 Piaster auf 5 Mark, nur weiße Nachmalung, tadellos ungebraucht, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 380.- . . . . . . . . . . . . . 23I/IV * 125,—5956FP 25 Piaster Aufdrucktype II auf 5 Mark tadellos postfrisch, gepr. Bothe, Mi. 850,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23II ** 325,—5957 25 Piaster auf 5 Mark, Aufdruck Type II, tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 240.-. . . . . . . . . . . . . . . . 23II * 70,—5958FP 25 Piaster fetter Aufdruck (A mit “Dach”) tadellos gestempelt JERUSALEM 7/9 05, Fotoattest Dr. Hartung: “farbfrisch, sehr gut gezähnt und in 23II # 225,—fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.” Mi. 700,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5959P 25 Piaster auf 5 Mk Reichspost mit Aufdrucktype II auf Kabinett-Briefstück mit Stempel CONSTANTINOPEL DP 5.12.03, signiert, Mi. 750.- 23II ] 200,—5960FP Unverausgabte 1 1/4 bis 4 Piaster auf 25 bis 80 Pf. Reichspost je tadellos postfrisch vom Oberrand, noch völlig unsigniert, FotoattestI/V OR ** 1300,—Dr. Hartung: “farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.” Als Oberrandsatz sehr selten! Mi.3.750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5961FP Unverausgabte 1 1/2 Piaster auf 30 Pf. tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Hollmann BPP: “in allen Belangen echt und in feinster postfrischerII ** 225,—Erhaltung.” Mi. 750.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5962P Unverausgabte 1 1/2 Piaster auf 30 Pf. tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur minimalster Springfalzspur, Fotobefund Dr. II * 120,—Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5963P Unverausgabte 2 Piaster auf 40 Pf. tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur minimalster Springfalzspur, Fotobefund Dr. Hartung:III * 120,—“echt, einwandfrei”, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5964 1 1/2 Piaster auf 30 Pfg Germania ohne Wasserzeichen, postfrisches Kabinettstück mit rechtem Rand, unsigniert, Mi. 90.-. . . . . . . . . . . . 28 ** 35,—5965FP 1 1/2 Piaster auf 30 Pf. mit Aufdruckfehler “Anstrich <strong>der</strong> großen linken 1 abgebrochen” tadellos ungebraucht mit Falzspur, jeweils dopp. gepr. 28I * 140,—Bothe und Sellschopp sowie Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei” Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5966 2 Piaster auf 40 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 90.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29 ** 30,—5967 4 Pia auf 80 Pf. tadellos ** rechter unter Eckrand, Mi. 90,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31 ** 40,—5968 5 Pia auf 1 Mark in A-Zähnung fast **, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32A * 45,—5969P 5 Pia auf 1 Mark tadellos ** rechter unterer Eckrand, gepr. Hollmann BPP, Mi. 180,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32B ** 75,—5970 10 Pia. auf 2 Mark tadellos postfrisch, Mi. 110,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33 ** 55,—5971 10 Piaster a. 2 Mk Germania ohne Wz., ungebrauchtes Luxusstück, Mi. 50.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33 * 15,—5972 15 Piaster auf 3 Mark tadellos postfrisch, gepr. Hollmann BPP, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34b ** 85,—5973 15 Piaster a. 3 Mk UV rotorange, farbfrisches Kabinettstück, sauber gestempelt “BEIRUT 7/8 06", gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 70.- . . . . . . . 34b # 20,—5974FP 25 Piaster auf 5 Mark Deutsches Reich, (UV = gelblichrot), Unterrandstück, tadellos postfrisch, unsignierte Luxuserhaltung, Fotoattest Dr. Hartung:35a ** 200,—“in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.”, Mi. 650.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5975P 25 Piaster auf 5 Mark ohne Wasserzeichen tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Erstfalzspur, Fotobefund Dr. Hartung: “echt, einwandfrei”,35a * 100,—Mi. 300,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5976P 25 Piaster auf 5 Mark ohne Wasserzeichen sauber gestempelt Const. 27.11.13 10-11V., rechts nachgezähnt, Mi. 700,— . . . . . . . . . . . . 35a # 100,—5977FP 25 Piaster auf 5 Mark tadellos gestempelt, Mi. 700,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35a # 250,—5978 10 Para a. 5 Pfg Germania mit Wz., senkr. Paar auf seltener Versendungsform “Geschäftspapiere”, Kuvert im großen Format 22,8 x 18 cm 36(2) [ 60,—(senkr. Faltspur und Knitter), mit Stempel “CONSTANTINOPEL 1 DP 18.6.14" nach Berlin, ein unzutreffend angebrachter Nachporto-Rahmenstempel”T." wurde wie<strong>der</strong> gestrichen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5979FP 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. auf orangeweiß, tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: “echt, postfrisch, einwandfrei”, 42y ** 200,—Mi. 650,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5980FP 2 1/2 Pia. auf 50 Pfg Germania auf orangeweißem Papier, tadellos gestempelt, gepr. R. Steuer BPP, Mi. -.- - eine sehr seltene 42y # 550,—Marke in echt gestempelter Erhaltung! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5981 4 Pia. auf 80 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 70,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43 ** 25,—5982P 5 Piaster auf 1 Mark tadellos postfrisch, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44 ** 60,—5983P 5 Pia a. 1 M. mit deutliche sichtbarem und seltenem Aufdruckfehler “P von Piaster oben abgeplattet” (Feld 20) gest. “CONSTANTINOPEL 1", 44I # 150,—Bedarfserhaltung mit rückseitigem Spaltriss, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 1000.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5984 5 Piaster a. 1 Mk Germania mit Wz. postfrisches Oberrand-Luxusstück mit Teil <strong>des</strong> Passerkreuz und Plattennummer “87", ohne jegliche Signatur,44OR ** 70,—Fotobefund Jäschke-L. BPP (05/2013) ”einwandfrei", Mi. 140.- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5985P 10 Piaster auf 2 Mark tadellos postfrisch, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45 ** 60,—5986P 10 Pia a. 2M. schwärzlichblau von Unterrand mit HAN 2247a.13 postfr., tadellos, Mi 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45HAN A ** 150,—5987FP 15 Piaster auf 3 Mark mit Wasserzeichen tadellos # gepr. Dr. Hollmann BPP, Mi. 600,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46a # 220,—5988P 15 Pia. auf 3 Mark deutsches Reich schwarzbraunviolett, seltene b-Farbe!, postfrischer Achterblock vom Eckrand unten rechts mit 46a (8) ** 1400,—Aufdruck-HAN 4834.10, tadellos, Mi. 4.460.- - seltene Einheit <strong>der</strong> immer fehlenden Marke! Einheiten und Bogen dieser Typewerden selten angeboten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5989FP 15 Piaster auf 3 Mark mit Wasserzeichen, rechte untere Bogenecke tadellos auf Briefstück mit HAN A 4834.10, dopp. gepr. Bothe 46a HAN ] 1000,—BPP. Gebrauchte HAN <strong>der</strong> Markwerte sind sehr selten!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5990P 15 Piaster auf 3 Mark tadellos postfrisch, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46b ** 45,—5991FP 15 Pia. auf 3 M. schwarzbraunviolett im ungebrauchten Viererblock aus <strong>der</strong> linken unteren Bogenecke mit HAN “H1139a.13" und 46b(4)HAN 500,—Plattennummer ”17", linke untere Marke ungebraucht, die restlichen 3 Werte inkl. Marke mit Unterrand mit HAN einwandfrei postfrisch,bis auf winzigen Einriss im Unterrand eine einwandfreie Kabinett-Einheit mit entsprechendem Fotoattest Jäschke-L. BPP,in dieser Form selten, 1470,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .**/*5992FP 25 Piaster auf 5 Mark, Rahmen reinschwarz (“Ministerdruck”) sauber gestempelt, Fotobefund Hollmann BPP: “echt, Stempel echt, 47AIM # 500,—Mängel (repariert)”. Optisch schönes Stück <strong>der</strong> seltenen Marke! Mi. 5.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5993FP 25 Piaster auf 5 Mark “Ministerdruck” mit rein schwarzer Rahmenfarbe, tadellos gestempelt “CONSTANTINOPEL - 18.12.13", 47M # 1750,—gepr. Pfenninger und Bothe BPP, sowie Fotoattest <strong>der</strong> Prüfstelle Pfenninger, Brettl und Schmitt (”ohne Mangel, in feiner, tadelloserund farbfrischer Erhaltung") und Fotoattest Bothe BPP: “Die Beson<strong>der</strong>heit dieser Marke, die seinerzeit unbeachtet aufgebrauchtwurde, ist zu betonen!” In einwandfreier Erhaltung sehr seltene Marke! Wurde ausschließlich auf Paketkarten verwendet und nurwenige haben den rauen Postalltag unbeschadet überstanden! Mi. 5.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5994 25 Piaster a. 5 Mk Germania mit Wz., postfrisches Luxusstück ohne jegliche Signatur, Fotobefund Jäschke-L. BPP (05/2013) “einwandfrei”, 47b ** 35,—Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5995 25 Piaster auf 5 Mark tadellos gestempelt, gepr. Bothe BPP und Hollmann BPP, Mi. 100,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47b # 35,—5996 25 Pia. auf 5 Mark Deutsches Reich mit Wz. 1, postfrischer Zehnerblock (linke Bogenhälfte), Aufdruck-HAN 2829a.12, tadellos, Mi. 47b (10) ** 600,—1.650.-+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5997P 25 Piaster auf 5 Mark “oben abgeplattetes P in Piaster” #, gepr. Dr. Hollmann, Zahnfehler und repariert, Dr. Hollmann schreibt dazu “enorm 47bI # 150,—selten ... nahezu übliche Erhaltung”, RRR! Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5998P 5 C. auf 5 Pf. bis 100 C. auf 80 Pf. komplett tadellos postfrisch, Mi. 320,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48/52 ** 95,—5999P 5 C. bis 100 C. auf Germania, kompletter gestempelter Kabinettsatz, 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48/52 # 80,—6000P 5 C. auf 5 Pfg. bis 100 C. auf 80 Pfg., kompletter Satz auf Einschreibe-Brief aus SMYRNA DP 26.4.13 nach Constantinopel mit Ankunftsstempel,48/52 [ 80,—Umschlag mit Randspuren und etwas fleckig . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6001P 5 C auf 5 Pf - 100 C auf 80 Pf ** Eckrandsatz (48-51 links oben, 52 rechts oben). Die billige 48 und 49 haben im Rand eine Falzstelle, die drei 48/52 ER ** 120,—teuren Werte sind auch im Rand postfrisch, Mi. 320,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6002 10 Centimes auf 10 Pf., linke untere Bogenecke mit HAN A 3843a.13 tadellos postfrisch, Mi. 50,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49b HAN ** 25,—6003 10 Centimes auf 10 Pf., rechtes senkrechtes Randpaar mit HAN U 3843.13 tadellos postfrisch, Mi. 50,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49b HAN ** 25,—6004 25 C. auf 20 Pfg. Germania im postfrischen Viererblock mit Oberrand, postfrisch, Kabinett, bestens signiert Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . . 50(4) ** 30,—EINZELLOSE103
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53: Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55: Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57: Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59: Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61: Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63: Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65: Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67: Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69: Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 74 und 75: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 76 und 77: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 78 und 79: Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81: Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83: Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85: GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87: Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89: AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91: Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92: ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97: China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99: MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101: Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 104 und 105: Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107: Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109: Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111: Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113: Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115: Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117: Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119: KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121: Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123: Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125: KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127: Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129: Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131: Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133: Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135: Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137: Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139: DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141: DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143: Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145: MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147: SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149: SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151: KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237:
BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239:
Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241:
Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243:
Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245:
InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247:
Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249:
TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251:
Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253:
Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255:
Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c