13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

LiechtensteinLettland11861 1918/40, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Sätzen (gezähnt und geschnitten), Einheiten, etc. (Komplettfotos im **/*/# 250,—Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11862 1991/2005, postfrische Sammlung, bis 2004 komplett im Leuchtturm-Album, dazu kleine Ausstellungssammlung Basketball als Nationalsport ** 50,—in Lettland mit Marken, Briefen und FDC’s im Album . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11863 1921/40, 10 Briefe und Karten nach Deutschland, dabei Reco, Luftpost, Zensur, etc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 50,—11864 1979-1994, umfangreiche sechsbändige Sammlung, dabei alle Ausgaben im Kleinbogen und Vierrerblock, jeweils postfrisch und **/# 950,—gestempelt komplett, beim Trennen ergeben sich insgesamt weit über 600 kpl. Jahrgänge, alleine <strong>der</strong> ehemalige Abo-Postpreisüber 10.000.- Franken. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11865 1917 - 2008, postfr. und anfangs wenig ungebrauchte Sammlung mit guten Sätzen und Blocks, ab 1960 postfr. komplett mit **/* 850,—zusätzlich einigen gestempelten dazu Dienst, Porto, Automatenmarken etc., in 4 Lindner-T-Alben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11866 1945/2003, komplette postfrische Sammlung, dazu Dienst und ATM im Leuchtturm-Falzlosalbum (Komplettfotos im Internet) . . . ** 500,—11867* 1941/1982, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht angelegte Sammlung in zwei roten SAFE-Ringbin<strong>der</strong>n, u.a. dabei in ungebraucht**/* 350,—MiNr. 257/266, 306/308, 311/314, 319/321 und in postfrisch MiNr. 197, 247 (linke u. rechte untere Bogenecke), 289/303,304/305 A, 309, 322/331, 332, 333 (Gummibug), 342/345, 353/356, 398 sowie einige Kleinbogen mit hohen Frankenwertstufen,Michelwert 3.000.- (ungebrauchte Marken ab 1945 wurden mit halbem Postfrischpreis berechnet) (alter Ausruf 500). . . . . . . . . .11868 1912/43, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 94-107, 108-13, 114-15, auf Schaubek-Blättern (Komplettfotos im */# 250,—Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11869* 1912/1993, schöner Sammler-Bestand auf Einsteckblättern ab MiNr. 1/3 in ungebraucht und in gestempelt, in einem kleinen Einsteckbuch und **/*/# 160,—einer Schachtel mit ABO-Tüten, dabei sehr viel postfrisches Material, oftmals in Viererblocks und Eckrandviererblocks, ferner gesehen postfrischeAusgaben aus den 50iger-Jahren sowie MiNr. 398 und Kleinbogen MiNr. 614 u. 734. Der Ausrufpreis liegt wohl deutlich im einstelligenProzentsatzbereich! (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11870* 1917/2007, kleine Partie im Einsteckbuch, u.a. dabei Flugpost-Ausgabe MiNr. 143/147 y und Zeppelin-Son<strong>der</strong>marken MiNr. 149/150 je in Luxus-Qualität**/*/# 90,—mit herrlich klaren Stempeln von TRIESENBERG (Versandstelle), ferner dabei in gestempelt MiNr. 52 A, 126/134 u. 247 sowie inpostfrisch 2x Flugpost-Ausgabe MiNr. 173/179 etc., Michelwert knapp über Euro 1.000.- (alter Ausruf 120) (Komplettfotos im Internet) . . .11871* 1912/1929, kleine Sammlung auf urigen KABE-Vordruckblättern, u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 1 x, 72/74 (ohne Gummi), 75/77, 78/79 und */# 80,—in gestempelt MiNr. 59/60 sowie Portomarken MiNr. 13/20. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11872* 1958/1987, überwiegend versandstellengestempelte Partie auf 90 großen A5-Einsteckkarten, u.a. dabei Dienstmarken MiNr. 45/56 29x postfrisch**/# 70,—und 20x gestempelt. Hoher vierstelliger Katalogwert! (alter Ausruf 100). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11873* 1961/84, postfrische Sammlung mit einigen Kleinbögen im E-Buch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 50,—11874* 1958/1999, Partie mit 35 Belegen, u.a. dabei Helikopter-Flugpost 1960, SABEN-Erstflüge nach Chile 1971 u. Singapur 1972, Maximumkarte [ 30,—Nr. 1 u. 10 (2), schöne Schmuck-FDC’s inkl. Dienstmarke MiNr. 69 im Viererblock etc. (alter Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11875* SOUVENIR-/VIGNETTEN, 1952-1960, Lot mit versch. Vignetten diverser Ausstellungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Gebot11876* 1935/71, Erstflugbrief 1935 mit Mi.Nr. 148, 2 Son<strong>der</strong>drucke 1961 und 58 FDC’s 1960/71 im Lindner-Ringbin<strong>der</strong> mit Schuber . . . . . . . . . [ Gebot11877* 1912/2002, postfr. ungebr. u. gest. Slg. mit mittleren Ausgaben in 2 Alben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 80,—Litauen11878 1990/2005, postfrische Sammlung, bis 2004 komplett, im Leuchtturm-Album. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 50,—SAMMELLOSE11879* 1852/1988, interessanter, sortenreicher, schöner Sammler-Bestand mit meist nur besseren Werten bzw. besseren kpl. Satzausgaben,**/*/# 700,—u.a. dabei in gestempelt MiNr. 1 (2), 2 (5, davon ein senkr. Paar), 56 (2), 66 B (2), 82/83, 144/146 (2), 148/151 (2), 182/186 (2),227/231, 259/264 u. 315/320, in ungebraucht (meinst nur kleiner, sauberer Falzrest) MiNr. 64/66, 81/83, 136 (3), 227/231 (2),240/244 (3), 245/249, 252/256, 259/264 u. 284/289, in postfrisch MiNr. 309/314, 333/338, 552/554 u. 572/574 etc., vorhandeneMarken ex MiNr. 7/44 sowie im Anhang befindliche Dienstmarken blieben bei <strong>der</strong> Michelwertberechnung unberücksichtig, Mi. über7.300.- (ungebrauchte Marken wurden mit halbem Postfrischpreis berechnet) (alter Ausruf 1000) (Komplettfotos im Internet) . . .11880* 1945/1982, hauptsächlich postfrische Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, davon in ungebraucht MiNr. 347/369, 413/416, 478/483 u. **/* 300,—505/510, ansonst wurde augenscheinlich in postfrischer Erhaltung gesammelt inkl. vielen kpl. Satzausgaben, u.a. MiNr. 417/477, Block 7,490/504, 556/557, ab MiNr. 558 ist die Sammlung nach Hauptnummern kpl., Michelwert 2.100.- (ungebrauchte Marken mit halbem Postfrischpreisberechnet) (alter Ausruf 400) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11881 1852, 1 Sgr., 13 Stück gestempelt, dabei Farbnuancen und versch. Stempel, überwiegend gute Erhaltung (Komplettfotos im Internet) . . . . . # 300,—11882* 1945/1965, sauber gestempelte, gut bestückte Sammlung im KABE-Vordruckalbum (Text bis 1970), u.a. dabei MiNr. 468/473, 478/483, # 250,—488/489 im Paar, 490/464, 565/567, Block 5 u. 7 (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11883 1852, 10 C. schwarz, 19 Stück gestempelt, dabei Farbnuancen und versch. Stempel, überwiegend gute Erhaltung, Mi.-Nr. 1 (Komplettfotos im # 250,—Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11884 1852/1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Sätzen und Dienst auf Schaubek-Blättern (Komplettfotos im Internet) . */# 150,—11885* 1852/1933, Sammlung ab MiNr. 2 auf urigen KABE-Vordruckblättern, u.a. dabei in gestempelt MiNr. 137/139, 140/141 (Briefstück mit Ausstellungs-SST),*/# 100,—177/181, 192/196 u. 213/217 (Briefstücke), im Anhang noch drei Zusatzblätter mit Dubletten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11886* 1930/1938, alle neun in diesem Zeitraum verausgabten Caritas-Satzausgaben “Kin<strong>der</strong>hilfe” in tadellos ungebrauchter, farbfrischer Erhaltung * 90,—mit Originalgummierung und nur kleiner Falzspur, Michelwert für postfrisch 860.- (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11887* 1887/1987, Partie mit 13 Belegen, u.a. dabei drei alte gebrauchte Ganzsachen, schöne Son<strong>der</strong>-Postkarten aus 1939 u.. 1954, Lufthansa Erstflugbelege[ 20,—aus 1956 u. 1961, verschiedene Ansichtskarten (alter Ausruf 30) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11888* 1852/2004, */**/o Sammlung im Einsteckbuch, ab Mi. 1/2, Kin<strong>der</strong>hilfen, Bl.4 mit Ersttagsstempel, Bl. 7**, 478/83, ab 1963 offensichtlich **250,—kpl. dazu MH u. Dienstmarken. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11889 1852 - 2007, gest., reichhaltige Sammlung mit guten Sätzen und Blocks wie Mi. - Nr. 478-83, 488-89, 490-93, 555-57, Bl. 3 etc. # 750,—sauber in 2 Einsteckbüchern (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Malta11890* 1863/1982, sauber ungebrauchte o<strong>der</strong> postfrische Sammlung im KABE-Vordruckalbum, u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 2 B, 10, 11/12, **/* 250,—17/18, 20/23, 24/32, 41/49, 61, 76/77, 169/17, 2176/190, 199/215, 237/253, Portomarken 1/20 etc., Michelwert 1.400.- (ungebrauchteMarken wurden mit halbem Postfrischpreis berechnet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11891* 1863/1985, gemischt angelegte, teils parallel in postfrisch und in gestempelt geführte Sammlung inkl. wenigen doppelten Ausgaben im Einsteckbuch,**/*/# 120,—u.a. dabei in gestempelt MiNr. 11, 12 u. 14, Michelwert 985.- (alter Ausruf 150). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11892* 1887/1998, kleine Partie mit 9 Belegen, u.a. dabei MiNr. 457/471 auf vier Schmuck-FDC’s und Ballonpostflugbeleg aus 1975 (alter Ausruf 15) [ Gebot11893* 1885/2004, */**/o Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, ab 1964 kpl. davor mit guten Werten, ab 1980 **, Porto 1/20 etc. (Komplettfotosim Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .220,—11894 1885/1990, */o sehr gepflegte Sammlung in 2 Schaubek-Vordruckalben, bis auf wenige Werte in den Hauptnummern kpl., dazuPorto- u. Nachportomarken, Blockausgaben ab Block 1, ab ca. 1956 saubere rundgestempelte Versandstellenqualität, empfehlenswertesPrachtobjekt mit hohem KW (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .*/# 1200,—269