13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08, ideal klar und zentrisch auf Briefstück Unterrandstück 40 Pf. Schiffszeichnung mit Text . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 ] 30,—7074 MULIFANUA (SAMOA) 5/5 08, vollständiger Abschlag auf tadellosem Briefstück, gepr. Jäschke-L. BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 ] 15,—7075 MULIFANUA 21/6 07, klar auf Briefstück Oberrandsstück 3 Pf. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 ] 20,—7076 PALAULI 4 12 07 klar auf Briefstück 10 Pf. Schiffszeichnung Oberrandstück. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 ] 200,—7077P PALAULI 4/12 07, ideal zentrisch auf Briefstück 5 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 ] 200,—7078 SALAILUA 14/10 07, klar und zentrisch auf Briefstück Paar 3 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7(2) ] 30,—7079 SALELAVALU 16/3 05. klar auf Briefstück 10 Pf. Schiffszeichnung (Eckzahnbug, Brfst. etwas ergänzt), gepr. Bothe BPP. . . . . . . . . . . . . . . 9 ] 30,—7080P MSP No 11 - klarer Abschlag auf Bedarfskarte mit 5 Pfg Krone/Adler, Gebrauchserhaltung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 200,—EINZELLOSE7081 5 Pf. Schiffszeichnung GA-Karte Frageteil, offenes K in Fußnote, von AGOME PALIME 10 12 03 nach Frankenhausen, zweifelsfreie VerwendungP13F [ 100,—1903 (auch aus dem Inhalt) lt. Michel erst 1905 verausgabt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7082 5 Pf. Schiffszeichnung GA-Karte mit Rautenwasserzeichen von ANECHO 11 11 09 nach Schwäbisch Hall, zweifelsfreie Verwendung 1909 P16 [ 100,—(auch aus dem Inhalt) lt Michel erst 1910 verausgabt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7083P 2 Mk dunkelrotkarmin auf Kabinett-Postanweisungsbriefstück mit Stempel LOME TOGOGEBIET 8.7.90, Mi. 100,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . V37e ] 35,—7084P 2 Mk braunpurpur, senkrechtes Paar auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit 2x K1 LOME TOGOGEBIET 16.10.99. . . . . . . . . . . . . . . V37e(2) ] 75,—7085 2 Mark dunkelrotkarmin mit klarem, vollen Stempel “LOME 7.7.98" auf Leinenbriefstück, geprüft Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V37e ] 40,—7086 3 Pfg mittelbraun, 2 Stück, gestempelt “LOME 16/11 95", auf Drucksache nach Oppeln, rückseitig Transitstempel von Klein-Popo, Brief und V45b ] 50,—Marken leichte Stockpunkte, geprüft DR. Steuer BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7087FP 10 Pf. Krone/Adler UV leuchtend karminrosa tadellos gestempelt “KLEIN-POPO 12/8 90", Fotoattest Dr. Hartung: ”farbfrisch, einwandfrei gezähnt,V47a # 300,—in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Ein seltener Vorläuferwert!" Mi. 1.100.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7088FP 10 Pf. Krone/Adler UV leuchtend karminrosa, zentrisch gestempelt “KLEIN-POPO 11/6 90", die beiden rechten unteren Zähne durch ScherenschnittV47a # 160,—minimal verkürzt, sonst sehr schöne Marke, Fotoattest Dr. Hartung: ”farbfrisch und in noch guter gebrauchter Erhaltung." Mi. 1.100.- .7089FP 10 Pfg mittelrot mit vollem Stempel “LOME 7.7.94" auf Briefstück, tadellos, geprüft Dr. Steuer BPP, Mi. 1800,- . . . . . . . . . . . . . . V47c ] 650,—7090 20 Pfg blau, 2 Stück, auf Brief von “KLEIN-POPO 27.7.95" nach Münster mit Ank.-Stpl., Gebrauchsspuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V48 [ 50,—7091FP 50 Pf. Krone/Adler UV dunkelrosarot, tadellos zentrisch gestempelt “KLEIN-POPO 20/3 90", gepr. v. Willmann und Müller-Mark, sowie FotoattestV50a # 170,—Ronald F. Steuer BPP, Mi. 550.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7092P 50 Pfg Krone/Adler braunrot auf Bedarfs-Briefstück mit Stempel KLEIN POPO, Marke links mit zum Teil kurzer Zähnung, sonst feines Stück, signiertV50b ] 150,—R. Steuer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7093 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun auf Kabinett-Postanweisungsbriefstück mit klarem K1 LOME TOGOGEBIET 16.12.97, signiert Dr. Steuer BPP . . V50d ] 25,—7094 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, unten mit anhängendem Zwischensteg, gest. “KLEIN - POPO 18.1.95" auf Briefstück, tadellos, gepr. Steuer BPP . V50d ] 25,—7095FP 50 Pfg Krone/Adler per 4 in MiF mit zwei Werten 5 Pfg Krone/Adler auf Paketkarte in portogerechter Verwendung von “LOME V50d,V46c [ 700,—18.4.93" nach Hamburg, Fotoattest Steuer BPP: ”Das seltene Poststück befindet sich in guter Bedarfserhaltung." - sehr schönesGanzstück! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7096P 50 Pfg bräunlichrot mit vollem und klarem Stempel “KLEIN-POPO 5/11 90", auf Leinenbriefstück, leichte waagr. Bugandeutung und kleines V50a ] 100,—Risschen, geprüft Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7097 50 Pfg lebhaftrötlichbraun, gestempelt “LOME”, tadellos, geprüft Bothe BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V50d # 20,—7098 3 Pf. bis 50 Pf. komplett tadellos gestempelt, Mi. 160,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/6 # 50,—7099P 3 Pfg bis 50 Pfg Aufdruck-Ausgabe auf Satz-R-Brief von “KLEIN-POPO 5/8 99" nach Posen mit Ank.-Stempel vom 27.8.99, Mi.-Nr. 1 in b-Farbe1/6 [ 270,—und ein Wert mit Aufdruckfehler XII, Beleg signiert Jäschke-L. BPP, diverse Bedarfsspuren, dennoch reizvolles Stück für eineSpezialsammlung! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7100 3 Pf. Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, Mi. 110,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1b ** 40,—7101 3 Pf. hellocker # etwas. erh. gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1e # 40,—7102P 3 Pf. lebhaftorangebraun tadellos * Befund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1f * 75,—7103P 5 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck Togo mit Aufdruckfehler XI “linker Balken <strong>des</strong> T von Togo nach unten abgewinkelt”, klar gestempelt 2XI ] 80,—“LOME 5 9 00" auf Briefstück, bis auf einen kurzen Zahn unten in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Brekenfeld BPP (2012), Mi. 200.- .7104P 10 Pf., UV gelblichorange, tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3b * 65,—7105P 10 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck “Togo”, dunkelrosarot, gestempelt “Lome 2/3 01" auf Briefstück, auf die Marke übergehende Spur eines3b ] 100,—roten Stiftes - vermutlich durch die postalische Behandlung, Fotobefund Brekenfeld BPP (2012), Mi. 300.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7106P 10 Pf., UV hellzinnober, tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Erstfalzspur, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 240,— . . . . . . . . . . . 3d * 80,—7107P 20 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck Togo mit Aufdruckfehler XI “linker Balken <strong>des</strong> T von Togo nach unten abgewinkelt”, klar gestempelt 4XI # 80,—“Klein-Popo 20 7 00", rs. ein kleiner roter Farbpunkt ansonsten in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Brekenfeld BPP (2012), Mi. 200.- .7108P 25 Pf. tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, Mi. 130,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5aRand ** 65,—7109P 25 Pf. dunkelorange tadellos postfrisch, Mi. 160,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5b ** 75,—7110 50 Pf. tadellos gestempelt, Mi. 70,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 # 25,—7111P 50 Pf. tadellos postfrisch vom Unterrand, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6UR ** 75,—7112P 50 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck Togo mit Aufdruckfehler XII “g in Togo oben angeschlagen”, klar gestempelt “Lome 4 8 01" auf Briefstück,6XII ] 120,—einwandfreie Erhaltung, Fotobefund Brekenfeld BPP (2012), Mi. 270.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7113 40 Pf. ** Unterrandpaar mit Randinschrift “Togo” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 ** 30,—7114P 40 Pf. mit Plattenfehler I tadellos ungebraucht, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13I * 50,—7115P 80 Pfg Kaiseryacht mit Plattenfehler “Linie unter rechter Wertangabe 80 durch Fleck unterbrochen”, tadellos ungebraucht, Fotobefund 15I * 100,—Brekenfeld BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7116*FP 80 Pfg Schiffszeichnung mit dem seltenem PF, gest. Lome 12.3.09, in gestempelt bisher nicht bekannt und katalogisiert, somit 15I # 350,—eine extrem seltene Marke, RRR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7117P 1 Mark rot zentrisch gestempelt “LOME TOGOGEBIET 02" (ohne Tag und Monat!), gepr. Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 # 50,—7118P 1 Mark bis 5 Mark Kaiseryacht, je Plattenfehler I “Retusche (Wolke) zwischen den ersten zwei Halteseilen”, tadellos ungebraucht, FKB Jäschke-L.16/19 I * 190,—BPP für die 3 Mark, Mi. 555.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7119 1 Mark rot tadellos gestempelt, mit Plattenfehler “Wolke” zwischen den Halteseilen <strong>des</strong> ersten Mastes, tiefst gepr. Eibenstein BPP und Fotobefund16I # 70,—Dr. Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7120 2 Mark Schiffszeichnung, 2mal sauber gest. LOME 13.7 auf Briefstück, Mi. 100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 ] 35,—7121* 2 Mark mit PF Retusche zwischen den Halteseilen, Mi. 300,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17I # 65,—7122 3 Mk Kaiserjacht, linkes unteres Eckrandstück mit Stempel “LOME 30.1.09" auf Luxus-Briefstück, sign. Hille, Michelwert 180.- +. . . . . . . 18 ] 60,—7123P 3 M. mit Plattenfehler “Wolke” (Retusche) zwischen den Halteseilen <strong>des</strong> ersten Mastes, gest. “LOME 12/6. 06" auf Briefstück, Kabinett, sign. 18I ] 190,—Bothe BPP und Fotobefund Brekenfeld BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7124P 5 Mark tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 430,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 ** 180,—7125P 5 Mark ohne Wasserzeichen tadellos ungebraucht, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 * 55,—7126P 5 Mark Kaiserjacht tadellos gestempelt, gepr. Pfenninger, Mi. 600,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 # 200,—7127P 5 Mark Kaiserjacht tadellos auf Briefstück, Fotoattest R.F. Steuer BPP (2004), Mi. 600,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 ] 200,—7128FP 5 Mark Kaiseryacht mit Plattenfehler “Wolke (Retusche) zwischen den Halteseilen <strong>des</strong> ersten Mastes”, tadellos postfrisch, unsigniert,Fotoattest Brekenfeld BPP, Mi. 1.200.- - falsche Bewertung - letzter bekannter <strong>Auktion</strong>szuschlag für ein Stück in selbigerQualität 1.150.- Euro zzgl. Aufgel<strong>der</strong>! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .19I ** 600,—130