SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. auf 1 Pfg Hindenburg, Aufdruck schwarz, tadellos postfrisch, Auflage nur 1.165 Exemplare, Fotoattest Krischke: “Die Erhaltung ist einwandfrei.”,1a ** 250,—Mi. 650.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8172FP 1 Pfg Hindenburg mit schwarzem Aufdruck, tadellos ungebraucht, Fotobefund Zirath BPP, Mi. für ** 650.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1a * 130,—8173*FP 20 Kop. auf 1 Pfg Hindenburg, Aufdruck rot, tadellos postfrisch, Auflage nur 1.150 Exemplare, Fotoattest Krischke: “Die Erhaltung ist einwandfrei.”,1b ** 240,—Mi. 550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8174FP 1 Pfg Hindenburg mit rotem Aufdruck, tadellos ungebraucht, Fotobefund Zirath BPP, Mi. für ** 550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1b * 150,—8175*FP Vorbereitet, aufgrund eines Verbots jedoch nicht mehr verausgabt: 60 Kop. auf 3 Pfg Hindenburg, tadellos postfrisch, Fotoattestkopie** 1200,—Krischke (für einen Viererblock aus dem die Marke stammt): “Die Erhaltung ist einwandfrei.”, Mi. 3.000.- . . . . . . . . . . . . .8176*FP 20 Kop auf 1 Kop <strong>der</strong> Russlandmarke 672, tadellos ungebraucht, dazu zum Vergleich die 2a, für postfrisch wertet sie 4000 A, 2b * 600,—geprüft Rommerskirchen und Zirath . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8177 20 Kop. auf 5 Kop., tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Krischke BPP, Mi. 90.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 ] 35,—8178 20 K. und 60 K. Freimarken jeweils auf x- und y-Papier, 4 postfrische Prachtwerte, Pracht. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10/11x-y ** 30,—8179 20 K bräunlichrot/hellrot, dickes Papier, senkr. Paar und Einzelstück auf Orts-R-Brief von “PSKOW 7.3.42". . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10y [ 30,—8180 60 K. grünoliv mit Plattenfehler “Glockenturm links beschädigt”, gest., Händlersignatur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11Ix # 35,—8181 60 + 40 K. dunkelkarminbraun mit Plattenfehler “X statt K in PSKOW”, postfr., Knitterspur, Händlersignatur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12Ibx ** 60,—8182 60+40 K tadellos gestempelt, Mi. 60.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12ax # 20,—8183 60+40 K tadellos postfrich, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12xb ** 25,—8184FP Blockausgabe Hilfe für Stadtkin<strong>der</strong>gärten, Wasserzeichen liegend, ohne Gummierung - wie verausgabt mit Ausgabestempel oben Bl.1Y (*) 700,—links, unten etwas knittrig, Fotoattest Krischke (1994): “ist echt.”, Mi. 2.500.- - sehr selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8185 20 K und 60 Kop. Freimarken und 60 K. Stadtkin<strong>der</strong>gärten gezähnt, 3 postfrische Prachtwerte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14/16A ** 20,—8186 60 + 40 K. Stadtkin<strong>der</strong>gärten mit Plattenfehler “X statt K in PSKOW” (Unterrand) und Normalmarke, postfr., tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . 16A, 16AI ** 30,—8187FP Rotes Kreuz-Block mit Wasserzeichen, postfrisch mit Ausgabestempel, unten mit gummifreien Streifen und laut Fotoattest Krischke herstellungsbedingten,Bl.2 ** 250,—2 senkrechten Bügen, 850,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8188P Rotes Kreuz Block * ohne Wz., Marken **, Mi. für ** 1.700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.2 * 330,—8189P Blockausgabe “Rotes Kreuz”, OHNE Wasserzeichen, postfrisch, Format 119,5 mm x 160 mm - darüber hinaus einwandfrei, FotoattestBl.2oWz. ** 600,—Zirath BPP (2012), Mi. 1.700.- - seltene Ausgabe! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8190P Rotes Kreuz-block, postfr. ohne WZ, kl. Anhaftspur und herstellungsbedingte Kalan<strong>der</strong>büge, sign. Nemvalz, gepr. Dr. RommerskirchenBl. 2oWz ** 450,—BPP, Mi. 1.700.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8191 12 Pfg Hitler-Zusammendruck auf Bedarfs-Dienstbrief von Pleskau 29.5.42 nach Schönebeck (Elbe), gepr. Zirath BPP, selten . . . . . . . . . . DRS157 80,—Ljady8192FP 60 Kop. auf 1 Pfg Hitler, schwarzer Aufdruck, tadellos gestempelt “BORI 12 12 41" auf Briefstück, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP 2a ] 500,—und Fotoattest Zirath BPP (2012): ”Mängel sind nicht erkennbar.", Mi. 1.500.- - Auflage nur ca. 1.000 Stück! . . . . . . . . . . . . . . .8193FP 60 (Kop) auf 1 Pf. Hitler, Aufdruck schwarz, senkrechtes Paar tadellos gestempelt 12.12.41 auf Briefstück, Mi. 3.000.- . . . . . . . . 2a(2) ] 700,—8194*FP 60 Kop. auf 1 Pfg Hitler, beide Aufdruckfarben, tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 460.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2a/b ** 200,—8195FP 60 Kop auf 1 Pfg Hitler, Aufdruck schwarz und Aufdruck schwarzviolett, tadellos gestempelt “12.12.1941" auf Briefstück, je gepr. 2a/b ] 900,—Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 2.700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8196P 1 Pf. Hitler, Aufdruck schwarzviolett tadellos auf Briefstück, gepr. Rommerskirchen BPP, Mi. 1.200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2b ] 270,—Luga8197* 1942, russische Ganzsachenkarte 20 K und Ganzsachenumschlag 60 K mit Aufdruck “LUGA”, ungebr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 45,—8198*FP 20 auf 5 K. - 60 auf 30 K. Dauermarken <strong>der</strong> Sowjetunion mit Aufdruck 5 Werte, kpl. postfrischer Satz in einwandfreier Qualität dieser vorbereiteten,jedoch durch Verbot vom 18.10.1941 nicht zur Ausgabe gelangten Serie, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 700,- . . . . . . . . . . . .I/V ** 270,—8199 1942, Telegramm von “PETROVGRAD 18.11.42" nach Belgrad mit allen Stempeln und Vermerken, gefaltet und kl. Einrisse. . . . . . . . . . . . [ 90,—8200 0,25 Din. bis 30 Din. Freimarken-Aufdruckausgabe, kompletter postfrischer Prachtsatz, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/15 ** 45,—8201P 2 Din. karminrot, ohne Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5II ** 150,—8202P 0,50 Din. bis 50 Din. Flugpostausgabe, kompletter postfrischer Prachtsatz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16/25A ** 100,—8203 1 Din. bis 12 Din. Flugpostausgabe, kompletter postfrischer Prachtsatz mit 5 Werten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26/30 ** 35,—8204 0,25 Din. bis 30 Din. Freimarken-Aufdruckausgabe, kompletter postfrischer Prachtsatz. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31/45 ** 30,—8205 2 + 4 Din. Semendria, Plattenfehler I “Tür unten rechts im vor<strong>der</strong>sten Festungsturm”, Feld 83, tadellos postfrisch innerhalb eines Viererblocks 49I ** 100,—mit 3 Normalmarken, gepr. Krischke BPP (Abart doppelt signiert), Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8206 Semendria-Blockpaar, jeweils mit falschem Stempel vom “22.IX.41", vollformatig in Originalgröße in sauberer Erhaltung, entsprechend sign. Bl.1/2 # 70,—Krischke BPP, schöne Lückenfüller! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8207P Semendira-Blockpaar, postfrisch, Pracht, 520,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.1/2 ** 180,—8208 0,50 Din. bis 4 Din. Kriegsgefangene, Spitzen nach unten, kompletter postfrischer Prachtsatz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54/57AI ** 25,—8209P 0,50 Din. bis 4 Din. Kriegsgefangene, Spitzen nach oben und Buchstabe E nach links, kompletter postfrischer Prachtsatz . . . . . . . . . . . . . 54/57III ** 50,—8210P 0,50 Din. bis 4 Din. Kriegsgefangene, Spitzen nach oben und Buchstabe E nach rechts, kompletter postfrischer Prachtsatz . . . . . . . . . . . . 54/57IV ** 50,—8211 2 Din. und 4 Din. Kriegsgefangene mit Stecherzeichen, 2 postfrische Prachtstücke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56/57AII ** 25,—8212P 1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 0,50 Din. und 3 Din. ( (2) einmal weit über Rand geklebt, dadurch Beanstandungen) mit EKr. P5+ 71,77 [ 180,—“POZAREVAC 2 / 1.VII.44" sowie Zensurstempel 092 / Bgd <strong>der</strong> Zensurstelle Belgrad als portogerechte Reco-Karte nach Lapovo mitAnk.-Stempel, Karte Eckbug und Knitterspuren. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8213 1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 0,50 Din. und 4 Din. und EKr. “BEOGRAD 13 / 15.II.44" als portogerechte Luftpost-Karte nach P5+ 71,78 [ 135,—Stuttgart mit OKW-Zensur, leichte Gebrauchsspuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8214P 1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 0,50 Din, 2 Din. und 4 Din. mit EKr. “BEOGRAD 23 / 27.XII.43" als portogerechte Reco-Karte P5+71,75,78 200,—nach Letovice in Böhmen und Mähren mit Zensurstempel ”Ag" <strong>der</strong> Auslandsprüfstelle in Wien . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [8215 1 Din. Kloster Kalenic, senkr. Unterrandpaar mit üblicher Bedarfszähnung als portorichtige Frankatur auf Postkarte (als solche diente eine 72a(2) [ 50,—unüberdruckte, alte jugoslawische Ganzsache) von Belgrad 19.VII.43 nach Berlin-Lichterfelde, OKW-Zensur, rücks. viel Bedarfstext . . . . . .8216 1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 3 Din ( (2) etwas über den Rand geklebt) mit EKr. “TRSTENIK 7.XII.43" sowie Zensurstempel P5+ 77 [ 135,—137 / K. <strong>der</strong> Zensurstelle Kraljevo als portogerechte Reco-Karte mit Blanco-R-Stempel nach Kraljevo, Karte mit kl. Eckbug . . . . . . . . . . . .8217 4 Din. Kloster Sopocani zusammen mit 7 Din. Kloster Zica als Zusatzfrankatur auf 1,50 Din. GS-Postkarte, per Luftpost-Einschreiben von Belgrad6.XII.43 nach Berlin-Lichterfelde (Ankstpl), OKW-Zensur, rücks. viel Bedarfstext. Beide Marken wie oft üblich über den Rand geklebt, 0,50Din. Überfrankatur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .78/79/P5 [ 70,—160
Abbildungen7918 180,—7929 100,—EINZELLOSE7946 350,— 7947 600,— 8080 70,—8188 330,— 8189 600,— 8190 450,—8015 180,—8170 400,— 8212 180,— 8214 200,—8207 180,— 8221 180,— 8284 300,—161 18
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111: Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113: Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115: Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117: Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119: KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121: Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123: Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125: KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127: Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129: Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131: Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133: Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135: Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137: Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139: DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141: DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143: Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145: MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147: SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149: SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151: KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153: Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155: EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157: Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159: MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 162 und 163: Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165: Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167: Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169: Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171: FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173: GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175: NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177: SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179: Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181: SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183: SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185: SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187: SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189: SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191: SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193: DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195: BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197: Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199: Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201: BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203: BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 208 und 209: Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237:
BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239:
Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241:
Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243:
Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245:
InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247:
Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249:
TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251:
Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253:
Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255:
Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c