Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACHLASS, **/o/BF, in 3 Umzugskisten, gesammelt wurde über 2 Generationen, dabei u.a. eine alte Vordruckschwarte“Alle Welt” u.a. DR Nothilfe Blockmarken, eine postfrische Sammlung Australien 1968/94 fast kpl., MotivsammlungenPferde und Jura auf Brief, Vordrucksammlungen UNO New York/Wien/Genf, Bund/Berlin/DDR, reichlich Briefe und Karten,ABO-Tüten mit postfr./gest. Werten <strong>der</strong> Deutschen Post, etc., insgesamt ca. 38 Alben. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10638 ABO NACHLASS EUROPA in 3 Umzugskisten. Der Sammler hat nicht aufs Geld geschaut son<strong>der</strong>n auf Qualität, er bezog Jahrzehntelang Marken aus dem Fachhandel o<strong>der</strong> von <strong>der</strong> Deutschen Post. Entstanden sind 8 Motivsammlungen u.a. “Luftpost im Spiegel <strong>der</strong>Zeit”, “Deutsche Post gestern und Heute”, “Fußball WM 2006", ”Kampf um die Freiheit 1953", “Der Weg zu Euro”, OlympischeSpiele", etc., weiterhin 10 Borek Falzlosalben mit diversen Sammlungen u.a. Belgien 1980/89**, Isle of Man**, Bund bis 2004**,Berlin 1954/90 je **/o kpl. sowie Deutschland “Plus”, ferner 20 Lindner Ringbin<strong>der</strong> mit ETB’s, dazu wenige saubere Dubletten,gigantischer Abopreis!!! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10639* BRÜHL-NACHLASS, Alle Welt, überwiegend Nachkriegsmaterial bis in die mo<strong>der</strong>ne (2010) in über 200 Einsteck- und Vordruckalben,enthalten sind einige Grundstocksammlungen sowie reichhaltiges Dublettenmaterial, insgesamt eine Fülle an Material, untergebrachtin 18 Würfelkartons.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10640 DDR, 1949-1990, */**/o, Bestand in 4 Vordruckbänden und 7 gr. Einsteckalben, dabei eine */** Sammlung u.a. Debria-Block,Karl-Marx-Blöcke kpl. und ab 1950/76 fast kpl., zusätzlich eine gest. Sammlung sowie Dubletten, hoher Katalogwert . . . . . . . . .720,—500,—500,—400,—SAMMELLOSE10641* DEUTSCHLAND: 1850/1962 (Ca.) postfr., ungebr. u. gest. Posten mit guten Ausgaben, Zus.-Drucken, Beson<strong>der</strong>heiten, Bogen und1800,—Bogenteilen etc., interess. Los im Karton . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10642* 1948/82, postfr., ungebr. u. gest. Posten, dabei Bund und Berlin in beiden Erhaltungen jeweils kpl., teils Neugummi o<strong>der</strong> fragliche **/*/# 1000,—Stempel, in 2 Kartons . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10643* EUROPA/ÜBERSEE, loser, papierfreier Sammlerbestand in 3 gr. Kisten mit einer gewaltigen Stückzahl an Marken, teils in Tüten und # 400,—Kladden Gebietsweise sortiert, Gesamtgewicht über 30 kg, wahrlich ein Eldorado für jeden Genralisten, Fundgrube!!! . . . . . . . . .10644* DEUTSCHLAND-FUNDGRUBE mit diversem Markenmaterial aus versch. deutschen Sammelgebieten in 15 Einsteckbüchern, Ordnern etc., u.a.300,—dabei ein guter Anteil Berlin inkl. besseren Werten, Deutsches Reich kleines E-Buch mit durchgängig Infla-geprüften Marken, ferner dabei 15rote Borek-Alben “Deutsches Postarchiv” (Dokumentation), insgesamt zwei große Umzugskisten voll Material. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10645 SIEGEL-/VERSCHLUSS-/WERBE-/REKLAMESMARKEN und ähnliches, von alt bis mo<strong>der</strong>n, Bestand in 2 Ordnern und einem Einsteckbuch mit */** 250,—insgesamt ca. 1200 Marken und über 150 postfr. Bogen, vielfach aus den 50er Jahren, außergewöhnliche Spezialistenfundgrube!!! . . . . . .10646 Randvoller Karton mit einer Fülle an Material u.a. bessere Anfangswerte Bund, teils im Lindner T Vordruck, Liechtenstein postfrisch 1975/85200,—(ca.), Kiloware, etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10647* ÜBERSEE und etwas Europa, **/o, Bestand in 5 gr. und 1 kl. Einsteckbuch, dabei Australische Gebiete, Afrika, Mittel- Südamerika, Asien, enthalten200,—ist u. a. Mexiko 1968 mit 13 Blockausg., insgesamt über 120 Satz- und ca. 130 Block- bzw. Kleinbogenausgaben, Mi. ca. 2400,- Euro.10648* 1850/2006 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Belegen in 4 Kartons . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 200,—10649 EUROPA 1945/98 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten, dabei viel postfrische gültige Nominale Schweiz, hierbei auch **/*/# 200,—Kleinbogen und Markenheftchen, in 3 Kartons . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10650 ZONEN/DDR, 1945-1969, Sammlung in 6 Lindner Vordruckbänden, dabei ein Band mit */**/ Alliierter Besetzung, Franz. Zone, SBZ, eine fast200,—kpl. gemischt angelegte DDR Sammlung, im Wesentlichen fehlen die Bl. 7-10, 13-15 und Köpfe II, dazu 3 Dubletten Einsteckbücher . . . . .10651* Schaubek Universalalbum, 27.Auflage 1904, gut erhaltenes Album mit nur kleinen Gebrauchsspuren, dekorativer Einband mit Jugendstilornamenten,*/(*)/# 200,—u.a. enthalten einige Marken von Griechenland und Ionische Inseln MiNr. 1/3 ungebraucht, sonst nur sehr sporadisch bestückt. 650Seiten Vordruck für Marken und 290 Seiten Vordruck für Ganzsachen-Abschnitte. Für den Nostalgie-Liebhaber bestens zum Weitersammelngeeignet!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10652 Abo-Bestand im Karton. Zahlreiches Maximumkarten-Material aus Liechtenstein, daneben Tüten Vatikan, Bund & Berlin sowie ebenfalls Liechtenstein.[ 175,—Unheimlicher hoher damaliger Abo-Bezugspreis, jetzt zu einem Bruchteil ausgerufen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10653* WUNDER-UMZUGSKISTE, gefüllt mit einer dicken Schwaneberger-Schwarte (spärlich gefüllt), 5 kleinen und 6 großen Einsteckbüchern, einem150,—FDC-Album Großbritannien und 7 Ringordnern Bund/Berlin-ETB’s (Berlin wohl kpl.), insgesamt 20 Teile . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10654 ALLE WELT, Dublettenposten mit 15 großen, überwiegend dicken Einsteckbüchern mit einer Fülle an Material, Schwerpunkt Westeuropa u.a.150,—GB, Sammlung Kanalinseln **/o (hoher KW), Benelux, Frankreich, Italien, Spanien, weiterhin etwas Nord- u. Südamerika, Australien, Asien, etc.,Fundgrube! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10655* Diverse Teilsammlungen und Dubletten, Schwerpunkt Bun<strong>des</strong>republik mit hoher alter Nominale, dabei Rollenmarken und Einheiten mit waager.140,—Paaren (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10656 Karton mit umfangr. **/o Prachtblocksammlung aus Abo, meist Westeuropa in Alben, a. Albenbl. etc., unberechnet, ansehen . . . . . . . . . . . 130,—10657 Nachlaßkarton mit teils gutem Material, dab. DDR mit dt. chin. Freundschaft, Markenheftchen, Belege, umfangr. Dubletten D, Europa,120,—besichtigen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10658* ALLE WELT, Schaubek Viktoria-Ausgabe 17.Auflage, Vordrucktext bis 1920, teils geplün<strong>der</strong>tes Vordruckalbum mit noch einigen hun<strong>der</strong>t Marken.120,—Jedoch ist bemerkenswert, dass alle im Album einzuklebenden Color-Landkarten vorhanden sind, insgesamt 188 Stück im Format ca. 6 x4 cm bzw. 5 x 5,3 cm, u.a. dabei alle Landkarten für die Altdeutschen Staaten und Deutschen Kolonien (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . . .10659 Interess. Nachlaßkarton, nur Westeuropa, mit viel oft älterem Österreich, CEPT, postfr. Italien etc., besichtigen!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,—10660 Karton mit alter Schaubek-Schwerte um 1935, teils noch besser besetzt, alte Slg. Luxembourg, Andorra mit bess. CEPT etc., Fundgrube . . 100,—10661 Nachlaßkarton mit Deutschland (viele Belege) und oft älteres Europa, vor allem Spanien umfangreich, altes Rußland etc. besichtigen. . . . . . 100,—10662* 1920/2002, prall gefülltes dickes Steckbuch, u.a. viele Briefstücke Deutsches Reich mit Werbestempel, Flämische Legion 4 postfrische Kleinbogen,100,—zahlreiche Blocks Bun<strong>des</strong>republik und Ausland . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10663 ALLE WELT 1850/2011, postfr., ungebr. u. gest. Posten, dabei beson<strong>der</strong>es Deutschland und Österreich, in 2 Kartons . . . . . . . . . . . . . . . . 100,—10664 1851/1970 (ca.), postfr. ungebr. u. gest. Posten, dabei Deutschland mit Gebieten, Österreich mit Gebieten etc., in Karton . . . . . . . . . . . . . . 100,—10665 ALLE WELT 1850/2008 (ca.), postfrisch, ungebraucht und gestempelter Posten mit Teil- Sammlungen und Dubletten, Fundgrube in 3 Kartons . **/*/# 100,—10666 ALLE WELT: 1872/1988. postfr. ungebr. u. gest. Posten mit guten Ausgaben in Karton . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 100,—10667* 1850/2000 (ca.), postfr., ungebr. u. gest. Posten mit Briefen, Karten, Ganzsachen, alte Ansichtskarten etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 100,—10668* 1850/1990, eine bunte Mischung Deutschland und Europa mit einigen besseren Werten in untersch. Erhaltung im dicken Steckbuch . . . . . **/’*/# 100,—10669* SAMMELSURIUM im Ringbin<strong>der</strong> u.a. Postschein 1829, Schmucktelegramm, Propaganda, III. Reich Ganzsachen, Ansichtskarten, Seepost, etc.,80,—genaue Besichtigung erfor<strong>der</strong>lich . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10670 Würfelkarton voll mit Resten einer großen Einlieferung, dabei Marken auf unzähligen Steckkarten und in Tütchen, weiterhin Ersttagsblätter undeinige mo<strong>der</strong>ne Belege, ideal für die kommenden langen Winterabende! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .50,—Die entsprechenden Lose sind im Beschreibungstext gekennzeichnet!232
Briefposten10671* Bunte Mischung in 3 Kartons, dabei Vordruckalben und Einsteckbücher überwiegend Deutschland & Polen, dazu noch zwei Bände MotiveGebot(Deutsche Post), <strong>der</strong> Erlös kommt einer Missionsanstalt zu!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10672* ALLE WELT- 1951/83 (ca.) postfrischer und gestempelter Posten, dabei kleine Sammlung UNO , in Karton. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/# Gebot10673* DEUTSCHLAND: 1900/2008, postfr., ungebr. u. gest. Posten mit Teilsammlungen und Dubletten, dabei Berlin Mi.-Nr. 1-20 gepr. Schlegel BPP, **/*/# Gebotetwas Zubehör und Ausland, in 3 Kartons . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10674* ALLE WELT 1850/1980, Europa und Übersee, 2 Alben postfrisch, ungebraucht und gestempelt mit einigen besseren Werten, dabeiu.a. Gibraltar Nr. 60 gest., Italien Nr. 702 **, Monako 205/19 *, Österreich Nr. 1, 2, 24 je gest., USA Nr. 58, 132/37 gest. . . . . . . .*/**/# 600,—10675* NACHLASSPOSTEN ALLE WELT in 5 vollen Umzugkisten, ab Vorphila, Klassik bis in die mo<strong>der</strong>ne, in ca. 40 Alben/Ordner und [ 1500,—tausende lose Briefe, Ganzsachen, alte Postkarten, Paketkarten, Erstflugbelege, Zensur, etc., dabei u.a. eine Sammlung K & K,Jugoslawien, Türkei, “Sarstedt”, “Venedig” ab 1830, ferner Ägypten, Alt-Mexiko, UNO FDC’s ab 1952, DDR, Polen, Skandinavien,UDSSR, Motive, uvm., bitte eingehend besichtigen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10676* ALLE WELT, umfangreicher Bestand Briefe, Postkarten etc. in zahlreichen Alben versch. Formate, insgesamt eine Riesen-Umzugskiste[ 500,—füllend, u.a. dabei frühe Briefe mit Son<strong>der</strong>marken-Frankaturen <strong>der</strong> Bun<strong>des</strong>republik (MiNr. 117/120, 121 (2), 122 etc,), aberauch viel altes Material aus Europa und Übersee. Ansehen, bieten, steigern! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10677* ALLE WELT, 4 Kisten aus Sammlerhand randvoll mit Briefen, wir sahen u.a. III. Reich, Feldpost, Zonen, Europa, jedoch überwiegend [ 400,—Bund, schätzungsweise 3-4000 Briefe, eine genaue Besichtigung ist erfor<strong>der</strong>lich, Gesamtgewicht über 60 kg, Fundgrube.. . . . . .10678* BERLIN, 1948/1990, interessanter Bestand mit über 200 Briefen, dabei vielfach portogerechte Frankaturen, Beson<strong>der</strong>heiten, frühe aber auch [ 300,—mo<strong>der</strong>ne FDC’s, alles sauber einzeln beschriftet in Klarsichthülen, hoher Katalogwert, ideal für Messe- und Ebayhändler (alter Ausruf 400) .10679* ALLE WELT: 1830/1950 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel Deutschland mit etlichen Ansichtskarten, 2 Kartons . . . . . . [ 300,—10680* DEUTSCHLAND AB 1949, umfangreiche Partie mit ca. 1.000 Belegen in 10 Alben und einer Schachtel, u.a. dabei einige Belege BUND aus den [ 250,—50iger-Jahren inkl. MiNr. 139+140 zusammen mit SST “MÜNCHEN DEUTSCHE BRAUEREI-AUSSTELLUNG” auf Blanko-AK, 148 (5 Pfg MonaLisa) zwei Stück auf AK mit Ersttagsstempel “OISSEN 15.4.52", 148(2)+151 auf Brief mit Hohner-Harmonika-Stempel ”TROSSINGEN", R-Briefmit u.a. Seitenrandstücken MiNr. 123+127 sowie Paaren 125 (3) u. 180, Brief mit waager. Zusammendruckpaar S1, ein Album mit mo<strong>der</strong>nenBlockmarken-Frankaturen und vieles mehr . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10681* ÜBERSEE-GANZSACHEN, */o, Sammlerbestand mit ca. 250 Ganzsachen- karten/-umschläge, Kartenbriefe, etc.. dabei Afrika, Australien, Asien, [ 250,—reichlich Südamerika, etc., weiterhin ca. 40 Briefe und Karten aus Übersee und Europa, in 2 Alben und lose, Fundgrube. . . . . . . . . . . . . . .10682* 1870/2011, ca. 300 diverse Belege, Briefe, Postkarten, Ganzsachen, dabei Einschreiben/Rückschein, Nachnahmen, Luftpost, fast nur [ 250,—Deutschland mit besseren Frankaturen aus den frühen 50er-Jahren, wie u.a. Mehrfachfrankatur Bund Nr. 139 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10683 DDR, ca. 1948-1990, Posten im randvollen Karton mit Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei zahlreiche Schmuck-FDC’s aus den 50/60er [ 200,—Jahren (hoher Katalogwert), insgesamt eine Fülle an Material, ansehen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10684* ÜBERSEE 1948/1985, abwechslungsreiche, bunte und zugleich interessante Partie mit 80 Belegen aus fernen Län<strong>der</strong>n, dabei einige schöne [ 200,—Erstflugbriefe, u.a. mit guten Blockfrankaturen von Paraguay und Uruguay (insgesamt 11 Stück), mehrere Belege Nepal Himalaya Expeditionspostund SOS-Kin<strong>der</strong>dorf, letztere u.a. Israel Kamelpost, Uganda MiNr. A601 auf Maximumkarte (Wertangabe über Elefant), schöneAnsichtskarten aus Hong Kong und Thailand etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10685* DEUTSCHLAND ab 1951, Fundgrube mit 1.600 Belegen in Alben und Schachteln, meist Bun<strong>des</strong>republik, dabei Frankaturen aus den [ 160,—50iger-Jahren bis hin zu mo<strong>der</strong>nen Ganzsachen inkl. zahlreichen sogen. Eigenausgaben <strong>der</strong> Deutschen Post AG (alter Ausruf 200). . . . . . .10686* ITALIEN, SAN MARINO, TRIEST A und VATIKAN, Partie mit insgesamt 95 Belegen aus dem Zeitraum 1844 bis 1996, u.a. dabei Italien vier Farblitho-AK[ 160,—1898, Auslands-R-Brief 1926 mit Absen<strong>der</strong>vordruck “Der Deutsche Staatsvertreter am Deutsch-Italienischen Gemischten Schiedsge-richthof. Geschäftsstelle Rom.”, Auslands-Luftpostbrief 1941 mit deutsch/italienischer Doppelzensur, versch. Son<strong>der</strong>belege zu Auto- o<strong>der</strong>Motorrad Rallyes, Erstflug-Belege mit Frankaturen von San Marino und Vatikan, Vorphilabrief Vatikan 1844, Vatikan MiNr. 40 EF auf Brief 1934,Triest A Hubschrauberflugpost 1950 nach San Marino etc. (alter Ausruf 200). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10687 FRANZÖSISCHE ZONE, 10 frankierte Briefe mit Poststellen-II-Stempeln, alle verschieden, tadellose Bedarfserhaltung, meist Raum Baden (Komplettfotos[ 150,—im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10688* 1930 - 1950 (ca.), 46 Luftpostbriefe und Karten, alle nach Deutschland gelaufen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 130,—10689* AFRIKA 1898/1979, abwechslungsreiche Partie mit 37 Belegen, u.a. dabei gebrauchte Ganzsachen um die Jahrhun<strong>der</strong>twende 1900 aus Kap [ 120,—<strong>der</strong> Guten Hoffnung (2), Mocambique (2) u. Natal (2), R-Brief aus Warmbad/Südafrika 1920, schöne Erstflugbriefe verschiedener Fluggesellschaften,Schmuck-Ersttagsbriefe inkl. Guinea MiNr. 49/53 auf FDC, Bedarfspost etc. (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10690 Frankreich 1859/1913, interessante kleines Briefelot mit 10 Belegen, dabei Post von u. nach Algier, Militärballon-Karte “Lieutnant Chaure’”, 40 [ 100,—C. orange (Mi. 30) im waager. Paar als MeF etc.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10691* DEUTSCHLAND-ZONEN-ARBEITER-/ZIFFERNSERIE, EF/MeF/MiF, Große Zigarrenkiste mit über 150 Briefen und Karten, dabei Zehnfachfrankaturen,[ 100,—NN, Eilboten, Not-R-Zettel, Zensur, Ganzsachen, Werbe-/Son<strong>der</strong>stempel, Gedenkblätter, etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10692 DEUTSCHLAND/EUROPA-BRIEFE, aus Sammlerhand in 10 gr/kl. Alben mit Schwerpunkt DDR, Dienstmarken-, ZKD-Briefe, etc., im randvollen [ 100,—Würfelkarton . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10693 DDR, ca. 1974-1990, EF, MeF, MiF, Sammlerbestand von ca. 560 Briefen, dabei alleine über 300 Einschreibe. bzw.Expressbriefe, darunter ca. [ 100,—250 Satzausgaben, etc., Fundgrube . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10694* 1866/1931, ALTDEUTSCHLAND und DEUTSCHES REICH, Partie mit 16 Telegrammen, davon solche aus Preussen (3), dem NDP (6) und dem DR [ 100,—(7), ferner dabei 46 Telegrafenmarken aus dem Deuschen Reich. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10695* 1873/2008, 135 diverse Belege, meist deutsche Ganzsachen, dabei Privatpostkarten Bayern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 80,—10696* SKANDINAVIEN 1898/1980, Partie mit 51 Belegen, u.a. dabei Island bildseitig frankierte color-Ansichtskarte aus 1921, Schweden drei kleinformatige[ 70,—GS-Umschläge mit Zusatzfrankaturen und Schiffspoststempel “PKXP No 17 A” aus 1899, verschiedene Motiv-Belege Olympiade undFußball, Schiffspost, Zensurpost etc. (alter Ausruf 100). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10697 JAPAN, EF/MiF, Bestand von ca. 500 Luftpostumschlägen im Langformat, alle mit kleinformatigen Werten frankiert und in Westeuropäische [ 70,—Län<strong>der</strong> beför<strong>der</strong>t, dabei über 90 Expressbriefe, Schwerpunkt 70/80er Jahre, Fundgrube. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10698* Deutschland 1900/37, Partie ungebr. Ganzsachen, überwiegend Danzig, dabei Privatganzsachen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ] 60,—10699* RANDVOLLER KARTON mit ca. 950 FDC, Maximumkarten, Belege mit SST, fast alle aus Liechtenstein o<strong>der</strong> <strong>der</strong> Schweiz, dabei einige hohe Wertstufen[ 60,—bis 20 Franken:,.kleiner Teil an<strong>der</strong>e Län<strong>der</strong>, enormer Katalogwert (alter Ausruf 90) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10700* SÜD-/SÜDOST-ASIEN, Partie mit zwei Belegen aus Ceylon 1898/1905, vier Belegen Straits Settlements 1900/1935 und sechs Belegen aus Indien[ 60,—1895/1909 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10701* MITTEL- und SÜD-AMERIKA sowie KARIBIK, Partie mit 36 Belegen aus dem Zeitraum 1896/1981, u.a. dabei 8 verschiedene Ganzsachen von [ 50,—den Leeward-Inseln (blankogestempelt mit Daten aus 1896), eingeschriebene Ganzsache aus Mexiko 1915, schöne Ersttagsbriefe aus versch.Län<strong>der</strong>n (meist mit Ausgaben zur Olympiade 1960), Antarktis- und Erstflug-Belege etc. (alter Ausruf 70) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10702 POLEN, EF/MiF, Bestand von ca. 280 Bedarfs- Briefen/-karten/-Ganzsachen, fast nur 60er teils 70er Jahre DIN A6 Format, alleine ca. 100 Einschreibe-[ 50,—bzw. Expressbriefe u.a. Motivausgaben, Son<strong>der</strong>- und Werbestempel, etc., Fundgrube. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10703 DDR, 1957-1990, EF, MiF, Sammlerbestand von ca. 350 Bedarfsbriefen, dabei alleine über 100 Einschreibe- bzw. Expressbriefe, darunter über [ 50,—50 Satzbriefe, etc., Fundgrube . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10704 FRANKREICH, ca. 1948-1995, Fundus von ca. 500 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei reichlich Bedarfspost, teils Schmuckumschläge mit [ 50,—SST bzw. ESST, Postkarten, Werbestempel, etc., ansehen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10705* ALLE WELT 1960/85 (ca.) Posten Briefe, nach Deutschland gelaufen, dabei viele exotische Län<strong>der</strong> . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 50,—10706* DEUTSCHLAND: 1800/72 (ca.), Partie markenloser Briefe, dabei auch etwas Ausland . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 50,—10707* SÜD-AMERIKA, Partie mit 9 Belegen aus Argentinien 1908/1933, 5 Belegen aus Brasilien 1898/1907 und 4 Belegen aus Chile 1907/1928, [ 45,—u.a. dabei R-Briefe, Ganzsachen, Nachporto etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10708 DEUTSCHES REICH - BERLIN, Lot von 10 Ganzsachen (P63/64), Berliner Vorortpostanstalten um 1904 mit “GROSS-LICHTERFELDEKADETTENANSTALT”, GROSS-LICHTERFELDE ANH. BAHNHOF" etc., saubere Bedarfserhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[ 40,—SAMMELLOSE233
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183: SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185: SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187: SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189: SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191: SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193: DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195: BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197: Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199: Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201: BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203: BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 208 und 209: Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211: GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213: GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215: JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217: Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219: LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221: SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223: SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225: TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227: ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229: Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231: Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 234 und 235: Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237: BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239: Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241: Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243: Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245: InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247: Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249: TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251: Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253: Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255: Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257: DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259: BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261: Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263: Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265: Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267: Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269: Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271: Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273: PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275: Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277: VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279: USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281: SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c