13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Briefposten10671* Bunte Mischung in 3 Kartons, dabei Vordruckalben und Einsteckbücher überwiegend Deutschland & Polen, dazu noch zwei Bände MotiveGebot(Deutsche Post), <strong>der</strong> Erlös kommt einer Missionsanstalt zu!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10672* ALLE WELT- 1951/83 (ca.) postfrischer und gestempelter Posten, dabei kleine Sammlung UNO , in Karton. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/# Gebot10673* DEUTSCHLAND: 1900/2008, postfr., ungebr. u. gest. Posten mit Teilsammlungen und Dubletten, dabei Berlin Mi.-Nr. 1-20 gepr. Schlegel BPP, **/*/# Gebotetwas Zubehör und Ausland, in 3 Kartons . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10674* ALLE WELT 1850/1980, Europa und Übersee, 2 Alben postfrisch, ungebraucht und gestempelt mit einigen besseren Werten, dabeiu.a. Gibraltar Nr. 60 gest., Italien Nr. 702 **, Monako 205/19 *, Österreich Nr. 1, 2, 24 je gest., USA Nr. 58, 132/37 gest. . . . . . . .*/**/# 600,—10675* NACHLASSPOSTEN ALLE WELT in 5 vollen Umzugkisten, ab Vorphila, Klassik bis in die mo<strong>der</strong>ne, in ca. 40 Alben/Ordner und [ 1500,—tausende lose Briefe, Ganzsachen, alte Postkarten, Paketkarten, Erstflugbelege, Zensur, etc., dabei u.a. eine Sammlung K & K,Jugoslawien, Türkei, “Sarstedt”, “Venedig” ab 1830, ferner Ägypten, Alt-Mexiko, UNO FDC’s ab 1952, DDR, Polen, Skandinavien,UDSSR, Motive, uvm., bitte eingehend besichtigen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10676* ALLE WELT, umfangreicher Bestand Briefe, Postkarten etc. in zahlreichen Alben versch. Formate, insgesamt eine Riesen-Umzugskiste[ 500,—füllend, u.a. dabei frühe Briefe mit Son<strong>der</strong>marken-Frankaturen <strong>der</strong> Bun<strong>des</strong>republik (MiNr. 117/120, 121 (2), 122 etc,), aberauch viel altes Material aus Europa und Übersee. Ansehen, bieten, steigern! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10677* ALLE WELT, 4 Kisten aus Sammlerhand randvoll mit Briefen, wir sahen u.a. III. Reich, Feldpost, Zonen, Europa, jedoch überwiegend [ 400,—Bund, schätzungsweise 3-4000 Briefe, eine genaue Besichtigung ist erfor<strong>der</strong>lich, Gesamtgewicht über 60 kg, Fundgrube.. . . . . .10678* BERLIN, 1948/1990, interessanter Bestand mit über 200 Briefen, dabei vielfach portogerechte Frankaturen, Beson<strong>der</strong>heiten, frühe aber auch [ 300,—mo<strong>der</strong>ne FDC’s, alles sauber einzeln beschriftet in Klarsichthülen, hoher Katalogwert, ideal für Messe- und Ebayhändler (alter Ausruf 400) .10679* ALLE WELT: 1830/1950 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel Deutschland mit etlichen Ansichtskarten, 2 Kartons . . . . . . [ 300,—10680* DEUTSCHLAND AB 1949, umfangreiche Partie mit ca. 1.000 Belegen in 10 Alben und einer Schachtel, u.a. dabei einige Belege BUND aus den [ 250,—50iger-Jahren inkl. MiNr. 139+140 zusammen mit SST “MÜNCHEN DEUTSCHE BRAUEREI-AUSSTELLUNG” auf Blanko-AK, 148 (5 Pfg MonaLisa) zwei Stück auf AK mit Ersttagsstempel “OISSEN 15.4.52", 148(2)+151 auf Brief mit Hohner-Harmonika-Stempel ”TROSSINGEN", R-Briefmit u.a. Seitenrandstücken MiNr. 123+127 sowie Paaren 125 (3) u. 180, Brief mit waager. Zusammendruckpaar S1, ein Album mit mo<strong>der</strong>nenBlockmarken-Frankaturen und vieles mehr . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10681* ÜBERSEE-GANZSACHEN, */o, Sammlerbestand mit ca. 250 Ganzsachen- karten/-umschläge, Kartenbriefe, etc.. dabei Afrika, Australien, Asien, [ 250,—reichlich Südamerika, etc., weiterhin ca. 40 Briefe und Karten aus Übersee und Europa, in 2 Alben und lose, Fundgrube. . . . . . . . . . . . . . .10682* 1870/2011, ca. 300 diverse Belege, Briefe, Postkarten, Ganzsachen, dabei Einschreiben/Rückschein, Nachnahmen, Luftpost, fast nur [ 250,—Deutschland mit besseren Frankaturen aus den frühen 50er-Jahren, wie u.a. Mehrfachfrankatur Bund Nr. 139 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10683 DDR, ca. 1948-1990, Posten im randvollen Karton mit Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei zahlreiche Schmuck-FDC’s aus den 50/60er [ 200,—Jahren (hoher Katalogwert), insgesamt eine Fülle an Material, ansehen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10684* ÜBERSEE 1948/1985, abwechslungsreiche, bunte und zugleich interessante Partie mit 80 Belegen aus fernen Län<strong>der</strong>n, dabei einige schöne [ 200,—Erstflugbriefe, u.a. mit guten Blockfrankaturen von Paraguay und Uruguay (insgesamt 11 Stück), mehrere Belege Nepal Himalaya Expeditionspostund SOS-Kin<strong>der</strong>dorf, letztere u.a. Israel Kamelpost, Uganda MiNr. A601 auf Maximumkarte (Wertangabe über Elefant), schöneAnsichtskarten aus Hong Kong und Thailand etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10685* DEUTSCHLAND ab 1951, Fundgrube mit 1.600 Belegen in Alben und Schachteln, meist Bun<strong>des</strong>republik, dabei Frankaturen aus den [ 160,—50iger-Jahren bis hin zu mo<strong>der</strong>nen Ganzsachen inkl. zahlreichen sogen. Eigenausgaben <strong>der</strong> Deutschen Post AG (alter Ausruf 200). . . . . . .10686* ITALIEN, SAN MARINO, TRIEST A und VATIKAN, Partie mit insgesamt 95 Belegen aus dem Zeitraum 1844 bis 1996, u.a. dabei Italien vier Farblitho-AK[ 160,—1898, Auslands-R-Brief 1926 mit Absen<strong>der</strong>vordruck “Der Deutsche Staatsvertreter am Deutsch-Italienischen Gemischten Schiedsge-richthof. Geschäftsstelle Rom.”, Auslands-Luftpostbrief 1941 mit deutsch/italienischer Doppelzensur, versch. Son<strong>der</strong>belege zu Auto- o<strong>der</strong>Motorrad Rallyes, Erstflug-Belege mit Frankaturen von San Marino und Vatikan, Vorphilabrief Vatikan 1844, Vatikan MiNr. 40 EF auf Brief 1934,Triest A Hubschrauberflugpost 1950 nach San Marino etc. (alter Ausruf 200). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10687 FRANZÖSISCHE ZONE, 10 frankierte Briefe mit Poststellen-II-Stempeln, alle verschieden, tadellose Bedarfserhaltung, meist Raum Baden (Komplettfotos[ 150,—im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10688* 1930 - 1950 (ca.), 46 Luftpostbriefe und Karten, alle nach Deutschland gelaufen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 130,—10689* AFRIKA 1898/1979, abwechslungsreiche Partie mit 37 Belegen, u.a. dabei gebrauchte Ganzsachen um die Jahrhun<strong>der</strong>twende 1900 aus Kap [ 120,—<strong>der</strong> Guten Hoffnung (2), Mocambique (2) u. Natal (2), R-Brief aus Warmbad/Südafrika 1920, schöne Erstflugbriefe verschiedener Fluggesellschaften,Schmuck-Ersttagsbriefe inkl. Guinea MiNr. 49/53 auf FDC, Bedarfspost etc. (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10690 Frankreich 1859/1913, interessante kleines Briefelot mit 10 Belegen, dabei Post von u. nach Algier, Militärballon-Karte “Lieutnant Chaure’”, 40 [ 100,—C. orange (Mi. 30) im waager. Paar als MeF etc.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10691* DEUTSCHLAND-ZONEN-ARBEITER-/ZIFFERNSERIE, EF/MeF/MiF, Große Zigarrenkiste mit über 150 Briefen und Karten, dabei Zehnfachfrankaturen,[ 100,—NN, Eilboten, Not-R-Zettel, Zensur, Ganzsachen, Werbe-/Son<strong>der</strong>stempel, Gedenkblätter, etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10692 DEUTSCHLAND/EUROPA-BRIEFE, aus Sammlerhand in 10 gr/kl. Alben mit Schwerpunkt DDR, Dienstmarken-, ZKD-Briefe, etc., im randvollen [ 100,—Würfelkarton . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10693 DDR, ca. 1974-1990, EF, MeF, MiF, Sammlerbestand von ca. 560 Briefen, dabei alleine über 300 Einschreibe. bzw.Expressbriefe, darunter ca. [ 100,—250 Satzausgaben, etc., Fundgrube . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10694* 1866/1931, ALTDEUTSCHLAND und DEUTSCHES REICH, Partie mit 16 Telegrammen, davon solche aus Preussen (3), dem NDP (6) und dem DR [ 100,—(7), ferner dabei 46 Telegrafenmarken aus dem Deuschen Reich. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10695* 1873/2008, 135 diverse Belege, meist deutsche Ganzsachen, dabei Privatpostkarten Bayern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 80,—10696* SKANDINAVIEN 1898/1980, Partie mit 51 Belegen, u.a. dabei Island bildseitig frankierte color-Ansichtskarte aus 1921, Schweden drei kleinformatige[ 70,—GS-Umschläge mit Zusatzfrankaturen und Schiffspoststempel “PKXP No 17 A” aus 1899, verschiedene Motiv-Belege Olympiade undFußball, Schiffspost, Zensurpost etc. (alter Ausruf 100). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10697 JAPAN, EF/MiF, Bestand von ca. 500 Luftpostumschlägen im Langformat, alle mit kleinformatigen Werten frankiert und in Westeuropäische [ 70,—Län<strong>der</strong> beför<strong>der</strong>t, dabei über 90 Expressbriefe, Schwerpunkt 70/80er Jahre, Fundgrube. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10698* Deutschland 1900/37, Partie ungebr. Ganzsachen, überwiegend Danzig, dabei Privatganzsachen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ] 60,—10699* RANDVOLLER KARTON mit ca. 950 FDC, Maximumkarten, Belege mit SST, fast alle aus Liechtenstein o<strong>der</strong> <strong>der</strong> Schweiz, dabei einige hohe Wertstufen[ 60,—bis 20 Franken:,.kleiner Teil an<strong>der</strong>e Län<strong>der</strong>, enormer Katalogwert (alter Ausruf 90) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10700* SÜD-/SÜDOST-ASIEN, Partie mit zwei Belegen aus Ceylon 1898/1905, vier Belegen Straits Settlements 1900/1935 und sechs Belegen aus Indien[ 60,—1895/1909 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10701* MITTEL- und SÜD-AMERIKA sowie KARIBIK, Partie mit 36 Belegen aus dem Zeitraum 1896/1981, u.a. dabei 8 verschiedene Ganzsachen von [ 50,—den Leeward-Inseln (blankogestempelt mit Daten aus 1896), eingeschriebene Ganzsache aus Mexiko 1915, schöne Ersttagsbriefe aus versch.Län<strong>der</strong>n (meist mit Ausgaben zur Olympiade 1960), Antarktis- und Erstflug-Belege etc. (alter Ausruf 70) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10702 POLEN, EF/MiF, Bestand von ca. 280 Bedarfs- Briefen/-karten/-Ganzsachen, fast nur 60er teils 70er Jahre DIN A6 Format, alleine ca. 100 Einschreibe-[ 50,—bzw. Expressbriefe u.a. Motivausgaben, Son<strong>der</strong>- und Werbestempel, etc., Fundgrube. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10703 DDR, 1957-1990, EF, MiF, Sammlerbestand von ca. 350 Bedarfsbriefen, dabei alleine über 100 Einschreibe- bzw. Expressbriefe, darunter über [ 50,—50 Satzbriefe, etc., Fundgrube . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10704 FRANKREICH, ca. 1948-1995, Fundus von ca. 500 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei reichlich Bedarfspost, teils Schmuckumschläge mit [ 50,—SST bzw. ESST, Postkarten, Werbestempel, etc., ansehen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10705* ALLE WELT 1960/85 (ca.) Posten Briefe, nach Deutschland gelaufen, dabei viele exotische Län<strong>der</strong> . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 50,—10706* DEUTSCHLAND: 1800/72 (ca.), Partie markenloser Briefe, dabei auch etwas Ausland . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 50,—10707* SÜD-AMERIKA, Partie mit 9 Belegen aus Argentinien 1908/1933, 5 Belegen aus Brasilien 1898/1907 und 4 Belegen aus Chile 1907/1928, [ 45,—u.a. dabei R-Briefe, Ganzsachen, Nachporto etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10708 DEUTSCHES REICH - BERLIN, Lot von 10 Ganzsachen (P63/64), Berliner Vorortpostanstalten um 1904 mit “GROSS-LICHTERFELDEKADETTENANSTALT”, GROSS-LICHTERFELDE ANH. BAHNHOF" etc., saubere Bedarfserhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[ 40,—SAMMELLOSE233