13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

NachlässeDie <strong>Auktion</strong> <strong>der</strong> Sammellose findet im Hotel Kanzler wenige Minuten von unseren Büroräumen statt - siehe Skizze auf Seite 5.Besichtigung in unseren eigenen Räumen in <strong>der</strong> Joachimstraße 7. Besichtigungszeiten sind vom 06.11. - 08.11.2013 und vom11.11. - 13.11.2013 von jeweils von 9 - 17 h und vom 14.11. - 15.11.2013 von 9 - 18 h. Am <strong>Auktion</strong>stag, dem 16.11.2013können Sie ab 9.30 h besichtigen, bis das jeweilige Los zum Aufruf kommt! Wir beginnen mit den Sammellosen frühestens 17.00Uhr, so dass Sie min<strong>des</strong>tens bis zu diesem Zeitpunkt besichtigen können!Für auswärtige Besichtiger ist nach Vereinbarung auch Besichtigung zu früheren Terminen möglich!Sammlungen, Sammellose o<strong>der</strong> sonstige Engroslose können wegen <strong>des</strong> erfor<strong>der</strong>lichen Zeitaufwan<strong>des</strong> nicht so exakt bearbeitetund beschrieben werden, wie das für Einzellose möglich ist. Dies ist im Ausrufpreis berücksichtigt. Wir weisen darauf hin, dassSammellose bei uns wie branchenüblich “wie besehen” versteigert werden. Reklamationen von Sammellosen sind ausnahmslosnicht möglich!Wir empfehlen dringend, Sammellose zu besichtigen o<strong>der</strong> besichtigen zu lassen.Wie Sie sicher wissen, wird zum 01.01.2014 <strong>der</strong> Mehrwertsteuersatz für Briefmarken von 7 % auf 19 % angehoben. Der größteTeil <strong>des</strong> Handels wird <strong>des</strong>halb auf Differenzbesteuerung umstellen. Wir bieten <strong>des</strong>halb einen großen Teil <strong>der</strong> Sammellose imfremden Namen an. Es handelt sich hierbei ausschließlich umAls– jetzt und auch nach dem 01.01.2014.Diese Vorsteuer können Sie alsWie<strong>der</strong>verkäufer wie bisher als Vorsteuer absetzen, auch wenn Sie differenzbesteuert weiterverkaufen. Fragen Sie hierzu ggf.Ihren Steuerberater !Als angenehmer NebeneffektSAMMELLOSE10630* NIEDERSACHSEN-NACHLASS, EUROPA & ÜBERSEE, ca. 1880-2008, */**/o, umfassen<strong>des</strong> Lebenswerk eines Sammlers, <strong>der</strong> viel Zeitund Geld investierte, enthalten sind zahlreiche Sammlungen und reichhaltiges Dublettenmaterial, untergebracht in ca. 600Vordruck-/Einsteckalben (fast kein Deutschland), gesammelt wurde vorwiegend postfrisch ab 1945 und ab ca. 1980 oftmals ausAbobezug, viele interessante Län<strong>der</strong> und Kleinstaaten vertreten u.a. Frankreich ab 1945 fast kpl., GB mit Kanalinseln, Balkanstaaten,Österreich, UDSSR, Schweiz, Skandinavien, Europa Union fast kpl., Afrika, Amerika, Australien mit umfangreich Ozeanien,Karibische Inseln, weiterhin zahlreiche Markenheftchen und Jahrbücher, viele mo<strong>der</strong>ne Ausgaben oftmals mehrfach vorhanden.Ein spannen<strong>der</strong> und ergiebiger Bestand mit gigantischem Katalogwert, durch das Volumen ist die Besichtigung äußerstzeitintensiv. Nur an Selbstabholer !!! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10631* FRANKFURT-NACHLASS, komplett belassenes Lebenswerk in 16 Kartons, dabei Sammlungen in Vordruckalben und Einsteckbüchernu.a. Deutsches Reich 1872-1945 postfr. und zusätzlich gest., Zonen, DDR, Bund postfr. und gest.. je komplett (inkl. Posthorn),bessere teils gepr., Berlin mit Bl. 1* FA, ab 1950 in beiden Erhaltungen weitestgehend komplett, umfangreich Frankreichpostfr./gest., etc., weiterhin äußerst umfangreiches Dublettenmaterial, dabei u.a. DR, Saar und Zonen mit kl. Bogenteilen, vorbestimmtePlattenfehler, etc., Bund, Berlin, DDR, Belgien, Frankreich, Nie<strong>der</strong>lande, Österreich, Schweiz **/o, Spanien, Türkei, etc.,insgesamt ca. 100 Alben, fast alles in hochwertigen, dicken Lindner Einsteckalben, abschließend eine Restekiste mit Schachteln,Katalogen, Blättern, etc., gigantischer Katalogwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10632* KOMPAKTER NACHLASS in ca. 45 Vordruckalben und Steckbüchern in durchgehend sehr guter Erhaltung, dabei Sammlung DeutschesReich mit vielen postfrischen und kompletten Ausgaben III. Reich, Berlin postfrisch und gestempelt mit guten Anfangsausgaben,Bund postfrisch bis auf Höchstwerte Posthorn augenscheinlich komplett bis 1999 und gestempelt komplett, dazugestempelte Sammlungen ab ca. 1945 mit Frankreich, Schweiz, DDR und USA sowie Deutschland-Teilsammlungen ab Altdeutschlandbis Zonen, dazu noch Dubletten Alle Welt mit Schwerpunkt Deutschland, fast alle Sammlungen sauber in Vordruck-Alben, <strong>der</strong>Sammler hat sehr auf die Qualität geachtet - schönes Objekt mit Substanz!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10633 FRANKFURT-NACHLASS, Alle Welt in 38 Vordruckalben, dabei umfangreich, saubere Abo-Motivsammlungen, alleine die haben einVermögen gekostet u.a. 200 Jahre USA (5 Bd.), Fussball WM 1978 (1 Bd.) und 1982 (2 Bd), Olympische Spiele Moskau 1980 (5 Bd.)und 1984 (1 Bd.), 100 J. Telefon (3 Bd.), 750 Jahre Berlin, weiterhin Län<strong>der</strong>sammlungen Altdeutschland, III. Reich postfr., Bund (4Bd.), DDR fast kpl. (5 Bd.), Liechtenstein, Österreich und Schweiz, sowie diverse Briefealben, etc., ideal zum Auflösen! . . . . . . . .10634* MOTIV-BESTAND, umfangreiche Sammlung in 6 Kartons mit 54 zumeist Vordruckbänden u.a. J. d. Kin<strong>des</strong> (ohne Bl. 19), FussballWM 78 und 86, Luftfahrt, Goethe, Rotes Kreuz, Lady Diana, Olympiade 1980 und 1988, Schmetterlinge, Tischtennis, Eisenbahn, etc.,gigantischer Abopreis!!! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10635 Aufräumposten in 23 Würfelkartons, dabei Teilsammlung, Dublettenbestände, loses Material, Briefe etc., ideal für den Händler <strong>der</strong>sich für Kartonphilatelie interessiert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10636* LEIPZIG-NACHLASS, im Wesentlichen aus einer kpl. ** Berlinsammlung 1948/1990 bestehen<strong>der</strong> Nachlass, dazu noch Ersttagsblätterund eine Bun<strong>des</strong>republik-Sammlung mit ** Ausgaben ab ca. 1956, dabei auch noch zwei Bücher von <strong>der</strong> Deutschen Postund einige Dubletten Bund / Berlin ** in insgesamt zwei Kartons . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .30000,—4000,—2200,—1200,—1000,—**/#/[ 1000,—800,—231