13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

PreußenHelgoland10872 1867/1890, außergewöhnlich gehaltvolle Partie, u.a. dabei in gestempelt MiNr. 1 I (sign. Richter), 1 II (2, sign. Kosack bzw. E. */#/[ 2500,—Diena), 2, 3 Plattenfehler I (von Frau C. Brettl BPP versehentlich als Normalmarke signiert), 6 a, 6 c, 6 d (laut Signatur Lemberger), 6e, 7 a (2), 7 b (verblasst und fehlerhaft), 7 d, 8 F (sign. Dr. Rieger), 13 a Viererblock, 19 Ab waager. Paar, Briefstück mit MiNr. 13 b, 14e, 15, 16 b, 18 h u. 19 Ab, frankierte Postkarte und ein Brief, in postfrisch MiNr. 8 b Viererblock und senkr. Paar MiNr. 20 A aus <strong>der</strong>linken oberen Bogenecke (obere Marke kleiner Einriss, gepr. Pfenninger) mit Pracht- und Kabinettstücken. Im Anhang noch einigeunberechnete Marken/Neudrucke mit Stempelfälschungen, Michelwert <strong>der</strong> echten Marken über 19.000.- (Komplettfotos imInternet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10873* 1867/1890, überkomplette, durchgängig kompetent geprüfte Sammlung mit farbfrischen Marken, dabei in gestempelt MiNr. 1 I */# 1500,—(Bühler BPP), 2/4, 6 a u. 6 g (je Lemberger), 7 a, 10, 13 a, 14 a+c+d+e, 15, 16 a, 18 a+b+c+d+g. 19 Aa (C. Brettl BPP), 19 Ab(Lemberger) und seltenes Unterrandstück 20 A (gepr. Pfenninger, Fotoattest Eichele “einwandfrei”), in ungebraucht MiNr. 8 b, 8 c, 8F, 9, 11, 12, 13 c u. 17 b (W. Engel BPP). In vorliegen<strong>der</strong> Form, vor allem mit einem gestempelten Unterrandstück <strong>des</strong> Höchstwertes5 Mark aus <strong>der</strong> Pfennigezeit, ein seltenes Angebot! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10874* Partie mit 6 verschiedenen Neudruck-Bogen a 50 Marken, dabei Leipziger Neudruck MiNr. 3, 8, 8 F, 9 u. 12 sowie Hamburger */# 500,—Neudruck-A MiNr. 3 (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10875 1867/79, ansprechende kleine */**/o Sammlung von 46 Werten (inkl. einiger Neudrucke) und 10 Ganzsachen bzw. Streifbän<strong>der</strong>, dabei u.a. Mi.150,—6xb, 8c, 14a, 14e, 18g, 18f, 19Ac (alle gepr.), Mi. ca. 1.000.- (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10876* 1867/76, kleine Sammlung in unterschiedlicher Erhaltung mit einigen signierten Werten. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . (*),*,o 100,—10877 (*)/*/o in den Hauptnummern kpl. Sammlung in unterschiedlicher Erhaltung auf selbstgestalteten Albumseiten, jedoch bis auf die gest. Mi. 1,180,—nichts geprüft, dabei auch ein 10er-Bogen <strong>der</strong> Mi. 18, ansehen! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Lübeck10878 1859/65, gestempelte Sammlung, mit u.a. Mi-Nr. 2 mit Fe<strong>der</strong>zug, geprüft Pfenninger, Nr. 3, 4, 6, 7, 9A+B, 11, etc., vieles geprüft, # 1000,—dazu Vorphilabrief, Mi. ca. 650.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10879 1859/65, postfr., ungebr. und etwas gest. Slg., dabei Mi.-Nr. 5a 4er Block und 10er-Block, Randpaar mit Kontrollstempel, 5b Randpaar**/*/# 350,—mit Kontrollstempel, 7 Vierer-Block, 12A mit Reihenzähler etc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10880* 1859/1865, ab MiNr. 3 überkpl. Sammlung mit 19 Originalmarken auf SAFE-Albumblatt, einige Marken wurden in versch. Farben o<strong>der</strong> parallel (*)/# 250,—in ungebraucht und in gestempelt gesammelt, die besseren gebrauchten Marken sind geprüft, MiNr. 3 mit Fe<strong>der</strong>zug-Entwertung (W. Engel), selteneMiNr. 4 mit Balkenstempel (Pfenninger), 10 (Berger) u. 12 (Pfenninger) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10881* 1859/1864, schöne ungebrauchte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern, dabei MiNr. 3, 4, 5 a+b, 6, 8/12 A, 13 a, 13 a Paar, 14 und Ganzsachen-Umschläge*/(*)/[ 160,—U 3 A, 6, 7, 9, 11, 12, 13 a+b, einige Marken sind kompetent signiert, Michelwert 1.177.- (alter Ausruf 200) (Komplettfotos imInternet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10882 1859/65, kleine Sammlung von 17 Werten, einer Briefvor<strong>der</strong>seite und 8 Ganzsachenausschnitten, bei den Marken ex 1/6 auch 4 Werte mit100,—Falschstempel, trotzdem interessante Los, Mi. ca. 800.- ohne die Fälschungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Mecklenburg10883* MECKLENBURG-SCHWERIN u. STRELITZ 1856/1867, gemischt angelegte, überwiegend in ungebraucht geführte Sammlung inkl. 5 verschiedenen(*)/#/[ 200,—GS-Umschlägen auf Leuchtturm-Albumblättern, u.a. dabei Schwerin MiNr. 3 gestempelt (Dünnstelle, gepr. Berger BPP), 6 b mit Platten-fehler V ungebraucht ohne Gummierung und einiges mehr (alter Ausruf 250) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Mecklenburg-Schwerin10884 1856/67, ungebr. u. gest. Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 3, 6 b, dazu Mecklenburg Strelitz ungebr. kpl. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . */(*)/# 150,—Mecklenburg-Schwerin Ortsstempel10885 1856/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit u.a. Mi.-Nr. 1, 3, 7I, 8y, etc., dazu 4 gebrauchte Ganzsachen, einiges geprüft, Mi. ca. */# 250,—2800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Oldenburg10886 1852/67, ungebraucht und gestempelt, mit u.a. Mi.-Nr. 1, 3III, 6a, 7, 8 (3), 10a (3), 11a (2), 12a (2), 13 (2), 14, 15 A, etc., dazu ein */# 1000,—Brief, vieles geprüft, Mi. ca. 12000.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10887 1852/61, überwiegend gest. Zusammenstellung mit u. a. Mi-Nr. 1 (FA Berger BPP), 2 II, 3 II, 8, 10a, 12b, 13, 14 etc., meist geprüft, */# 600,—Mi. ca. 5500.- (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10888 1852/62, saubere */o Sammlung auf altem Schaubeckblatt mit Pracht- u. Kabinettstücken, dabei u.a. Mi. 2/4 (teils mit Typen), 6/7, */# 400,—9 (*), 12/14 (alle gepr. Berger BPP), 15/19 dazu zwei Altbriefe, Mi. ca. 3200,-A . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10889 1852/62, ungebr. u. gest. Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 1, 5, 7, 14 etc., Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . */# 300,—10890* 1852/1867, gemischt angelegte Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblatt, u.a. dabei recht ordentliche, dreiseitig vollrandige, nur links berührte*/# 120,—MiNr. 8 gestempelt, MiNr. 15/19 ungebraucht etc., Michelwert 1.300.- (alter Ausruf 150) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . .10891* Sammlung mit 11 verschiedenen, zumeist gestempelten Marken auf zwei Leuchtturm-Vordruckblättern, u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 9(gepr. Schlesinger) und in gestempelt MiNr. 2 I, 2 III, 3, 4, 6 u. 19, Michelwert 670.- (alter Ausruf 80) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . .#/(*) 60,—SAMMELLOSE10892 1850 - 1867, gest. Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 1 (7), 5a (3), 7 (4), 13a (5), 13b, 19b, 20, 23 etc., teils kl. Mängel aber auch Kabinettstücke# 550,—und bessere Stempel, etliches geprüft, Mi. ca. 5.660.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10893 1850/07, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern überkpl, dabei Farbnuancen, Paare, Briefstücke, 3 */# 400,—Briefe und eine Ganzsache, Mi. ca. 4300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10894 1850 - 1867, gest. Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 1 (5), 5 (4), 7 (3), 8 (4), 13 (2), 19 (4), 20, 21 etc., dabei Farbnuancen, Einheiten, Briefstücke,#/] 400,—bessere Stempel etc., Mi. ca. 3.840.-+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10895* BERLIN, Stempel-Sammlung mit vielen schönen klaren Abschlägen auf 12 Belegen von Preussen und insgesamt 112 Marken/Briefstücken#/]/[ 350,—von Preussen, NDP und Deutsches Reich, dabei einige Brustschild-Marken zu 1/3, 1/2, 2 1/2 u. 5 Gr. (teils mit Aufbrauchs-daten aus 1875), ebenso bessere Entwertungen inkl. blauem Bahnpost-Übernahme-Ra1 “Spandau” auf NDP MiNr. 4 (KBHW V186a,auf frankierten Brief im KBHW nicht bekannt, auf unfrankierten Brief mit “Liebhaberpreis” bewertet), KOS-Stempel “BERLIN 1 SWSTRASSENPOST” auf Briefstück DR MiNr. 47, Bahnpost-Ra3 “BERLIN EIS.P.B.No I” auf Briefstück DR MiNr. 3+4(2) und vieles mehr.Eine wirkungsvolle Sammlung mit Pracht- und Kabinettstücken (alter Ausruf 500) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . .10896 1850/07, gest. in den Hauptnummern kpl. Slg., dabei Paare, überwiegend gute Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,—10897 1850 - 1867, postfr. und ungebrauchte Sammlung, dabei Probedrucke, Neudrucke, Einheiten etc., einige ohne Gummierung . . . . . . . . . . . **/* 300,—10898* 1850/1867, überkomplette und schöne Sammlung auf zwei Leuchtturm-Vordruckblättern, alle Kopfausgaben sind im voll- bis breitrandigem #/] 300,—Schnitt und einige Marken wurden in verschiedenen Farben gesammelt, MiNr. 20 u. 21 sind auf Briefstücken vorhanden (Verwendung zurNDP-Zeit, entsprechend den Angaben im Michel-Spezial nur mit halbem Katalogwert berechnet), Michelwert etwas über 2.100.-(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10899* 1850/67, überwiegend gest. Partie mit Dubletten, dazu Rasche-Handbuch “Preußen-Nummern” (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . */# 250,—10900* 1850/1867, überkpl. gestempelte Sammlung inkl. verschiedenen a- und b-Farben auf zwei Leuchtturm-Vordruckblättern, recht ordentliche Erhaltung,# 200,—Mi. 2.000.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10901* 1850/67, überwiegend gest, in den Hauptnummern kpl. Slg., teils mehrfach gesammelt, dazu 1 Brief und 2 Ganzsachen . . . . . . . . . . . . . . */# 180,—239