13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50 Fr. Iris orangerot, senkrechtes Paar mit je waagerechtem Aufdruck in Type II, tadellos postfrisch, Fotoattest Pascal BehrA.I.E.P (2012), Mi. 2.500.- - sehr seltene Marke aus dem Publikumsverkehr!! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Fr.399 ** 700,—Frankreich - Festung Lorient8027FP 80 C. Freimarke mit Aufdruck “Festung Lorient”, tadellos # Attest Pickenpack BPP Mi. 900.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 # 300,—EINZELLOSE8028*P 50 C. Handwerkskammer, linker Bogenrand, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, gepr. Pickenpack, Mi. 270.- . . . . . 1 (*) 90,—8029FP 50 C. und 2 Fr. Freimarken <strong>der</strong> Handelskammer jeweils aus <strong>der</strong> linken unteren Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, 50 C. 1/2 (*) 200,—mit herstellungsbedingten Holzeinschluss, Kabinett, signiert Pickenpack BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8030*FP 50 C. und 2 Fr. Handelskammer, je vom rechten Bogenrand, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, signiert 1/2 (*) 220,—Zierer, Mi. 540.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8031P 50 C und 2 Fr. Handelkammer # mit zusätzlichem Aufdruck “TAXE PERCUE”, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2 # 170,—8032*FP 50 C. - 2 Fr. Handelskammer, ungezähnt, je vom rechten Bogenrand, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, 1/2 U (*) 800,—Fotoattest Krischke, Mi. 2.400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8033P 50 C. und 2 Fr. Handelskammer ungezähnt, je als rechte obere Bogenecke, ohne Gummi, wie verausgabt, Fotoattest Krischke BPP: 1/2aU (*) 700,—“Die Erhaltung ist einwandfrei.” Mi. 2.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8034P 2 Fr. Handelskammer ungezähnt, allseits breitrandig (mit breitem rechtem Bogenrand), tadellos ungebraucht ohne Gummi (wie verausgabt), 2aU (*) 280,—gepr. Brun, Mi. 1.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8035 4,50 Fr. in Type I und II, je tadellos gestempelt auf Briefstück, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3I u. II ] 100,—Elsaß8036 Kompletter Satz, 8 verschiedene schwarzbraune Bil<strong>der</strong> mit Son<strong>der</strong>stempel “Tag <strong>der</strong> Briefmarke Metz” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P4 # 35,—8037 Ganzsachenkarte, 8 versch. mehrfarbige Motive, tadellose Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P5 * 50,—SAVERNE LIBRE8038FP 1-80 Pfg Hitler mit Aufdruck “R.F. V Saverne Libre”, kompletter postfrischer Satz, <strong>der</strong> amtlich nicht genehmigt war! Selten angeboten!. . . . I/XVIII ** 250,—8039 3, 4 u. 8 Pfg Deutsches Reich WHW-Ausgabe 1939 als portorichtige 15 Pfg-Frankatur auf Foto-AK “Adolf Hitler”, mit violettem L2-Notstempel DR730,731,734 40,—“Tschenstochau 7 I. 1940" nach Freiberg/Sachsen. Reichsdeutsche Frankaturen wurden im Generalgouvernement bis Herbst 1940 geduldet. [8040 24 auf 25 Gr - 50 auf 1 Zl kpl. tadellos postfrisch, Mi. 170,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14/39 ** 60,—8041 2 Gr. bis 3 Zl. Aufdruckmarken, kpl. Satz auf 26 tadellosen Briefstücken, einheitlich mit je klarem und vollständigem Stempel “JEDRZEJOW 14/39 ] 50,—17.9.40", Mi. 140,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8042P 24 Gr. auf 25 Gr., gute Type I, tadellos ungebraucht, Mi. 60.- - unterbewertet! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14I * 30,—8043P 30 Gr. auf 5 + 5 Gr. Winterhilfswerk, Aufdruckfehler II, tadellos postfrisch, Fotobefund Schweizer BPP: “echt und einwandfrei.”, Mi. 120.- . 30II ** 50,—8044FP 6 Gr. bis 1 Zl. Bauwerke, ungezähnt, postfrisch, 1 Wert mit Fingerspur ansonsten tadellos, Mi. 960.- - seltene Ausgabe!. . . . . . . 40/51 U ** 450,—8045FP 8 Gr. bis 1 Zl. Bauwerke, ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 350.- - selten und im Michel unterbewertet ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66/70 U ** 180,—8046P 1 Zl. Kulturträger, ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Pfeiffer BPP “einwandfrei.”, Mi. 150.- unterbewertet ! . . . . . . . . . . . . . . 124U ** 70,—8047P 50 Gr. Kulturträger, ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 150.- unterbewertet ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123U ** 70,—8048 10 + 10 Zloty Burg von Krakau, 10 postfrische Kleinbogen (3. Auflage) in Prachterhaltung (2200,-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125Klb(10) ** 650,—8049*FP Nicht ausgegeben: Land und Leute, kpl. Satz zu 3 Werten, postfrisch, Mi. 1.700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I/III ** 650,—8050FP Nicht ausgegeben: 6 Gr. bis 24 Gr. Land und Leute, tadellos ungebraucht, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I/III * 220,—Generalgouvernement Dienstmarken8051 6 Gr - 5 Zl kpl. tadellos postfrisch, Mi. 60.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/15 ** 25,—Ghetto-Post Lodz / Litzmannstadt8052FP 5 Pf. zinnober Kehrdruckpaar ohne Gummi - wie verausgabt - tadellos und allseits breitrandig geschnitten, gepr. Jungjohann BPP, IK (*) 700,—Mi. 1.800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8053*FP 5 Pfg 2. Ausgabe für die lokale Post im Ghetto als Probedruck auf weißem Papier, gepr. Jungjohann BPP, siehe Mi.-Notiz auf Seite 600 (Michel IIIP (*) 300,—Deutschland Spezial 2013), Seltene Marke! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8054*FP 10 Pfg 2. Ausgabe für die lokale Post im Ghetto, Probedruck in Farbe blau, tadellos erhalten, gepr. Jungjohann BPP, Selten! . . . . . . . . . . . IVP (*) 300,—Warschau Aufstand8055FP Nicht ausgegeben: 6 Gr. bis 1 Zl. Hitler mit Aufdruck “POCZTA POLOWA / !-VIII-1944 / WARSZAWA” in violett, tadellos postfrisch, 10 I/X ** 1000,—Werte, gepr. E. Krawczyk, Mi. 2.500.- - sehr seltener Satz!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8056FP AK über Ruinen, braun, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie in einer Teilauflage verausgabt, Auflage nur 2.750 Stück, Mi. 250.-. 140,—Guernsey8057P 1/2 P. bis 3 P. ultramarin im postfrischen Viererblocksatz mit Bogenrän<strong>der</strong>n, dabei 1 P. und 2 1/2 P. jeweils aus <strong>der</strong> rechten oberen Bogenecke 1/3(4) ** 75,—mit Bogennummer (1 Stockfleck im Rand), Pracht, 220,- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8058 1941, 5 verschiedene Werte inkl. 1/2 P. und 1 P. auf Banknotenpapier, postfrisch, Pracht, 115,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/5 ** 40,—8059 Gebiet in den Hauptnummern je billigste Type kpl., tadellos gestempelt, Mi. 200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/5 # 75,—8060 1/2 P. und 1 P. auf Banknotenpapier Viererblocks #, gepr. Möhle BPP (600,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4/5 # 180,—8061P 1/2 P. und 1 P. Freimarken auf Banknotenpapier jeweils im Viererblock mit Bogenrän<strong>der</strong>n, postfrisch, Pracht, 240,- +. . . . . . . . . . . . . . . . 4/5(4) ** 80,—8062 1/2 P. u. 1 P. auf bläulichem Papier mit Wz. je mit Unterrand und Druckvermerk, sauber gestempelt, Kabinett, Mi. 150.- ++ . . . . . . . . . . . 4DV,5DV # 45,—Jersey8063 1/2 P. und 1 P. Freimarken auf weißem Papier, jeweils im postfrischen Viererblock mit Bogenrän<strong>der</strong>n, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2y(4) ** 25,—8064 1941/1943, 8 verschiedene Werte komplett, postfrisch, Pracht, 80,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/8 ** 25,—8065* 1941/43, Gebiet, postfrisch in den Hauptnummern kpl., Wappen 1/2 und 1P je 2 Nuancen (alter Ausruf 25). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/8 ** 20,—8066* 1 P rot, gestrichenes Papier, sauber gestempelter 4er- Block, geprüft Dr. Rommerskirchen, Mi. 480.- (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . 2z # 80,—8067 1/2 P. bis 3 P. Landschaften, kompletter postfrischer Prachtsatz mit Bogenecken, meist mit Bogenummern. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3/8 ** 20,—8068 0.50 LIT auf 10 C tadellos postfrisch, gepr. Ludin BPP, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 ** 40,—8069 Gebiet nach Hauptnummern kpl., Mi.-Nr. 3 in beiden Wz.-Varianten, tadellos ungebraucht, teils gepr., Mi. für ** 1.150.- . . . . . . . . . . . . . . 1/10 * 180,—8070FP 0,50 Lit. bis 10 Lit., kompletter postfrischer Kabinettsatz, 850,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/6 ** 300,—8071*FP Probedruck: 0,50 Lit. auf 10 C. mit schwarzem anstatt rotem Aufdruck, tadellos postfrisch, signiert Pickenpack und Fotoattest 1P ** 500,—Krischke BPP: “Die Erhaltung ist einwandfrei.”, Mi. 1.500.- - aufgrund <strong>der</strong> geringen Auflage sehr selten!. . . . . . . . . . . . . . . . . . .8072*FP 1 Lit. auf 25 C. grün, Wz. X, tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 250.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2X ** 80,—8073 1.50 LIT auf 50 C tadellos postfrisch, gepr. Ludin BPP, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 ** 40,—156