13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

HufeisenstempelFrancostempel3896 “BERLIN P.E.8. F. 7 10 69" - K1, in grauroter Mischfarbe klar auf Auslandsbrief nach Paris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 40,—DEUTSCHES REICHEINZELLOSE3897 “COELN 26/10 73" (Spalink 4-6 N3), zwei Mal abgeschlagen auf D.R. 1 Gr. großer Schild, 2 Stück auf Briefstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DR19 ] 30,—3898* “COELN 3.4.65" (Spalink 4-1) auf vorgedrucktem Post-Benachrichtigungsbrief an Fa. Farina. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ Gebot3899 “HAMBURG 10 JAN 75", (Spalink 17-10) glasklar auf D.R. 2 1/2 a. 2 1/2 Gr. auf Briefstück, Kabinett. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DR29 ] 50,—3900* “KIEL” zwei Abschläge auf 1 Gr. Ganzsachenumschlag NDP nach Berlin, Luxuserhaltung, es handelt sich bei dem Stempel um die gute Type NDPU1A [ 100,—“Spalink 19-2" (sichtbar beim rechten Stempel, da unteres Stempelsegment eindeutig geschlossen!), schöner Brief!. . . . . . . . . . . . . . . . .3901 “METZ 2 FEBR. 73" (Spalink 25-1) auf D.R. 5 Gr. großer Brustschild auf Briefstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DR22 ] 30,—3902 “SOLINGEN 19.SEPTBR.74", glasklar auf 1/2 Gr. GSK nach Rheinberg, etwas fleckig, dafür gepr. Sommer BPP (alter Ausruf 100) . . . . . . . 34-3 [ 80,—3903 “STRASSBURG i. ELS 9 MAI 72" auf D.R. 1/2 Gr. auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Sommer BPP (Spalink 36-1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . DR3 ] 40,—Stadtpost - Privatpost Deutschland3904 DARMSTADT PRIVAT-BRIEF-BEFÖRDERUNG, GS-Postkarte 2 Pfg, tadellos bedarfsgebraucht mit Stempel “Stadt-Brief-Beför<strong>der</strong>ung Darmstadt P6 [ 50,—5.9.97" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3905 HAMBURG HAMMONIA, zwei bedarfsgebrauchte GS-Postkarten 2 Pfg mit unterschiedlichen Rahmenstempeln “HAMMONIA” (kleines Nagelloch)P1(2) [ 50,—bzw. “BRIEFBEFÖRDERUNG HAMMONIA” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3906 HEIDELBERG und HEIDELBERG-NEUENHEIM ARNOLD, Partie mit 7 verschiedenen ungebrauchten GS-Umschlägen, davon drei auf Neuenheim [ 50,—entfallend (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3907 KÖLN PRIVATPOST, GS-Postkarte 2 Pfg, “Deutsche Wein-Gesellschaft Duhr & CO.”, ungebraucht, kleine Spuren. In ungebrauchter Erhaltung P8 [ 60,—selten, da die Auflage von <strong>der</strong> Wein-Gesellschaft nahezu völlig aufgebraucht wurde . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3908 MAGDEBURG COURIER, GS-Postkarte 2 1/2 Pfg orangerot (seltene Erstauflage), bedarfsgebraucht mit Ra3 “COURIER P27A [ 60,—STADTBRIEF-BEFÖRDERUNG 21.6.90", rechte obere Ecke leichte Eckbüge . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3909 MÜNCHEN COURIER, GS-Postkarte 6 Pfg, ungebrauchte Bildpostkarte “Moses” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P12No.77 [ 70,—Deutsches Reich - Stempel3910 “DÖHNSDORF BEI OLDENBURG I. HOLST. 8 10 81" - Ra3, auf Wertbrief (Leinenbriefkuvert) über 1.545 Mark mit 2x 50 Pfg nach Eutin, rücks. 44(2) [ 45,—zwei schwarze Lacksiegel u. Ank.Stpl, kleine Spuren. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3911 Bahnpost, 22 Werte Krone/Adler sowie 5 Ganzsachen mit Bahnpoststempeln von Zug 9-1388 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47etc #/[ 20,—Stempel Brustschilde3912 “MELDORF 27 10 72", Schleswig-Holstein, NDP-Ablöser-K1, ideal eingepasst auf 1/2 Gr. orange, kleiner Brustschild, gepr. Krug BPP . . . . 14 # 40,—3913FP 1/4 Gr kleiner Brustschild postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, mit kleiner Reparatur in <strong>der</strong> Mitte <strong>des</strong> Prägefel<strong>des</strong>, unsigniert, Mi. 1 ** 170,—1700,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3914P 1/4 Gr kleiner Brustschild tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und Erstfalzspur, Fotobefund Hennies BPP: “farbfrisch, einwandfrei, 1 * 100,—gut erhalten”, Mi. 280,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3915P 1/4 Gr. grauviolett, klar gest. waager. Paar, tadellos, Kurzbefund Sommer BPP, Mi. 280.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 # 90,—3916 1/4 Gr. kleiner Schild, grauviolett, gut erhaltenes Exemplar mit K1 “HANAU” auf Briefstück, unten rechts zahnschlagbedingter kurzer Eckzahn, 1 ] 30,—Fotobefund Hennies BPP, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3917 1/4 Gr. kleiner Schild grauviolett, etwas verblasstes waager. Paar auf Briefstück mit Mecklenburg-Schwerin-Stempel “ROEBEL 17 3" auf Briefstück,1(2) ] 60,—Fotobefund Hennies BPP, Mi. 280.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3918P Kleiner Brustschild, Mi-Nr. 1-7, 9, 10 und 14 je tadellos und teils zentrisch gestempelt, Mi. 645.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/7 etc # 150,—3919P 1/4 Gr. lebhaftgraupurpur, kleiner Brustschild, farbfrisches Kabinettstück mit Beson<strong>der</strong>heit “Allseits raue Zähnung” und klarem Ra3 von “GERA 1rZ(1874) # 90,—10 3 74", relativ späte Verwendung dieser Marke, tiefst gepr. Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3920 1/3 Gr. kleiner Schild, gelblichgrün, teilweise raue Zähnung, tadellos gestempelt mit Preussen-Ra3 “KÖNIGSBERG i/PR STADTPOST 3" auf 2 ] 30,—Briefstück, Fotobefund Hennies BPP ”sehr gut erhalten" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3921P 1/3 Gr kleiner Brustschild ungebraucht, Gummi etwas verlaufen und getönt und kleine Schürfstellen, Mi. 650,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2a * 50,—3922 1/3 Gr. kleiner Schild, grün, farbfrisches Luxusstück mit K2 “EMDEN” auf Briefstück, Fotobefund Hennies BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2a ] 30,—3923 1/3 Gr. dunkelsmaragdgrün a. kleinem Briefstück, klar und ideal gest. “LEIPZIG”, tadellos, gepr. Sommer BPP, Mi. 170.- . . . . . . . . . . . . . . 2b ] 50,—3924P 1/3 Gr. dunkel(grau)smaragdgrün, farbfrisches Kabinettstück mit Beson<strong>der</strong>heit “raue Zähnung”, zentrisch klar aufgesetzter Taxis-K1 2brZ # 60,—“CASSEL”, gepr. Krug BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3925P 1/2 Gr kleiner Brustschild, Zähnung nachgearbeitet und Gummi wohl auch nicht original, hoch gepr. Sommer BPP, Mi. 450,— für (*) bzw. 3 NG 50,—1300,— für * . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3926FP 1/2 Gr kleiner Brustschild tadellos ungebraucht, Luxus, Fotoattest Sommer BPP: “in frischer, heller Nuance, klar geprägt, ideal 3 * 500,—zentriert und in tadelloser vollständig rauer Zähnung. Die Marke hat unbehandelten Originalgummi mit einem kleinen Falzabdruckim unteren Drittel. Die Marke ist in allen Belangen fehlerfrei und insgesamt vorzüglich erhalten.” Sehr selten in dieser Qualität! Mi.1300,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3927 1/2 Gr. ziegelrot, waager. Paar a. kleinem Briefstück mit glasklarem zentr. R3 “OBERRÖSLINGEN”, tadellos, Fotobefund Hennies BPP . . . . . 3 ] 50,—3928 1/2 Gr. ziegelrot kleiner Schild auf Ortsfaltbrief mit Hufeisenstempel STRASSBURG i. ELS 18.MAI.72, Marke eckrund, sonst feine Bedarf! . . 3 [ 40,—3929 1/2 Gr. kleiner Schild, orange, senkrechtes Paar (unten leichter Eckbug), tadellos klar gestempelt mit Preussen-Ra2 “SACHSENHAUSEN 24 8", 3(2) ] 35,—Fotobefund Hennies BPP, Mi. 140.-+ (senkrechte Paare sind seltener als waagerechte). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3930 1/2 Gr. zinnober, 1 Gr. rosa, 2 Gr. ultramarin, zusammen als Dreifarbenfrankatur auf Paketbegleitbrief, mit K1 “SOMMERFELD 4/2 72" nach 3,4,5 [ 50,—Dresden. Bei <strong>der</strong> 1 Gr.-Marke ist <strong>der</strong> obere Markenteil abgerissen, die Marke wurde damals in diesem Zustand auf das Kuvert frankiert und soverwendet, siehe Stempelübergänge . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3931 1/2 Gr. ziegelrot mit Plattenfehler “Farbstrich von Außenkreis zum H in DEUTSCHE” (Feld 103-104) gest., Kabinett, Fotobefund Sommer BPP . 3III # 30,—3932FP 1 Groschen kleiner Brustschild tadellos postfrisch, Luxus, doppelt tiefst gepr. Pfenninger und Fotoattest Sommer BPP: “in 4 ** 750,—ursprünglich frischer Farbe, hervorragend zentrisch geprägt, in einwandfreier Zähnung. Die Marke hat postfrischen Originalgummi.Die Marke ist in tadelloser ursprünglicher Beschaffenheit, einwandfrei.” Mi. 2000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3933 1 Gr. karmin mit Farbflecken über R in REICHS, zentr. gest., “CÖLN BAHNHOF 3/6", tadellos, Fotokurzbefund Sommer BPP . . . . . . . . . . . . 4 # 30,—3934P 1 Gr. karmin mit stark nach rechts verschobener Inschrift “SCH” und doppeltem Innenkreis zur Mitte <strong>der</strong> Prägung (Abklatsch), gest., rechts 4 # 100,—oben Zahnfehler, sehr selten, Fotobefund Sommer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3935*FP 1 Gr. rötlichkarmin, kleiner Schild, um 3,5 mm nach rechts versetzte Prägung, gestempelt mit Preussen-Ekr. “KONITZ”, tadellose Erhaltung, 4 # 180,—Fotoattest Krug BPP (2013): “..., in einwandfreier Erhaltung. Brustschildmarken mit einer solch stark versetzten Prägung sind selten.” . . . .3936 1 Gr. karmin, waager. 3er-Streifen mit Sachsen-DKr. “DRESDEN 4.XII.72" auf Briefstück, tadellos. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 ] 40,—3937 1 Gr. karmin, mit herrlich klarem Rheinland-K2 “EMPEL 17/9 72" auf Damen-Briefkuvert nach Essen/Ruhr (Ankstpl), Marke oben mit kleinem 4 [ 50,—Mangel aufgeklebt. Seltene Entwertung!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3938P 1 Gr. karmin mit Plattenfehler IV “Rahmenbruch in Höhe von Deutsche”, tadellos a. kleinem Briefstück, Fotoattest Sommer BPP, Mi. 400.- . 4IV ] 130,—44