HufeisenstempelFrancostempel3896 “BERLIN P.E.8. F. 7 10 69" - K1, in grauroter Mischfarbe klar auf Auslandsbrief nach Paris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 40,—DEUTSCHES REICHEINZELLOSE3897 “COELN 26/10 73" (Spalink 4-6 N3), zwei Mal abgeschlagen auf D.R. 1 Gr. großer Schild, 2 Stück auf Briefstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DR19 ] 30,—3898* “COELN 3.4.65" (Spalink 4-1) auf vorgedrucktem Post-Benachrichtigungsbrief an Fa. Farina. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ Gebot3899 “HAMBURG 10 JAN 75", (Spalink 17-10) glasklar auf D.R. 2 1/2 a. 2 1/2 Gr. auf Briefstück, Kabinett. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DR29 ] 50,—3900* “KIEL” zwei Abschläge auf 1 Gr. Ganzsachenumschlag NDP nach Berlin, Luxuserhaltung, es handelt sich bei dem Stempel um die gute Type NDPU1A [ 100,—“Spalink 19-2" (sichtbar beim rechten Stempel, da unteres Stempelsegment eindeutig geschlossen!), schöner Brief!. . . . . . . . . . . . . . . . .3901 “METZ 2 FEBR. 73" (Spalink 25-1) auf D.R. 5 Gr. großer Brustschild auf Briefstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DR22 ] 30,—3902 “SOLINGEN 19.SEPTBR.74", glasklar auf 1/2 Gr. GSK nach Rheinberg, etwas fleckig, dafür gepr. Sommer BPP (alter Ausruf 100) . . . . . . . 34-3 [ 80,—3903 “STRASSBURG i. ELS 9 MAI 72" auf D.R. 1/2 Gr. auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Sommer BPP (Spalink 36-1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . DR3 ] 40,—Stadtpost - Privatpost Deutschland3904 DARMSTADT PRIVAT-BRIEF-BEFÖRDERUNG, GS-Postkarte 2 Pfg, tadellos bedarfsgebraucht mit Stempel “Stadt-Brief-Beför<strong>der</strong>ung Darmstadt P6 [ 50,—5.9.97" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3905 HAMBURG HAMMONIA, zwei bedarfsgebrauchte GS-Postkarten 2 Pfg mit unterschiedlichen Rahmenstempeln “HAMMONIA” (kleines Nagelloch)P1(2) [ 50,—bzw. “BRIEFBEFÖRDERUNG HAMMONIA” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3906 HEIDELBERG und HEIDELBERG-NEUENHEIM ARNOLD, Partie mit 7 verschiedenen ungebrauchten GS-Umschlägen, davon drei auf Neuenheim [ 50,—entfallend (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3907 KÖLN PRIVATPOST, GS-Postkarte 2 Pfg, “Deutsche Wein-Gesellschaft Duhr & CO.”, ungebraucht, kleine Spuren. In ungebrauchter Erhaltung P8 [ 60,—selten, da die Auflage von <strong>der</strong> Wein-Gesellschaft nahezu völlig aufgebraucht wurde . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3908 MAGDEBURG COURIER, GS-Postkarte 2 1/2 Pfg orangerot (seltene Erstauflage), bedarfsgebraucht mit Ra3 “COURIER P27A [ 60,—STADTBRIEF-BEFÖRDERUNG 21.6.90", rechte obere Ecke leichte Eckbüge . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3909 MÜNCHEN COURIER, GS-Postkarte 6 Pfg, ungebrauchte Bildpostkarte “Moses” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P12No.77 [ 70,—Deutsches Reich - Stempel3910 “DÖHNSDORF BEI OLDENBURG I. HOLST. 8 10 81" - Ra3, auf Wertbrief (Leinenbriefkuvert) über 1.545 Mark mit 2x 50 Pfg nach Eutin, rücks. 44(2) [ 45,—zwei schwarze Lacksiegel u. Ank.Stpl, kleine Spuren. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3911 Bahnpost, 22 Werte Krone/Adler sowie 5 Ganzsachen mit Bahnpoststempeln von Zug 9-1388 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47etc #/[ 20,—Stempel Brustschilde3912 “MELDORF 27 10 72", Schleswig-Holstein, NDP-Ablöser-K1, ideal eingepasst auf 1/2 Gr. orange, kleiner Brustschild, gepr. Krug BPP . . . . 14 # 40,—3913FP 1/4 Gr kleiner Brustschild postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, mit kleiner Reparatur in <strong>der</strong> Mitte <strong>des</strong> Prägefel<strong>des</strong>, unsigniert, Mi. 1 ** 170,—1700,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3914P 1/4 Gr kleiner Brustschild tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und Erstfalzspur, Fotobefund Hennies BPP: “farbfrisch, einwandfrei, 1 * 100,—gut erhalten”, Mi. 280,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3915P 1/4 Gr. grauviolett, klar gest. waager. Paar, tadellos, Kurzbefund Sommer BPP, Mi. 280.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 # 90,—3916 1/4 Gr. kleiner Schild, grauviolett, gut erhaltenes Exemplar mit K1 “HANAU” auf Briefstück, unten rechts zahnschlagbedingter kurzer Eckzahn, 1 ] 30,—Fotobefund Hennies BPP, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3917 1/4 Gr. kleiner Schild grauviolett, etwas verblasstes waager. Paar auf Briefstück mit Mecklenburg-Schwerin-Stempel “ROEBEL 17 3" auf Briefstück,1(2) ] 60,—Fotobefund Hennies BPP, Mi. 280.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3918P Kleiner Brustschild, Mi-Nr. 1-7, 9, 10 und 14 je tadellos und teils zentrisch gestempelt, Mi. 645.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/7 etc # 150,—3919P 1/4 Gr. lebhaftgraupurpur, kleiner Brustschild, farbfrisches Kabinettstück mit Beson<strong>der</strong>heit “Allseits raue Zähnung” und klarem Ra3 von “GERA 1rZ(1874) # 90,—10 3 74", relativ späte Verwendung dieser Marke, tiefst gepr. Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3920 1/3 Gr. kleiner Schild, gelblichgrün, teilweise raue Zähnung, tadellos gestempelt mit Preussen-Ra3 “KÖNIGSBERG i/PR STADTPOST 3" auf 2 ] 30,—Briefstück, Fotobefund Hennies BPP ”sehr gut erhalten" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3921P 1/3 Gr kleiner Brustschild ungebraucht, Gummi etwas verlaufen und getönt und kleine Schürfstellen, Mi. 650,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2a * 50,—3922 1/3 Gr. kleiner Schild, grün, farbfrisches Luxusstück mit K2 “EMDEN” auf Briefstück, Fotobefund Hennies BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2a ] 30,—3923 1/3 Gr. dunkelsmaragdgrün a. kleinem Briefstück, klar und ideal gest. “LEIPZIG”, tadellos, gepr. Sommer BPP, Mi. 170.- . . . . . . . . . . . . . . 2b ] 50,—3924P 1/3 Gr. dunkel(grau)smaragdgrün, farbfrisches Kabinettstück mit Beson<strong>der</strong>heit “raue Zähnung”, zentrisch klar aufgesetzter Taxis-K1 2brZ # 60,—“CASSEL”, gepr. Krug BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3925P 1/2 Gr kleiner Brustschild, Zähnung nachgearbeitet und Gummi wohl auch nicht original, hoch gepr. Sommer BPP, Mi. 450,— für (*) bzw. 3 NG 50,—1300,— für * . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3926FP 1/2 Gr kleiner Brustschild tadellos ungebraucht, Luxus, Fotoattest Sommer BPP: “in frischer, heller Nuance, klar geprägt, ideal 3 * 500,—zentriert und in tadelloser vollständig rauer Zähnung. Die Marke hat unbehandelten Originalgummi mit einem kleinen Falzabdruckim unteren Drittel. Die Marke ist in allen Belangen fehlerfrei und insgesamt vorzüglich erhalten.” Sehr selten in dieser Qualität! Mi.1300,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3927 1/2 Gr. ziegelrot, waager. Paar a. kleinem Briefstück mit glasklarem zentr. R3 “OBERRÖSLINGEN”, tadellos, Fotobefund Hennies BPP . . . . . 3 ] 50,—3928 1/2 Gr. ziegelrot kleiner Schild auf Ortsfaltbrief mit Hufeisenstempel STRASSBURG i. ELS 18.MAI.72, Marke eckrund, sonst feine Bedarf! . . 3 [ 40,—3929 1/2 Gr. kleiner Schild, orange, senkrechtes Paar (unten leichter Eckbug), tadellos klar gestempelt mit Preussen-Ra2 “SACHSENHAUSEN 24 8", 3(2) ] 35,—Fotobefund Hennies BPP, Mi. 140.-+ (senkrechte Paare sind seltener als waagerechte). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3930 1/2 Gr. zinnober, 1 Gr. rosa, 2 Gr. ultramarin, zusammen als Dreifarbenfrankatur auf Paketbegleitbrief, mit K1 “SOMMERFELD 4/2 72" nach 3,4,5 [ 50,—Dresden. Bei <strong>der</strong> 1 Gr.-Marke ist <strong>der</strong> obere Markenteil abgerissen, die Marke wurde damals in diesem Zustand auf das Kuvert frankiert und soverwendet, siehe Stempelübergänge . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3931 1/2 Gr. ziegelrot mit Plattenfehler “Farbstrich von Außenkreis zum H in DEUTSCHE” (Feld 103-104) gest., Kabinett, Fotobefund Sommer BPP . 3III # 30,—3932FP 1 Groschen kleiner Brustschild tadellos postfrisch, Luxus, doppelt tiefst gepr. Pfenninger und Fotoattest Sommer BPP: “in 4 ** 750,—ursprünglich frischer Farbe, hervorragend zentrisch geprägt, in einwandfreier Zähnung. Die Marke hat postfrischen Originalgummi.Die Marke ist in tadelloser ursprünglicher Beschaffenheit, einwandfrei.” Mi. 2000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3933 1 Gr. karmin mit Farbflecken über R in REICHS, zentr. gest., “CÖLN BAHNHOF 3/6", tadellos, Fotokurzbefund Sommer BPP . . . . . . . . . . . . 4 # 30,—3934P 1 Gr. karmin mit stark nach rechts verschobener Inschrift “SCH” und doppeltem Innenkreis zur Mitte <strong>der</strong> Prägung (Abklatsch), gest., rechts 4 # 100,—oben Zahnfehler, sehr selten, Fotobefund Sommer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3935*FP 1 Gr. rötlichkarmin, kleiner Schild, um 3,5 mm nach rechts versetzte Prägung, gestempelt mit Preussen-Ekr. “KONITZ”, tadellose Erhaltung, 4 # 180,—Fotoattest Krug BPP (2013): “..., in einwandfreier Erhaltung. Brustschildmarken mit einer solch stark versetzten Prägung sind selten.” . . . .3936 1 Gr. karmin, waager. 3er-Streifen mit Sachsen-DKr. “DRESDEN 4.XII.72" auf Briefstück, tadellos. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 ] 40,—3937 1 Gr. karmin, mit herrlich klarem Rheinland-K2 “EMPEL 17/9 72" auf Damen-Briefkuvert nach Essen/Ruhr (Ankstpl), Marke oben mit kleinem 4 [ 50,—Mangel aufgeklebt. Seltene Entwertung!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3938P 1 Gr. karmin mit Plattenfehler IV “Rahmenbruch in Höhe von Deutsche”, tadellos a. kleinem Briefstück, Fotoattest Sommer BPP, Mi. 400.- . 4IV ] 130,—44
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kleiner Brustschild tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, Fotoattest Krug BPP: “in einwandfreier 5 * 800,—Erhaltung.” Mi. 2.200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3940 2 Gr. ultramarin, waager. Paar, die rechte Marke hat die markante Druckzufälligkeit “Punkt statt I in REICHS”, gest. mit Preuß-DKr. 5 # 80,—“M.GLADBACH 24.8.72", Fotobefund Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3941 2 Gr. grauultramarin, kleiner Brustschild, Prachtstück als Einzelfrankatur auf Auslandsbrief, mit Hufeisenstempel “MÜHLHAUSEN i. ELS. 20 5 [ 50,—AUG. 72 8-12N.” (Spalink 26-4) nach Solothurn/Schweiz, vollständiger Briefinhalt. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3942P 2 Gr. kleiner Brustschild zusammen mit 1/2 Gr. großer Brustschild als portorichtige 2 1/2 Gr.-Frankatur auf Transatlantikbriefkuvert, mit Sachsen-Ra25,18 [ 100,—“DRESDEN III. / 25 1 73" via Hamburg mit dem Dampfer ”Hammonia II" nach New York. Fotobefund Krug BPP (07/2013) “Beide Mar-ken sind farbfrisch, sehr gut geprägt, bis auf einen kurzen Zahn <strong>der</strong> 2 Gr.-Marke üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.” . . . . . . .3943P 2 Gr. grauultramarin, farbfrisches Luxusstück mit Druckbeson<strong>der</strong>heit “Druckfreie Stelle unter SC von GROSCHEN”, ideal zentrisch und klar aufgesetzter5Abart # 80,—Taxis-K1 “CASSEL”, Fotobefund Krug BPP (05/2013) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3944 2 Gr. ultramarin mit Plattenfehler XXIII (Feld 74), mit Ekr. “APENRADE 27.3.72", auf Briefstück, tadellos, geprüft Krug BPP. . . . . . . . . . . . . 5XXIII ] 30,—3945FP 5 Gr. kleiner Brustschild tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberem Erstfalz, Fotobefund Sommer BPP: “in 6 * 450,—kräftiger, ursprünglich frischer Farbe, hervorragend geprägt, in bester voller Zähnung - in vorzüglicher Beschaffenheit.” Mi.1.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3946P 5 Gr. kleiner Schild, tadellos klar entwertet “WIETMARSCHEN 25.7.72", Kabinett, Fotobefund Hennies BPP ”sehr gut erhalten", Mi. 120.- . 6 # 45,—3947P 5 Gr. braun mit RaZ “POM. WARTENBERG 25.2.”, auf Briefstück, tadellos. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 ] 30,—3948P 5 Gr. ockerbraun, waager. Paar a. kleinem Briefstück, 2mal klar gest. “ZEVEN”, tadellos, FB Sommer BPP, Mi. 300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 ] 100,—3949P 5 Gr. ockerbraun, kleiner Brustschild, farbfrisches und deutlich geprägtes Exemplar in sehr später und seltener Aufbrauchsverwendung als 50 6(1875) # 80,—Pfg-Marke im zweiten Halbjahr 1875, sauber entwertet mit dem ab Mitte 1875 eingeführtem Postamtsnummernstempel “MÜHLHAUSEN i.ELS. 2 b 11/9 75", üblich gezähnt und eine randhelle Stelle, Fotobefund Krug BPP, Mi. 420.- inkl. Stempelbewertung . . . . . . . . . . . . . . . .3950*P 5 Gr. kleiner Brustschild mit zentrischem Hannover Stempel K1 Melle mit markantem Feldmerkmal “R und O” von Groschen verbunden, seltene 6PF # 40,—PF und Stpl.-Kombination . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3951P 1 Kr. grün mit EKr. “MANNHEIM 26.9.72", auf Briefstück, tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 ] 20,—3952 1 Kr. smaragdgrün zusammen mit waager. Paar 3 Kr. karmin als 7 Kr.-Frankatur in Türmchenform auf tadellosem Briefstück, entwertet mit drei 7,9(2) ] 70,—Abschlägen Baden-K2 “EMMENDINGEN”. Ein herrlicher Liebhaber Los! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3953P 2 Kreuzer kleiner Brustschild sauber gestempelt, unauffällig nachgezähnt, sonst gut, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 # 50,—3954P 2 Kr. ziegelrot mit Ekr. “GIESSEN ST.P.E. 16...73", auf Briefstück, tadellos, signiert Dreher und Krug BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 ] 100,—3955 2 Kr. ziegelrot und 1 Kr. kleiner Schild auf Kabinett-Briefstück mit klarem alten Baden-K2 “EICHTERSHEIM 25.FEB.”, trotz einer runden Ecke ein 8,7 ] 100,—sehr dekoratives Schaustück! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3956FP 3 Kr. kleiner Brustschild tadellos ungebraucht mit Originalgummi, Fotoattest Brugger BPP: “äußerst farbfrisch, sehr gut geprägt, 9 * 900,—zentriert und sehr gut gezähnt. Sehr gute Gesamterhaltung.” Mi. 2.400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3957P 3 Kr. karmin, mit geradem, vollem und klarem EKr. “FALKENSTEIG 11.11.72", auf Briefstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 ] 20,—3958 3 Kr. mit Plattenfehler XVI (Feld 130), mit Ekr. “CONSTANZ”, Zahnfehler, geprüft Krug BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9XVI # 20,—3959 3 Kr. karmin, mit Plattenfehler “Heller Strich und Punkt im Rahmen oben links”, farbfrisches und gut geprägtes Exemplar mit zentrisch klarem 9XVII # 30,—Taxis-K1 von “OBERWEISSBACH”, punkthelles Stellchen, sonst tadellos, gepr. Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3960P 7 Kr. grauultramarin, farbfrisches und deutlich geprägtes Exemplar mit seltenem Badischen Bahnpost-K1 <strong>der</strong> Strecke “LUDWIGSH. 10 # 60,—JAGSTFELD Z85", links randhelle Stelle, Fotobefund Krug BPP (05/2013). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3961FP 7 Kr. ultramarin mit rechts oben großflächigem Druckausfall, verursacht durch einen beim Druck aufliegenden Fremdkörper. Solche großen 10 # 300,—Farbfehlstellen sind selten, da sie gewöhnlich bei den genauen Endkontrollen <strong>der</strong> Staatsdruckerei ausgeson<strong>der</strong>t wurden, gest.“TAUBERBISCHOFSHEIM 3/7.73", bis auf eine randhelle Stelle einwandfrei, Fotoattest Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3962P 7 Kr. ultramarin mit vollem, geraden und klarem EKr. “HAIGERLOCH 7.6.72", auf Briefstück, kleine Zahnfehler . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 ] 25,—3963 7 Kr. ultramarin, Prachtstück zusammen mit senkr. Paar 1 Kr. gelblichgrün (untere Marke rechte untere Ecke abgerissen) auf wirkungsvollem 10,7(2) ] 60,—Briefstück, je Marke und nochmals nebengesetzt Baden-K2 “MOSBACH” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3964*FP 18 Kr kleiner Brustschild, zentrisch gestempelt “Frankfurt-Bornheim 8/9 11-12", farbfrisch in rauer Zähnung, Kabinettstück . . . . . . . . . . . 11 # 100,—3965FP 18 Kreuzer kleiner Brustschild tadellos gestempelt PFORZ(HEIM) 1.7.74, Luxus, Fotobefund Hennies BPP: “farbfrisch, sehr gut geprägt, einwandfrei,11 # 200,—sehr gut erhalten.” Einwandfreie 18 Kreuzer-Marken sind sehr selten! Mi. 500,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3966FP 18 Kr. kleiner Brustschild tadellos auf Briefstück mit zentrischem altem Taxis-Stempel STADTILM, Fotobefund Sommer BPP: “farbfrisch, hervorragend11 ] 200,—klar geprägt, sehr gut gezähnt.” Einwandfreie 18 Kreuzer Marken sind selten! Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3967FP 18 Kr. kleiner Schild, waagerechtes Paar und Einzelmarke zusammen mit einer 3 Kreuzer auf Briefstück, einwandfrei und tadellos 11(3), 9 ] 600,—gestempelt “SAUERSCHWABENHEIM 11 11 73 7-8V” Attestkopie Sommer BPP für ein größeres Briefstück, von dem dieser Teilstammt. Mi. 2.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3968FP 18 Kr kleiner Brustschild, tadellos ungebrauchter Viererblock, Fotoattest Hennies BPP: “farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert 11(4) * 1300,—und sehr gut gezähnt. Die Marken sind einwandfrei. Der Viererblock ist sehr gut erhalten.” Seltenheit! Mi. 4.000.- . . . . . . . . . . .3969P 10 Gr. hellgraubraun, farbfrisches Prachtstück mit idealer Fe<strong>der</strong>zugentwertung “Wald 5/4 72", Mi. 220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 FZ 55,—3970P 10 Gr. grau mit handschriftlicher Fe<strong>der</strong>zugentwertung “HANAU d. 1/4 73", auf Briefstück, Patina, geprüft Krug BPP, Mi. 220,-. . . . . . . . . . 12 ] 30,—3971P 10 Gr. grau mit handschriftlicher Fe<strong>der</strong>zugentwertung, auf Briefstück, geprüft Krug BPP, Mi. 220,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 ] 70,—3972FP 10 Gr. Ziffernzeichnung, grau, sieben Exemplare auf Paketbegleitkarte (Teil <strong>der</strong> Frankatur abgefallen), die Karte lief von “LANGEN- 12(7) [ 800,—SALZA 14 9" über Bremen nach USA, 4 Marken in einwandfreier Qualität, 3 Werte fehlerhaft, Fotoattest Krug BPP (1994), dennochseltenes und reizvolles Stück für die große Sammlung! (alter Ausruf 1000) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3973 10 Gr. grau, 2 Gr. blau kleiner Schild, 1 Gr. karmin großer Schild, drei farbintensive Werte zusammen als Dreifarbenfrankatur auf Briefstück. Die 12,5,19 ] 150,—10 Gr. mit ideal zentrischer und sauber ausgeführter handschriftlicher Entwertung “Friedeberg i/N 15 10 72", die 2 Gr. (winzige Zahnunregelmäßigkeit)und 1 Gr. mit zentrisch auf beide Marken übergehendem Ra3 ”FRIEDEBERG I.D. NEUMARK STADT 15 10 72". Fotoattest SommerBPP “...die MiNr. 12 ist in beson<strong>der</strong>s guter, vorzüglicher Beschaffenheit.” (alter Ausruf 200). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3974P 30 Gr. ultramarin, farbfrisches Exemplar mit idealer Fe<strong>der</strong>zugentwertung von Frankfurt/Main 10/4 73, linke untere Ecke rund und helle Stellen, 13 FZ 75,—Mi. 750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3975P 30 Gr. Innendienst tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 ** 100,—3976 1/2 Gr. kleiner Schild, klar gestempelt mit K1 “ZEITZ 15.7.72" auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Hennies BPP ”gut erhalten" . . . . . . . . . 14 ] 20,—3977P 2 Kr. orange mit Ekr. “OFFENBACH 18.2.72", auf Briefstück, tadellos, geprüft Krug BPP, Mi. 220,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 ] 70,—3978 2 Kr. orange, 2 Stück, mit Ekr. “MANNHEIM 27.7.73", auf Briefstück, 1 Zahn geschürft, sonst tadellos, geprüft Krug BPP . . . . . . . . . . . . . 15 ] 80,—3979*P 2 Kreuzer auf Vordruck-Postkarte von Blankenburg nach Stuttgart, geprüft Sommer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 [ 100,—3980P 2 Kr. orange mit Plattenfehler “Farbfleck an de” 10. Strichleiste recht (Feld 112), gest. mit Ra3 “FRANKFURT A.M. / HANAUER-BAHNH./4.74", 15II # 80,—bis auf eine kleine helle Stelle einwandfrei, Fotobefund Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3981P 2 Kr. orange kleine Marke L15 ** Befund Hennies BPP “sehr gut erhalten” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15L15 ** 65,—3982P 1/4 Gr. grauviolett, waager. Paar, tadellos postfr. , Fotoattest Hennies BPP (4er-Block) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 ** 180,—3983P 1/4 Gr. großer Brustschild tadellos postfrisch, hervorragend gezähnt und geprägt, noch völlig unsigniert! Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 ** 100,—3984 1/4 Gr. lebhaftgraupurpur, farbfrisches Kabinettstück mit zentrischem Stempel von “WIESBADEN 4 1 74", tiefst gepr. Krug BPP, Mi. 130.- . 16 # 40,—3985P 1/4 Gr. grauviolett mit Sachsen-DKr. “TAUCHMA 2 VII 73", auf Briefstück, Mi. 130,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 ] 40,—3986P 1/3 Gr. grün mit Plattenfehler “Punkt unter R” ideal klar gestempelt METZ BAHN... 3 4 74, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17II # 100,—3987P 1/3 Groschen gelblichgrün tadellos postfrisch, sehr gut gezähnt und geprägt, noch völlig unsigniert, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17a ** 60,—3988P 1/3 Gr. grün, rechts mit markantem fehlendem Druck- und Farbauftrag, gest. “LEIPZIG 17.5.73", kleine Unebenheiten, Fotobefund Sommer 17a # 50,—BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3989P 1/3 Gr. gelblichgrün mit Hufeisenstempel “CREFELD 4 JAN 74", auf Briefstück, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17a ] 20,—EINZELLOSE45
- Seite 1 und 2: Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4: GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6: InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8: Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10: BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12: Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14: Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16: Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18: Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19: Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24: PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26: Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28: Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30: Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32: Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34: Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36: Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38: Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40: Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42: Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43: Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 47 und 48: Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49: Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53: Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55: Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57: Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59: Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61: Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63: Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65: Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67: Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69: Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 74 und 75: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 76 und 77: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 78 und 79: Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81: Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83: Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85: GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87: Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89: AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91: Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92: ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237:
BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239:
Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241:
Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243:
Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245:
InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247:
Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249:
TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251:
Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253:
Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255:
Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c