13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a. sämisch, entwertet mit Fünfringstempel “86" von Malsch, Fotoattest Stegmüller BPP (05/2013) ”Ausgabentypischer Schnitt, d.h. meist 1a # 300,—voll-, bis überrandig und nur rechts minimal berührt. Ursprüngliche und farbfrische, tadellose Erhaltung.", Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . .2735P 1 Kr. a. sämisch, farbfrisches Exemplar mit zentrisch klarem Fünfringstempel “103" von Oberschefflenz, dreiseitig schmal/vollrandiger Schnitt, 1a # 150,—unten angeschnitten, gepr. Stegmüller BPP, Mi. 1.000.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2736*P 1 Kr. schwarz auf sämisch, dreiseitig angeschnittenes Exemplar mit sauberer Entwertung durch Fünfring-Nr.-Stempel, signiert Müller-Mark, 1a # 80,—Richter und gepr. Flemming BPP (doppelt signiert), Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2737FP 1 Kr. schwarz auf sämisch aus <strong>der</strong> linken oberen Bogenecke mit nahezu zentrischem 5-Ring-Stempel “87", rechts oben winzigst berührt. Aus 1a ER # 250,—diesem Grund geringfügig erhöht dopp. gepr. Brettl BPP. Als Bogenecke sehr selten! Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2738FP 1 Kr. schwarz in a-Farbe, waagerechtes Paar allseits breitrandig geschnitten (links mit Teil <strong>der</strong> Nachbarmarke) tadellos auf 1a(2) ] 1200,—kleinem Briefstück mit Fünfringstempel, beide Marken dopp. tiefst gepr. Georg Bühler, Mi. 5.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2739P 1 Kr. auf braun, nur unten kl. Schnittfehler, sonst breit- bis überrandig, links und rechts mit großen Teilen <strong>der</strong> Nachbarmarken, zart gestempelt, 1b # 70,—gepr. Flemming BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2740 1 Kr. a. braun, farbfrisches Exemplar mit klarem Fünfringstempel “100" von Neustadt auf Briefstück, links unten minimal berührt und oben teils 1b ] 60,—angeschnitten, sonst gut vollrandiger Schnitt, gepr. Stegmüller BPP, Mi. 320.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2741P 3 Kr. a. gelb, farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Falzrest, links unten etwas berührt, sonst allseits deutlich vollrandiger2b * 120,—Schnitt, in ungebrauchter Erhaltung eine nicht häufige Marke, Fotobefund Stegmüller BPP (05/2013). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2742P 3 Kr. a. gelb, mit 6 mm Oberrand und klarem Fünfringstempel “93" von Mosbach auf Briefstück, unten minimal angeschnitten, sonst tadellos, 2b ] 40,—gepr. Stegmüller BPP, Sem-Katalogwert 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2743P 6 Kr schwarz auf blaugrün tadellos gestempelt, dopp. gepr. Flemming BPP, Kabinett, Mi. 110,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3a # 40,—2744 9 Kr. a. altrosa, farbfrisches, zweiseitig leicht an Randlinie berührtes Exemplar mit klarem Fünfringstempel “21" von Bühl, Fotobefund Stegmüller4a # 40,—BPP, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2745 9 Kr. a. rötlichkarmin, farbfrisches, breitrandiges Kabinettstück mit Fünfringstempel “159" von Wiesloch, gepr. Stegmüller BPP ”tadellos". . 4b # 20,—2746 9 Kr. a. lilarosa, allseits voll- bis überrandiges Exemplar als Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief, mit klarem Fünfringstempel “68" nebst K2 4b [ 80,—”KEHL 17 OKT 1855" über Frankfurt/M. und Braubach nach Camp im Großherzogtum Nassau (eines <strong>der</strong> seltenen Postorte im GroßherzogtumNassau), rücks. entspr. Durchgangs- und Ankunftsstempel. Vom Empfänger war 1 Kr. Ortsbestellgeld zu entrichten, entspr. taxiert . . . . . . .2747 1 Kr. schwarz, farbfrisches, allseits breit/überrandiges Luxusstück mit Fünfringstempel “109" von Pforzheim, Fotobefund Stegmüller BPP 5 # 30,—”einwandfrei" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2748 3 Kr. schwarz a. gelbgrün mit Plattenfehler IV, tadellose Erhaltung, gest., Mi. -.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6IV # 100,—2749P 3 Kr. a. grün, allseits voll- bis überrandig auf Luxus-Briefstück mit Plattenfehler 1/55 “linke untere und obere Ecke kurz gestaucht” und klarem 6PF1/55 ] 30,—Fünfringstempel “43" von Freiburg, gepr. Stegmüller ”tadellos" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2750 3 Kr. a. grün, allseits vollrandiges Kabinettstück mit Plattenfehler 1/56 “linke untere Ecke deutlich lang gestaucht” und Fünfringstempel “135" 6PF1/56 # 30,—von Staufen, gepr. Stegmüller BPP ”tadellos" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2751P 3 Kr. schwarz auf lebhaftgrauultramarin, waagerechtes Paar tadellos auf Briefstück mit zwei Fünfringstempeln “24", rechte Marke rechts leicht 8(2) ] 50,—angeschnitten, ansonsten breitrandig, gepr. Flemming BPP, Mi. 200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2752P 3 Kr. a. blau, farbfrisches, allseits vollrandiges Exemplar mit Fünfringstempel “25" von Constanz, die linke obere Rahmenecke ist deutlich abgeschrägt,8(PF) # 60,—gemäß Hinweis Stegmüller bisher nicht als Plattenfehler registriert, gepr. Stegmüller BPP ”tadellos". . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2753P 3 Kr. a. blau, Plattenfehler 1/79 “Randlinie an <strong>der</strong> linken oberen Ecke abgeschrägt”, beson<strong>der</strong>s farbfrisch und allseits vollrandig, mit Fünfringstempel8PF1/79 ] 60,—“142" von Sulzburg auf Kabinettbriefstück, gepr. Stegmüller BPP ”tadellos". . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2754 1 Kr. schwarz, farbfrisches Luxus-Ausnahmestück mit allseits vollständiger Zähnung und zentrisch klarem Fünfringstempel “28" von Durlach, 9 # 30,—gepr. Stegmüller BPP ”tadellos". . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2755P 1 Kr. schwarz, farbfrisches und zugleich tieffarbiges Exemplar, rücks. deutlich verschobener Abklatsch, zentrisch klarer Zackenkranzstempel 9Abklatsch # 60,—“177" von Karlsruhe, links unten drei kurze Zähne, sonst tadellose Qualität, Fotobefund Stegmüller BPP (05/2013). . . . . . . . . . . . . . . . . .2756 6 Kr. preussischblau, farbfrisches Luxusstück mit zentrisch klarem Zackenkranzstempel “87" von Mannheim, gepr. Flemming BPP . . . . . . 10a # 30,—2757P 3 Kr. in c-Farbe tadellos gestempelt mit Einringstempel “164", Kabinett, gepr. Ildam, Mi. 240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10c # 80,—2758P 9 Kr. karmin, farbfrisch, allseits vollzähnig, fast zentrischer Fünfringstempel “23" von Burkheim, winzig raues Stellchen, gepr. Flemming BPP, 12 # 110,—Mi. 220.- + Aufschlag 75% für die Zähnung und 50% für die farbfrische sowie Stempelbewertung Sem 75.-, somit Gesamtkatalogwert 560.-2759P 9 Kr. karmin, farbfrisches Kabinettstück mit klarem Fünfringstempel “57" von Heidelberg, sign. HK (Horst Krause), Mi. 220.- . . . . . . . . . . . 12 # 50,—2760 1 Kr schwarz tadellos gestempelt, gepr. Flemming BPP, Kabinett, Mi. 110,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13a # 35,—2761 9 Kr. lebhaftrötlichbraun, Kabinettbriefstück mit Fünfringstempel “109" von Pforzheim, gepr. Stegmüller BPP ”tadellos". . . . . . . . . . . . . . . 15a ] 40,—2762 9 Kr hellocker sauber gestempelt, repariert, gepr. Flemming BPP, Mi. 320,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15b # 40,—2763P 9 Kr hellocker tadellos auf Briefstück, Kab., gepr. Stegmüller BPP, Mi. 320,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15b ] 90,—2764P 3 Kr. rosakarmin tadellos gestempelt mit 5-Ringstempel “48", Fotobefund Brettl BPP, Mi. 420.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 # 130,—2765P 3 Kr. rot, Zähnung K 13 1/2, sauber entwertet mit Nr.-Stpl. “48" (Gengenbach), kl. Beanstandungen, gepr. Stegmüller BPP, Mi. 420.-. . . . . 16 # 65,—2766*P 3 Kreuzer rosarot mit klarem Nr.-Stpl. 161, Kabinett, gepr. Pfenninger, Mi. 420.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 ] 100,—2767P 1 Kr. silbergrau, gestempelt mit K2 “MANNHEIM 2 DEZ 7-8A”, Eckfehler, unten links, einige Zähne oben stumpf, gepresst und 17b # 350,—geschürft, Fotobefund Brettl BPP (1999):"Eine seltene Marke.", Mi. 2.800.- - auch mit den Mängeln eine seltene Marke! . . . . . .2768P 1 Kr. grauschwarz, farbfrisches Kabinettstück, K2 von Mannheim, Fotobefund Stegmüller BPP “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17c # 140,—2769P 1 Kr. grauschwarz, farbfrisches, vollzähniges Exemplar, klarer K2 von Müllheim, versch. leichte Mängel, Fotobefund Stegmüller BPP. . . . . . 17c # 50,—2770 6 Kr. mittelgrauultramarin, Kabinettbriefstück mit K2 “MANNHEIM”, gepr. Stegmüller BPP “tadellos”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19aa ] 30,—2771FP 6 Kr. dunkelkobalt, mit Stempel von Mannheim, Fotobefund Stegmüller BPP (09/2013) “Allseits vollständige Zähnung. Typische Farbe und ursprüngliche,19ab # 220,—tadellose Erhaltung.”, Mi. 750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2772 6 Kr. preußischblau, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück mit Ra2 von Carlsruhe, gepr. Flemming BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19b # 30,—2773 9 Kr. lebhaftrötlichbraun, gelbbraun u. fahlbraun, drei farbfrische und vollzähnige Kabinettstücke, je gepr. Stegmüller “tadellos”, Mi. 223.- . 20a,b,ba # 70,—2774 9 Kr. lebhaftrötlichbraun u. fahlbraun, zwei farbfrische und vollzähnige Kabinettstücke mit klarem Ra2 von “CARLSRUHE”, je gepr. StegmüllerBPP “tadellos”, Mi. 103.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .20a,ba # 30,—EINZELLOSE9