13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60 Pf. Germania Friedensdruck tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Attestkopie Jäschke-Lantelme BPP (für 5er-Streifen): “in fehlerfreier,92Ia ** 250,—postfrischer Erhaltung.” Mi. 900.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4253 3 Pfg Kriegsdruck schwärzlichbraun, postfrisches Kabinettstück, signiert Jäschke-L. BPP, Mi. 70.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 84IIb ** 25,—4254 3 Pfg Germania, Kriegsdruck, b-Farbe, Plattenoberrand, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 120.- (alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . 84IIb POR ** 40,—4255FP 5 Pf. Germania Doppeldruck tadellos postfrisch, Mi. 900,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85IIaDD ** 200,—4256 5 Pf. Germania Doppeldruck vom linken Rand tadellos ungebraucht mit sauberem Erstfalz, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85IIaDD * 80,—4257P 5 Pfg Germania, Doppeldruck, davon 1 x Kopf stehend, tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012): “in fehlerfreier, ungebrauchter85IIaDK * 150,—Erhaltung.”, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4258 5 Pf. Kriegsdruck in d-Farbe, 6er-Block vom Unterrand tadellos postfrisch, je<strong>der</strong> Wert tiefst gepr. Gotw. Zenker BPP, Mi. 300.- . . . . . . . . . . 85IId(6) ** 70,—4259FP 5 Pf. Kriegsdruck mit Doppelaufdruck (einmal kopfstehend) tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falzspur, dopp. tiefst gepr. Zenker 85IIaDK * 150,—VÖB und Fotobefund Zenker BPP: “echt und einwandfrei”, Mi. 500,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4260P 5 Pf. Kriegsdruck in e-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85IIe ** 120,—4261 10 Pf. karmin, tadellos gestempelt, gepr. Jäschke-Lanthelme BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86IId # 40,—4262P 10 Pf. Germania Kriegsdruck in f-Farbe tadellos postfrisch vom Unterrand, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86IIf ** 100,—4263P 10 Pf. Germania Kriegsdruck in f-Farbe tadellos rundgestempelt, tiefst gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86IIf # 60,—4264P 80 Pf. Germania Kriegsdruck, metallisch glänzend, tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93IIa ** 60,—4265FP 80 Pf. karmin (metallisch glänzend) tadellos gestempelt auf Briefstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.800.- . . . . . . . . 93IIa ] 540,—4266FP 80 Pf. Kriegsdruck metallisch glänzend tadellos gestempelt auf portogerechter Auslandspaketkarte, Fotoattest Jäschke-Lantelme 93IIa [ 1300,—BPP: “ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung zu dieser Paketkarte nach Payerne/Schweiz als tarifmäßige und vollständigeFrankatur gehörend. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich wie die Paketkarte in fehlerfreier, gebrauchterErhaltung.” Seltene Verwendung! Mi. 4.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4267* 1-5 M Friedensdruck, komplett gestempelt, dabei 3 und 5 M in beiden Farben, alle BPP geprüft, teils kleine Beanstandungen . . . . . . . . . . 94/97 AI # 50,—4268 1 Mk Friedensdruck zusammen mit 40 Pfg Friedensdruck auf Auslands-Paketkarte von “MÜHLHAUSEN (ELSASS) 24.12.13" nach Bukarest/Rumänien,94IA/90I [ 60,—beide Marken mit Firmenlochung, rücks. rumänische Fiscal-Marke. Karte unten kleiner Spalt, sonst übliche Beför<strong>der</strong>ungsspu-ren. Nicht häufige Destination!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4269 2 Mark Friedensdruck tadellos ungebraucht, Mi. 85,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95AI * 30,—4270FP 2 Mark Kriegsdruck in A-Zähnung tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, noch völlig unsigniert! Fotoattest Oechsner BPP: “echt und 95AII ** 140,—postfrisch mit Originalgummierung. Das Prüfstück befindet sich in einwandfreier Qualität.” Mi. 420,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4271P 2 Mark Kriegsdruck in c-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95BIIc ** 60,—4272 2 Mk Kriegsdruck in seltener c-Farbe, Zähnung B, zusammen mit 20 Pfg Kriegsdruck auf Auslands-Paketkarte von “HAGEN (WESTF.) 95BIIc/87 [ 50,—19.12.17" nach Constantinopel/Türkei, kleine Mängel, gepr. Jäschke-L. BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4273P 3 Mark Kriegsdruck in A-Zähnung tadellos postfrisch vom Oberrand, dopp. gepr. Pfenninger und Fotoattest Oechsner BPP: “Das Prüfstück befindet96AII ** 300,—sich in einwandfreier Qualität.” Mi. 900,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4274P 3 Mark in Type AIa tadellos * gepr. Zenker BPP, Mi. 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96AIa * 100,—4275 3 Mark Deutsches Reich, Kriegsdruck, B-Zähnung, a-Farbe, kpl. Bogen zu 20 Marken, mittig gefaltet, oben spiegelverkehrte Pl.-Nr. 25, Mi. für 96BIIa ** 70,—lose Marken 240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4276FP 3 Mark Wasserzeichen Ringe tadellos gestempelt, Fotoattest Oechsner BPP: “...entwertet ”Berlin 18.10.20" ist in allen Teilen echt. 96BIIaW # 1300,—Das Prüfstück mit Firmenlochung “L B” ist in einwandfreier Bedarfserhaltung." Seltene Marke! Mi. 5.000.-. . . . . . . . . . . . . . . . .4277FP 5 Mark “Ministerdruck” mit rein schwarzer Rahmenfarbe tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, Fotoattest Jäschke-Lantelme 97AIM ** 1200,—BPP: “farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.” Mi. 3500,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4278 5 Mark in <strong>der</strong> guten Type AIa tadellos gestempelt, gepr. Jäschke BPP (doppelt signiert), Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97AIa # 50,—4279FP 5 Mark Friedensdruck mit rein schwarzer Rahmenfarbe (“Ministerdruck”) tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und 97AIM * 450,—schwacher Falzspur, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.” Ungebraucht seltener alsgestempelt, da die Marken damals unerkannt verbraucht wurden! Mi. 1.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4280FP 5 Mark Friedensdruck Rahmen reinschwarz (so genannter Ministerdruck) tadellos gestempelt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: 97AIM # 700,—“farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.” Ein Luxusstück <strong>der</strong> seltenen Marke! Mi. 2.000.- . . . . . . . . . . . .4281FP 5 Mk Ministerdruck in schwarz/rot, sauber gestempeltes Bedarfsstück mit kaum sichtbarer helle Stelle und kleinem Querbug, 97AIM # 350,—entsprechen<strong>des</strong> Fotoattest Jäschke-L. BPP, bildseitig sehr schönes und dekoratives Stück dieser seltenen Marke! Mi. 2.000,-. .4282 5 Mark in Type AII tadellos ** vom rechten Rand, gepr. Jäschke BPP, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97AII ** 70,—4283 5 Mark Deutsches Reich, A-Zähnung, Kriegsdruck, tadellos gestempelt, Kurzbefund Oechsner BPP (2013): “einwandfrei”, Mi. 130.- . . . . . 97AII # 50,—4284P 10 bis 30 Pf. Flugpost tadellos postfrisch, Mi. 230.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I/III ** 80,—4285P 20 Pfg E. EL. P., Oberrandstück, tadellos p ostfrisch, unsigniert, Auflage nur 6.000 Exemplare, Fotokurzbefund M. Brettl A.I.E.P (2012): “einwandfrei”,VI ** 120,—Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4286 1 M. Gelber Hund, mit klarem Flugpostson<strong>der</strong>stempel “DARMSTADT 18.6.12" auf tadellosem Flugpostkartenabschnitt, Fotobefund Pichl IV ] 60,—(03/2013) ”farbfrisch, tadellose Qualität.", Mi. 200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4287* 1 M. “Gelber Hund” (3) in MiF mit 5 Pfg Germania als portogerechte Frankatur auf Flugpostkarte sog. “Roter Hund” (Nr. 1721) nach Darmstadt IV(3), 85 I [ 120,—adressiert, Einzelmarke 3 stumpfe Zähne und Paar mit leichten Aufklebeknittern, ansonsten tadellose Qualität und frische Farbe, FotoattestCornelia Brettl BPP (2008): “Ursprüngliche karte mit üblichen Gebrauchsspuren.” (alter Ausruf 160). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4288P 1 M Gelber Hund, nebst 5 Pfg Germania auf orangefarbener Flugpostkarte “Altes Palais Darmstadt”, beide Marken kleben rechtsseitig und sind IV,85I [ 70,—sauber mit Flugpost-Son<strong>der</strong>stempel “DARMSTADT 22.6.12" entwertet, tadelloser Beleg . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4289FP 10 Pf E.EL.P. tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und leichter Falzspur, tiefst gepr. W. Engel und Fotokurzbefund Cornelia Brettl V * 300,—BPP, Mi. 900,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4290P 10 und 20 Pfg E. EL. P. ungebraucht, tadellos, 10 Pfg sign. Bühler, Fotoattest Brettl AIEP, Mi. 1030.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V/VI * 400,—4291FP 10 Pfg und 20 Pfg E.EL.P, 2 postfrische Kabinettstücke, 10 Pfg bestens signiert Brettl, 20 Pfg mit Kurzbefund Brettl BPP: V/VI ** 900,—“...einwandfrei!” Mi. 2.650,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4292P 20 Pf. E.EL.P. tadellos postfrisch, Mi. 450,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . VI ** 140,—4293* 2 Pfg Germania im Viererblock mit Plattenoberrand, tadellos gestempelt, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 102POR # 25,—4294 35 Pf. rötlichbraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Peschl BPP, Mi. 80.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103b ** 20,—4295 35 Pf. Germania in b-Farbe, Viererblock tadellos postfrisch, je<strong>der</strong> Wert tiefst gepr. Peschl BPP, Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103b(4) ** 65,—4296 35 Pfg Germania, b-Farbe, Plattendruckoberrand, waager. Paar, tadellos postfrisch, gepr. Infla, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103bPOR(2) ** 140,—4297P 35 Pf. Germania zimtfarben Oberrand Platte, tadellos postfrisch, gepr. Oechsner BPP, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103c POR ** 50,—4298 35 Pf. zimtfarben 4er-Block tadellos postfrisch, je<strong>der</strong> Wert tiefst gepr. Infla, Mi. 280,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103c(4) ** 50,—4299P 75 Pfg Germania, Rahmen bläulichgrün, Walzendruckoberrand 1’4’1 / 1’5’1, tadellos ungebraucht, gepr. Oechsner BPP, Mi. 250.- . . . . . . 104b F WOR * 80,—4300P 75 Pf. Germania, Rahmen hellblaugrün, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Oechsner BPP und Fotoattest Oechsner BPP (für ehemaligen 104bF ** 80,—4er-Block): “echt, postfrisch und vollkommen einwandfrei”, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4301P 75 Pfg Germania, Rahmen bläulichgrün, postfrisch, sign. Kowollik BPP, Fotobefund Winkler BPP, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104bF ** 100,—4302FP 75 Pf. Germania, Rahmen hellblaugrün, tadellos gestempelt, Fotobefund Winkler BPP: “Die Entwertung ”WEISWEIL/?.8.22." ist echt und zeitgerecht.104bF # 135,—Die Marke ist gut gezähnt, keine heimlichen Mängel und einwandfreie Erhaltung." Mi. 450,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4303P 75 Pf. Rahmen bläulichgrün tadellos postfrisch vom linken Bogenrand mit Randnummer 7, noch völlig unsigniert, Fotoattest Oechsner BPP (für 104bF RdNr ** 120,—4er-Block): “Die Erhaltung ist einwandfrei.”, Mi. 400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4304FP 75 Pfg Germania Rahmen bläulichgrün, farbfrisches und sauber gestempeltes, waagerechtes Kabinettpaar, Fotobefund MeyerBPP: “...echt und für einwandfrei!” Mi. 900,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .104bF(2) # 350,—52