13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennung Pirna, 40 Pfg, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 250.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50H # 80,—8893P Postmeistertrennung Coswig L 10, kompletter Satz, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42/50DI ** 180,—8894P 5 Pf. Postmeistertrennung Seiffen, rechts ohne Durchstich, tadellos gestempelt, Fotoattest Ströh BPP: “ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser 42LUr # 220,—Erhaltung.” Mi. -.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8895FP Postmeistertrennung Coswig L 10, 20 Pfg in seltener Farbe blaugrau, tadellos gestempelt, Kurzbefund Ströh BPP “...einwandfrei” . . . . . . . 48DIb # 200,—8896FP Postmeistertrennung Coswig L 11, 8 Pfg in seltener Farbe lebhaftgrauviolett, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44DIIc ** 250,—8897FP Postmeistertrennung Coswig L 11, 20 Pfg in <strong>der</strong> seltenen Farbe blaugrau, tadellos ungebraucht (Marke ist entfalzt und Falzstelle 48DIIb * 600,—nachgummiert), Kurzbefund Ströh BPP, Mi. für postfrisch wäre 4000,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8898P Postmeistertrennung Coswig L 11 1/2, kompletter Satz, tadellos postfrisch, bis auf 8 Pfg alle Werte mit Unterrand, gepr. Ströh BPP, Mi. 360.-. . 42/50/DI/II ** 120,—8899P Postmeistertrennung Coswig L 11, 6 Pfg schwarzblaugrün mit amtlichem Liniendurchstich 10 und zusätzlicher Zähnung von Coswig, tadellos 43BIIb/DII ** 120,—postfrisch, Fotoattest Ströh BPP (im Paar geprüft) “...einwandfrei”, Mi. 400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8900FP Postmeistertrennung Großröhrsdorf, kompletter Satz, tadellos postfrisch, bis auf 15 Pfg (diese signiert Busch) gepr. Ströh BPP, Mi. 750,-. . 42/50 E ** 280,—8901FP Postmeistertrennung Großröhrsdorf, 15 Pfg in seltener Farbe lebhaftgelbocker im waagerechten Randpaar mit Normalfarbe, 47Eb/Ea ** 900,—tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP “...einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8902 Postmeistertrennung Klotzsche, 5, 10, 12, 20 und 25 Pfg, 5 Werte tadellos auf Briefstück, u.a. gepr. Ströh BPP, Mi. 805,-. . . . . . . . . . . . . ex42/49F ] 240,—8903FP 20 Pf. Postmeistertrennung Seiffen tadellos gestempelt, Fotoattest Ströh BPP: “ECHT und EINWANDFREI”, Mi. 2.000.- . . . . . . . . . . . . . . . 48aL # 250,—8904P 20 Pf. dunkelpreußischblau mit Postmeistertrennung Seiffen als rechter oberer Eckrandviererblock mit Son<strong>der</strong>stempel SEIFFEN 48aL(4) # 800,—(ERZGEB.) SPIELZEUGDORF, Fotoattest Ströh BPP: “ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung.” Mi. 6.000.- . . . . . . . . . . .8905FP Postmeistertrennung Pirna, 20 Pfg dunkelpreußischblau (ist in gestempelter Erhaltung seltener als die c-Farbe), tadellos gestempelt, gepr. 48Ha # 200,—Ströh BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8906FP 40 Pfg Ziffern mit Postmeistertrennung Seifen, Oberrandstück - oben ungetrennt, tadellos ungebraucht ohne Gummierung, Fotoattest Kunz 50L Uo (*) 100,—BPP, Mi. für ** 3.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8907 3 Pfg schwarzbraun, Doppeldruck, postfrisch, Fotoattest Zierer BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51a txDDI ** 20,—8908 10 Pfg Ziffer mit Doppeldruck, tadellos postfrisch, Kurzbefund Ströh BPP “...einwandfrei”, Mi. 100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52atxDDI ** 25,—8909FP 10 Pfg Ziffer grauschwarz auf tx-Papier, tadellos postfrisch mit Oberrand, Fotoattest Dr. Jasch BPP “...einwandfrei”, Mi. 1.000.- . . . . . . . . 52btx ** 250,—8910FP 10 Pfg Ziffer als Versuchsdruck auf ungummiertem Papier, rückseitig mit schwarzem Firmeneindruck bei den beiden oberen 52 uxV(4) (*) 1100,—Marken, Viererblock in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP “...einwandfrei” - Es sind nur wenige Exemplare dieser Artbekannt geworden. Mi. 4.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8911FP 4 Pfg schwarzblau, tadellos postfrisch, gepr. Leonhard, Mi. 700,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53c ** 220,—8912FP 4 Pfg Ziffer schwarzblau, tadellos postfrisch mit Oberrand, Fotoattest Ströh BPP “...einwandfrei”, Mi. 700.- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53 b ** 240,—8913FP 20 Pfg Ziffer lebhaftpreußischblau im waagerechten Oberrand-Paar vom Feld 1 und 2, tadellos postfrisches Kabinettstück dieser 54 b(2) ** 1400,—seltenen Farbe, Fotoattest Ströh BPP “...einwandfrei”, Mi. 4.000.- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8914 3 Pf. - 12 Pf. Ziffern, je ungezähnt, postfr., gepr. Ströh BPP, Mi. 460.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56/60aU ** 80,—8915 3 Pfg Ziffer mit Plattenfehler “Perlenschnur über Mittelstück”, tadellos postfrisch mit linkem Rand, gepr. Ströh BPP, Mi. 60.- . . . . . . . . . . . 56aI ** 20,—8916P 5 Pf. in b-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57b # 65,—8917*FP 4 Pfg Ziffern, größerer Druckausfall <strong>des</strong> RaTdr., tadellos postfrisches Exemplar mit herstellungsbedingtem Papierbug im unbedruckten Teil <strong>der</strong> 61u ** 140,—auf Probleme beim Druckvorgang zurückzuführen ist, Fotoattest Kunz BPP (2009): “in einwandfreier, postfrischer Erhaltung.” - seltene Marke!8918 6 Pfg und 12 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau, je als senkr. Paar vom Oberrand, je waagerecht ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 540.- - 64/65Uw ** 150,—sehr dekorativ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8919 6 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau dunkelgraugrün, waagerecht ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 70.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64aAUw ** 25,—8920P 6 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau dunkelgraugrün mit Mischzähnung L 11 : 11 1/2, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . 64aC ** 150,—8921FP 6 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau dunkelgraugrün mit seltener Mischzähnung L 11 1/2: 11, unten im Markenbild mit waagerechter Doppelzähnung, tadellos 64aE * 200,—ungebraucht, gepr. Ströh BPP (doppelt signiert). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8922FP 6 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau dunkelgrünoliv mit Mischzähnung L 11 : 11 1/2, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP “...einwandfrei”, Mi. 800.- . 64bC ** 300,—8923P Postmeistertrennung Wittenberg, kompletter Satz, tadellos postfrisch, gepr. Schulz BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66/71XA ** 90,—8924FP 1 Pfg Provinzwappen mit sehr seltenem Wasserzeichen “steigend”, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: “Die Briefmarke ist - 66Y ** 1300,—ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung.”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8925P 3 Pfg dunkelorangebraun, laut Auskunft Ströh BPP mit privatem Durchstich <strong>der</strong> Zuckerfabrik in Oberröblingen, entsprechen<strong>der</strong> Teilabschlag 67X # 70,—<strong>des</strong> Stempels von Oberröblingen, diese Marke wird nicht BPP-signiert, dennoch sammelwürdiges und seltenes Stück . . . . . . . . . . . . . . . .8926FP 3 Pf. Wasserzeichen Y steigend, zentrisch gestempelt STENDAL 29.12.45 ohne PLZ, laut Ströh Stempel fraglich, aber nicht als 67Y # 400,—falsch signiert, Altsignatur Schlegel, Mi. für echt gestempelt 9000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8927* 6 und 12 Pf. Wappen, Postmeistertrennung Wittenberg, gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69,71 XA # 50,—8928FP Postmeistertrennung Wittenberg, 6 Pfg Wappen rötlichgrauviolett und dunkelgrauviolett, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 665,- . . . 69XAb/XAc ** 220,—8929FP Postmeistertrennung Wittenberg, 6 Pfg Wappen dunkelgrauviolett, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 600,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69XAc ** 200,—8930 Postmeistertrennung Naumburg, 6 Pfg rötlichgrauviolett, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 130.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69XBb ** 40,—8931P 6 Pfg. grauviolett mit Postmeistertrennung D, sauber gestempeltes Prachtstück mit Scherenschnitten außerhalb <strong>des</strong> Durchstiches, bestens signiert69XDa # 60,—Ströh BPP, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8932P 6 Pfg Wappen rötlichgrauviolett unregelmäßig durchstochen im senkrechten Paar, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 600,- . . . . . . . 69XDb(2) # 200,—8933 6 Pfg waagrechter, postfrischer 8er-Block, linker 4er-Block in grauviolett, rechter 4er-Block in dunkelgrauviolett, geprüft Ströh BPP . . . . . . 69Xa,c ** 50,—8934* Postmeistertrennung Naumburg, 6 und 12 Pfg mit Oberrand, dabei 12 Pfg oben nicht durchgezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 69,71XB ** 50,—165.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8935FP 12 Pfg Ziffer mit Postmeistertrennung A und Plattenfehler “großer weißer Fleck ganz rechts am dritten Band von unten im Wappenschild”, gestempeltes71AXPFII # 150,—Prachtstück, bestens signiert Ströh BPP, sehr seltener Plattenfehler in einer Teilauflage, Katalogwert für billigste Sorte schon 450,-!8936 Postmeistertrennung Naumburg, 12 Pfg, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 75.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71XB ** 20,—8937*P 12 Pfg Wappen mit Postmeistertrennung Görzke als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von Görzke 18.12.45 nach Magdeburg, Bedarfserhaltung71XD [ 100,—mit minim. Mängeln (siehe auch Foto), Fotokurzbefund Dr. Jasch BPP, Mi. 600.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8938P 12 Pfg Ziffer ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X und Plattenfehler “großer weißer Fleck ganz rechts am dritten Band von unten im Wappenschild,71XPFII # 150,—gestempeltes Prachtstück, signiert Ströh BPP, 450,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8939FP Probedruck-Marken in <strong>der</strong> Farbe bläulichviolett im Viererstreifen (aus dem Probedruck-Block), die linke Marke hat leichte Haftspuren,71 Pb ** 600,—ansonsten tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8940P 10 Pf. tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72 # 50,—8941 3 Pfg Wappen mit Plattenfehler “weißer Fleck links oben am Wappenschild”, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 100.-. . . . . . . . . . . . 74XyII ** 35,—8942 5 Pfg Wz. steigend, postfrischer 4er-Block vom Oberrand, die 2 linken Marken in dunkelolivgrün, die 2 rechten Marken in graugrün, geprüft 75Ya+b ** 30,—Ströh BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8943 6 Pfg Wappen rötlichgrauviolett mit Wz. fallend, einmal im waagerechten Dreierstreifen mit Normalmarken, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, 76Xb/Xa ** 100,—Mi. 300,- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8944 6 Pf. Wappen, beide Farben, je postfr., gepr. Ströh BPP, Mi. 324.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76Xb/c ** 60,—8945P 6 Pfg rötlichgrauviolett, Wz. steigend, gestempelt, geprüft Ströh BPP. Mi. 250.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76Yb # 70,—8946 6 Pfg Provinzwappen, rötlichgrauviolett, Wasserzeichen steigend, Eckrand oben links, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 100.- . . . . . 76Yb ER ** 40,—8947FP 12 Pfg Provinzwappen in Type Yb tadellos # Attest Ströh BPP “echt und einwandfrei in tadelloser Erhaltung” Mi. 3.000.- . . . . . 79Yb # 800,—8948P 12 Pfg helllilakarmin mit Wz. “steigend” im waagerechten Paar mit Normalfarbe, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 1.000.- . . . . . . . 79Yb,Ya ** 260,—8949 15 bis 40 Pfg Provinzwappen mit Wz. steigend, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 220,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80/81,83/84#60,—182