13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Alliierte Besetzung8672*FP 20 Pfg Wappen mit nebengesetztem L1 4 Pfg bar als seltene Teilbarfreimachung von Wittenberg 20.3.46 nach Leipzig, rückseitig unregelmäßig[ 200,—geöffnet, seltene Portodarstellung! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8673 4 Pf auf 20 Pfg hellblau mit kopfstehendem Aufdruck von links oben nach rechts unten, postfrischer Kabinett-Viererblock aus <strong>der</strong> rechten oberen21K1(4) ** 100,—Bogenecke, gepr. Sturm JBG, in dieser Form selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8674 Wittenberg-Blockpaar, postfr.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.II/III ** 80,—Wurzen8675FP 1 Pfg bis 1 RM Hitler mit Lokalaufdruck, tadellos postfrisch, bis auf vier Werte alle gepr. Zierer. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/20 B ** 180,—8676FP 2 RM bis 5 RM Hitler mit Lokalaufdruck, tadellos postfrisch, signiert Richter . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I/IIIA ** 250,—8677FP 10 Pfg und 12 Pfg Hitler - Stahlstichausgabe, tadellos postfrisch, gepr. Sturm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21/22 ** 240,—ALLIERTE BESETZUNGÜberroller-Belege8678 12 Pfg Hitler, als portorichtige Einzelfrankatur auf sogen. Überroller-Brief, mit Stempel “KLÖTZE (KR. GARDELEGEN) 15.1.45" nebst US-AmerikanischerZensur nach Oberdollendorf am Rhein, sehr frühes Datum!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .827 [ 50,—8679P 1 Pf. Ziffer schwarz, ungezähnt, postfrisch, Mi. 500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 911U ** 130,—8680P 2 Pf. Ziffer schwarz, ungezähnt, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 350,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 912U ** 100,—8681 2 Pf. Ziffer schwarz, braunorange quarzend, linker oberer Eckrand-4er-Block, Plattendruck durchgezähnt, zentrisch gestempelt LÜBECK, farbsign.912bPOR # 180,—Arge, Mi. 600,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8682P 4 Pf. Ziffer graublau, Unterrandstück unten ungezähnt, postfrisch, Kurzbefund Schlegel BPP, Mi. 350,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 914Uu ** 100,—8683 6 Pfg Ziffer Platten-Oberrandstück nicht durchgezähnt zusammen mit 6 Pfg Ziffer Walzen-Oberrandstück und 12 Pfg Arbeiter als portorichtige 916POR+WOR 30,—24 Pfg-Frankatur auf Fernbrief von “BAD-WIESSEE 1.4.47" nach Mayen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [8684 6 Pfg Ziffer dunkelpurpurviolett, seltener Bogen mit durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n, HAN 4119.46 2, postfrisch, Oberrän<strong>der</strong> einzeln geprüft 916aPORdgz ** 100,—Schlegel BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8685 8 Pfg Ziffer orangerot, tadellos postfrischer Walzendruckbogen, Farbbestimmung Arge, selten ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 917aaW ** 250,—8686 8 Pfg Ziffer zinnober, Plattendruckbogen mit PF II, durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und HAN 4083.46 2, tadellos postfrisch, Farbbestimmung 917bPORdgz ** 120,—Arge . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8687 8 Pfg Ziffer zinnober, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und HAN 4083.46 2, dabei Plattenfehler II, postfrisch, Farbbestimmung917bPORndgz 100,—Arge . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **8688P 8 Pf. in c-Farbe tadellos gestempelt, gepr. ArGe, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 917c # 50,—8689P 10 Pfg Ziffern, ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Hohmann BPP (2013): “Die Erhaltung ist einwandfrei.”, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . 918U ** 60,—8690P 15 Pf. Ziffer bräunlichlila, ungezähnt, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 921U ** 80,—8691 15 Pfg Ziffer bräunlichlila, Bogen mit durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und HAN 442.45 1, Bogenrandfehler links durch Klammerung sonst tadellos921aORdgz ** 250,—postfrisch, seltener Bogen!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8692 15 Pfg Ziffer braunkarmin, postfrischer Bogen in besserer Farbe mit HAN 442.45 1, Farbbestimmung ARGE/Bernhöft. . . . . . . . . . . . . . . . 921b ** 80,—8693 15 Pfg Ziffer dunkelgelbgrün, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n, HAN 4054.47 1, tadellos postfrisch, Farbbestimmung922bORndgz ** 80,—Bernhöft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8694 16 Pfg Ziffer schwarzgrünlichblau, Plattendruckbogen in a-Farbe mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n, HAN 443.45, postfrisch, Farbbestimmung923aPORndgz 150,—Arge . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **8695 16 Pfg Ziffer schwärzlichgrünblau, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und HAN 1203.45 2, postfrisch, mittig senkr. 923bPORndgz 80,—gefaltet, Farbbestimmung Bernhöft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **8696 20 Pfg Ziffer grünlichblau, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und Druckerzeichen “F”, HAN 4089.46 1, postfrisch. 924a ** 50,—8697 24 Pfg Ziffer braunorange, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und HAN 1204.45 2, postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . 925aPORndgz 50,—**8698 24 Pfg Ziffer schwärzlichorange, Walzendruckbogen in b-Farbe, postfrisch, Farbbestimmung Arge, seltener Bogen . . . . . . . . . . . . . . . . . . 925bW ** 240,—8699 24 Pfg Ziffer schwärzlichrötlichorange, Walzendruckbogen in d-Farbe, postfrisch, mittig gefaltet, postfr., Farbbestimmung Arge . . . . . . . . . 925d ** 200,—8700 25 Pfg Ziffer violettultramarin, nicht häufiger Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n, HAN 1205.45 1 und Plattenfehler IV, 926bORndgz ** 250,—postfrisch, Farbbestimmung Arge . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8701P 25 Pf. Ziffer lebhaftlilaultramarin, gest., farbgepr. Arge, gepr. Schlegel BPP, Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 926c # 60,—8702 25 Pfg Ziffer dunkelorangegelb, seltener Plattendruckbogen mit durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und HAN 4070.46 2, postfrisch . . . . . . . . . 927ORdgz ** 280,—8703P 25 Pf. Ziffer gelborange, ungezähnt, postfrisch, Kurzbefund Schlegel BPP, Mi. 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 927U ** 70,—8704 30 Pf. Ziffer grauoliv, ungezähnt, postfrisch (Eckbug außerhalb <strong>des</strong> Markenbil<strong>des</strong>), gepr. Schlegel BPP, Mi. 300,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 928U ** 60,—8705 30 Pfg Ziffer grauoliv, nicht häufiger Walzendruckbogen, links im Rand kleiner Einriss, postfrisch, Farbbestimmung Arge . . . . . . . . . . . . . 928aW ** 200,—8706P 30 Pf. Ziffer grauoliv, Walzendruck, Oberrandstück gest., Fotobefund Bernhöft, Kurzbefund Schlegel BPP, Mi. 350,- . . . . . . . . . . . . . . . . . 928aWOR # 100,—8707 30 Pfg Ziffer bräunlicholiv, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und HAN 4033.46 1, postfrisch, Farbbestimmung Arge. 928bPORndgz 50,—**8708 30 Pfg Ziffer bräunlicholiv, nicht häufiger Walzendruckbogen, postfrisch, Farbbestimmung Arge (30 Werte signiert) . . . . . . . . . . . . . . . . . . 928bW ** 200,—8709 30 Pf. Ziffer bräunlicholiv, Oberrandstück Walzendruck, gest., farbgepr. Arge, Mi. 250,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 928bWOR # 70,—8710 40 Pfg Ziffer karminlila, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n, HAN 4034.46 2, postfrisch, Farbbestimmung Arge . . . 929aaPORndgz 80,—**8711 42 Pfg Ziffer mit Vollstempel in tadelloser Erhaltung, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 40,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 930 # Gebot8712 45 Pfg Ziffern, Wz. 6 Y (steigend statt fallend), tadellos postfrisch, Mi. 200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 931Y ** 50,—8713 45 Pf. Ziffer rot, Wz. steigend, waager. 4er-Streifen vom linken Bogengrand, postfrisch, Mi. 800 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 931Y (4) ** 220,—8714P 50 Pfg Ziffern, ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Hohmann BPP (2013): “Die Erhaltung ist einwandfrei.”, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . 932U ** 80,—8715 50 Pf. Ziffer graugrün, Wz. steigend, postfrisch, Kurzbefund Schlegel BPP, Mi. 300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 932Y ** 80,—8716 50 Pfg Ziffer schwärzlichgraugrün, Plattendruckbogen mit durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und HAN 1207.45 1, postfrisch . . . . . . . . . . . . . 932aORdgz ** 80,—8717 50 Pfg Ziffer schwärzlicholivgrün, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und HAN 4004.46 2, Randfehler links durch 932bORndgz 300,—Klammerung, postfrisch, Farbbestimmung Arge, selten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8718P 60 Pf. Ziffer rot, Wasserzeichen steigend, gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 450,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 933Y # 140,—8719 60 Pfg Ziffer dunkelbräunlichrot, Plattendruckbogen mit HAN 451.45 2, mittig waager. gefaltet, postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 933b ** 150,—8720 60 Pf. in c-Farbe, senkrechtes Paar auf Postformularabschnitt, gepr. ARGE, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 933c ] 40,—8721 60 Pfg Ziffer schwärzlichrosa, Plattendruckbogen mit HAN 4026.46 2, tadellos postfrisch, Farbbestimmung Arge, seltener Bogen . . . . . . . 933d ** 300,—8722 75 Pf. Ziffer lilaultramarin, Wz. steigend, Unterrandstück postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 300,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 934Y ** 80,—8723 75 Pfg Ziffer violettultramarin, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n, HAN 4027.46 2, postfrisch, Farbbestimmung Arge. 934cORndgz ** 80,—8724 80 Pf. Ziffer, waagerechtes Paar (gefaltet) vom linken Bogenrand, linke Marke Fehlfarbe schwärzlichviolettblau, postfrisch, farbgeprüft Arge, 935F ** 100,—Mi. 320,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8725P 80 Pf. Ziffer graulilaultramarin,ungezähnt, allseits breitrandig, postfrisch (Knitter außerhalb <strong>des</strong> Markenbil<strong>des</strong>), gepr. Schlegel BPP, Mi. 450,- . 935U ** 110,—8726FP 80 Pfg Ziffern, nur unten gezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.000.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 935Udr ** 280,—EINZELLOSE177