13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

III. Reich11061 1933 - 1945, gest. bis auf Bl. 2 kpl. bis überkpl. Sammlung, zusätzlich Gummiriffelungen, versch. Zähnungen, Plattenfehler, Dienst # 1000,—etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11062* 1941/1945, nach Hauptnummern kompletter, durchgängig per 10 Stück angelegter postfrischer Bestand in sehr guter Erhaltung, ** 700,—die Hitler-Markwerte sind alle in <strong>der</strong> A-Zähnung, Michelwert 4.878.- (alter Ausruf 1200) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . .11063* 1923/1945, überwiegend in postfrisch geführte Sammlung im Einsteckbuch, u.a. dabei in ungebraucht Block 1 (leichter waager. **/* 600,—Bug) u. 641 x (gepr. Schlegel BPP) und in postfrisch MiNr. 463/464, 497/498, 554/555, 624/631, 649, 651/659, 686/688, 698, 699,700, 702/713, 716/729, 730/738, 743, 746, 747, 760 I (Zahnfehler), 761 I im waager. Bogenrandpaar mit Normalmarke und vielemehr, Michelwert ca. 5.700.- (alter Ausruf 1000) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11064* 1933/1945, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht angelegte Sammlung im Einsteckbuch, u.a. dabei Herzstück aus Block 2 mit **/* 500,—etwas Blockrand (Marken postfrisch), einige bessere Werte und kpl. Satzausgaben, im Anschluß dann noch die Dienstmarken,mo<strong>der</strong>ater Ausrufpreis! (alter Ausruf 700) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11065* 1933/1945, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht angelegte Sammlung im gut erhaltenem Leuchtturm-Vordruckalbum, u.a. **/* 500,—dabei Block 2 (Marken postfrisch, Blockrahmen Mängel und Spuren), die Sammlung ist bis auf Chigagofahrt und wenige Markenaus Hindenburg Wz.2 und Flugpostausgabe Steinadler kpl., mo<strong>der</strong>ater Ausrufpreis! (alter Ausruf 700) (Komplettfotos im Internet)11066* 1933/1945, überwiegend in postfrisch geführte, qualitativ ordentliche Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei einige **/* 500,—bessere Satz- und Block-Ausgaben, die ungebrauchten Marken sind mit Sternchen auf dem Vordrucktext gekennzeichnet, Michelwert5.100.- (alter Ausruf 700) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11067* 1933/45, Sammlung ungebraucht und postfrisch mit einigen besseren Werten im Leuchtturm-Falzlosalbum, dazu etwas Besetzung **/* 500,—II. Weltkrieg (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11068* 1936/1937, Bestand mit 100 Blocks im Einsteckbuch, in unterschiedlichen Stückzahlen auf Block 4, 7, 8, 9 u. 11 verteilt, Michelwert **/*/# 400,—2.400.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11069* 1933/1945, Bestand im Lager-Einsteckbuch, u.a. dabei CHIGAGOFAHRT 1933 MiNr. 496/498 kpl. gestempelt (die seltene 1 RM tiefst */(*)/# 400,—gepr. Schlegel BPP) sowie ein guter Anteil ungebrauchter Marken (teils ohne Gummierung) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . .11070* 1933/1945 inkl. einem Sammlungsteil Deutsche Besetzung II. Weltkrieg, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> in ungebraucht angelegte Sammlung im **/* 300,—Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei einige Block- und zahlreiche kpl. Satz-Ausgaben, Michelwert über 3.000.- (alter Ausruf 400) . . . . . . . . .11071* 1933/1945, nach Hauptnummern bis auf MiNr. 496/498, Block 2 u.3 kpl. Sammlung im SAFE-Vordruckalbum, ab dem Jahr 1941 wurde augenscheinlich* 300,—in postfrisch gesammelt, davor durchgängig in ungebraucht, Michelwert über 2.500.- (alter Ausruf 400) (Komplettfotos imInternet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11072 1937 - 1945, gestempelte Sammlung mit guten Sätzen, Briefstücken und Belegen in 2 Alben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . #/]/[ 300,—11073* 1933/1944, interessante Partie mit 47 in das Ausland beför<strong>der</strong>ten Ganzsachen-Postkarten, dabei verschiedene Destinationen, u.a. nach Isle of [ 300,—Man, Türkei, Süd-Rho<strong>des</strong>ien, Australien, Venezuela und USA etc., in dieser Form und Menge praktisch nie angeboten, teils Beför<strong>der</strong>ungsspuren(alter Ausruf 400). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11074 1933 - 1945, **/* und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, dabei u.a. alle Hitlerblöcke, Olympia-Blockpaar, Danzig Abschied, und an<strong>der</strong>e**/*/# 250,—besser bewertete Ausgaben, günstige Taxe!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11075 1934/44, kleiner postfrischer Prachtposten mit fast nur kompletten Ausgaben, dazu noch etwas Generalgouvernement, ca. 1100,- . . . . . . ** 250,—11076* 1933/1944, gestempelte Sammlung auf Schaubek-Vordrucktext im Klemmbin<strong>der</strong>, dabei zahlreiche kpl. Satzausgaben inkl. Wagner, Stände # 250,—und Trachten (bis auf 6 u. 12 Pfg Stände einheitlich sauber gestempelt “BEUEL”), Flugpost 1934, Danzig Wie<strong>der</strong>einglie<strong>der</strong>ung, Braune undBlaue Bän<strong>der</strong>, WHW-Ausgaben etc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11077* 1933/1945, sauber gestempelte Sammlung im Einsteckbuch, nach Hauptnummern fehlen lediglich MiNr. 496/498, 704, 709, 713, 743 u. #/] 250,—Block 2, <strong>der</strong> vorhandene Block 3 hat Mängel, die an<strong>der</strong>en Block-Ausgaben 4 bis 11 sind in sauberer Erhaltung mit Son<strong>der</strong>stempel, einige Markenwurden auf schönen Briefstücken gesammelt, ansehen! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11078* 1934/1944, Bestand mit 190 Luxus-Briefstücken, zumeist mit Son<strong>der</strong>stempel, u.a. dabei gute Braune und Blaue Bän<strong>der</strong> inkl. MiNr. 671, 699 ] 250,—(3), 746 (6), 814 (6), Hitler-Geburtstagsmarken, Olympiade 1936, WHW 1936, IAA mehrfach, Postkameradschaft II mit Ausstellungs-SST “DasSowjetparadies”, Wehrmacht I etc., Michelwert 1.080.- ++ (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11079* 1933/1945, überwiegend in gestempelter Erhaltung angelegte, bis auf wenige Ausgaben kpl. Sammlung im DAVO-Album, u.a. dabei Wagner, #/* 200,—Stände, Trachten, WHW-Ausgaben, Flugpost 1934, Danzig-Wie<strong>der</strong>einglie<strong>der</strong>ung, Braune und Blaue Bän<strong>der</strong>, verschiedene Blocks etc., Michelwertüber 2.200.- (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11080* 1933 /1944, Partie mit 131 Belegen, u.a. dabei frankierte Belege inkl. verschiedenen Auslands<strong>des</strong>tinationen und Versendungsformen, u.a. [ 200,—MiNr. 865 MeF auf Wertbrief, zwei Bedarfsbriefe aus dem Warthegau 1939 mit Notstempeln, Son<strong>der</strong>belege, Ganzsachen inkl. kpl. Serie P264/01-08 in ungebraucht mit Original Verkaufsumschlag <strong>der</strong> Reichspost, (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11081* 1933/1945, abwechslungsreiche Partie mit 80 Belegen, u.a. dabei versch. Versendungsformen inkl. Einschreiben, Eilboten, Nachnahme, Paketkarten,[ 200,—versch. Auslands-Destinationen inkl. Japan, Schweiz, Schweden und USA, Werbe- und Son<strong>der</strong>stempel, Son<strong>der</strong>postkarten etc. . .11082* 1934/45, überwiegend postfrische Teilsammlung (wenige Werte ungebraucht) mit einigen besseren Ausgaben, wie Nr. 554/55, 716/29, 747, ** 140,—Bl. 8, Dienst Nr. 144/54 im Lindner-T-Album mit Schuber (alter Ausruf 200). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11083* 1943/1945, überwiegend postfrische Partie mit 21 Plattenfehler-Marken, alle nach Michel-Spezial o<strong>der</strong> Schantl-Katalog ausgewertet, u.a. dabei**/*/# 120,—in postfrisch MiNr. 857 f24, 866 f1, 881 I, 888 VI im Viererblock mit drei Normalmarken, 904 I im Paar mit Normalmarke, 907 III, 907 f43etc. (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11084* 1938, Partie mit 21 Belegen zur Volksabstimmung in Österreich, u.a. dabei zwei Son<strong>der</strong>blätter im Format 9,5 x 10,4 cm, 10 verschiedene Son<strong>der</strong>postkarten[ 120,—mit Ansichten aus Österreich, zwei Hitler-Portraitkarten, zwei Briefe mit Portomarken etc. (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . . .11085 1938-1939: postfrischer Kab.-Bestand, u.a. mit Nr. 693 Eckrand-12-erblock, Nr. 700-713, 730-738, etc., Mi. 675.-. . . . . . . . . . . . . . . . . ** 100,—11086* 1938/1943, Partie mit 24 Belegen aus <strong>der</strong> OSTMARK (Österreich), u.a. dabei 8 zumeist verschiedene Propaganda-Ansichtskarten mit Stempeln[ 90,—zum Anschluß von Österreich 1938, NSDAP-Orts-Drucksache Wien 1939 mit Dienstmarke 3 Pfg, MiNr. 751/759 Unterrandsatz auf R-Briefab Wien, GS-Postkarte aus 1943 mit KLV-Lagerstempel (Kin<strong>der</strong>landverschickung) (alter Ausruf 120) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11087* 1939/1942, Partie mit 8 Belegen, alle rückseitig bzw. einmal vor<strong>der</strong>s. nebengesetzt insgesamt 9 verschiedene Aufkleber “Parole <strong>der</strong> Woche” [ 90,—vom Zentralverlag <strong>der</strong> NSDAP München, davon zwei Belege als R-Brief beför<strong>der</strong>t mit auf den Aufkleber übergehendem Ankunftsstempel (alterAusruf 120) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11088 1941-1945, komplette postfrische Sammlung im Einsteckbuch, dabei Wehrmacht I/II und SA/SS, hoher Katalogwert . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 80,—11089* 1933/45, gestempelte Teilsammlung mit einigen besseren Ausgaben, u.a. mit Nr. 716/29 im Borek-Falzlosalbum (alter Ausruf 100) . . . . . . # 70,—11090* 1933/1944, Partie mit 15 Belegen und zwei Briefabschnitten, alle mit Absen<strong>der</strong>-Freistempeln aus BONN, insgesamt 15 verschiedene u.a. dabei[ 50,—Bonner Fahnenfabrik, Kreis-Sparkasse Bonn, Dresdner Bank, Deutsche Bank, Küppers Metallwerk, Vereinigte Leichtmetall, Textilhaus Blö-mer, Straven Tapete, Reichsnährstand, Traumaplast, Bonner Weizenmühle etc. (alter Ausruf 75) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11091* 1936 OLYMPIADE, 14 Belege, meist Berlin, davon 12 mit Son<strong>der</strong>stempeln, einer mit Maschinenwerbestempel und eine ungebrauchte Bildpostkarte,[ 50,—u.a. dabei zwei R-Briefe von Garmisch-Partenkirchen 6.2.36 (Eröffnungstag), Ganzsache P262 mit SST “KIEL-PRESSEPOSTAMT14.8.36" nach Dänemark etc., teils kleine Mängel o<strong>der</strong> etwas Patinaspuren (alter Ausruf 70) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11092* 1933/45, gut besetzte, überwiegend */**, teils gest.- Sammlung im SAFE-Dual-Album, nach Vordruck bis auf Bl.2, Chicagofahrt und Bl.9 kpl. */**/# 300,—(alter Ausruf 400). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11093* 1933/1945, umfangreicher Lagerbestand mit vielen tausend postfrischen und ungebrauchten Marken im Einsteckbuch, in Pergamintüten**/* 1200,—und auf Einsteckkarten, immenser Katalogwert, ansehen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11094* 1933/1945, sauber gestempelter Lagerbestand im Einsteckbuch, u.a. dabei CHIGAGOFAHRT MiNr. 496 bis 498 kpl. BPP-geprüft, # 600,—hoher Katalogwert, ansehen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11095* 1933/45, komplette postfrische Sammlung mit allen Spitzensätzen einschließlich Dienst (lediglich wenige kleine Werte ungebraucht),**/* 3000,—Wagner beide Zähnungen komplett, Chicagofahrt Fotoattest Schlegel BPP, saubere Sammlung im Leuchturm-Falzlo-salbum (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11096* 1933/45, gest. kpl. Slg. (ohne 909-10), bei Bl. 2 eine Marke angetrennt, dazu Dienst, im Anhang interessanter Teil Feldpost mit u. agepr. Werten wie Mi.-Nr. 3, 4, 5, 12, 13 und 17sowie diverse postfr. und ungebr. Marken u. Blocks (Komplettfotos im Internet) . .# 2250,—SAMMELLOSE245