13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokalausgabe Telsiai8127 20 K.. grün, II. Auflage, Aufdruck-Typ III mit Abart e “Vi statt VI im Datum”, auf Briefstück, nur einmal im Bogen vorkommend, gepr. Krischke 4IIIe ] 30,—BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8128FP 1 R. rot/schwarz “Rote Armee” Aufdruck kopfstehend tadellos ** Fotoattest Krischke BPP, Mi. 1000,— Auflage nur 30 Stück! . . . . . . . . . . 10IIIK ** 270,—8129*FP 10 Kop. bis 60 Kop. Landwirtschaftsausstellung, kpl. Satz zu 15 Werten, dabei Mi.-Nr. 11 III, 12 III, 13 I, 14 IIIe, 15 I, 16 I, 17 I, 18 III, 11/25 ** 2500,—19 IIIe, 20 I, 21 III, 22 IIIe, 23 III, 24 I und 25 I, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Krischke BPP: “Die Erhaltung ist einwandfrei,da die teilweise etwas unregelmäßigen Zähnungen bzw. die kleinen Bogenknitter herstellungsbedingt sind.”, Mi. 6.500.- -sehr selten als kpl. Satz angeboten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8130P 30 Kop. Landwirtschaftsausstellung, postfrisch, im waager. Paar mit Aufdruck in Type III <strong>der</strong> 2. Auflage, dabei die linke Marke mit 14IIId/f ** 600,—Aufdruckabart f und die rechte mit Aufdruckabart d, die Auflage <strong>der</strong> Aufdruckabart beträgt nur jeweils 40 Stück, Paare sind alsoextrem selten, Zähnung unten bestoßen, Fotoattest Krischke “Als Paar sehr selten. Nicht signiert.”, Mi. 2.700.- . . . . . . . . . . . . .8131P 30 Kop. Landwirtschaftsausstellung ** Befund Klein VPP “einwandfrei”, Mi. 450,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20I ** 200,—Litauen - Lokalausgabe Ukmerge8132FP 5 Kop. mit Aufdruck “Islaisvinta / 1941 VI 24 2 / Ukmerge”, Eckrand unten rechts, tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 250.- - Auflage 1 ** 120,—nur 1.000 Stück. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8133*FP 5 Kop. bis 30 Kop. mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, postfrisch, 5 Kop. matte Gummierung (etwas erhöht gepr. Krischke BPP) - alle 1/5 ** 500,—an<strong>der</strong>en Werte tadellos und tiefst gepr. Krischke BPP, Mi. 1.500.- - sehr seltene Satzausgabe, die in vielen Sammlungen fehlt! .8134FP 10 Kop. mit Aufdruck “Islaisvinta / 1941 VI 24 2 / Ukmerge”, Eckrand oben links, tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 250.- - Auflage 2 ** 120,—nur 1.000 Stück. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8135FP 15 Kop. mit Aufdruck “Islaisvinta / 1941 VI 24 2 / Ukmerge”, Eckrand oben links, tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 250.- - Auflage 3 ** 120,—nur 1.000 Stück. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8136FP 30 Kop. mit Aufdruck “Islaisvinta / 1941 VI 24 2 / Ukmerge”, Eckrand unten rechts, tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 300.- - Auflage 5 ** 150,—nur 1.000 Stück. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Litauen - Lokalausgabe Zarasai8137*P 5 - 60 K., Aufdruck schwarz, kpl. gest., sign. Keiler BPP, Mi. 700,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/7a # 220,—8138 30 K. Aufdruck braunrot tadellos postfrisch, gepr. Krischke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5bII ** 25,—8139FP 50 K braun, Aufdruck braunrot tadellos # Attest Klein “Druckfeld 33 ... echt und einwandfrei” Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6b # 150,—8140FP 50 Kop., Aufdruck braunrot in Type III, tadellos gestempelt, gepr. Zierer, Krischke BPP und Fotobefund Ben<strong>der</strong> BPP: “Die Erhaltung ist einwandfrei.”6bIII # 190,—Mi. 560,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8141P 60 K. karmin, Aufdruck kopfstehend in Type I, tadellos postfrisch, Mi. 540.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7aIK ** 90,—8142P 60 Kop. mit Aufdruck Lieuva statt Lietuva vom Oberrand tadellos postfrisch, gepr. Krischke, Mi. 540,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7aIV * 150,—Lothringen8143 Kompletter Satz, 8 verschiedene mehrfarbige Bil<strong>der</strong> . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P5 [ 50,—Mazedonien8144P 1 L. bis 30 L. Aufdruckausgabe, kompletter postfrischer Prachtsatz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/8 ** 100,—8145 1 L. bis 30 L. Freimarken, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung (etwas verlaufen), Höchstwert in Type II gepr. Krischke BPP, Mi. 175.-. 1/8 * 50,—8146 1 Lew. - 30 Lew. Freimarken, gestempelt auf Briefstücken, gepr. Brunel BPP, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/8 ] 170,—8147P 3 Lew auf 15 Stot mit Aufdrucktype II, waagerechtes, postfrisches Kabinett-Zwischenstegpaar, Fotoattest Krischke BPP: “...die Erhaltung isteinwandfrei!” (700,-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2Z ** 180,—8148* R-Zettel “Cetinje 1", kpl. Bogen zu 50 Stück Nr. 6901-6950, postfr., teils Gummifleckig, Haft u. Knitterspuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/* 150,—8149 0,50 Lire bis 20 Lire, Freimarkenausgabe, tadellos postfrisch, gepr. Krischke bzw. Brunel BPP, Mi. 480.- - unterbewertet! . . . . . . . . . . . . . 1/9 ** 200,—8150 0,50 L. bis 20 L. Freimarken, tadellos ungebraucht, überwiegend signiert, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/9 * 80,—8151 25 C - 2 L tadellos postfrisch, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10/13 ** 60,—8152 25 C. bis 2 Lire Verwaltungsausschuss mit Setzfehler “Verwaltungsausschuss”, ungebraucht ohne Gummierung, gepr. Brunel BPP (doppelt signiert),10/13 I (*) 100,—Mi. für * 520.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8153FP 25 Cmi bis 5 L komplett tadellos ** dabei die Nr. 14 gepr. Dr. Dub, Mi. 780,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10/14 ** 275,—8154FP 25 C. bis 5 Lire Verwaltungsausschuss, 9 Werte, tadellos postfrisch, Mi.-Nr. 14 gepr. Krischke BPP, Mi. 960.- . . . . . . . . . . . . . . . 10/18 ** 350,—8155P 25 C. bis 5 L. Nationaler Verwaltungsausschuss, 9 verschiedene Marken, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur, jede Marke gepr. 10/18 * 140,—Krischke, Mi. 476.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8156P 5 L. Regentschaft, postfr., tadellos, u.a. gepr. Vossen, Mi. 600.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 ** 250,—8157P 5 Lire Verwaltungsausschuss, Feld 5, tadellos ungebraucht, sign. Dr. Dub und aktueller Fotobefund Brunel VPEV “Die Erhaltung ist einwandfrei.”,14 * 125,—Mi. für * 300.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8158FP 5 L. karminrot a. hellorangerot, mit Setzfehler “Verwaltungsausscuus” (Bogenfeld 8), Fotoattest Krischke “...Originalgummi mit kleinen Unebenheiten.14I * 300,—Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Auf Grund <strong>der</strong> geringen Auflage ist diese Abart selten.”, Mi. 1.200.- . . . . . . . . . . . . . .8159 20 M. trade show with plate flaw I, slight defects, used, FB Fleiner BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15/18 ** 60,—8160 0,15 RM + 0,85 RM bis 0,50 RM + 1,50 RM, Flüchtlingshilfe, tadellos postfrisch mit üblicher Zähnung, Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20/28 ** 180,—8161 0,15 + 0,85 RM bis 0,50 + 1,50 RM Flüchtlingshilfe, tadellos ungebraucht, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20/28 * 75,—8162 0,15 RM + 0,85 RM bis 0,50 RM + 2 RM, Rotes Kreuz, tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 280.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29/35 ** 110,—8163 0,15 + 0,50 RM bis 0,50 + 2 RM Rotes Kreuz, tadellos ungebraucht, Mi. 125.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29/35 * 50,—8164FP 0,25 + 1,75 RM Rotes Kreuz, “g in Montenegro normalstehend”, tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP (doppelt signiert), Mi. 200.- - seltene 33I ** 100,—Marke!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8165FP 0,25 + 2,75 RM Rotes Kreuz, “g in Montenegro normalstehend”, tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP (doppelt signiert), Mi. 200.- - seltene 34I ** 100,—Marke!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8166FP 0,5 + 2 RM Rotes Kreuz, “g in Montenegro normalstehend”, tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP (doppelt signiert), Mi. 200.- - seltene 35I ** 100,—Marke!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Ostland8167 6+4 Pf. Hitler 1941, 5 Zusammendrucke aus Automatenrollen (je 2 als 4er-Streifen) auf Briefteil von RIGA 27.1.44 DEUTSCHE DIENSTPOST S3(5) ] 65,—OSTEN und roter Wehrmachtszensur, gepr. Keiler BPP, Mi. 175.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8168P 1943, Hitler-Zusammendrucke aus Automatenrollen, alle 4 verschiedene, gestempelt, Pracht, signiert Keiler BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S1/4 # 60,—8169FP8170PGanzsachen-Umschlag 30 K mit Werbespruch 5, mit rotem Handstempelaufdruck “PLESKAU” als in Briefkasten vorgefundenerBrief mit violettem Stempel “PSKOW 8.8.41", leichte Gebrauchsspuren, sehr selten, sign. Dr. Schulz, Fotoattest Krischke . . . . .60 Kop. Ganzsachenumschlag mit Aufdruck “20 Kop.” in Type III mit Zufrankatur 20 Kop. auf 1 Pfg Hindenburg (schwarzerAufdruck), postalisch nicht beför<strong>der</strong>t, Fotoattest Krischke “Die Erhaltung ist einwandfrei.”, selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .U4/05Iy [ 1100,—U6B,1a [ 400,—158