Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08, ideal klar und zentrisch auf Briefstück Unterrandstück 40 Pf. Schiffszeichnung mit Text . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 ] 30,—7074 MULIFANUA (SAMOA) 5/5 08, vollständiger Abschlag auf tadellosem Briefstück, gepr. Jäschke-L. BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 ] 15,—7075 MULIFANUA 21/6 07, klar auf Briefstück Oberrandsstück 3 Pf. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 ] 20,—7076 PALAULI 4 12 07 klar auf Briefstück 10 Pf. Schiffszeichnung Oberrandstück. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 ] 200,—7077P PALAULI 4/12 07, ideal zentrisch auf Briefstück 5 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 ] 200,—7078 SALAILUA 14/10 07, klar und zentrisch auf Briefstück Paar 3 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7(2) ] 30,—7079 SALELAVALU 16/3 05. klar auf Briefstück 10 Pf. Schiffszeichnung (Eckzahnbug, Brfst. etwas ergänzt), gepr. Bothe BPP. . . . . . . . . . . . . . . 9 ] 30,—7080P MSP No 11 - klarer Abschlag auf Bedarfskarte mit 5 Pfg Krone/Adler, Gebrauchserhaltung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 200,—EINZELLOSE7081 5 Pf. Schiffszeichnung GA-Karte Frageteil, offenes K in Fußnote, von AGOME PALIME 10 12 03 nach Frankenhausen, zweifelsfreie VerwendungP13F [ 100,—1903 (auch aus dem Inhalt) lt. Michel erst 1905 verausgabt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7082 5 Pf. Schiffszeichnung GA-Karte mit Rautenwasserzeichen von ANECHO 11 11 09 nach Schwäbisch Hall, zweifelsfreie Verwendung 1909 P16 [ 100,—(auch aus dem Inhalt) lt Michel erst 1910 verausgabt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7083P 2 Mk dunkelrotkarmin auf Kabinett-Postanweisungsbriefstück mit Stempel LOME TOGOGEBIET 8.7.90, Mi. 100,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . V37e ] 35,—7084P 2 Mk braunpurpur, senkrechtes Paar auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit 2x K1 LOME TOGOGEBIET 16.10.99. . . . . . . . . . . . . . . V37e(2) ] 75,—7085 2 Mark dunkelrotkarmin mit klarem, vollen Stempel “LOME 7.7.98" auf Leinenbriefstück, geprüft Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V37e ] 40,—7086 3 Pfg mittelbraun, 2 Stück, gestempelt “LOME 16/11 95", auf Drucksache nach Oppeln, rückseitig Transitstempel von Klein-Popo, Brief und V45b ] 50,—Marken leichte Stockpunkte, geprüft DR. Steuer BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7087FP 10 Pf. Krone/Adler UV leuchtend karminrosa tadellos gestempelt “KLEIN-POPO 12/8 90", Fotoattest Dr. Hartung: ”farbfrisch, einwandfrei gezähnt,V47a # 300,—in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Ein seltener Vorläuferwert!" Mi. 1.100.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7088FP 10 Pf. Krone/Adler UV leuchtend karminrosa, zentrisch gestempelt “KLEIN-POPO 11/6 90", die beiden rechten unteren Zähne durch ScherenschnittV47a # 160,—minimal verkürzt, sonst sehr schöne Marke, Fotoattest Dr. Hartung: ”farbfrisch und in noch guter gebrauchter Erhaltung." Mi. 1.100.- .7089FP 10 Pfg mittelrot mit vollem Stempel “LOME 7.7.94" auf Briefstück, tadellos, geprüft Dr. Steuer BPP, Mi. 1800,- . . . . . . . . . . . . . . V47c ] 650,—7090 20 Pfg blau, 2 Stück, auf Brief von “KLEIN-POPO 27.7.95" nach Münster mit Ank.-Stpl., Gebrauchsspuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V48 [ 50,—7091FP 50 Pf. Krone/Adler UV dunkelrosarot, tadellos zentrisch gestempelt “KLEIN-POPO 20/3 90", gepr. v. Willmann und Müller-Mark, sowie FotoattestV50a # 170,—Ronald F. Steuer BPP, Mi. 550.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7092P 50 Pfg Krone/Adler braunrot auf Bedarfs-Briefstück mit Stempel KLEIN POPO, Marke links mit zum Teil kurzer Zähnung, sonst feines Stück, signiertV50b ] 150,—R. Steuer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7093 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun auf Kabinett-Postanweisungsbriefstück mit klarem K1 LOME TOGOGEBIET 16.12.97, signiert Dr. Steuer BPP . . V50d ] 25,—7094 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, unten mit anhängendem Zwischensteg, gest. “KLEIN - POPO 18.1.95" auf Briefstück, tadellos, gepr. Steuer BPP . V50d ] 25,—7095FP 50 Pfg Krone/Adler per 4 in MiF mit zwei Werten 5 Pfg Krone/Adler auf Paketkarte in portogerechter Verwendung von “LOME V50d,V46c [ 700,—18.4.93" nach Hamburg, Fotoattest Steuer BPP: ”Das seltene Poststück befindet sich in guter Bedarfserhaltung." - sehr schönesGanzstück! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7096P 50 Pfg bräunlichrot mit vollem und klarem Stempel “KLEIN-POPO 5/11 90", auf Leinenbriefstück, leichte waagr. Bugandeutung und kleines V50a ] 100,—Risschen, geprüft Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7097 50 Pfg lebhaftrötlichbraun, gestempelt “LOME”, tadellos, geprüft Bothe BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V50d # 20,—7098 3 Pf. bis 50 Pf. komplett tadellos gestempelt, Mi. 160,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/6 # 50,—7099P 3 Pfg bis 50 Pfg Aufdruck-Ausgabe auf Satz-R-Brief von “KLEIN-POPO 5/8 99" nach Posen mit Ank.-Stempel vom 27.8.99, Mi.-Nr. 1 in b-Farbe1/6 [ 270,—und ein Wert mit Aufdruckfehler XII, Beleg signiert Jäschke-L. BPP, diverse Bedarfsspuren, dennoch reizvolles Stück für eineSpezialsammlung! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7100 3 Pf. Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, Mi. 110,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1b ** 40,—7101 3 Pf. hellocker # etwas. erh. gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1e # 40,—7102P 3 Pf. lebhaftorangebraun tadellos * Befund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1f * 75,—7103P 5 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck Togo mit Aufdruckfehler XI “linker Balken <strong>des</strong> T von Togo nach unten abgewinkelt”, klar gestempelt 2XI ] 80,—“LOME 5 9 00" auf Briefstück, bis auf einen kurzen Zahn unten in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Brekenfeld BPP (2012), Mi. 200.- .7104P 10 Pf., UV gelblichorange, tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3b * 65,—7105P 10 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck “Togo”, dunkelrosarot, gestempelt “Lome 2/3 01" auf Briefstück, auf die Marke übergehende Spur eines3b ] 100,—roten Stiftes - vermutlich durch die postalische Behandlung, Fotobefund Brekenfeld BPP (2012), Mi. 300.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7106P 10 Pf., UV hellzinnober, tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Erstfalzspur, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 240,— . . . . . . . . . . . 3d * 80,—7107P 20 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck Togo mit Aufdruckfehler XI “linker Balken <strong>des</strong> T von Togo nach unten abgewinkelt”, klar gestempelt 4XI # 80,—“Klein-Popo 20 7 00", rs. ein kleiner roter Farbpunkt ansonsten in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Brekenfeld BPP (2012), Mi. 200.- .7108P 25 Pf. tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, Mi. 130,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5aRand ** 65,—7109P 25 Pf. dunkelorange tadellos postfrisch, Mi. 160,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5b ** 75,—7110 50 Pf. tadellos gestempelt, Mi. 70,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 # 25,—7111P 50 Pf. tadellos postfrisch vom Unterrand, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6UR ** 75,—7112P 50 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck Togo mit Aufdruckfehler XII “g in Togo oben angeschlagen”, klar gestempelt “Lome 4 8 01" auf Briefstück,6XII ] 120,—einwandfreie Erhaltung, Fotobefund Brekenfeld BPP (2012), Mi. 270.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7113 40 Pf. ** Unterrandpaar mit Randinschrift “Togo” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 ** 30,—7114P 40 Pf. mit Plattenfehler I tadellos ungebraucht, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13I * 50,—7115P 80 Pfg Kaiseryacht mit Plattenfehler “Linie unter rechter Wertangabe 80 durch Fleck unterbrochen”, tadellos ungebraucht, Fotobefund 15I * 100,—Brekenfeld BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7116*FP 80 Pfg Schiffszeichnung mit dem seltenem PF, gest. Lome 12.3.09, in gestempelt bisher nicht bekannt und katalogisiert, somit 15I # 350,—eine extrem seltene Marke, RRR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7117P 1 Mark rot zentrisch gestempelt “LOME TOGOGEBIET 02" (ohne Tag und Monat!), gepr. Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 # 50,—7118P 1 Mark bis 5 Mark Kaiseryacht, je Plattenfehler I “Retusche (Wolke) zwischen den ersten zwei Halteseilen”, tadellos ungebraucht, FKB Jäschke-L.16/19 I * 190,—BPP für die 3 Mark, Mi. 555.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7119 1 Mark rot tadellos gestempelt, mit Plattenfehler “Wolke” zwischen den Halteseilen <strong>des</strong> ersten Mastes, tiefst gepr. Eibenstein BPP und Fotobefund16I # 70,—Dr. Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7120 2 Mark Schiffszeichnung, 2mal sauber gest. LOME 13.7 auf Briefstück, Mi. 100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 ] 35,—7121* 2 Mark mit PF Retusche zwischen den Halteseilen, Mi. 300,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17I # 65,—7122 3 Mk Kaiserjacht, linkes unteres Eckrandstück mit Stempel “LOME 30.1.09" auf Luxus-Briefstück, sign. Hille, Michelwert 180.- +. . . . . . . 18 ] 60,—7123P 3 M. mit Plattenfehler “Wolke” (Retusche) zwischen den Halteseilen <strong>des</strong> ersten Mastes, gest. “LOME 12/6. 06" auf Briefstück, Kabinett, sign. 18I ] 190,—Bothe BPP und Fotobefund Brekenfeld BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7124P 5 Mark tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 430,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 ** 180,—7125P 5 Mark ohne Wasserzeichen tadellos ungebraucht, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 * 55,—7126P 5 Mark Kaiserjacht tadellos gestempelt, gepr. Pfenninger, Mi. 600,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 # 200,—7127P 5 Mark Kaiserjacht tadellos auf Briefstück, Fotoattest R.F. Steuer BPP (2004), Mi. 600,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 ] 200,—7128FP 5 Mark Kaiseryacht mit Plattenfehler “Wolke (Retusche) zwischen den Halteseilen <strong>des</strong> ersten Mastes”, tadellos postfrisch, unsigniert,Fotoattest Brekenfeld BPP, Mi. 1.200.- - falsche Bewertung - letzter bekannter <strong>Auktion</strong>szuschlag für ein Stück in selbigerQualität 1.150.- Euro zzgl. Aufgel<strong>der</strong>! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .19I ** 600,—130
Abbildungen68116954 6957 7022 7059EINZELLOSE7054 6958 7008 7046706069946965 6971 6986 7002 7004 70097018 7021 7029 7037 7038 7039 70407057 7062 7066 7070 7071 7072 7092 71027077 7083 7096 7103 7111 7112 71237104 7105 7106 7107 7108 7109 711470847115 7117 7118 7124 7125131 23
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81: Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83: Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85: GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87: Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89: AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91: Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92: ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97: China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99: MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101: Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103: TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105: Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107: Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109: Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111: Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113: Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115: Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117: Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119: KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121: Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123: Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125: KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127: Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129: Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 132 und 133: Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135: Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137: Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139: DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141: DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143: Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145: MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147: SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149: SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151: KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153: Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155: EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157: Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159: MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161: SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163: Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165: Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167: Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169: Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171: FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173: GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175: NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177: SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179: Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237:
BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239:
Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241:
Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243:
Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245:
InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247:
Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249:
TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251:
Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253:
Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255:
Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c