Thurn & Taxis NummernstempelEINZELLOSE3614 1/3 Sgr. grün gestempelt, Mängel, Mi. 170,— (alter Ausruf 25). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27 # 20,—3615 1/2 Sgr. orange, Taxisschnitt, mit Vierringstempel “273" auf Brief mit DKr. ”GOTHA 8.8" nach Georgenthal. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28 [ 50,—3616P 1 Sgr. rosa, farbfrisches Exemplar mit 12 mm OBERRAND, als portorichtige Einzelfrankatur auf Postbezirksbrief, mit klarem K1 “EISENACH 29OR [ 200,—19/12 (1863)” nach Hildburghausen an die dortige Dorfzeitung. Derart breite Randstücke sind auf Belegen selten! Signiert Köhler . . . . . . .3617 3 Sgr. braun, allseits breitrandiges Kabinettstück, oben und rechts mit Teilen <strong>der</strong> Nebenmarken, als portorichtige EF auf Damenbriefkuvert 31 [ 50,—(kleine Spuren), mit Vierringstempel “251" nebst kleinem K1 ”WEIMAR 5 11 1863" nach Hannover, Sem-Katalogwert 140.- . . . . . . . . . . .3618 3 Sgr. mittelockerbraun, farbfrischer, oben links winzigste touchierter, sonst allseits vollrandiger POSTFRISCHER Viererblock mit über 10 mm 31(4) ** 70,—Bogenrand rechts. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3619P 3 Kr. rosa, tieffarbiges Exemplar im teils vollrandigem Taxisschnitt, mit Fe<strong>der</strong>kreuzentwertung nebst schwarzem Postablage-Ra2 32 [ 200,—“LIEBENSTEIN IMMELBORN.” (29/6 1861) auf Postbezirksbrief nach Arnstadt. Schöner und seltener Werra-Eisenbahn-Beleg vor Austeilung<strong>des</strong> Nummernstempels “377" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3620 1/4 Sgr. schwarz, farblos durchstochen, postfrischer Pracht-Viererblock mit Unterrand, unsigniert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35(4) ** 40,—3621 1/4 bis 3 Sgr. IV.Ausgabe, farbloser Durchstich, kpl. Silbergroschen-Satz postfrisch, Mi. 160.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35/40 ** 55,—3622 1 Sgr. karminrot, teils Scherenschnitt und leichte Reg.-Bug, mit EKr. “SCHOETMAR 25.4 1866" auf Brief nach Hersfeld . . . . . . . . . . . . . . 38 [ 40,—3623 2 Sgr. blau mit Vierringstempel “31" und EKr. ”HERSFELD 6/6" auf Brief nach Greußen, Marke leichte Altersspuren . . . . . . . . . . . . . . . . . 39 [ 50,—3624 1 Kr. gelblichgrün (2) mit Nummerstempel “135" auf kpl. Faltbrief von ”MICHELSTADT 28/5" nach Erbach . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41 [ 30,—3625P 6 Kr. blau mit Vierringstempel “134" auf Brief mit EKr. ”MAINZ 19/10" nach Dijon / Frankreich" gepr. Sommer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . 43 [ 150,—3626P 9 Kr. braun, Type I, farbfrisches Exemplar mit völlig dezentriertem, sowohl von oben nach unten als auch von links nach rechts verschobenem 44I # 100,—Durchstich (nur ein senkrechter, um ca. 6 mm verschobener Durchstich). Die Marke wurde mit <strong>der</strong> Schere aus dem Bogen getrennt. Zentrischklarer Dreiringstempel “220" von Frankfurt/M., oben waager. Bug, sonst gute Qualität. Derartig fehlerhaft hergestellte Stücke sind selten, vorallem in gebrauchter Erhaltung! Fotobefund Sem BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3627FP 2 Sgr blau, farbig durchstochen, senkrechtes Luxuspaar zusammen mit 1/2 Sgr gelborange in tadelloser Erhaltung mit 3 49(2),47 ] 900,—Abschlägen <strong>des</strong> 4-Ring-Stempels “300" Hamburg auf Briefstück, Fotoattest Sem BPP: ”Tadellos erhalten. Paare <strong>der</strong> 2 Sgr.-Marke(5. Ausgabe) sind nicht häufig. Die vorliegende Frankatur ist farbfrisch erhalten." In einwandfreier Erhaltung selten (und miteinwandfreiem Sem-Attest noch seltener!) Mi. 2650,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3628 1 Kr. grün, waager. Paar mit Vierringstempel “142" auf Brief mit EKr. ”OFFENBACH 28/5" nach Frankfurt, Empfängername nachgezogen . . 51 [ 50,—3629 3 Kr. V.Ausgabe, als Einzelfrankatur auf Streifband-Adresse <strong>der</strong> 3. Gewichtsstufe in den Postverein, mit Vierringstempel “220" (Haferkamp 52 [ 300,—Type 13, Bewertung 150 Punkte) nebst Ra3 ”FRANKFURT A.M. / POSTEXPED. No 4 / 9 2 67" (Paulsplatz) über Salzungen und Geisa nachTann/Rhön/Preussen (Tann war vormals bayerischer Postort). Marke unten durch Randklebung Patina und leichte Mängel. Streifband links geöffnetund neu verklebt. Fotobefund Sem BPP “Streifbän<strong>der</strong> von Sendungen höherer Gewichtsstufen sind nicht häufig.” . . . . . . . . . . . . . .3630 3 Kr. rot mit Vierringstempel “159" auf Post-Anweisung mit DKr. ”VÖHL" nach Rumpenheim bei Frankfurt a. M. mit diversen Transitstempeln,waager. Faltspur und leichte Altersspuren. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .52 [ 50,—3631 “65" nebst K1 ”SCHLÜCHTERN 10 6 1853" auf Postbezirksbrief mit angeschnittener 1 Sgr. a. dunkelblau nach Marburg, Sem-Katalogwert 4 [ 60,—230.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3632 “65" nebst K2 ”SCHLÜCHTERN 14/4 1867" auf Postanweisung 1 Sgr. V.Ausgabe über Fulda und Hersfeld nach Friedlos . . . . . . . . . . . . . 48 [ 150,—3633 “84" nebst K1 ”WOLFHAGEN 8 4 1859" auf Postbezirksbrief 1/2 Sgr. über Cassel, Marburg und Vöhl nach Höringhausen, vom Empfänger waren3a [ 75,—2 Kr. Landbestellgeld zu entrichten. Eine interessante Postroute, um in den per Luftlinie nur knapp 15 km entfernten Ort zu gelangen, weildas Hoheitsgebiet <strong>des</strong> Fürstentum Waldeck und Pyrmont dazwischen lag. Oben am Brief haftet ein Lacksiegel mit einem Stück Papier an .3634 “90" nebst großem K1 ”ASSENHEIM 27 4 1861" auf Postbezirksbrief über Friedberg nach Nauheim, <strong>der</strong> Empfänger musste 1/4 Sgr. Ortsbestellgeld20(2) [ 90,—entrichten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3635 “90" nebst K1 ”ASSENHEIM 18 10 1860" auf Postbezirksbrief mit allseits vollrandiger 3 Kr. hellblau und dreiseitig vollrandiger 1 Kr. grün über 21,20 [ 90,—Vilbel (rücks. 2x <strong>der</strong> K1 mit Kreuzen mit Daten vom 18.10. und 19.10.1860) nach Rodheim. 2 Kr. Briefgebühr, 2 Kr. vorausbezahltes Landbestellgeld.Der Faltbriefhülle fehlen links und rechts die Seitenteile, Sem-Katalogwert 250.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3636 “107" nebst großem K1 ”ECHZELL 24/1 1863" auf Postbezirksbrief 3 Kr. III.Ausgabe nach Friedberg, 2 Kr. Bezirkstaxe, 1 Kr. Ortsbestellgeld, 32 [ 70,—vollständiger Briefinhalt, minimale Spuren. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3637 “159" herrlich klar nebst K2 ”VÖHL 22 2 (1866)" auf Postanweisung 3 Kr. IV.Ausgabe nach Giessen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42 [ 80,—3638 “159" herrlich klar nebst K2 ”VÖHL 30 6 (1866)" auf Postanweisung 6 Kr. IV.Ausgabe nach Darmstadt, mit 6 Kr.-Frankatur seltener, Sem-Katalogwert43 [ 140,—380.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3639 “172" nebst K1 ”DIEZ 20/9 (1866)" auf Postbezirksbrief waager. Paar 1 Kr. IV.Ausgabe mit allseits vollständigem Durchstich nach Limburg/Lahn41(2) [ 45,—(Ankstpl), vollständiger Briefinhalt, Sem-Katalogwert 135.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3640P “179" (blau) nebst blauen K1 ”HACHENBURG 9.5.1862" auf meist vollrandiger 3 Kr. blau, als portorichtige Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief 21 [ 110,—über Altenkirchen nach Cöln, Marke oben waager. Briefbug, Mi. 60.- + Sem-Stempelbewertung 550.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3641 “181" nebst L2 ”HAIGER 22 SEPT. 1863" auf Postbezirksbrief 3 Kr. über Bahnpost Deutz/Giessen und Frankfurt/M. nach Bockenheim 32 [ 30,—(Ank-Stpl), Marke oben waager. Briefbug . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3642 “181" - HAIGER, je recht klar und zentrisch auf kpl. III.Kreuzer-Ausgabe im Taxisschnitt. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32,33,34 # 45,—3643 “186" nebst K2 ”HÖCHST AM/MAIN 8/1 (1866)" auf 3 Kr. u. 2x 1 Kr. IV.Ausgabe, als Frankatur auf Postbezirksbrief in 2.Gewichtsklasse inkl. 41(2),42 [ 80,—Bestellgeld nach Wiesbaden an den Bezirksrabbiner Dr. Süßkind (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3644 “195" nebst K1 ”MONTABAUR 10 1 1864" auf je fast vollrandiger 1 Kr. II.Ausgabe und 3 Kr. III.Ausgabe, als Frankatur inkl. Bestellgeld auf 20,32 [ 60,—Briefkuvert nach Wiesbaden . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3645P “199" NIEDERLAHNSTEIN in schwarz auf 12 Kr. grün und 3 Kr. blau, beide Taxisschnitt, auf Briefteil mit EKr. ”NIEDERLAHNSTEIN 26.5.1861" 20,21 ] 100,—nach Castel, rückseitig nur eine Briefklappe vorhanden, auf dieser Transistempel von Mainz und Ank.-Stpl., in schwarz seltener Stempel . .3646 “212" nebst Fingerhut-K1 ”WALLMERID 23/5 (1861)" auf Postvereinsbrief 9 Kr. gelb über Limburg/L., Frankfurt/M., Regensburg und Nittenau 23II [ 50,—nach Bodenstein/Bayern, Adresse teils unkenntlich gemacht, Mi. 250.- + Sem-Stempelbewertung 75.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3647 “214" nebst K2 ”WESTERBURG 5 OCT. (1866)" auf GS-Umschlag 6 Kr. im großen Format, als Postvereinsbrief über Bahnpost Wetzlar-WiesbadenU15B [ 40,—und Frankfurt/M. nach Wien/Österreich. Eine Zusatzfrankatur 3 Kr. wurde in linker, unterer Ecke ausgeschnitten und die Fehlstelle ergänzt,rücks. schönes rotes Lacksiegel, Mi. 225.- + Sem-Stempelbewertung 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3648P “216"- WINKEL in blau auf 1 Kr gelblichgrün auf Briefstück, Kabinett, signiert Pfenniger und HK . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41 ] Gebot3649 “220" (Haferkamp Type 13, Bewertung 150 Punkte) nebst Ra3 ”FRANKFURT A.M. / POSTEXPED. No 4 / 24 6 67" (Paulsplatz) auf Postbezirksbrief43IA [ 80,—6 Kr. V.Ausgabe nach Gotha, rücks. Absen<strong>der</strong>oblate <strong>des</strong> ital. Warenverkaufshaus Milani in Frankfurt/M. Belege mit dieser Stempelkombi-nation sind nicht häufig. Fotobefund Sem BPP “leichte Mängel”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3650P “220" (Haferkamp Type 14) nebst Ra3 ”FRANKFURT A.M. / POSTEXPED. No. 5 / 6 5 67" (Lange Straße) zentrisch klar auf 1 Kr. V.Ausgabe als 51ax [ 150,—EF auf bräunlichgelbem Ortsbriefkuvert. Belege mit dieser Stempelkombination sind nicht häufig, da zur Taxiszeit nur im 1.Halbjahr 1867 möglich.Fotobefund Sem BPP “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3651 “220" (Haferkamp Type 13, Bewertung 150 Punkte) nebst Ra3 ”FRANKFURT A.M. / POSTEXPED. No 4 / 26 4 67" (Paulsplatz) auf Postvereinsbrief54II [ 100,—9 Kr. V.Ausgabe nach Cöln, vollständiger Briefinhalt. Belege mit dieser Stempelkombination sind nicht häufig. Fotobefund Sem BPP“einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3652 “220" (Haferkamp Type 14) nebst Ra3 ”FRANKFURT A.M. / POSTEXPED. No. 5 / 27 5 67" (Lange Straße) auf GS-Umschlag 9 Kr., als PD-AuslandsbriefU34 [ 100,—über Forbach nach Paris/Frankreich. Eine in rechter unterer Ecke klebende 3 Kreuzer-Zusatzfrankatur wurde entfernt und später ge-gen eine an<strong>der</strong>e 3 Kr.-Marke ausgetauscht (diese Vierringstempel “220" Type 12, Bahnhofspostamt). Belege mit Vierringstempel Type 14 inKombination Ortsstempel Type 20 sind nicht häufig, da zur Taxiszeit nur im 1.Halbjahr 1867 möglich. Geprüft Sommer BPP . . . . . . . . . . .3653 “229" nebst K2 ”BUTTSTEDT 30 7 1866" auf farbfrischem Kabinettstück 1/2 Sgr. orange, als portorichtige Einzelfrankatur auf Postbezirksbriefnach Weimar (Ank-Stpl), Briefhülle rechts oben Aktenschnitt, Mi. 110.- + Sem-Stempelbewertung 125.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .37 [ 40,—36
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “231" nebst K1 ”EISENACH 20 7 (1861)" auf 3 Sgr. II.Ausgabe im Taxisschnitt als EF auf Postvereinsbrief über Frankfurt/M. nach Mannheim/Baden,17 [ 50,—vollständiger Briefinhalt, Mi. 220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3655 “267" nebst Zier-K1 ”THEMAR 14 SEP (1857)" auf Postvereinsbrief, mit dreiseitig schmal/vollrandiger 3 Kr. a. dunkelblau nach Ermershausen/Bayern,8 [ 60,—rücks. kleine Spuren. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3656 “270" klar nebst K1 ”COBURG 10/5 1861" auf Postvereinsbriefkuvert mit etwas oxidierter, allseits voll- bis überrandiger 9 Kr. gelb nach Freudenberg,23I [ 65,—Sem-Katalogwert Euro 650.- für vollrandigen Schnitt. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3657 “285" - KÖNIGSEE, zentrisch klar auf Briefstück mit leuchtend farbfrischer, meist vollrandiger 9 Kr. gelb. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23II ] 45,—3658 “291" nebst besserem K1 ”GERA 14 9 N.M. (1866)" (Type 6 b) auf 2 Sgr. IV.Ausgabe (rechts Schere), als EF auf Postvereins-Auslandsbrief 39 [ 50,—nach Tepiltz/Österreich, Briefpapier etwas uneben. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3659 “294" in schwarzblauer Mischfarbe nebst Fingerhut-K1 ”HOHENLEUBEN 27 2 1865" auf Postvereinsbrief mit mo<strong>der</strong>iertem Porto 1/2 Sgr. über 28 [ 90,—Greiz nach Werdau/Sachsen, Marke zweiseitig angeschnitten, Kuvert kleine Randmängel. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3660 “296" - LOBENSTEIN, klar auf kleinem Briefstück mit allseits breitrandiger 1/4 Sgr. hellrot, in dieser Schnittqualität nicht häufig, Sem-Katalogwert13 ] 45,—125.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3661P “300" - HAMBURG, als FREMDENTWERTUNG auf Hamburg 4 Schilling, rechts oben ein Zahnfehler, sonst gute Qualität und insgesamt schönes HH16a # 100,—Exemplar, Fotobefund Sem BPP (02/2013) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3662 “307" - CREUZBURG, je zentrisch klar auf Mi. Nr. 13 (kleine helle Stellen), Briefstück Mi. Nr. 16 im Taxisschnitt, 26 (dünne Stelle) u. allseits vollrandigerex13/30 # 45,—30 (gepr. Sem BPP, kleine helle Stelle), Sem-Katalogwert Euro 420.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3663P “315" - REICHENSACHSEN, klar auf farbfrischer, dreiseitig vollrandiger 2 Sgr. blau, gepr. Haferkamp . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30 # 50,—3664 “321" zart nebst K1 ”DETMOLD 19 5 (1861)" auf Postbezirksbrief mit 1/4 Sgr. II.Ausgabe im dreiseitig vollrandigem Taxisschnitt u. 1/2 Sgr. 13,14 [ 45,—II.Ausgabe im Taxisverschnitt über Lage nach Lemgo, Faltbriefhülle links und rechts ohne Seitenteile, Michelwert 245.-. . . . . . . . . . . . . . .3665 “321" klar nebst K1 ”DETMOLD 11/1 (1866)" auf Postanweisung 1 Sgr. IV.Ausgabe nach Cassel. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38 [ 100,—3666 “357" - OBERTIEFENBACH, klar auf Briefstück mit lupen- bis breitrandiger 3 Kr. blau (leicht oxidiert), sign. Kruschel, ex Sammlung Henry Kohorn,21 ] 50,—damaliger Ausruf DM 170.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3667P “365" - DETTINGEN, zentrischer Doppelabschlag auf allseits voll- bis breitrandiger 3 Kr. rosa. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 # 50,—3668 “365" - DETTINGEN, auf Briefstück mit allseits vollrandiger 3 Kr. rosa. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 50,—3669P “366" - STEINHUDE, Luxusabschlag auf farbfrischer, lediglich rechts oben kurz an Randlinie, sonst allseits breitrandiger 1 Sgr. hellblau, zwei 15 # 50,—kleine helle Stellen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3670 “370" - JUGENHEIM i.R.H., klar auf Briefstück 9 Kr. gelb, auf dieser Wertstufe seltener, gepr. Dr. Helbig BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23 ] 70,—3671P “373" (blau) - GROSSRUDESTEDT, zentrisch zart auf tadelloser 1 Sgr. V.Ausgabe, gepr. Sommer BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48 # 60,—3672 “380" (Nr. nicht erkennbar) nebst K1 ”PLAUE 15 8" auf Postvereinsbrief 1 Sgr. über Erfurt an Frau von Witzleben nach Nie<strong>der</strong>-Gebra bei 29 [ 60,—Ober-Gebra / Preußen. Vom Empfänger war 1/2 Sgr. Landbestellgeld zu entrichten, rücks. austaxiert. Aus dem thüringischen Familienzweig v.W. entstammte auch <strong>der</strong> spätere Generalfeldmarschall von Witzleben, Wi<strong>der</strong>standskämpfer vom 20.7.1944. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3673P “388" - KLEINSCHMALKALDEN, Luxusabschlag auf farbfrischer 2 Sgr. im Taxisschnitt. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30 # 50,—3674P “391" - ALSHEIM, zentrisch klar auf 1 Kr. grün, Fotobefund Sem BPP (02/2013) ”Taxisschnitt + leichte Mängel", Sem-Stempelbewertung 20 # 60,—125.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3675P “395" - AUERBACH auf 3 Kr. karminrot auf Ganzsachenumschlag 6 Kr. blau nach Bärwalde in Pommern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32,U7A [ 200,—3676P “398" - LAURENBURG, zentrisch klar auf farbfrischer, dreiseitig vollrandiger, links nur leicht berührter 1 Kr. II.Ausgabe, gepr. Haferlamp u. Sem 20 # 100,—BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3677P “400" - DORNBURG, herrlich klar auf farbfrischer 1 Sgr. III.Ausgabe im teils vollrandigem Taxisschnitt, gering hell, gepr. Sem BPP . . . . . . . 29 # 100,—3678P “401" - GRÄFINAU, zentrisch klar auf farbfrischer, dreiseitig vollrandiger, unten nur leicht berührter 1 Kr. II.Ausgabe, gepr. Sem BPP. . . . . . 20 # 100,—3679P “402" - BERGA, klar auf farbfrischer, allseits vollrandiger 1/4 Sgr. III.Ausgabe, leichter waager. Bug und etwas hell, auf dieser Marke seltener zu 26 # 60,—finden, gepr. Sem BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3680P “402" und K1 ”BERGA A.D. ELSTER" je ideal zentrisch klar als interessante Doppelentwertung auf 1 Sgr. IV.Ausgabe, dünn und Knitter, Fotobefund38 # 90,—Sem BPP (12/2011) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3681P “405" - LANG-GÖNS, zentrisch klarer Luxusabschlag auf 3 Kr. V.Ausgabe mit allseits vollständigem Durchstich, oben kleiner Einriss, minimaler 52 # 80,—Bug und winzig hell, Fotobefund Sem BPP (02/2013), Sem-Stempelbewertung 175.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3682P “405" - LANG-GÖNS, zentrisch klarer Luxusabschlag auf 3 Kr. V.Ausgabe, Dünnstelle und senkr. Bug, Fotobefund Sem BPP . . . . . . . . . . . 52 # 80,—3683FP “408" - GEMÜNDEN, Kurhessen, herrlich klar auf farbfrischer 1 Sgr. karmin, Fotoattest Sem BPP ”An drei Seiten breit- bis überrandig, unten 29 # 300,—berührt. Links kleiner Spalt. Sonst tadellos. Der beson<strong>der</strong>s klar abgeschlagene Nummernstempel ist nicht häufig." . . . . . . . . . . . . . . . . . .3684 “573" (kleine Ziffern) - preußischer Vierring-Bahnpoststempel Halle/Eisenach, klar und vollständig auf Briefstück mit farbfrischer, dreiseitigdeutlich vollrandiger 2 Sgr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5 ] 60,—EINZELLOSE3685FP “BREMEN-BAHNHOF 18.5.67", preuß. K1 in blau glasklar und fast zentrisch auf nicht ganz perfekter 3 Sgr. mittelbraunocker mit farblosem 40 # 150,—Durchstich, etwas höher signiert Pfenninger - sehr dekorativ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3686 “CATZENELNBOGEN 27 4 (1866)” - blauer K1, auf gewendetem Dienstbrief nach Nastätten, zuvor wurde selbiger mit blauem K1 [ 90,—“NASTAETTEN 24 4" über Catzenelnbogen nach Rettert gesendet. Vollständiger Inhalt mit Absen<strong>der</strong>angaben aus Nastätten und Rettert . . .3687 “COBURG” - L2, auf drei verschiedenen farbfrischen Werten im Taxisschnitt, die 3 Kr. etwas dünn, Sem-Katalogwert nach Stempelvorkommen 8,9,10 # 45,—+ spezifische Ortsstempelbewertung = 275.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3688P “EISENACH” - K1 (22 mm), fast zentrisch auf allseits vollrandiger 1 Sgr. a. dunkelblau, unten punkthelles Stellchen, schöne Marke, signiert HK 4 # 60,—(Horst Krause), Sem-Katalogwert für vollrandigen Schnitt + spezifische Stempelbewertung = 275.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3689 “FRANKFURT 12 JUL 1857" - roter K2 mit Kreuzen, klar auf austaxiertem Trauerbriefkuvert im Damenbriefkuvertformat über Limburg und Diez [ 40,—nach Schaumburg, dieser Stempel ist nur auf Franco-Briefen bekannt, sozusagen wohl ein reiner Franco-Stempel . . . . . . . . . . . . . . . . . .3690P “GREBENSTEIN 12 2 1852" - seltener blauer K1, zentrisch auf dreiseitig voll- bis breitrandiger 2 Sgr. a. graurot, kleine helle Stelle, Sem-Stempelbewertung5a # 75,—250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3691P “NEUSTADT a/H” - blauer K1 mit Zierstück, zentrisch auf allseits breitrandiger 3 Kr. a. dunkelblau, oben rechts ein verschlossener Einriss. Seltene8 # 150,—Entwertung, dabei Zettelchen mit Zuschlagsvermerk aus 1994 über DM 720.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3692P “RUDOLSTADT” - K2, zentrisch klar auf farbfrischer, lediglich links unten leicht berührter, sonst allseits deutlich vollrandiger 9 Kr. a. gelb, gepr. 10aII # 50,—Sem BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3693P “WALLENDORF 16 JUN 1852" - K1, ideal zentrisch und gerade sitzend auf allseits vollrandiger 3 Kr. a. dunkelblau, kaum wahrnehmbare kleine 8 # 60,—senkr. Bugspur und kleines helles Stellchen am rechten Rand . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3694 “ZWINGENBERG 31/3 1863" - K1, als seltener Entwerter auf 3 Kr. III. Ausgabe als Einzelfrankatur auf Faltbrief nach Darmstadt . . . . . . . . . 32 [ 70,—Thurn & Taxis Postscheine3695 FRANKFURT A.M. / HEDDERNHEIM - Postablage-Ra2, nebst hs. Datumsangabe “8/3 (1867)” auf Briefstück 3 Kr. V.Ausgabe, leichter senkr. 52 ] 50,—Knitter, sonst tadellos, gepr. Sem BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3696 ESCHENROD - Ra1, nebst Dienstsiegelstempel <strong>der</strong> Bürgermeisterei Eschenrod und K1 “SCHOTTEN” auf Faltbriefhülle nach Schotten, kleine [ 25,—Spuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3697P HASSLEBEN 6. AUG. 1858 - seltener blauer Postablage-L2, herrlich klar als Ankunftsstempel auf <strong>der</strong> Rückseite einer Nachnahme-Sendungvon “HILDBURGHAUSEN 2.8.1858" über Vieselbach nach Hassleben. Ein schöner und vollständig erhaltener Beleg mit versch. Tax- und Umrechnungsvermerken.Fotoattest Sem BPP (04/2013) ”Der Postablagestempel von Hassleben ist mir bisher erst zweimal als Ankunftsstempel(sowie auf wenigen Briefen als Abgangsstempel) bekannt." (alter Ausruf 500). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[ 300,—37
- Seite 1 und 2: Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4: GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6: InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8: Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10: BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12: Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14: Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16: Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18: Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19: Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24: PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26: Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28: Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30: Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32: Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34: Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35: Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 39 und 40: Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42: Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44: Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46: Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48: Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49: Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53: Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55: Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57: Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59: Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61: Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63: Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65: Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67: Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69: Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 74 und 75: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 76 und 77: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 78 und 79: Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81: Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83: Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85: GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237:
BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239:
Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241:
Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243:
Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245:
InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247:
Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249:
TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251:
Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253:
Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255:
Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c