13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Bayern DienstmarkenEINZELLOSE2820 7 Kr. preußischblau, tieffarbiges, oben und unten teils leicht berührtes, sonst voll- bis breitrandiges Exemplar mit zentrisch klarem K1 21c # 150,—“ERLANGEN” (Mittelfranken), Fotobefund Sem BPP (02/2013), Mi. 1.000.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2821 7 Kr. mattultramarin, Wz. 1a (enge Rauten), zwei (teils angetrennte) Viererblöcke auf Briefstück mit fiskalischer Entwertung, 6 Marken einwandfrei,25Xa ~ 300,—ein Wert mit Aufnadelung und einer mit Zahnfehler, Fotobefund Sem BPP (2007) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2822P 12 Kr. lila, Wz. enge Rauten, farbfrische, rechte obere Bogenecke, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Marke nahezu postfrisch mit 26X * 150,—nur winzigem Falzhaftpunkt, kleine Falzreste im Bogenrand, Mi. 450.- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2823P 12 Kreuzer dkl.braunpurpur, Wz. enge Rauten, K1 MÜNCHEN, hinterlegte Stellen, 1 Ecke ergänzt, Kurzbefund Sem, Mi. 1.400,- . . . . . . . . 26X # 160,—2824P 12 Kr. braunpurpur, WZ. enge Rauten, Plattenfehler I “Fuß <strong>der</strong> linken unteren 2 verstümmelt”, ungebraucht, Dünnstelle unter dem Falz, sonst 26XI * 110,—tadellos, Fotobefund Sem BPP (2011), Mi. 750.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2825P 18 Kr. dunkelziegelrot mit Wz. X tadellos gestempelt, Kab., Mi. 220,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27Xb # 70,—2826P 9 Kr. braunorange, Wz. enge Rauten, farbfrisches und vollzähniges Luxusstück, ungebraucht mit Originalgummierung und winzigem Falzrest, 28X * 120,—gepr. Brettl BPP, Mi. 360.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2827P 9 Kr. braunorange, Wz. X, gest., tadellose Erhaltung, gepr. Brettl BPP, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28X # 190,—2828P 9 Kr. braunorange, Wz. enge Rauten, Plattenfehler I “linke obere Ecke abgeschrägt”, farbfrisch, tadellos gestempelt, gepr. Brettl BPP (Mi. nur 28XI # 300,—für Y bewertet, dort 10facher Preis <strong>der</strong> Normalmarke!). Ohne Plattenfehler wertet die 28X schon 600,- ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2829P 10 Kr. dunkelgelborange, Wz. 1a (enge Rauten), ungebraucht mit Plattenfehler I, kurzer Zahn - sonst fehlerfrei, Fotokurzbefund Stegmüller BPP, 29XbI * 100,—in Verbindung mit dem besseren Wasserzeichen und Plattenfehler seltener angeboten! (Mi. nur für die billige Farbe bewertet!). . . . . . . . . .2830P 1 Kr., seltene Farbnuance dunkelgelblichgrün, Wz. weite Welle, postfrisch, Mi. 450,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32c ** 180,—2831 1 Kr. mattgrün, Wz. 2, waager, Zwischenstegpaar mit 23,5 mm breitem Steg, postfrisch, sign. Bühler, Fotobefund Sem BPP (2011) “...tadellos 32cZW ** 140,—erhalten. Das frisch erhaltene Stegpaar ist in dieser Nuance nicht häufig.”, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2832P 5 Pfg hellbraunpurpur, mattorangeweißes Papier, tadellos postfrisches Zwischenstegpaar, Mi. 600.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55BxaZSI ** 160,—2833 10 Pfg. auf orangeweißem Papier, ungezähnt aus <strong>der</strong> rechten unteren Bogenecke, ungebr., Fotokurzbefund Sem BPP. . . . . . . . . . . . . . . . 56BxU * 35,—2834 50 Pfg lilabraun, Papier y, zwei Wertbriefe mit je portorichtiger Einzelfrankatur dieser Marke, einmal vor<strong>der</strong>. (kurzer Eckzahn), einmal rücks. verwendet,63y(2) [ 30,—beide Wertbriefe von “NEUSTADT a/Haardt” in 1907 bzw. 1911 nach Berlin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2835FP 2 Mk mittelbräunlichlila, postfrisches Kabinettstück aus <strong>der</strong> linken unteren Bogenecke mit Platten-Nummer “17", signiert, 500,- . . . . . . . . IPl.-Nr ** 180,—2836 2 und 3 Mk Wappen, Wz. 3, zwei Eckrandstücke mit Plattennummer “26", farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch . . . . . . . . . . . . . 69/70x Pl. ** 75,—2837P 3 Pfg Staatswappen, y-Papier, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotokurzbefund Dr. Helbig BPP (2013): “einwandfrei”, Mi. 230.- . . . . . . . . . . 69y ** 75,—2838 80 Pf. Luitpold, Type I, ungezähnt, postfrisch vom Oberrand (Bug im Rand), sign.Bay.St.Min.d.Fin., Mi. 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85IU ** 75,—2839 1 Mark Prinzregent Luitpold, Type II, ungezähnt, vom Plattenoberrand, tadellos postfrisch, gepr. Helbig BPP, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . 86IIU ** 150,—2840 5 Mk Luitpold, Type II, herrliches linkes oberes Luxus-Eckrandstück mit klarem Stempel “MÜNCHEN 20.6.14", tiefst doppelt geprüft Helbig 89II # 100,—BPP, Mi. 220.- ++ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2841 5 Mark Luitpold ungezähnt tadellos postfrisch als linke obere Bogenecke (Rän<strong>der</strong> ebenfalls **), sign. Bayr. Staatsmin. d. Finanzen, Mi. 750.- . . 89IIU ** 250,—2842P 5 Mark Prinzregent Luitpold, Type II, ungezähnt, vom linken Seitenrand, tadellos postfrisch, gepr. Bühler BPP, Mi. 750.-. . . . . . . . . . . . . . . 89IIU ** 180,—2843FP 20 Mark Luitpold in Type II tadellos gestempelt mit Bedarfsstempel! Luxus, dopp. sign. HK und Fotokurzbefund Dr. Helbig BPP: “Prüfstück echt, 91II # 225,—Stempel echt, einwandfrei.” Mit Bedarfsstempel sehr seltene Marke! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2844P 20 Mark Prinzregent Luitpold, Type II, ungezähnt, vom Unterrand, tadellos postfrisch, gepr. Helbig BPP, Mi. 900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91IIU ** 250,—2845 10 Pfg Luitpold, senkrechtes Paar, in <strong>der</strong> Mitte waagerecht UNGEZÄHNT, obere Marke tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest,93B UMw * 60,—Mi. 180.- (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2846 3 Pfg bis 1 Mk König Ludwig III., Friedensdruck, 11 versch. Werte mit Ersttagsstempel “LINDAU i. Bodensee 30 MRZ 14" auf Ersttagsbriefkuvert,94I/104I FDC 100,—oberste Reihe innen signiert Infla Berlin (Helbig). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [2847 2 Mk. Ludwig III., Friedensdruck ungezähnt, postfrisch, Fotobefund Dr.Helbig BPP, Mi. 120,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105IU ** 40,—2848 3 M. rot, ungezähnt, tadellos postfr., gepr. Schmitt BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106IU ** 50,—2849 5 M König Ludwig Friedensdruck tadellos ** linker Seitenrand, Befund Helbig BPP “postfrisch, tadellos”, Mi. 100,—. . . . . . . . . . . . . . . . . 107IU ** 30,—2850 20 Mk. Ludwig III., Friedensdruck ungezähnt, postfrisch, Fotobefund Dr.Helbig BPP, Mi. 150,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109IU ** 50,—2851 3 Pfg bis 20 Mk Ludwig “Volksstaat Bayern”, breitrandig UNGEZÄHNT, kpl. Satz auf 20 Luxus-Briefstücken, einheitlich gestempelt “BAMBERG 116/135B ] 240,—1 b 25 APR. 20", je<strong>des</strong> Briefstück gepr. Infla (Helbig), Mi. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2852 5, 7½ und 40 Pf. Volksstaat mit kopfstehenden Aufdrucken, je postfrisch, 7½ Pf. gepr. Pfenninger, Mi. 90,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 117/18,124 I 35,—**2853 3, 5 und 10 Mk. Volksstaat auf Friedensdrucken, je postfrisch, gepr. Dr.Helbig, Mi. 210,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130/32I ** 70,—2854FP Unverausgabte Volksstaat 2 Pfg und 2 1/2 Pfg, je postfrisches Luxusstück ohne jegliche Signaturen, Befund Helbig BPP: “...einwandfrei” - IIIA,IV A ** 200,—Seltener, als die bescheidene Katalognotierung vermuten lässt, unsignierte Sätze werden praktisch nie angeboten! . . . . . . . . . . . . . . . . . .2855P 3 Pf. - 20 M. König Ludwig mit Aufdruck Freistaat Bayern kpl. tadellos je<strong>der</strong> Wert einzeln auf Briefstück mit vollen Stempeln München 31.3.20 152/70B ] 220,—3-4N, je<strong>der</strong> Wert gepr. Infla, Luxussatz! Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2856 75 Pfg bis 20 Mk Ludwig “Freistaat Bayern”, 8 versch. Werte breitrandig ungezähnt und einheitlich gestempelt “KEMPTEN” auf tadellosen 163/70B ] 120,—Briefstücken, gepr. Infla (Dr. Helbig), Mi. 434.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2857P 5 Pfg bis 20 Pfg Hilfe für bayerische Kriegsgeschädigte, gezähnt, Kopf stehen<strong>der</strong> Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Helbig BPP, Mi. 750.- 171/73AK ** 200,—2858* 10 bis 20 Pf. Hilfe für Kriegsbeschädigte, 3 Werte komplett je mit kopfstehendem Aufdruck, Mi. 390,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 171/73AK * 80,—2859P 10 Pf. Kriegsbeschädigte mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, gepr. Dr.Helbig, Mi. 250,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 171AK ** 65,—2860 15+5 Pf. Kriegsbeschädigte, Aufdruck kopfstehend, tadellos ungebraucht, gepr. Helbig BPP, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 172K * 30,—2861P 20 Pf. Kriegsbeschädigte mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, gepr. Dr.Helbig, Mi. 250,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 173AK ** 65,—2862 20+5 Pf. Kriegsbeschädigte, Aufdruck kopfstehend, tadellos ungebraucht, gepr. Helbig BPP, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 173K * 30,—2863 50, 60 und 75 Pf. Abschied, 3 Werte je ungezähnt, postfrisch, Mi. 145,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 184/86U ** 40,—2864 5 Mark orangebraun, ungezähnter Probedruck, tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 193P ** 50,—2865 10 Mark rot, ungezähnter Probedruck mit linkem Seitenrand, tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 194P ** 50,—Bayern Essays2866 15 Pfg blau, 2 ungezähnte Werte, Essays zur Abschiedsausgabe 1920, sign. Ludin. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . (*) 20,—2867 15 Pfg gelb, 2 ungez. Werte, Essays zur Abschiedsausgabe 1920, sign. Ludin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . (*) 20,—2868 15 Pfg grau, 2 ungez. Werte, Essays zur Abschiedsausgabe 1920, sign. Ludin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . (*) 20,—2869 15 Pfg rot, 2 ungez. Werte, Essays zur Abschiedsausgabe 1920, sign. Ludin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . (*) 20,—2870P 5 Pfg - 30 Pfg blau, 5 ungezähnte Essays zur Abschieds.-Ausgabe 1920, sign. Ludin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . (*) 40,—Bayern Zusammendrucke2871 X + 5 Pfg Ludwig III, waagerechter Zusammendruck mit 2. Marke auf Bedarfsbrief aus REGENSBURG 24.12.15 mit Nachsendung . . . . . . W5 [ 25,—2872 10 Pf. Kehrdruckpaar tadellos postfrisch, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . K2III ** 35,—2873* 50 Pfg Dienst mit grünem Aufdruck E vom Eckrand oben rechts mit Pl.-Nr. “36", tadellos postfrisch, dazu zwei unverausgabte Werte Mi.-Nr. 39 5Pl.-Nr. ** 30,—I und 41 I je sign. Bayer. Staatsmin. d. Finanzen, Mi. 90.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2874 25 u. 50 Pfg Ludwig mit eingelochtem “E”, unverausgabte Dienstmarken, tadellos postfrisch, die 25 Pfg mit Oberrand, beide sign. vom BayerischemI/II ** 30,—Staatsministerium <strong>der</strong> Finanzen, welches die Marken einst versteigerte, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2875P 4 tadellose Werte auf w-Papier (22w ** und gestempelt, 27w und 28w gestempelt), alle gepr. Helbig BPP, Mi. 580.- . . . . . . . . . . . . . . . . . 22,27,28w**/#140,—12