13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Deutsches Reich DienstmarkenEINZELLOSE4744 6 Pfg Lan<strong>des</strong>schießen mit Plattenfehler I, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 897I ** 30,—4745 1945, vollständige Zahlkarte vom 6.3.45 an das Postscheckamt Stuttgart, frankiert mit 5mal 20 Pf. Hitler, Landpoststempel “22 Strohn über 906 FDC 30,—Daun” handschriftl. Vermerk “An den Absen<strong>der</strong> zurück da keine Beför<strong>der</strong>ungsmöglichkeit”, Ort wurde am 5.3. durch US-Truppen eingenommen,interessanter zeitgeschichtlicher Beleg, gute kriegsbedingte Bedarfserhaltung, selten ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4746* 6 Pfg 600 Jahre Stadtrecht Oldenburg mit Plattenfehler IV in MiF mit 6 Pfg 400 Jahre Albertus Universität auf portogerechtem Brief nach Lüneburg,907IV [ 80,—übliche Beför<strong>der</strong>ungsspuren, gepr. Schlegel BPP, Mi. -.- - in dieser Form selten und von Liebhaberwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4747 SA/SS, je gezähnt und ungezähnt, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 909/10AB ** 50,—4748 1945, vollständige Zahlkarte vom 6.3.45 an das Postscheckamt Stuttgart, frankiert mit 5mal 20 Pf. Hitler, Landpoststempel “22 Strohn über 791 [ 30,—Daun” handschriftl. Vermerk “An den Absen<strong>der</strong> zurück da keine Beför<strong>der</strong>ungsmöglichkeit”, Ort wurde am 5.3. durch US-Truppen eingenommen,interessanter zeitgeschichtlicher Beleg, gute kriegsbedingte Bedarfserhaltung, selten ! (alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Deutsches Reich Essays4749P 1919 (ca.): private Essays (vermutlich von Würstl) auf dünnem ungummierten Papier mit Abbildung eines Adlerkopfes sowie Wertangabe(*) 350,—und Inschrift “Deutsches Reich” in 19 verschiedenen Wertstufen und Farben von 3 Pf. - 20 M., Fotoattest Winkler BPP: “dieEssais sind einwandfrei.”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4750P 1924/26: Reichsadler Essays von S.E. Weech, 4 ungezähnte Herzstücke (!) in den Farben ocker, grün, rot und blau, jeweils ungebraucht(*) 350,—ohne Gummi (wie verausgabt). Als Herzstücke sehr selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4751*FP Probeabzug <strong>der</strong> Reichsdruckerei einer nicht verausgabten Marke “Hermann Göring” für die nicht erschienene Ausgabe “Sieg im (*) 900,—Westen 1940", ungebraucht ohne Gummierung, signiert und Notiz Ludin BPP, eventuell Unikat! Für die große Sammlung! . . . . .4752* DR-Vignette, 1941, Heinrich v. Stephan/T.d. Briefmarke, postfr. Vignettenblock (grau) zur Briefmarkenausstellung Wien, sign. Hesshaimer, untenbügig und rücks. leicht wellig. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .** Gebot4753 1908, hochinteressanter, in das Ausland und wie<strong>der</strong> nach Deutschland weitergesendeter Dienstbrief, zuerst von “RIXDORF 13.5.08" nebst [ 150,—violettem Ra2 ”Frei lt. Avers. No. 21. Kgl. Pr. Amtsgericht." nach Berlin, von dort nach Montreux/Schweiz an eine Hoteladresse und mit Portomarken5 C. u. 2x 10 C. frankiert, von dort wie<strong>der</strong>um nach Odratzheim bei Marlenheim (Ankstpl) weiter geleitet. Vor<strong>der</strong>seitig viol. L1 “T 25 cts.”und rücks. viol. Ra1 “Entlastet 9 II.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4754* Gebührenzettel a. Brief von Stettin nach Elberfeld, Marke links knapprandig, tadellos. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I [ 70,—4755 “Frei laut Entschädigungs-Conto” tadellos auf sauberem Dienstbrief von MAGDEBURG 5.2.77 nach Hannover, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . I [ 120,—4756 2 Pfg dunkelblaugrau, als portorichtige Einzelfrankatur mit Stempel “PADERBORN 23.2.03" nebst violettem Ra2 ”Frei lt. Avers. No.21. Kgl. Pr. 1 [ 25,—Kreis-Bau-Inspektion." und Dienstsiegelstempel auf Orts-Postkarte, Mi. 110.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4757P 25 Pfg Zähldienstmarke für Baden, Höchstwert tadellos postfrisch, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 ** 100,—4758FP 20 Pf. preußischblau tadellos gestempelt, Fotoattest Winkler BPP (für ehemaliges Paar): “Die Entwertung ”GLOGAU 16.8.20" ist zeitgerecht 19b # 250,—und echt, .. gut gezähnt und einwandfrei." Mi. 950.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4759P 20 Pfg, preußischblau, gest., leichte Mängel, Kurzbefund Winkler BPP, Mi. 950.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19b # 120,—4760P 5 Pfg bis 50 Pfg “Portopflichtige Dienstsache”, ungezähnt, 20 Pfg mit beiden Wz.-Varianten, postfrisch, Pracht, überwiegend gepr. 52/56U ** 500,—Peschl BPP, Mi. 1.650.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4761* 10 Pfg Portopflichtige Dienstsache mit Aufdruck “Deutsches Reich”, Plattenfehler I <strong>der</strong> Urmarke, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 200.- 53I # 40,—4762FP 5 Pf. bis 1 Mark, 7 Werte ungezähnt komplett postfrisch, 15 Pf. vor<strong>der</strong>seitig teils leicht blass, ansonsten tadellos erhalten, Mi. 1.400.-. . . . 57/64U ** 300,—4763P 5 Pfg bis 1 Mk Aufdruckausgabe Ziffer in Schil<strong>der</strong>n ungezähnt, kompletter postfrischer Kabinett-Satz inkl. bei<strong>der</strong> Varianten <strong>der</strong> 20 57/64U,60YU 500,—Pfg, signiert Dr. Wittmann, Mi. 2100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **4764P 20 Pf. mit Wz. Y gestempelt, kleiner Zahnfehler, gepr. Infla, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60Y # 70,—4765P 20 Pfg Amtlicher Verkehr, Wz. Y, tadellos gestempelt, gepr. Infla und Fotobefund Weinbuch BPP “echt und völlig einwandfrei.”, Mi. 400.- . 60Y # 120,—4766P 20 Pfg Dienstmarke “Amtlicher Verkehrs”, Wz. nur Ringe, Eckrand oben rechts, tadellos postfrisch, Fotoattest Winkler BPP: “echt und einwandfrei.”,60YU ** 150,—Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4767P 30 Pfg Amtlicher Verkehr, ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Winkler BPP (2012): “echt und einwandfrei”, Mi. 200.-. . . . . . . . 61U ** 60,—4768P 1 Mark Amtlicher Verkehr, ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Winkler BPP (2012): “echt und einwandfrei”, Mi. 200.- . . . . . . . 64U ** 60,—4769FP 10 Pf. orange tadellos gestempelt “RADOLFZELL/?.12.22", Fotoattest Winkler BPP: ”Die Marke ist sehr gut gezähnt und einwandfrei." Ungewöhnlich65 # 200,—gute Zähnung für eine Rollenmarke! Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4770P 10 Pfg dunkelorange im gestempelten, senkrechten Prachtpaar, linke Zähnung zum Teil etwas flach, sonst feines Paar, signiert Infla Berlin und 65(2) # 230,—Peschl BPP, Mi. 1200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4771P 20 Mark Schlangenaufdruck, liegen<strong>des</strong> Wasserzeichen, tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: “in einwandfreier Bedarfsqualität.”,75Y # 60,—Mi. 190.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4772P 100 Millionen “Schlangenaufdruck” tadellos rundgestempelt, tiefst gepr. Peschl BPP und Infla, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 82 # 70,—4773P 100 Mio. Mark bis 50 Mrd. Mark “Schlangenaufdruck” tadellos gestempelt, je<strong>der</strong> Wert gepr. Infla, Mi. 1300,—. . . . . . . . . . . . . . 82/88 # 350,—4774P 200 Mio. M. ockerbraun, gest., tadellos, gepr. Infla, Fotokurzbefund Winkler BPP, Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 83a # 70,—4775P 200 Mio. M. in b-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Infla/Kowollik BPP, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 83b ** 65,—4776 2 Mrd. M. gest., tadellos, gepr. Infla, Fotokurzbefund Weinbuch BPP, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 84 # 50,—4777P 2 Mrd. Mark zentrisch gestempelter Luxus-Viererblock, dabei linke untere Marke mit Sprung im Korbdeckel, je<strong>der</strong> Wert tiefst gepr. Oechsner 84,84 HT # 340,—BPP und Infla, Mi. 1.200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4778 5 Mrd. Mark “Schlangenaufdruck” tadellos zentrisch rundgestempelt BERLIN 7.12.23, bestens gepr. Infla/Oechsner BPP, Mi. 110,- . . . . . . 85 # 25,—4779P 5 Mrd. M. Schlangenaufdruck im sauber gestempelten Viererblock, Pracht, signiert Infla Berlin und Düntsch, 440,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 85(4) # 100,—4780P 5 Mrd. Mk. mit Plattenfehler “Sprung” in <strong>der</strong> Rosette, gest., kl. Mängel, gepr. Infla/Winkler BPP, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85HT # 70,—4781P 20 Millrd. Schlangenaufdruck, gestempelt, Fotobefund Winkler BPP (04/2013) “einwandfrei”, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87 # 50,—4782FP 20 Millrd. Schlangenaufdruck, mit Plattenfehler “Parallelerscheinung 1, Markenrand unter Schalltrichter <strong>des</strong> linken unteren Posthorn ausgefranst”,87PeI # 240,—plattenfehlersichtfrei aufgesetzter Stempel von “LENNEP 13.12.23", Fotoattest Winkler BPP (04/2013) ”die Marke ist gut gezähnt undeinwandfrei", Mi. 800.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4783P 50 Mrd. M. gest., gepr. Peschl und Infla, Mi. 260.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88 # 85,—4784FP 50 Milliarden Schlangenaufdruck, senkrechtes Paar - dabei die untere Marke mit Rosettensprung/Haupttype, sauber rundgestempelt, die untere88,88HT # 270,—Marke <strong>des</strong> Paares drei verkürzte Zahnspitzen - darüber hinaus in tadelloser Erhaltung, entsprechen<strong>des</strong> Fotoattest Winkler BPP (2010), Mi.1.260.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4785P 20 Tsd. a. 30 Pfg ohne Ablösungsziffer “21", Aufdruckabart ”extrem verschobener Aufdruck, Tausend oben, 20 unten", gestempelt, Fotobefund90Abart # 60,—Winkler BPP “einwandfrei”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4786*P 800 T auf 30 Pf. mit WZ Rauten Prachtstück, gepr. Infla und Düntsch, Mi. 400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95Y # 60,—4787 2 Mill. auf 10 Pf., Wz. Y, tadellos postfrisch vom Oberrand Platte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97Y P OR ** 50,—4788P 3 Pf. schwärzlichbraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Oechsner BPP, sehr seltene Farbe! Mi. 220,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 99Pb ** 100,—4789P 10 Pfg schwärzlichrosarot mit Kopf stehendem Aufdruck, ungebr., sign Vossen, Fotokurzbefund Schlegel A. BPP, Mi. unterbewertet . . . . . . 101PaK * 60,—4790* 6 Pfg Hakenkreuz, waager. Gummiriffelung, tadellos postfrisch, signiert “x”, Mi. 220.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135y ** 30,—4791 1 - 40 Pf. Parteidienstmarken tadellos postfrisch, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144/54 ** 55,—Kontrollaufdrucke Wiesbaden4792 3 M. Posthorn im waagerechten Paar und 30 M. Posthorn mit Handstempelaufdruck “Regierung”, Type II in viollettschwarz (beim Paar kopfstehend!),zusammen auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Weinbuch BPP: “...ist einwandfrei!” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2IIaK(2),14IIa]135,—64