13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hellocker, klar gest. Vorläufer, schwacher waager. Bug, etwas erh. gepr. Jäschke-Lantelme BPP, seltene Farbe . . . . . . . . . . . . . . . . . V1IIe # 150,—6804* 10 Pfg steiler Aufdruck, 4 Marken auf Briefstück, gepr. Bothe BPP un Jäschke-L. BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V3IIa ] 25,—6805P 3 Pf. Steilaufdruck hellocker sauber voll gestempelt TSINGTAU 21 4 00, rückseitig helle Stelle, <strong>des</strong>halb etwas erhöht gepr. Jäschke-Lantelme V1IIe # 100,—BPP, Mi. 600,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6806 3 Pfg bis 10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem und 20 Pfg bis 50 Pfg mit steilem Aufdruck, 6 Werte auf großem Briefstück, jeweils mit zentrischerV1IIb/3II,V4/6I 150,—Entwertung TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 2.2.00, ca. 410,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ]6807P 5 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck auf Pracht-Briefstück mit auf dieser Marke sehr seltenem K1 “TSINTAU CHINA *a 29.9.98" (Steuer-HandbuchV2I ] 150,—30x!), siehe auch Foto! (750,-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6808FP 5 Pfg. China Steilaufdruck in MiF mit chinesischen Marken auf chin. Ganzsachenkarte von “TSINGTAU 1.5.00" nach Goslar am Harz V2II [ 360,—mit Ank.-Stempel vom 16.6.00, gute Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6809P 10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck und auf dieser Marke seltener Entwertung TSINTAU CHINA *a 7.12.98 (klar und zentrisch), bestensV3I # 100,—doppelt signiert Dr. Steuer BPP - schönes Stück!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6810P 20 Pf. Steilaufdruck als Mitläufer tadellos gestempelt, gepr. Bothe BPP, Mi. 240,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M4II # 80,—6811P 20 Pf. Mitläufer zusammen mit erstem Tsingtau-Provisorium auf Briefstück, seltene Kombination, Mi. 300,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M4II+1II ] 90,—6812P 20 Pf. Steilaufdruck tadellos gestempelt TSINGTAU, tiefst dopp. gepr. Bothe BPP, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V4II # 90,—6813P 25 Pf. Mitläufer mit Plattenfehler IV # mit Zahnfehler, <strong>der</strong> Plattenfehler ist nur bei <strong>der</strong> Urmarke <strong>der</strong> Deutschen Post in China katalogisiert und M5IIPFIV # 55,—wertet dort schon 250 EUR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6814 25 Pfg steiler Aufdruck “China”, zentrisch klar gestempelt “TSINGTAU KIAUTSCHOU a 5/3 01", gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100.- . . . . . . . . M5IIa # 30,—6815FP 25 Pf. Diagonalaufdruck dunkelorange tadellos gestempelt mit Plattenfehler “I” von Reichspost rechts abgebrochen, dopp. tiefst gepr. Jäschke-LantelmeV5Ib PF # 200,—BPP. Als Kiautschou-Vorläufer nicht im Michel, bei China 5I mit 800.- notiert. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6816 50 Pf. diagonal tadellos gestempelt, Mi. 90,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V6I # 35,—6817P 2 Mark dunkelrotkarmin, klar gest. T(SINTAU) KIAUTSCHOU 24 11 99, sign. Pauligk (einige minimal stumpfe Zähnchen ordnungshalber erwähnt),V37e # 120,—Mi. 700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6818* 20 Pf. Krone/Adler, steiler Aufdruck China, auf Briefstück, gestempelt TSINGTA(U), Mi. 240,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M4II ] 35,—6819FP 5 Pfg Krone/Adler per zwei auf Vorläuferbrief von TSINTAU 19/ 6 99 nach Dresden mit rücks. Ank.-Stempel, übliche Bedarfserhaltung . . . V46c [ 210,—6820 10 Pf. Krone/Adler auf Brief TSINTAU KIAUTSCHOU *a (Steuer 3x) nach Donaueschingen mit AK, gepr. Zenker BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . V47d [ 75,—6821P 5 Pfg. auf 10 Pf diagonal tadellos * Befund Jäschke-Lantelme BPP (2012) “in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung”, Mi. 180,— . . . . . . . 1I * 75,—6822P 5 Pfg. auf 10 Pf. diagonal tadellos gestempelt, Mi. 160,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1I # 70,—6823P 5 Pfg. a. 10 Pfg., Aufdrucktype 3b, ungebr. vom Unterrand, tadellos, sign. Bothe und Steuer BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1II * 230,—6824FP 5 Pfg a. 10 Pfg lebhaftlilarot, steiler Aufdruck, alte Wertangabe blau durchgestrichen, Überdruck in seltener Type 5 a “wie Type 5, 1IITy.5a * 400,—jedoch g von Pfg. beschädigt”, ungebraucht mit Originalgummierung und Falz, Fotoattest Jäschke-L. BPP (07/2013) “...farbfrisch,gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Die Überdruck-Type 5 a kommt im Halbogen nur je einmalvor (Feld 41 bzw. 91).”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6825 5 Pfg. auf 10 Pf. Steilaufdruck, violetter Strich, tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 90,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1IIb * 35,—6826P 5 Pfg (Aufdruck Type 2) auf 10 Pf. Steilaufdruck, violetter Strich, tadellos auf Briefstück, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: “echt, einwandfrei”,1IIb ] 50,—Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6827FP 5 Pfg. (Aufdruck Type 3b - “5" oben abgebrochen) auf 10 Pf. Steilaufdruck, violetter Strich, tadellos auf Briefstück, Fotobefund Dr. Hartung: 1IIb Ty.3b ] 225,—”echt, einwandfrei", Mi. mind. 700,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6828FP 5 Pfg. auf 10 Pf. Steilaufdruck, violetter Strich, in <strong>der</strong> seltenen Type 5, die nur 1 mal im Halbbogen vorkommt, tadellos ungebraucht mit vollem 1IIb Ty.5 * 250,—Originalgummi, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “farbfrisch, normal gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.” (Uns erscheint dieMarke postfrisch...) Mi. mind. 700.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6829P 5 Pfg a. 10 Pfg diagonaler Aufdruck “China”, doppelter violetter Strich, Wertaufdrucktype II, zentrisch gestempelt “TSINGTAU”, tiefst gepr. R. 1Ib # 90,—Steuer BPP, Fotobefund Eichele “einwandfrei”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6830P 3 - 80 Pf. Kaiserjacht je mit zusätzlichem Aufdruck “Specimen” tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberen Falzresten, Fotoattest 5/13 SP * 300,—Dr. Hartung: “farbfrisch, einwandfrei gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.” Mi. 900.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6831 3 Pf - 5 Mark Kaiserjacht komplett tadellos ungebraucht, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5/17 * 180,—6832 80 Pf. Kaiserjacht tadellos postrfrisch vom rechten Bogenrand, Mi. 85,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13Rand ** 35,—6833 1 Mark rot tadellos gestempelt, Mi. 110,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 # 40,—6834 1 Mk Kaiserjacht, tadellos gestempelt “TSINGTAU”, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 110.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 # 30,—6835P 1 Mark rot tadellos postfrisch vom Unterrand, Mi. 175,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14UR ** 70,—6836P 2 Mark blau tadellos postfrisch vom linken Rand, Mi. 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15Rand ** 100,—6837 3 Mark Kaiseryacht, ohne Wz., tadellos gestempelt “TSINGTAU 12/8 02", Fotokurzbefund Steuer BPP (2013): ”einwandfrei", Mi. 240.- . . . 16 # 80,—6838P 5 M. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, ungebrauchte Kabinettstück, 250,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 * 80,—6839 5 Mark Kaiserjacht tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Erstfalz, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 250.- . . . . . . . . . . 17 * 80,—6840P 5 Mark Kaiserjacht tadellos auf Briefstück, zentrisch gestempelt “TSINGTAU a 29 9 05", gepr. Bothe BPP, Mi. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 ] 270,—6841FP 2 Cent Kaiseryacht im waager. Unterrandpaar mit HAN “H 2656" auf Briefstück, tadellos gestempelt ”LITSUN (KIAUTSCHOU) * 4/7 06 * “ - gestempelte19HAN ] 120,—HAN sind selten und werden im Michel nur mit -.- geführt!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6842 3 verschiedene gestempelte Marken mit Firmenlochung “D.A.B.” (Deutsch-Asiatische-Bank), 10 C. ohne Wz. oben ein Fehlzahn, 4 C. mit Wz. 21,30,31 LO 45,—kleiner Eckbug, 10 C. mit Wz. tadellos, letztere mit kopfstehen<strong>der</strong> Lochung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . #6843P 20 C tadellos postfrisch vom Unterrand, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22UR ** 55,—6844 40 C. ohne Wz. tadellos ungebraucht, Mi. 120,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23 * 45,—6845P 1/2 Dollar tadellos ** linker oberer Eckrand, im Oberrand Falzstelle, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24 ** 75,—6846 1/2 Dollar rot tadellos auf Briefstück, gepr. Bothe BPP, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24 ] 40,—6847P 1 Dollar ungebraucht in A-Zähnung, Zahnfehler, Mi. 240,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25A * 55,—6848P 1 Dollar blau in A-Zähnung tadellos gestempelt, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25A # 55,—6849P 1 Dollar in B-Zähnung tadellos ungebraucht, Mi. 180,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25B * 75,—6850FP 1 1/2 Dollar ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch, ** gepr. Pfenniger, Mi. 3000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26A ** 1000,—6851FP 1 1/2 Dollar Schiffszeichnung ohne Wasserzeichen mit Zähnung A, ungebrauchtes Kabinettstück mit Fotoattest Jäschke-L. BPP: 26A * 500,—“...farbfrisch, sehr gut gezähnt...in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung!” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6852FP 1 1/2 Dollar ohne Wz. tadellos gestempelt TSINGTAU 19/1 06 auf Briefstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “farbfrisch, gutgezähnt, in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.” Mi. 2000,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .26A ] 750,—124