13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis 50 Pfg Nothilfe 1931, Bauwerke II, kpl. Satz tadellos postfrisch, Mi. 140.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 450/53 ** 40,—4617 8 - 50 Pf. Nothilfe Bauwerke tadellos gestempelt, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 450/53 # 40,—4618* 1931, 1 RM Polarfahrt auf Zeppelinkarte zum Eisbrecher Malygin, Auflieferung Friedrichshafen, 2. Marke abgefallen, <strong>des</strong>halb nur als Briefstück456 ] 35,—mit Mi. 140,- bewertet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4619P 1 RM, 2 RM und 4 RM Polarfahrt komplett einwandfrei ungebraucht mit vollem Originalgummi und Erstfalzrest, Mi. 900,— . . . . . . . . . . . 456/58 * 300,—4620FP 1 RM Polarfahrt ohne Bin<strong>des</strong>trich tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, Mi. 2.500.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 456I ** 700,—4621FP 2 M Polarfahrt ohne Bin<strong>des</strong>trich tadellos ungebraucht mit Erstfalz, Mi. 700,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 457I * 220,—4622FP 4 RM Chicagofahrt tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Luxus! Mi. 2200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 458 ** 650,—4623P 4 RM Polarfahrt, farbfrische und tadellose Marke mit Bordpoststempel “LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 18.9.1931" in Mischfrankatur mit brasilianischer458 ] 250,—Zeppelinmarke 300 Reis auf herrlichem Briefstück zur 2. Südamerikafahrt 1931, Mi. 900.- +. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4624FP 4 M. Polarfahrt als portogerechte Einzelfrankatur auf Polarpost-Zeppelinbrief bis Malygin mit Auflieferung “FRIEDRICHSAFEN 24.7.” in die 458 [ 300,—USA, alle Stempel vor<strong>der</strong>seitig, dekorativer Pracht-Brief (Sieger 119 F) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4625FP 4 RM Polarfahrt auf Zeppelinbrief mit Auflieferung Friedrichshafen bis Eisbrecher Malygin, alle Stempel vor<strong>der</strong>seitig, leichte Randspuren, 458 [ 300,—1100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4626P 8+4 bis 50+40 Pf. Nothilfe Bauwerke komplett tadellos postfrisch, 25 und 50 Pf. gepr. Schlegel-D. BPP, Mi. 230,— . . . . . . . . . . . . . . . . 459/62 ** 75,—4627P 4+2 bis 40+40 Pf. Nothilfe Burgen und Schlösser komplett tadellos postfrisch, Mi. 180,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 474/78 ** 60,—4628 1932, Nothilfe, tadellos a. Briefstück, Höchstwert gepr. Schlegel BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 474/78 ] 30,—4629 40 Pfg Nothilfe 1932, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 140.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 478 ** 45,—4630P 6 - 25 Pf. Friedrich <strong>der</strong> Große tadellos postfrisch, 25 Pf. tiefst gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 330.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 479/81 ** 110,—4631P 10 und 50 Pfg Sparen-Hilfsmarken, jeweils tadellos postfrisch im Viererblock mit Unterrand, nette Ergänzung für jede III. Reich-Sammlung! ** Gebot4632P 3 Pf. Hindenburg mit Wasserzeichen 2 tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Mi. 120,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 482 ** 40,—4633P 3 Pf. - 100 Pf. Hindenburg mit Wz. 2 komplett tadellos postfrisch und alle noch völlig unsigniert, Mi. 1.100.- . . . . . . . . . . . . . . . . 482/95 ** 350,—4634P Hindenburg Wz. Waben kompletter Satz tadellos postfrisch vom Oberrand Walzendruck, <strong>der</strong> Michelwert dürfte über 2.000.- Euro 482/95 OR ** 400,—betragen, einige Werte sind im Michel mit Walzendruck nur mit -.- bewertet! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4635P 40 Pfg Hindenburg, Walzendruckoberrand, tadellos postfrisch, gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 491WOR ** 150,—4636 50 Pf. Hindenburg Wz. 2 tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 140.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 492 ** 45,—4637FP 50 Pf. Hindenburg Wasserzeichen 2, tadellos postfrischer Elferstreifen, selten! Mi. 3200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 492(11) ** 500,—4638 50 Pfg Hindenburg, Wz. Waffeln, Eckrand oben rechts, Walzendruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 492WOR ** 75,—4639 50 Pfg Hindenburg, Wz. Waffeln, Walzendruckoberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 250.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 492WOR ** 60,—4640P 60 Pfg Hindenburg, Walzendruckoberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 550.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 493WOR ** 150,—4641 80 Pf. Hindenburg mit Wz. 2, Viererblock Oberrand Walze tadellos postfrisch, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 494WOR ** 30,—4642P 100 Pf Hindenburg mit Wasserzeichen 2 tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, tiefst gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . 495 ** 60,—4643P 100 Pf. Hindenburg Wz. 2, Oberrand Walze 1’5’1/1’4’1 tadellos postfrisch (auch <strong>der</strong> Oberrand), tiefst gepr. Schlegel-D. BPP, Mi. 360,— . . 495W OR ** 100,—4644P 100 Pfg Hindenburg, Wz. Waffeln, Eckrand oben links mit Plattennummer 15, Walzendruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 360.-++. . 495WOR ** 120,—4645FP 1 M Chicagofahrt * mit Erstfalz, 3 Zähne dünn, Mi. 3400,— für **. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 496 * 275,—4646 1 RM Chicagofahrt, tadellos a. Briefstück, FA D. Schlegel BPP (2008). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 496 ] 150,—4647FP 1 RM bis 4 RM Chigagofahrt, ungebraucht - alle drei Werte entfalzt, Kurzbefund Schlegel BPP (2012), Mi. 1.200.- . . . . . . . . . . . . 496/98 * 360,—4648P 1 - 4 RM Chicagofahrt tadellos rundgestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 496/98 # 330,—4649P 1 RM Chicagofahrt im senkrechten Paar (mit Falz replaziert) und 5 Pfg. Hindenburg auf Einschreiben-Bedarfs-Zeppelinbrief <strong>der</strong> Argentinienfahrt496(2),515 [ 300,—von BERLIN 22.6.34 nach Buenos Aires mit allen Stempeln, minimal fleckig, Katalogwert für lose schon 1000,- . . . . . . . . . . . . . . . .4650 2 RM Chicagofahrt *, Kurzbefund Schlegel “ungebraucht Gummifehler”, Mi. 300,— für **. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 497 * 35,—4651P 2 M. Chicago-Fahrt mit Zufrankatur auf sehr dekorativem Zeppelin-Vordruckbrief zur Chicagofahrt (Sieger 238 Bca) aus “FRANKFURT 14.10.” 497,u.a. [ 120,—mit allen Stempeln in die USA, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4652P 4 RM Chicagofahrt tadellos postfrisch, noch völlig unsigniert, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 498 ** 90,—4653FP 4 RM Chigagofahrt, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 300.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 498 ** 100,—4654 4 M Chicagofahrt, sauber rundgest., tadellos, 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 498 # 80,—4655FP Wagner, kpl. Satz (20 Pf. B-Zähnung), tadellos postfr., Mi. 2.400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 499/07 ** 600,—4656FP 3 Pfg. bis 40 Pfg. Wagner komplett auf Einschreibe-FDC aus “FRANKFURT 1.11.33 im Ortsverkehr, Kabinett, sehr dekoratives Stück 499/507 [ 1500,—dieses seltenen FDC, 3500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4657P 3 - 40 Pf. Wagner in beiden Zähnungen (= 14 Werte) komplett tadellos gestempelt, Mi. 650.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 499/507A+B 220,—#4658*P 20+10 Pf. Wagner, B-Zähnung, tadellos postfr., Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 950,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 505B ** 250,—4659FP 40+35 Pf. Wagner tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Luxus! Mi. 950,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 507A ** 300,—4660P 5 Pfg Nothilfe 1933, tadellos gestempelt, Fotokurzbefund Dr. Oechsner BPP “einwandfrei”, Mi. 500.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 508 # 120,—4661P 5+15 - 50+150 Pf. Nothilfe tadellos postfrisch als Herzstück, jede Marke tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.200.-. . . . . . . . . . . . . . 508/11 ** 350,—4662P 5+15 bis 50+150 Pf. Nothilfe tadellos rundgestempelt, je<strong>der</strong> Wert tiefst gepr. Schlegel BPP, Luxussatz! Mi. 2.000.- . . . . . . . . . . 508/11 # 600,—4663FP Nothilfe-Block postfrisch, sauberer weißer Prachtblock mit einem kleinen, unscheinbaren Eckbug links oben, unsigniert, Mi. Bl.2 ** 1100,—7000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4664FP Nothilfe-Block tadellos ungebraucht, Marken postfrisch und jede tiefst gepr. Schlegel BPP, Blockrand mit winzigen Falzspuren, 1 Bl.2 */** 500,—cm erhöht gepr. Schlegel, saubere Prachterhaltung, Mi. 1800,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4665P Nothilfe-Block gest. BERLIN 1.2.34, Formatverkleinert 160x148 mm, Mängel im Rand, alleine <strong>der</strong> einwandfreie lose Markenwert Bl.2 # 500,—schon 2.000.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4666 10 Pf. Hindenburg mit Wz. Y tadellos postfrisch, Mi. 75,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 518Y ** 25,—4667P 15 Pfg. Hindenburg mit Stempel “ZIRNDORF 11.10.40" als nachträglich verklebte Zustellgebühr rückseitig auf Paketkarte aus LANDSER 520,Elsass9(3) 100,—6.10.” mit senkrechten 3er-Streifen 20 Pfg. Hindenburg mit Aufdruck, Pracht, seltene Kombination! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [4668P 5 Pf - 3 M Flugpost komplett tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Mi. 750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 529/39x ** 225,—4669*P 2 Mk. Flug 1934 mit seltener waagerechter Gummiriffelung, fast postfrisch (schwache Haftspuren), Mi. 1.000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 538y * 200,—4670FP 2 RM Flugpost mit waagerechter Riffelung sauber rundgestempelt mit unauffälliger rückseitiger Bugspur, Fotoattest Oechsner 538y # 650,—BPP: “2 RM Flugpost, waagerechte Gummiriffelung, entwertet ”Berlin 22.1.36 13-14" ist echt. Das Prüfstück befindet sich inBedarfsqualität mit Bug." Sehr seltene Marke! Mi. 4.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4671P 3 RM Flugpost tadellos postfrisch mit waag. Riffelung, unsigniert, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 539y ** 80,—4672P 3 Mk Graf Zeppelin, waager. Gummiriffelung, farbfrisch, zentrisch gestempelt “BREMEN 29.10.35", Fotoattest Dr. Oechsner BPP ”...in einwandfreier539y # 150,—Bedarfsqualität." , Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4673 3 RM Graf Zeppelin, waager. Gummiriffelung, sauber gestempelt “BERLIN”, Bedarfsstück mit kleinen Zahnunebenheiten, gepr. Dr. Oechsner 539y # 60,—BPP, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4674FP 3 Pf. Kolonialforscher in b-Farbe, zentrisch “BERLIN 6.7.34" gestempeltes Luxusstück, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: ”Die Erhaltung ist 540yb # 210,—einwandfrei." Mi. 600,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4675 6 und 12 Pf. Saarabstimmung tadellos postfrisch, Mi. 90,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 544/45 ** 30,—4676 6 Pfg Reichsparteitag Nürnberg 1934, 20 Exemplare als Bogenteil vom Eckrand unten links ,postfrisch ,tadellose Erhaltung, Mi. 700.-. . . . 546(20) ** 110,—4677 12 Pfg Reichsparteitag, als portorichtige Einzelfrankatur auf FDC von “PLAUEN 1.9.34" an die Geha Aktiengesellschaft nach Hannover, reiner 547FDC [ 80,—Firmenbedarfsbrief! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4678 Stän<strong>des</strong>atz, tadellos gestempelt, Mi., 160,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 556/64 # 50,—62