Bun<strong>des</strong>republik DeutschlandLIQUIDATIONSAUKTION12401 10 Pf. gelbsmaragdgrün, kpl. rundgestempelter (Berlin 1085 29.10.80) ungefalteter u. unbeschrifteter Originalbogen (50) mit Reihenwertzahlen# Gebotfälschlicherweise vom 20 Pf. Wert 1,00 M bis 10,00 M, Aufl. 32000 Stück, tadellos, für den kpl. Seitenstreifen im Michel ohne Bewertung(alter Ausruf 30) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .DDR Zusammendrucke12402 1919-21, postfrischer Prachtposten, meist bessere Kombinationen, dabei H-Blatt 23, W7, RL 1, 3, 9, etc., Mi.1060.- . . . . . . . . . . . . . . . . ** 180,—DDR ZKD12403 Brieflot mit 22 frankierten bzw. unfrankierten Belegen, dabei zwei Briefe mit VD1, ZKD-Stempel verschiedener Ministerien, Briefe mit gelbbraunen[ 120,—bzw. roten Aufklebern “Aushändigung als gewöhnliche Postsendung”, Zähl-bzw. Zensurstempel, ZKD-Benachrichtigungskarte, interessan-tes Lot, nicht nur für den Spezialisten. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Berlin12404* 1956-1990, gestempelte Pracht-Sammlung, die in den Hauptnummern komplett ist inkl. Blockmarken, C/D-Werte und Automatenmarken im # 120,—Vordruckalbum, Mi. ca. 1.300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12405 1980-1990, die letzten Jahre in den Hauptnummern komplett, tadellos gestempelt, Mi. 680.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 60,—Berlin Zusammendrucke12406* Sehenswürdigkeiten, 23 Schmuck-Ersttagsbriefe mit sämtlichen Zusammendruck-Kombinationen, senkr. Paaren und Heftchenblättern aus [ 250,—den Markenheftchen 14 und 15 (H-Blatt 22/23, W 83/98 und 794/796+798+834 C/D), alle in sehr guter Erhaltung und mit Son<strong>der</strong>stempel“BERLIN 13.7.89 - 40 Jahre Berliner Postwertzeichenheftchen”, in dieser Vollständigkeit selten angeboten, Michelwert für lose gestempeltbereits 979.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Französische Zone - Württemberg12407 1865-68, interessant, meist Prachtposten, durchsucht, Wappen mit Nr. 30(8), 31(9), 32-33(3), 35(2), Farben, Stempel, etc. unbewertet, Mi. ca. # 100,—1000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12408 1865-68, sauber gestempelt (Nr. 30 zusätzlich 1 Mal *), meist Prachtposten Wappen ex 30-35 mit 30(6), 31(8), 32(4), 33(3), 35(2), Farbnuancen# 100,—(unbewertet), Stempel, etc. Mi. 1050.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Bizone12409 Sauber gestempelter Prachtposten Arb.-Posthörnchen (inkl. einigen Ziffern), über 300 Werte, dabei auch bessere wie 41I (6), 49I a. Kab.-Briefstück,# 150,—45II (4) etc., undurchsucht, Spezialistenlos, Mi. min<strong>des</strong>tens 1050 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12410 1948-1949: sauber rundgestempelter Prachtposten, nur Son<strong>der</strong>ausgaben, dabei Nr. 101-02 (4), 103-05 (5), Bl. 1, Nr. 106-110 (3), etc., Mi. # 130,—über 750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12411 1948-49: sauber rundgestempelter Prachtbestand, Son<strong>der</strong>marken mit Nr. 69-72 (2), 101-102 (3), 103-05 (5). Bl.1, 106-110 (2), Mi. 670.- # 110,—12412* 1945/1949, rundgestempelte Sammlung mit einigen kpl. Satzausgaben auf Schaubek-Albumblättern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 80,—Bun<strong>des</strong>republik Deutschland / Berlin12413 SPORTHILFE-MARKENHEFTCHEN, 1979-1999, kpl. postfrische Sammlung von 56 Markenheftchen, dabei Bund SMH 1-31, Olympia-MH OMH ** 60,—I, 1-7; Berlin SMH 1-12, Philex (10 Aufl.) 785,- Euro, hoher Einstandspreis, selten in dieser kpl. angeboten! (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . .Bun<strong>des</strong>republik Deutschland - Ganzsachen12414 SEHENSWÜRDIGKEITEN, 1989-1997, Bestand von ca. 340 ungebrauchten Ganzsachen aus ex P140-P157, dabei u.a. P140 und P143 (je10 [ 40,—St.), P146 (40 St.), P148 (10 St.), etc., Mi. billigst ca. 550.- (alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12415 BURGEN & SCHLÖSSER, 1977-1982, Bestand von ca. 360 ungebrauchten Ganzsachen aus ex P121-P137, dabei u.a. P122 und P123 (je 18 [ 40,—St.), P132 (13 St.), P135 (47 St.), P 136 (55 St.), P137 (29 St.), Mi. billigst ca. 500.- (alter Ausruf 50). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12416 SONDERGANZSACHEN, 1971-2002, fast kpl. Sammlung von 70 versch. ungebrauchten Ganzsachen (ex Nr. 3-77), dabei nach Philex Nr. 3 a-e * 30,—bis 47 komplett, Nr. 49-53, etc., nichts gerechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12417 SONDERGANZSACHEN, 1971-2002, fast kpl. Sammlung von 72 versch. gebrauchten Ganzsachen (ex Nr. 3-77), oftmals mit Versandstellenstempel,[ 30,—dabei nach Philex Nr. 3 a-e bis 47 komplett, im Wesentlichen fehlen nur die Großformate, nichts gerechnet (alter Ausruf 40) . . . . .12418 SONDERGANZSACHEN, 1971-2002, fast kpl. Sammlung von 65 versch. ungebrauchten Ganzsachen (ex Nr. 3-77), dabei nach Philex Nr. 3 a-ebis 45 komplett, Nr. 49-53, etc., nichts gerechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[ 30,—12419* 1970/1997, enormer Bestand <strong>der</strong> Son<strong>der</strong>- und Zuschlagsmarken mit Luxus-Vollstempel von “FRANKFURT A.M.”, es handelt sich # 400,—hierbei um Postschalter-Entwertung und nicht um Versandstellenstempel. Die meisten Marken sind per 5, ansonst per 3 bis 4 Stückvorhanden. In vorliegen<strong>der</strong> Form so gut wie nie angeboten bzw. in dieser Menge und Qualität schwierigst beschaffbar, Michelwert4.660,- ++ (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12420 Postfrischer Kabinettbestand, aus <strong>der</strong> zweiten Hälfte <strong>der</strong> 70ziger Jahre, aller meist komplette Ausgaben, oft in Viererblocks, viele bessere, ** 130,—reichhaltige Blocks, ansehen, Mi. über 1750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12421 1960-1975: sehr umfangr. postfr. Kab.-bestand, chronologisch geordnet, Aberhun<strong>der</strong>te v. Werten mit fast allen Ausgaben um die 5-7x, auch ** 120,—die besseren, Mi. 1600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12422 1991-1993, postfrischer Kabinettbestand, kaum Dauerserien, die meisten Ausgaben ca 3 Mal, inklusive den guten Zuschlagsserien vertreten. ** 90,—Mi. 1240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12423 1994-1001, postfrischer Kabinettbestand <strong>der</strong> letzten “DM”-Ausgaben, bestens sortiert, kaum Dauerserien, die guten Zuschlagssätze bestens ** 90,—vorhanden, Mi. 1250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12424 1949-1953: ungebrauchter Prachtposten, nur gute Anfangswerte, dabei u.a. Nr. 111-12 (2), 116 (2), 120-121 (2), 141, 146, 159 (2), etc.. * 90,—12425 1955-5, Kabinett FDC Sammlung, nur bessere Belege <strong>der</strong> 50ziger Jahre, dabei 232-33, 243-46, etc., Mi. 500.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 75,—12426 1987-1990, postfrischer Kabinettbestand, fast alles in kleinen Stückzahlen, die guten Zuschlagsserien besser vertreten, Mi. 930.- . . . . . . . ** 70,—12427 1960-72: sehr umfangr. postfr. Kab.-Lagerbestand, Aberhun<strong>der</strong>te Werte sauber geordnet mit besseren, dabei allein 12x bl. 3, ansehen, Mi. ** 65,—800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12428 1969-1978: postfrischer Kab.-Bestand, umfangreich mit fast allen verausgabten Werten, je um die 2-4 X, Mi. 850.- . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 65,—12429 SONDERBLÄTTER FÜR SONDERGANZSACHEN, 1981-1995, Sammlung von insgesamt 37 versch. Ausstellungsblättern, dabei nach Philex 10.Aufl. ist Seite 160/61 kpl. (Blatt Nr. 6-13) und Nr. 19,21,25 sowie Berlin-Ausg. in beiden Varianten, 13 Blatt nach Philex 241,- Euro sowie 24Blatt die nicht Katalogisiert sind. (alter Ausruf 40). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .] 30,—EUROPA12430 1893-1944, sehr saubere, alte Prachtsammlung im Borek-Album, mit sehr vielen besseren Ausgaben, u.a. Stahlhelm o. 156 kpl.,Bl.4, 5, gutes Eisenbahnpaket, etc. Mi. 3800.-, besichtigen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12431 1849-1930: Sehr reichh. saubere alte Sammlung a. Bancobl., vor allem <strong>der</strong> frühe Bereich ex Nr. 1-80 ohne Nr. 9,19,34 kpl., bitte ansehen, Mi.ca. 2000.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .*/# 450,—*/# 220,—284
Frankreich12432 1858-1944: ungebr. meist Prachtbestand, einiges am Anfang wie übl., später bess. Ausgaben wie 81-88III, 99, 353, Blocks etc., ab 1920 mit * 180,—50% gerechnet, Mi. 2200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12433 1849-1900, Uraltsammlung auf Albentext um 1900, bis dahin mit allen Marken bis auf Nr. 34 komplett, ansehen, Mi. ca. 1600.- . . . . . . . . # 175,—12434 1919-1941, sauber rundgest., Lagerbestand, einige 100 Werte chronologisch geordnet, umfangr. im Lagerbuch mit besseren, Mi. 1000.- . # 100,—12435 Umfangreicher Altbestand mit vielen hun<strong>der</strong>ten Werten, “was hinten im Katalog steht”, Dienst, posto, Eisenbahn, Telegraph bis Besetzung90,—Rheinland, unberechnet, besichtigen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12436 1849-1858, interessanter Posten <strong>der</strong> geschnittenen Erstausgaben Leopold mit Nr. 2(2), dabei breit., Kabinett, 10 und 20 C je 12 mal, 40 C 3 # 80,—mal, nichts bestimmt, Mi. billigst 680.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12437 1849 - 1905: Sauber gest. Prachtposten frühe Leopold, dab. Nr. 2, 10-13, 42-47, 53-59, 67-77 etc. Mi. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 75,—12438 1849-1936 Altsammlung im zeitigen Album, teils sporadisch besetzt, inklusive besseren Werten, 186 im ** KB (Randriß), etc., Mi. 850.- . . */# 70,—12439 1869-1915: Sauber gest. meist Prachtposten früher Ausgaben, dabei. bessere wie 26, 37-38, 42-47, 98-99(2), 107-112, 128 etc., Mi. 850.- # 70,—12440 1863-1915: Alter, sauber gest. meist Prachtposten incl. bess. Werte, ab Nr. 10-13, 42-47, 53-59, 99, 104-106 etc., Mi. 650.- . . . . . . . . # 60,—Bosnien-Herzegowina12441 1906-1918: Umfangr. ungebr. teils auch ** Prachtbestand, die “normalen” Werte incl. den besseren fast alle mehr. vorhanden, dazu Bes.heiten */** 200,—wie fast alle mehr. vorhanden, dazu Bes.heiten wie 92K, 94-96K, 121-123U, 124C */** Paar, 135B, P14-26 (3), Spezialistenlos, Mi. mind.1300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12442 1910-1912: Umfangr., sauber gest. Prachtposten mit ca. 450 Werten ex Nr. 45-84, auch die Spitzen gut vertreten mit 58-60(3), 61-63 (5), # 150,—83(6), dab. Viererblock, 84, schönes Los, Mi. ü. 1200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12443 1879-1918, Prachtsammlung auf Borek-Text, sehr sauber und komplett, inklusive Nr. 135 als seltene “B” vorhanden. . . . . . . . . . . . . . . . . */# 120,—12444 1900-1901, sehr interessanter, alter Prachtbestand <strong>der</strong> Doppeladler-Ausgabe Nr. 10-28, über 330 Werte mit allen Stufen, mehr- bis vielfach, # 100,—ca. 250.-, “B”-Zähnungen vorhanden, Papiere, Stempel, etc., undurchsucht, Fundgrube, Mi. über 850.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12445 Interess. kl. Stempelsammlung mit ca. 100 Werten, meist Erstausgaben mit besseren, dab. auch stummer 3-Ring als Nachent. <strong>der</strong> dt. Post # 80,—Constantinopel. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12446 1906, Spezialistenposten von über 90 Werten <strong>der</strong> Ausg. 29-44 (min<strong>des</strong>tens 4 kpl. Sätze), dabei fast alles auch in C-Zähnung, ca. 25 teils gute * 70,—Mischz., Nr. 36 Pr schwarz, etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Bulgarien12447 1882-1990, umfangreiche Kollektion von etwa 1200 Werten in zwei Steckalben, dabei auch bessere, wie 1087B postfrisch, Bl. 42B postfrisch,70,—unberechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Färoer12448 1975-1988, postfrische Kabinett-Sammlung aus Abo mit Block 1-3, Mi. ca. 240.- Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 40,—12449 1876-1900: Prachtposten Typ Sage, kl. Werte oft mehr-vielfach auch bessere vorhanden wie 60 II, selt. Nr. 70 ungebr. Pracht, 76, 81(3), 82(5), # 175,—85 (4), ca. 130 Werte, besichtigen Mi. 1300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12450 1870: sehr interessanter Posten Ceres gez., ex Nr. 33-35 mit 33 (3), dabei 1 mal seltene, ungebrauchte Erhaltung, 34 (6), 35 (19), dabei min<strong>des</strong>tens# 140,—1 mal 35 R, diese geprüft, rote Stempel etc. Spezialistenlos, Mi. 1150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12451 1871-1872: Prachtposten ceres gez., ca. 160 Werte, ex Nr. 45-55, alles mehr-, vielfach, eine Nr. 51, auch ungebraucht vorhanden, bessere # 140,—Stempel, Fundgrube, Mi. 1375.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12452 1862-1872: alter, meist Prachtposten gez. Napoleon, ex Nr. 18-31, alles oft mehrfach vorhanden (über 80 Werte), dabei auch Nr. 22 EF Auslbrf. */# 100,—etc., ansehen, Mi. 1000.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12453 1950-56: Sauber rundgest. Prachtbestand mit bess. Ausgaben, dab. 293-95, 316, 337, nachfolgende meist mehrfach, Mi. 820.- . . . . . . . # 100,—12454 1849: kleiner Posten, Erstausgabe mit Nr. 1, 3 (2), 4 (3), 7, üblich unterschiedliche Erhaltung, Mi. 1600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 100,—12455 1876-1900: reichh. Posten Typ Sage mit bess. Werten wie 57 UI (Eckrund) - 59 I, 63 I, 66 II, 82 (3), 85 (2), kleinere Werte oft mehrfach, Spezialistenlos,# 95,—Mi. ü. 900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12456 1876-1884: Sauber rundgest. Prachtposten “SAGE”, dab. viele bess. Typen I incl. 56 I (2), 58-67 I, schöne Briefstücke etc. Mi. 950.-. . . . . #/] 90,—12457 1853: schöner, alter Posten, geschnittene Napoleon, ex Nr. 9-16, alle Werte teils mehrfach vorhanden, dabei Nr. 10, 11, 1 & (2) je Kab. etc., Mi. # 90,—750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12458 1876-1884: sauber gestempelte, meist Prachtposten, Type Sage, dabei viele gute Typen wie 56-60I (57 eckrund), 63I, 66II, etc., Mi. über 100.- # 90,—12459 1877-1890: Sauber gest. Prachtposten SAGE mit bess. Werten, dab. Nr. 70, 74 (7), 75 (3), 76 (2), etc. dazu Nr. 73**, ansehen, Mi. 800.- . . # 75,—12460 Sauber gest. Posten Typ Sage mit bess. Werten dabei Nr. 66 II (3), 70 (2), 85 (2) sow. ungebr. 65 II, Spezialistenlos, Mi. 700.-. . . . . . . . . . . # 65,—LIQUIDATIONSAUKTION12461 1865: Gest. Prachtposten Victoria “weiße Eckbuchstaben” ex. 23-27, mit 23 (5), 24 (19), 25 (16), 27(4), Spezialistenlos, Mi. 2100.-. . . . . . # 180,—12462 Ungebr. Prachtposten Victoria mit seltener Nr. 18, dazu Nr. 86-93, 96, 101, wenigstens (*) mit 50% gerechnet, Mi. ü. 1500.- . . . . . . . . . . . */(*) 170,—12463 1913-18: Gest. Altbestand “Briannia” mit N. 141I (2), 143 I, sow. weitere 10x 141, 7x 142, 1x 143 alle billigst gerechnet, Mi. 1200.- . . . . . # 150,—12464 1877: Kl. gest. Dubl.-Posten Victoria ex. Nr. 48-53, dab. 48(9, dab. 1x (*)), 31 (10), 52, billigst gerechnet 1940.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 150,—12465 1880: Sauber gest. Prachtposten Victoria ex Nr. 55-64, u.a. mit 58 (6), 59 (17), 61 (4), 62 (9), 64 (2), Mi. billigst 1770.- . . . . . . . . . . . . . . # 140,—12466 Sauber gest., Prachtposten Victoria ex Nr. 38-46, dab. 38(2), 39, 40(4), 41(13), 44(6), 45, 46(7 dab. 1x (*)), Mi. billigst 1500.-. . . . . . . . . . # 130,—12467 1902-13, gestempelter Prachtposten Eduard ex 102-120, bis auf 1 Pfund alles vorhanden, 5+10 sh 1x, sonst alles mehrfach, Farbenfundgrube,# 130,—Mi. 1550.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12468 1841: Interess. Altbestand geschnittene Victoria mit 21 x Nr. 3 und 15 x Nr. 4, dab. Paar, ansehen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 120,—12469 1902-13, sauber gestempelter Prachtposten Eduard ex 102-20, bis 1 Sh alles mehr- bis vielfach, dazu 115(2), 116, Farbenfundgrube, Mi. billigst# 110,—1200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12470 1902-13, sauber gestempelter Prachtposten Eduard ex 102-120, alle Werte bis Sh 6 mehrfach, dazu schöne 5 Sh, Farbenfundgrube, Mi. billigst# 110,—1250.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12471 1856, Victoria ohne Eckbuchstaben, Nr. 14(6) und 15(4), sauber bestempelt, Mi. billigst 1080.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 110,—12472 1887-1900, sauber gestempelter Prachtposten, Victoria ex 86-97, 100-101, aller Werte 3- bis mehrfach vorhanden, Fundgrube für Farben, PF, # 110,—Wz., etc., Mi. 1650.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12473 1876: Gest. Prachtposten mit 52 Werten 2 1/2 P. Victoria, Nr. 47, undurchsucht auf Platten, Wz., Mi. billigst 1300.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . # 100,—12474 1887-1900: Sauber gest. Prachtposten Victoria, alle Werte ex 86-97, 100-101 mehrf. vorhanden, undurchsucht auf Farben, Wz, Pf Mi. 1450.- # 95,—12475 1855, sauber gestempelter Prachtposten von 12 Werten 4 P. Victoria, Nr. 13, Wz., etc. nicht bestimmt, Mi. billigst 720.- . . . . . . . . . . . . . . # 80,—12476 1867: Gest. Prachtposten von 10 Werten <strong>der</strong> 3 P. rosalila, Nr. 28, alle Platten ex 5-10 - meist mehrfach die gute Pl. 10 gleich 4x, Mi. 800.- # 70,—12477 Ungebrauchter Prachtposten Eduard ex Nr. 102-120, dabei 104-108(2), 111, 112(3), etc., Mi. billigst 430.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . * 50,—12478 1870, kleiner gestempelter Altbestand von 17 Werten <strong>der</strong> kleinen Victoriamarke Nr. 36 und 11 Mal Nr. 37, Mi. 480.- . . . . . . . . . . . . . . . . . # 45,—Kanalinseln12479* Kollektion auf 17 Einsteckkarten, u.a. dabei Gurnesey-Al<strong>der</strong>ney mit besseren Satzausgaben inkl. MiNr. 12/17 u. 32/36 je in Zwischenstegpaaren,18/22 im senkr. Eckrandpaar, Jersey inkl. Markenheftchen 0-8a (Auflage nur 9.956 Stück) und einige Lokalmarken, u.a. von Lundy, HermInseln und Calf of Man . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .**/*/# 60,—285
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235: Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237: BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239: Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241: Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243: Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245: InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247: Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249: TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251: Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253: Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255: Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257: DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259: BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261: Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263: Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265: Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267: Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269: Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271: Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273: PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275: Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277: VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279: USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281: SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283: DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 286 und 287: LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288: Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c