13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Bun<strong>des</strong>republik DeutschlandLIQUIDATIONSAUKTION12401 10 Pf. gelbsmaragdgrün, kpl. rundgestempelter (Berlin 1085 29.10.80) ungefalteter u. unbeschrifteter Originalbogen (50) mit Reihenwertzahlen# Gebotfälschlicherweise vom 20 Pf. Wert 1,00 M bis 10,00 M, Aufl. 32000 Stück, tadellos, für den kpl. Seitenstreifen im Michel ohne Bewertung(alter Ausruf 30) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .DDR Zusammendrucke12402 1919-21, postfrischer Prachtposten, meist bessere Kombinationen, dabei H-Blatt 23, W7, RL 1, 3, 9, etc., Mi.1060.- . . . . . . . . . . . . . . . . ** 180,—DDR ZKD12403 Brieflot mit 22 frankierten bzw. unfrankierten Belegen, dabei zwei Briefe mit VD1, ZKD-Stempel verschiedener Ministerien, Briefe mit gelbbraunen[ 120,—bzw. roten Aufklebern “Aushändigung als gewöhnliche Postsendung”, Zähl-bzw. Zensurstempel, ZKD-Benachrichtigungskarte, interessan-tes Lot, nicht nur für den Spezialisten. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Berlin12404* 1956-1990, gestempelte Pracht-Sammlung, die in den Hauptnummern komplett ist inkl. Blockmarken, C/D-Werte und Automatenmarken im # 120,—Vordruckalbum, Mi. ca. 1.300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12405 1980-1990, die letzten Jahre in den Hauptnummern komplett, tadellos gestempelt, Mi. 680.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 60,—Berlin Zusammendrucke12406* Sehenswürdigkeiten, 23 Schmuck-Ersttagsbriefe mit sämtlichen Zusammendruck-Kombinationen, senkr. Paaren und Heftchenblättern aus [ 250,—den Markenheftchen 14 und 15 (H-Blatt 22/23, W 83/98 und 794/796+798+834 C/D), alle in sehr guter Erhaltung und mit Son<strong>der</strong>stempel“BERLIN 13.7.89 - 40 Jahre Berliner Postwertzeichenheftchen”, in dieser Vollständigkeit selten angeboten, Michelwert für lose gestempeltbereits 979.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Französische Zone - Württemberg12407 1865-68, interessant, meist Prachtposten, durchsucht, Wappen mit Nr. 30(8), 31(9), 32-33(3), 35(2), Farben, Stempel, etc. unbewertet, Mi. ca. # 100,—1000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12408 1865-68, sauber gestempelt (Nr. 30 zusätzlich 1 Mal *), meist Prachtposten Wappen ex 30-35 mit 30(6), 31(8), 32(4), 33(3), 35(2), Farbnuancen# 100,—(unbewertet), Stempel, etc. Mi. 1050.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Bizone12409 Sauber gestempelter Prachtposten Arb.-Posthörnchen (inkl. einigen Ziffern), über 300 Werte, dabei auch bessere wie 41I (6), 49I a. Kab.-Briefstück,# 150,—45II (4) etc., undurchsucht, Spezialistenlos, Mi. min<strong>des</strong>tens 1050 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12410 1948-1949: sauber rundgestempelter Prachtposten, nur Son<strong>der</strong>ausgaben, dabei Nr. 101-02 (4), 103-05 (5), Bl. 1, Nr. 106-110 (3), etc., Mi. # 130,—über 750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12411 1948-49: sauber rundgestempelter Prachtbestand, Son<strong>der</strong>marken mit Nr. 69-72 (2), 101-102 (3), 103-05 (5). Bl.1, 106-110 (2), Mi. 670.- # 110,—12412* 1945/1949, rundgestempelte Sammlung mit einigen kpl. Satzausgaben auf Schaubek-Albumblättern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 80,—Bun<strong>des</strong>republik Deutschland / Berlin12413 SPORTHILFE-MARKENHEFTCHEN, 1979-1999, kpl. postfrische Sammlung von 56 Markenheftchen, dabei Bund SMH 1-31, Olympia-MH OMH ** 60,—I, 1-7; Berlin SMH 1-12, Philex (10 Aufl.) 785,- Euro, hoher Einstandspreis, selten in dieser kpl. angeboten! (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . .Bun<strong>des</strong>republik Deutschland - Ganzsachen12414 SEHENSWÜRDIGKEITEN, 1989-1997, Bestand von ca. 340 ungebrauchten Ganzsachen aus ex P140-P157, dabei u.a. P140 und P143 (je10 [ 40,—St.), P146 (40 St.), P148 (10 St.), etc., Mi. billigst ca. 550.- (alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12415 BURGEN & SCHLÖSSER, 1977-1982, Bestand von ca. 360 ungebrauchten Ganzsachen aus ex P121-P137, dabei u.a. P122 und P123 (je 18 [ 40,—St.), P132 (13 St.), P135 (47 St.), P 136 (55 St.), P137 (29 St.), Mi. billigst ca. 500.- (alter Ausruf 50). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12416 SONDERGANZSACHEN, 1971-2002, fast kpl. Sammlung von 70 versch. ungebrauchten Ganzsachen (ex Nr. 3-77), dabei nach Philex Nr. 3 a-e * 30,—bis 47 komplett, Nr. 49-53, etc., nichts gerechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12417 SONDERGANZSACHEN, 1971-2002, fast kpl. Sammlung von 72 versch. gebrauchten Ganzsachen (ex Nr. 3-77), oftmals mit Versandstellenstempel,[ 30,—dabei nach Philex Nr. 3 a-e bis 47 komplett, im Wesentlichen fehlen nur die Großformate, nichts gerechnet (alter Ausruf 40) . . . . .12418 SONDERGANZSACHEN, 1971-2002, fast kpl. Sammlung von 65 versch. ungebrauchten Ganzsachen (ex Nr. 3-77), dabei nach Philex Nr. 3 a-ebis 45 komplett, Nr. 49-53, etc., nichts gerechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[ 30,—12419* 1970/1997, enormer Bestand <strong>der</strong> Son<strong>der</strong>- und Zuschlagsmarken mit Luxus-Vollstempel von “FRANKFURT A.M.”, es handelt sich # 400,—hierbei um Postschalter-Entwertung und nicht um Versandstellenstempel. Die meisten Marken sind per 5, ansonst per 3 bis 4 Stückvorhanden. In vorliegen<strong>der</strong> Form so gut wie nie angeboten bzw. in dieser Menge und Qualität schwierigst beschaffbar, Michelwert4.660,- ++ (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12420 Postfrischer Kabinettbestand, aus <strong>der</strong> zweiten Hälfte <strong>der</strong> 70ziger Jahre, aller meist komplette Ausgaben, oft in Viererblocks, viele bessere, ** 130,—reichhaltige Blocks, ansehen, Mi. über 1750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12421 1960-1975: sehr umfangr. postfr. Kab.-bestand, chronologisch geordnet, Aberhun<strong>der</strong>te v. Werten mit fast allen Ausgaben um die 5-7x, auch ** 120,—die besseren, Mi. 1600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12422 1991-1993, postfrischer Kabinettbestand, kaum Dauerserien, die meisten Ausgaben ca 3 Mal, inklusive den guten Zuschlagsserien vertreten. ** 90,—Mi. 1240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12423 1994-1001, postfrischer Kabinettbestand <strong>der</strong> letzten “DM”-Ausgaben, bestens sortiert, kaum Dauerserien, die guten Zuschlagssätze bestens ** 90,—vorhanden, Mi. 1250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12424 1949-1953: ungebrauchter Prachtposten, nur gute Anfangswerte, dabei u.a. Nr. 111-12 (2), 116 (2), 120-121 (2), 141, 146, 159 (2), etc.. * 90,—12425 1955-5, Kabinett FDC Sammlung, nur bessere Belege <strong>der</strong> 50ziger Jahre, dabei 232-33, 243-46, etc., Mi. 500.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 75,—12426 1987-1990, postfrischer Kabinettbestand, fast alles in kleinen Stückzahlen, die guten Zuschlagsserien besser vertreten, Mi. 930.- . . . . . . . ** 70,—12427 1960-72: sehr umfangr. postfr. Kab.-Lagerbestand, Aberhun<strong>der</strong>te Werte sauber geordnet mit besseren, dabei allein 12x bl. 3, ansehen, Mi. ** 65,—800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12428 1969-1978: postfrischer Kab.-Bestand, umfangreich mit fast allen verausgabten Werten, je um die 2-4 X, Mi. 850.- . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 65,—12429 SONDERBLÄTTER FÜR SONDERGANZSACHEN, 1981-1995, Sammlung von insgesamt 37 versch. Ausstellungsblättern, dabei nach Philex 10.Aufl. ist Seite 160/61 kpl. (Blatt Nr. 6-13) und Nr. 19,21,25 sowie Berlin-Ausg. in beiden Varianten, 13 Blatt nach Philex 241,- Euro sowie 24Blatt die nicht Katalogisiert sind. (alter Ausruf 40). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .] 30,—EUROPA12430 1893-1944, sehr saubere, alte Prachtsammlung im Borek-Album, mit sehr vielen besseren Ausgaben, u.a. Stahlhelm o. 156 kpl.,Bl.4, 5, gutes Eisenbahnpaket, etc. Mi. 3800.-, besichtigen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12431 1849-1930: Sehr reichh. saubere alte Sammlung a. Bancobl., vor allem <strong>der</strong> frühe Bereich ex Nr. 1-80 ohne Nr. 9,19,34 kpl., bitte ansehen, Mi.ca. 2000.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .*/# 450,—*/# 220,—284