13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Belgien9881 8/20/8 Pf. Heuss a. ], Kurzbefund Schlegel D. BPP “einwandfrei”, Mi. 350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S50YII ] 110,—9882 20/8 Pf. Heuss a. ], Kurzbefund Schlegel D. BPP “einwandfrei”, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S51YII ] 55,—9883 Olympia-Zusammendrucke komplett tadellos postfrisch, Mi. 136,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W30/SZ2b ** 35,—EUROPAÄgäische Inseln9884 5 C. bis 10 L. Freimarken Inschrift RODI, ohne Wz., gezähnt 11, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Mi. für postfrisch600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9885PSpan. Andorra2 bis 50 C. Freimarken inkl. Eilmarke Mi.Nr. 13 (dieser rückseitig), insgesamt 10 verschiedene Aufdruck-Werte auf dekorativem Brief vonANDORRA 10.SET.28 nach Lyon, Mi. billigst ca. 260,- Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .17/25 * 90,—1/9 [ 50,—9886 Farbige GS zur Weltausstellung 1910 mit Vignette und Ausstellungsstempel, tadellose Erhaltung. Der größte Teil <strong>der</strong> Karten wurde beim Brand P51I [ 100,—<strong>der</strong> Ausstellung vernichtet! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9887 1935, Raketenflug Duinbergen, tadellos erhaltener Beleg mit Vignette, Bestätigungsstempel u. Originalunterschrift <strong>des</strong> Konstrukteurs Roberti. [ 70,—9888P 20 C. oliv, ungebraucht, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43 * 50,—9889 10 Fr. - 50 Fr. Freimarken, tadellos ungebr., Mi. 325.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 262/65I * 70,—9890P 1930, FLUGMEETING BRÜSSEL - 2 blaue Stempel auf Son<strong>der</strong>-Luftpostkarte “SABENA” mit zwei Marken ab BRÜSSEL AEROPORT 21.XI 30 280u. a. [ 110,—nach Berlin, mit Bestätigungs-Stempel. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9891P 1930, LIEGE - BRÜSSEL - PARIS auf Son<strong>der</strong>-Luftpostbrief mit Vignette ab LIEGE 16.VI.30 nach Paris mit Ank.-Stempel vom 17.6.30 und Retour-Stempel,280u. a. [ 140,—Beför<strong>der</strong>ungsspuren. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9892P 1930, BRÜSSEL - LEOPOLDVILLE auf Luftpost-Brief ab BRÜSSEL 4.XIII.30" nach Leopoldville mit Luftpost-Bestätigungs-Stempel und 298u. a. [ 180,—Ank.-Stempel vom 15.12.30 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9893FP 75 C. und 1,75 Fr. “Errichtung eines Denkmals für die Infanterie”, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342/43 ** 120,—9894 5 Fr. Franz von Taxis, Block-Ausgabe, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und nur zwei kleinen Falzresten, Marke postfrisch, Block Bl.3 * 60,—Originalformat . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9895 Kultur-Gemälde 1949, Block-Paar, tadellos postfrisch, Auflage nur 60.000, Mi. 360.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.21/22 ** 110,—9896 4 Fr. Denkmal für König Albert I. mit Plattenfehler (OBP 939-V1), tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 990Abart ** 30,—Belgien Eisenbahnmarken9897 100, 200 u. 300 Fr. Brüsseler Zentralbahnhof, tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318/20 ** 70,—9898 200 u. 300 Fr. Brüsseler Zentralbahnhof, tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319/20 ** 60,—9899* 75 Jahre Eisenbahnkongreß, tadellos postfr.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321/24 ** 35,—Belgien Postpaketmarken9900 1959/1971 Bahnhöfe, 30 verschiedene tadellos postfrische Marken, Mi. 254.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52/82 ** 80,—9901 1963/1971, Bahnhöfe, 27 verschiedene tadellos postfrische Marken, Mi. 175.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55/82 ** 55,—Belgien Flugpost9902 1934, “ANVERS-LEOPOLDVILLE”, Luftpostbrief mit 5 Marken von “Brüssel 22.III.34" und Belg. Congo 2 Fr. ”LEOPOLDVILLE 28.3.34" nach 280,283 [ 55,—Kabinda, übl. Beför<strong>der</strong>ungsspuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Bosnien-Herzegowina9903P 20 H. rosa, Zähnung L 10 1/2, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und nur leichter Falzspur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16Bx * 60,—9904P 30 H. braun, Zähnung L 10 1/2, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18Bx * 70,—9905P 40 H. orangegelb, Zähnung L 12 1/2, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19Ax * 70,—Bulgarien9906* Ganzsachenkarte, 5 St. Ferdinand, grün/grünlich mit Bahnpoststempel “VARAM-SOFIA 13.III.04", nach Bulgarien mit Ank.-Stpl. . . . . . . . . P24 [ Gebot9907 1973, Intern. Briefmarkenausstellung IBRA 73, Bl. 25 mit grünem/grauem Aufdruck, tadellos postfrisch, Bl. 41 Aufl. 8500 Stück, Mi. 250,- Bl.40,41 ** 60,—Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9908 1973, Olympischer Kongress, tadellos postfrisch, Mi. 165,- Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.42B,43 ** 40,—9909 1974, Konferenz über europäische Sicherheit, geschn. Blockausgabe, tadellos postfrisch, Mi. 80,- Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.53B ** Gebot9910P KSZE-Block 1980, mit sehr seltener Abart “Nummerierung kopfstehend am Oberrand statt normal stehend am Unterrand”, tadellos postfrisch, Bl.100I ** 300,—nur wenige Exemplare sind bekannt! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9911 1980/82, Sir Rowland Hill und UPU im Kleinbogen, jeweils 2 mal, tadellos postfrisch, Mi. 150.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2886II3133KB 25,—**Färoer9912FP 2 Oere auf 5 Oere hellgrün zusammen mit Dänemark Mi.-Nr. 67 auf tadellosem Briefstück mit Stempel “Thorshavn”, Mi. 450.-. . . . . . . . . 1 ] 130,—9913 1975, das erste verausgabte Markenheftchen mit 6 x 10 Oere nach links und 2 x 70 Oere nach rechts, Marken kopfstehend montiert! . . . ** 80,—Grönland9914P 1 Oere bis 5 Kronen Befreiung Dänemarks, gestempelt, Pracht, Mi. 750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17/25 # 350,—Dänisch-Westindien9915 1 C. grün/purpurlila, Rahmen normal, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5Ia # 40,—Estland9916 Wohlfahrtsmarken 1923, komplette gezähnte Aufdruck-Ausgabe “Aita hädalist”, tadellos ungebraucht, beide Werte sign. Rucins, Mi. 300.- 46/47A * 50,—9917 2,5 + 3,5 Mk orange/braun, Wohlfahrtsmarke 1923 ungezähnt mit Aufdruck “Aita hädalist”, tadellos ungebraucht, sign. Rucins, Mi. 150.- 46B * GebotFinnland9918*P 5 K. blau a. graublau, tadelloser Durchstich mit allen Zungen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3A # 80,—9919P 1 M. gelbbraun, klar fast zentr. gest., alle Zungen (2 min. verkürzt), sign. Bolaffi, Mi. 1.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10C # 150,—EINZELLOSE9920P 25 C. Ceres im waagerechten Kabinettpaar auf Brief von PARIS 3 MARS 52 nach St. Geniez, tadellose Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4(2) [ 170,—9921 25 C. blau, waager. Paar a. kl. Briefstück, gest.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4a ] 30,—9922P 40 C. rotorange, allseits vollrandig, rs. winzige Schürfung, gest., Mi. 550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5a # 90,—209