13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Marienwer<strong>der</strong>Sosnowice7231 3 K. und 10 K. Bestellmarken, tadellos postfrisch, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3/4 ** 70,—7232 3 und 10 Kop. mit Farbbalken, 3 Kop. gestempelt, 10 Kop. ungebraucht, je gepr. Petriuk BPP, dazu Dreiecksmarke auf Briefstück, Mi. 310.- 3/5 */#/] 110,—Zawiercie7233P 10 F und 20 F in Type II tadellos postfrisch, Mi. 600,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2II ** 200,—7234P 10 Pf. ultramaringrau, Kontrollaufdruck dunkelrotlila und Einzeiler ZAWIERCIE auf Briefstück , gepr. Jungjohann BPP, Mi. 600.- . . . . . . . . . 1I ] 200,—Przedborz7235P 2 Gr. und 4 Gr. Stadtpostmarken gezähnt, 2 ungebrauchte Kabinettstücke, 220,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2A * 70,—7236P 2 Gr. und 4 Gr. Adler in Type 6 bzw. 8, 2 gestempeltes Kabinettstücke, signiert Petriuk . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2A # 65,—7237FP 2 Gr. orange und 4 Gr. braun, 2 ungezähnte Probedrucke auf 2 Kabinett-Briefstücken, siehe auch Foto! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2P ] 160,—7238P 4 Gr. diagonal halbiert auf Kabinett-Briefstück mit Stempel vom 18.12.17, mehrfach signiert. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2H ] 40,—Zarki7239P 3 H bis 12 H. oliv, 3 Kabinettstücke, 1 Wert postfrisch, 2 Werte mit Haftstellen, u.a. signiert Z. Korszen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/3 **/* 90,—Rumänien7240 10 bis 40 Bani, 2. Ausgabe, 8 Werte komplett gestempelt, teils auf Briefstücken, Nr. 4 b und 5 a gepr. Hey BPP, Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . 4/7 a,b #/] 70,—7241 15 B auf 15 Pf. in a-Farbe # Viererblock gepr. Hochstädter BPP, Mi. 320,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5a(4) # 85,—Rumänien Zwangszuschlagsmarken7242 5 B. Zwangszuschlagsmarke, Aufdruck schwarz, tadellos ungebr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5b * 30,—7243 10 B graubraun tadellos gestempelt, Mi. 45,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 # 25,—Etappengebiet <strong>der</strong> 9. Armee7244* Fiskal-Wertzeichen 10 Bani ähnlich ZZ 7 in ungebraucht und gebraucht, selten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 25,—7245* Fiskal-Wertzeichen zu 1 Bani und 2 Lei /ähnlich ZZ 1, 4, III), mit Aufdruck “Gültig 9. Armee”, selten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . * 25,—7246* Fiskal-Wertzeichen zu 30 Bani und 1 Lei, ähnlich ZZ V und VI, selten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . * 25,—7247* Fiskal-Wertzeichen 30 Bani, 1 und 5 Lei, ähnlich ZZ V/VII, kompletter Satz gestempelt, extrem selten. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 75,—7248* Überkompletter Satz (9 Werte)gestempelt, bzw. Briefstücke, dazu 5 Ganzsachen P 1, 2, Prachtlos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/4 [ 35,—Rumänien Portomarken7249P 5 B. - 50 B. Portomarken, tadellos postfr. in üblicher Gummierung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/5 ** 120,—7250P 5-50 B. Portomarken ohne Wz., tadellos postfrisch in üblicher Gummierung, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/5 ** 80,—7251 10 B. Portomarke, übliche Gummierung, postfr., sign. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 ** 40,—7252 5 B. und 10 B. mit Wasserzeichen postfrisch, signiert Dr. Hochstädter BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/7 ** 45,—7253 5 Bani und 10 Bani Portomarken, 14 Sätze, postfrisch, je zwei Werte sign. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 1.680.- - gesuchte Ausgaben hier als Engros-Los!.6/7 (14) ** 250,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Eupen7254 2 Fr., tadellos postfrisches Prachtstück, signiert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 ** 30,—7255 10 Fr. tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 ** 50,—Malmedy7256 1 Cent bis 65 Cent Freimarken, tadellos ungebraucht, Mi. für ** 420.- - seltene Satzausgabe! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/17 * 75,—Allenstein7257 15 Pfg Germania karminbraun, höher stehen<strong>der</strong> Aufdruck sog. Siegesmarke, tadellos postfrischer Viererblock vom linken Bogenrand, gepr. 4bI (4) ** 130,—Hey BPP, Mi. 440.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7258P 15 Pfg Germania, karminbraun, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18b (2) ** 140,—7259P 20 Pfg Germania mit Aufdruck, ultramarin, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19a ** 90,—7260 Nicht ausgegeben: 40 Pfg Germania mit Aufdruck, Eckrand unten rechts, tadellos postfrisch, gepr. Vossen, Mi. 260.-+ . . . . . . . . . . . . . . . IER ** 120,—7261FP 5 - 40 Pf. Unverausgabte tadellos postfrisch (alle vom rechten Bogenrand), Fotoattest Mikulski: “echt in allen Einzelheiten, einwandfrei, postfrisch,sehr schön.” Mi. 900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .II/VI ** 300,—EINZELLOSE7262 1920, Hochinteressante Fälschungssammlung, postfrisch, ungebraucht, gestempelt und mit Briefen, meist von Original-Platten **/*/# 1500,—und mit Altsignaturen, dabei u.a. Nr. 17 ungebraucht, Briefstück und Brief, Nr. 21 mehrfach, Probeaufdrucke, Kopf stehende unddoppelte Aufdrucke, <strong>der</strong> Michelwert läge bei über 30.000,-. Ein Objekt für den forschenden Sammler und Spezialisten (Komplettfotosim Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7263 5 Pf. grün, 1. Ausgabe, waagerechtes Paar ungezähnt, ungebraucht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1U (2) * 60,—7264 10 Pf. karmin, 1. Ausgabe, senkrechter 8er-Block aus <strong>der</strong> Bogenecke (geringfügig angetrennt), links mit 4 Leerfel<strong>der</strong>n, postfrisch, 3 Eckwerte 2xB L **/* 100,—ungebraucht (teils Falzreste im Rand . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7265P 50 Pf. violett, 1. Ausgabe, dickes Papier, 6er-Block mit 3 Leerfel<strong>der</strong>n, 1 Marke und 1 Leerfeld ungebraucht , sonst postfrisch, 1 Leerfeld knittrig 8xB L **/* 100,—7266 1 Mk. grün/blau, 1. Ausgabe, waagerechtes Paar in <strong>der</strong> Mitte ungezähnt, ungebraucht, gepr. Prof. Dr. U. E. Klein . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11xUM * 70,—7267* 50 Pfg Germania mit Aufdruck, tadellos postfrisch, signiert, Mi. 190.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 ** 50,—7268P 80 Pfg. Germania, gest., gepr. Klein, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 # 60,—7269P 2 Mark auf 2 1/2 Pfg Germania, Aufdruck in Type AIIIb, tadellos gestempelt, gepr. Klein VP, Mi. 250.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23AIIIb # 80,—7270P 3 Mark auf 3 Pfg Germania, Aufdruck in Type AIIIa, tadellos gestempelt, gepr. Klein VP, Mi. 120.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24AIIIa # 50,—7271* 10, 20 und 60 F, jeweils ungebraucht und gebraucht (120) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ex1/6B */# 20,—7272FP 5 Pf auf 15 Pfg, Type II, Prachtbriefstück, gepr. Weinberg BPP, Mi. 650.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10FII ] 220,—7273FP 5 Pf auf 15 Pfg, Type IV, Prachtbriefstück, gepr. Weinberg BPP, Mi. 650.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10FIV ] 220,—7274P 50 Pfg. auf 5 M. in Type aIa, postfr., tadellos, Fotokurzbefund Gruber BPP, Mi. 240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12aIa ** 90,—7275P 40 Pfg Schlesische Hüttenwerke, Friedenstaube, links ungezähnt, vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Gruber 21Ul ** 90,—BPP (2013): “echt und in einwandfreier Qualität.”, Mi. 300.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7276 50 Pfg Friedenstaube über Hüttenwerken, waager. Dreierstreifen als MeF auf Postzustellungsurkunde, mit Kreisstegstempel “BEUTHEN 22(3) [ 60,—(OBERSCHL.) 29.3.21" nach Darmstadt. Kuvert mit Absen<strong>der</strong>vordruck <strong>des</strong> Magistrat <strong>der</strong> Stadt Beuthen, schöner und seltener Beleg! . . . .7277FP 75 Pfg schwarzgrün, gestempeltes Prachtstück mit Fotoattest Gruber BPP: “..echt und in einwandfreier Erhaltung!”, Mi. 1.300.- 24b # 425,—7278P 10 bis 80 Pf. Volksabstimmung tadellos gestempelt, je<strong>der</strong> Wert tiefst gepr. Gruber BPP, Mi. 276,— (unterbewertet. Diese stark FälschungsgefährdetenMarken sind mit echtem Aufdruck und echten Stempeln relativ selten!) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .30/39 # 90,—135