Ozeanree<strong>der</strong>ei7188 16 Pesa Zwischenstegpaar (*) tadellos. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Malakote (*) 35,—7189FP 3 Rupien (*) wie verausgabt, extrem selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Malakote (*) 190,—7190 32 Pesa Zwischenstegpaar (*) tadellos. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Malakote (*) 45,—EINZELLOSE7191FP 5 Mark grün ohne die Inschrift “Wertbrief-Beför<strong>der</strong>ung”, postfrisch mit herstellungsbedingtem Einschluss, signiert HK. . . . . . . . . . . . . . . . 9 ** 75,—7192FP 15 Mark grau ohne die Inschrift “Wertbrief-Beför<strong>der</strong>ung” postfrisch, leicht stockfleckig, signiert Georg Bühler und HK Mi. 260.-. . . . . . . . . 11 ** 70,—7193FP 15 Mark grau ohne die Inschrift “Wertbrief-Beför<strong>der</strong>ung” tadellos postfrisch (Falz im Bogenrand), gepr. Rohr . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 ** 120,—7194FP 20 Mark blau ohne Inschrift “Wertbrief-Beför<strong>der</strong>ung”, postfrisch mit leichten Stockflecken, signiert HK, Mi. 260.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 ** 100,—7195FP 25 Mark braun ohne die Inschrift “Wertbrief-Beför<strong>der</strong>ung” tadellos postfrisch (Falz nur im Bogenrand), signiert Rohr. . . . . . . . . . . . . . . . . 13 ** 130,—7196FP 25 Mark braun ohne die Inschrift “Wertbrief-Beför<strong>der</strong>ung”,postfrisch - unten etwas gelbfleckige Zähne, signiert HK, Mi. 280.- . . . . . . . . . 13 ** 100,—7197FP 50 Mark lilarosé ohne die Inschrift “Wertbrief-Beför<strong>der</strong>ung”, postfrisch - links etwas gelbfleckig, signiert HK, Mi. 280.- . . . . . . . . . . . . . . . 14 ** 100,—7198FP 50 Mark rot ohne die Inschrift “Wertbrief-Beför<strong>der</strong>ung” tadellos postfrisch (Falz nur im Bogenrand), signiert Rohr . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 ** 130,—Schiffspost7199 Aus West-Afrika mit Hamburger-Dampfer - Ra2 auf DR 10 Pfg senkr. Paar auf Briefstück, kleine Beanstandungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . DR41 ] 90,—Schiffspost - Paqueboot7200P ESTLAND 1929, auf hoher See aufgegebene Ganzsachen-Postkarte Finnland 1,20 Mk a. 40 P. (Auflage 117.178 Stück), entwertet in “TALLIN Fin.P60 [ 200,—13 VIII 29 EESTI” und nebst rotem Ra1 “PAQUEBOT” nach Allenstein. In gebrauchter Erhaltung eine seltene Ganzsache und in Kombination mit<strong>der</strong> in Tallin vorgenommenen Paquebot-Entwertung ein in vielfacher Hinsicht begehrenswerter Liebhaberbeleg! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Bodensee-Schiffspost7201 “SCHIFFSPOST RSHORN.-LIND. 30 AUG 13", bayrischer Einkreisstempel, klar auf Schweiz MiNr. , als Einzelfrankatur auf color-Ansichtskartenach Ungarn. Ein außergewöhnlicher Beleg, Fremdentwertung (entgegen <strong>der</strong> Vorschrift vom 24.4.1900) und gute Destination! . . . . . . . . .[ 70,—GEBIETE 1914-19357202P 3 C bis 2.50 F komplett tadellos postfrisch, Mi. 330,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/9 ** 110,—7203 50 C. a. 40 Pfg Friedensdruck vom Oberrand, Marke postfr. im Rand Falz, gepr. Hey BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5IPOR **/* 60,—7204 2 C auf 2 Pf - 6.25 F auf 5 M komplett tadellos gestempelt, Mi. 180,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10/25 # 40,—7205 3 C. auf 3 Pfg braunocker, rußiger Aufdruck, kpl. Bogen zu 100 Marken, UR-HAN 2348.18 und Aufdruck-HAN 3269.18, postfrisch, Mi. 360.- . 11bBogen ** 100,—7206 5 C. auf 5 Pfg dunkelgrün, Friedensdruck, kpl. Bogen zu 100 Marken, UR-HAN 2356.14 und Aufdruck-HAN 4866.16, postfrisch, Mi. 450.- 12IaBogen ** 125,—7207 8 C. auf 7 1/2 Pfg orange, Zw 1,3, kpl. Bogen zu 100 Marken, UR-HAN 3403.16 und Aufdruck-HAN 3638.16, postfrisch, mittig gefaltet, Mi. 13aIBogen ** 75,—340.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7208 8 C. auf 7 1/2 Pfg rötlichorange, Zw 1,3, kpl. Bogen zu 100 Marken, UR-HAN 1799.18 und Aufdruck-HAN 2741.18, postfrisch, min. angetrennt,13bIIBogen ** 80,—Mi. 360.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7209 10 C. auf 10 Pfg lilarot, rußiger Aufdruck, Zw. 0,8 kpl. Bogen zu 100 Marken, UR-HAN 1800.18 und Aufdruck-HAN 3271.18, postfrisch, Mi. 14cIBogen ** 100,—420.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7210 20 C. auf 25 Pfg, kpl. Bogen zu 100 Marken, Aufdruck-HAN 4076.18, postfrisch, Mi. 140.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17Bogen ** 40,—7211 25 C. auf 20 Pfg dunkelultramarin, Plattendruck, kpl. Bogen zu 100 Marken, UR-HAN 4513.17 und Aufdruck-HAN 4454.17, postfrisch, winzige18cBogen ** 75,—Antrennungen, Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7212 40 C. auf 30 Pfg, kpl. Bogen zu 100 Marken, Aufdruck-HAN 3053.16, postfrisch, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19Bogen ** 35,—7213P 50 C. auf 40 Pfg lilarot, Abstandstype I, gestempeltes Kabinettstück, bestens signiert Hey BPP (150,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20bI # 50,—Etappe West7214 3 C auf 3 Pf. - 2.50 F auf 2 M kpl. tadellos auf Briefstücken, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/12 ] 30,—7215 1 F. a. 80 Pfg, 80 Stück, postfrisch im Bogenteil vom oberen Bogenrand, mit allen Oberrandstücken . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 ** 100,—7216P 1.25 F auf 1 Mark in Type IA tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, noch völlig unsigniert! Mi. 350,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11IA ** 110,—Postgebiet Oberbefehlshaber Ost7217 3 Pfg Germania, glänzen<strong>der</strong> Aufdruck, Walzendruck, Achterblock aus linker unterer Bogenecke mit Gruppenpaar-Nummer “10" in Anordnung I 2aW(10) [ 80,—zusammen mit senkr. Paar als Mehrfachfrankatur auf Drucksachenbrief von ”MITTAU 21.2.16" nach Berlin, minimale Leimflecken, selten!.Libau7218P 15 Pfg Germania mit violettblauem Aufdruck “Libau” in Type II, klar gestempelt, gepr. Schlegel A. BPP, 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3Ba # 120,—7219P 25 Pfg. mit blauem Aufdruck, gest., Zahnfehler, gepr. Schlegel A. BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5Ba # 250,—7220FP 50 Pfg Germania mit violettblauem Handstempelaufdruck “Libau” in Type II, tadellos gestempelt “Deutsche Feldpost 4.1.19" auf Briefstück, 6Ba ] 250,—Luxus, Fotoattest A. Schlegel BPP (2013): ”Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 650.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Lan<strong>des</strong>botenpost <strong>der</strong> 10. Armee7221P 30 Pfg. Gebührenmarke, senkr. Paar, gest. “MINSK 7.10.18", gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 600,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 # 200,—7222 30 Pfg und 60 Pfg Gebührenmarke, tadellos ungebraucht, signiert, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2 * 50,—Dorpat7223 20 und 40 Pf., je postfrisch, 20 Pf. gepr. Hey BPP, 40 Pf. sign. Richter, MI. 160,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2 ** 50,—7224 40 Pfg auf 20 Kop., tadellos postfrisch, gepr. Richter, Vossen, Mi. 80.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 ** 25,—Bialystok7225P 25 Pf. ohne Namenszug tadellos gestempelt, Mi. 300,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1I # 110,—Deutsche Post in Polen7226 40 Pfg. mit Walzenoberrand 1,4,1 / 1,5,1 auf zensiertem R-Brief von “LODZ” nach Dresden mit Ank-Stpl., Mi. 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . 15b WOR [ 90,—Stadtpost Warschau7227P 5 Gr. Stadtpostmarke graugrün/chromgelb, ungebrauchtes Kabinettpaar aus <strong>der</strong> rechten unteren Bogenecke (Mi. 160,-). . . . . . . . . . . . . . Ia(2) * 60,—7228P 10 Gr. rot ohne Unterdruck, ungezähnter Probedruck im ungebrauchten Kabinett-Paar, alte Signatur rückseitig, in dieser Form nicht häufig! IIP(2) * 120,—7229P 10 Gr. anilinrot im gestempeltem Kabinett-Viererblock, signiert Petriuk, in dieser Form selten! (Mi. 300,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2b(4) # 100,—7230 1917, vier frankierte Briefteile (u. a. aus Bayern) mit roten und violetten Gebührenstempeln 2 Gr., 5 Fen., 6 Gr. und 7 Fen. (Komplettfotos imInternet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .] 150,—134
Marienwer<strong>der</strong>Sosnowice7231 3 K. und 10 K. Bestellmarken, tadellos postfrisch, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3/4 ** 70,—7232 3 und 10 Kop. mit Farbbalken, 3 Kop. gestempelt, 10 Kop. ungebraucht, je gepr. Petriuk BPP, dazu Dreiecksmarke auf Briefstück, Mi. 310.- 3/5 */#/] 110,—Zawiercie7233P 10 F und 20 F in Type II tadellos postfrisch, Mi. 600,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2II ** 200,—7234P 10 Pf. ultramaringrau, Kontrollaufdruck dunkelrotlila und Einzeiler ZAWIERCIE auf Briefstück , gepr. Jungjohann BPP, Mi. 600.- . . . . . . . . . 1I ] 200,—Przedborz7235P 2 Gr. und 4 Gr. Stadtpostmarken gezähnt, 2 ungebrauchte Kabinettstücke, 220,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2A * 70,—7236P 2 Gr. und 4 Gr. Adler in Type 6 bzw. 8, 2 gestempeltes Kabinettstücke, signiert Petriuk . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2A # 65,—7237FP 2 Gr. orange und 4 Gr. braun, 2 ungezähnte Probedrucke auf 2 Kabinett-Briefstücken, siehe auch Foto! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2P ] 160,—7238P 4 Gr. diagonal halbiert auf Kabinett-Briefstück mit Stempel vom 18.12.17, mehrfach signiert. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2H ] 40,—Zarki7239P 3 H bis 12 H. oliv, 3 Kabinettstücke, 1 Wert postfrisch, 2 Werte mit Haftstellen, u.a. signiert Z. Korszen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/3 **/* 90,—Rumänien7240 10 bis 40 Bani, 2. Ausgabe, 8 Werte komplett gestempelt, teils auf Briefstücken, Nr. 4 b und 5 a gepr. Hey BPP, Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . 4/7 a,b #/] 70,—7241 15 B auf 15 Pf. in a-Farbe # Viererblock gepr. Hochstädter BPP, Mi. 320,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5a(4) # 85,—Rumänien Zwangszuschlagsmarken7242 5 B. Zwangszuschlagsmarke, Aufdruck schwarz, tadellos ungebr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5b * 30,—7243 10 B graubraun tadellos gestempelt, Mi. 45,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 # 25,—Etappengebiet <strong>der</strong> 9. Armee7244* Fiskal-Wertzeichen 10 Bani ähnlich ZZ 7 in ungebraucht und gebraucht, selten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 25,—7245* Fiskal-Wertzeichen zu 1 Bani und 2 Lei /ähnlich ZZ 1, 4, III), mit Aufdruck “Gültig 9. Armee”, selten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . * 25,—7246* Fiskal-Wertzeichen zu 30 Bani und 1 Lei, ähnlich ZZ V und VI, selten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . * 25,—7247* Fiskal-Wertzeichen 30 Bani, 1 und 5 Lei, ähnlich ZZ V/VII, kompletter Satz gestempelt, extrem selten. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 75,—7248* Überkompletter Satz (9 Werte)gestempelt, bzw. Briefstücke, dazu 5 Ganzsachen P 1, 2, Prachtlos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/4 [ 35,—Rumänien Portomarken7249P 5 B. - 50 B. Portomarken, tadellos postfr. in üblicher Gummierung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/5 ** 120,—7250P 5-50 B. Portomarken ohne Wz., tadellos postfrisch in üblicher Gummierung, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/5 ** 80,—7251 10 B. Portomarke, übliche Gummierung, postfr., sign. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 ** 40,—7252 5 B. und 10 B. mit Wasserzeichen postfrisch, signiert Dr. Hochstädter BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/7 ** 45,—7253 5 Bani und 10 Bani Portomarken, 14 Sätze, postfrisch, je zwei Werte sign. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 1.680.- - gesuchte Ausgaben hier als Engros-Los!.6/7 (14) ** 250,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Eupen7254 2 Fr., tadellos postfrisches Prachtstück, signiert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 ** 30,—7255 10 Fr. tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 ** 50,—Malmedy7256 1 Cent bis 65 Cent Freimarken, tadellos ungebraucht, Mi. für ** 420.- - seltene Satzausgabe! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/17 * 75,—Allenstein7257 15 Pfg Germania karminbraun, höher stehen<strong>der</strong> Aufdruck sog. Siegesmarke, tadellos postfrischer Viererblock vom linken Bogenrand, gepr. 4bI (4) ** 130,—Hey BPP, Mi. 440.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7258P 15 Pfg Germania, karminbraun, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18b (2) ** 140,—7259P 20 Pfg Germania mit Aufdruck, ultramarin, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19a ** 90,—7260 Nicht ausgegeben: 40 Pfg Germania mit Aufdruck, Eckrand unten rechts, tadellos postfrisch, gepr. Vossen, Mi. 260.-+ . . . . . . . . . . . . . . . IER ** 120,—7261FP 5 - 40 Pf. Unverausgabte tadellos postfrisch (alle vom rechten Bogenrand), Fotoattest Mikulski: “echt in allen Einzelheiten, einwandfrei, postfrisch,sehr schön.” Mi. 900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .II/VI ** 300,—EINZELLOSE7262 1920, Hochinteressante Fälschungssammlung, postfrisch, ungebraucht, gestempelt und mit Briefen, meist von Original-Platten **/*/# 1500,—und mit Altsignaturen, dabei u.a. Nr. 17 ungebraucht, Briefstück und Brief, Nr. 21 mehrfach, Probeaufdrucke, Kopf stehende unddoppelte Aufdrucke, <strong>der</strong> Michelwert läge bei über 30.000,-. Ein Objekt für den forschenden Sammler und Spezialisten (Komplettfotosim Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7263 5 Pf. grün, 1. Ausgabe, waagerechtes Paar ungezähnt, ungebraucht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1U (2) * 60,—7264 10 Pf. karmin, 1. Ausgabe, senkrechter 8er-Block aus <strong>der</strong> Bogenecke (geringfügig angetrennt), links mit 4 Leerfel<strong>der</strong>n, postfrisch, 3 Eckwerte 2xB L **/* 100,—ungebraucht (teils Falzreste im Rand . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7265P 50 Pf. violett, 1. Ausgabe, dickes Papier, 6er-Block mit 3 Leerfel<strong>der</strong>n, 1 Marke und 1 Leerfeld ungebraucht , sonst postfrisch, 1 Leerfeld knittrig 8xB L **/* 100,—7266 1 Mk. grün/blau, 1. Ausgabe, waagerechtes Paar in <strong>der</strong> Mitte ungezähnt, ungebraucht, gepr. Prof. Dr. U. E. Klein . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11xUM * 70,—7267* 50 Pfg Germania mit Aufdruck, tadellos postfrisch, signiert, Mi. 190.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 ** 50,—7268P 80 Pfg. Germania, gest., gepr. Klein, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 # 60,—7269P 2 Mark auf 2 1/2 Pfg Germania, Aufdruck in Type AIIIb, tadellos gestempelt, gepr. Klein VP, Mi. 250.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23AIIIb # 80,—7270P 3 Mark auf 3 Pfg Germania, Aufdruck in Type AIIIa, tadellos gestempelt, gepr. Klein VP, Mi. 120.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24AIIIa # 50,—7271* 10, 20 und 60 F, jeweils ungebraucht und gebraucht (120) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ex1/6B */# 20,—7272FP 5 Pf auf 15 Pfg, Type II, Prachtbriefstück, gepr. Weinberg BPP, Mi. 650.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10FII ] 220,—7273FP 5 Pf auf 15 Pfg, Type IV, Prachtbriefstück, gepr. Weinberg BPP, Mi. 650.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10FIV ] 220,—7274P 50 Pfg. auf 5 M. in Type aIa, postfr., tadellos, Fotokurzbefund Gruber BPP, Mi. 240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12aIa ** 90,—7275P 40 Pfg Schlesische Hüttenwerke, Friedenstaube, links ungezähnt, vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Gruber 21Ul ** 90,—BPP (2013): “echt und in einwandfreier Qualität.”, Mi. 300.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7276 50 Pfg Friedenstaube über Hüttenwerken, waager. Dreierstreifen als MeF auf Postzustellungsurkunde, mit Kreisstegstempel “BEUTHEN 22(3) [ 60,—(OBERSCHL.) 29.3.21" nach Darmstadt. Kuvert mit Absen<strong>der</strong>vordruck <strong>des</strong> Magistrat <strong>der</strong> Stadt Beuthen, schöner und seltener Beleg! . . . .7277FP 75 Pfg schwarzgrün, gestempeltes Prachtstück mit Fotoattest Gruber BPP: “..echt und in einwandfreier Erhaltung!”, Mi. 1.300.- 24b # 425,—7278P 10 bis 80 Pf. Volksabstimmung tadellos gestempelt, je<strong>der</strong> Wert tiefst gepr. Gruber BPP, Mi. 276,— (unterbewertet. Diese stark FälschungsgefährdetenMarken sind mit echtem Aufdruck und echten Stempeln relativ selten!) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .30/39 # 90,—135
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85: GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87: Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89: AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91: Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92: ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97: China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99: MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101: Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103: TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105: Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107: Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109: Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111: Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113: Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115: Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117: Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119: KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121: Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123: Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125: KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127: Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129: Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131: Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133: Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 136 und 137: Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139: DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141: DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143: Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145: MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147: SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149: SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151: KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153: Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155: EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157: Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159: MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161: SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163: Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165: Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167: Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169: Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171: FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173: GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175: NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177: SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179: Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181: SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183: SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237:
BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239:
Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241:
Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243:
Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245:
InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247:
Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249:
TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251:
Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253:
Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255:
Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c