13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Kamerun Stempel6685P Reklame Export-Prämie mit 5 Pf. Schiffszeichnung, senkrechter Zusammendruck, ungebraucht, Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S4 * 160,—6686FPKamerun Britische Besetzung1 d. auf 10 Pfg Kaiseryacht in MiF mit 8 d. auf 80 Pfg Kaiseryacht auf R-Brief von “BEMENDA 30 MY 21 NIGERIA nach Bern /Schweiz mitAnk.-Stempel vom 20.VIII.21. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3,9 [ 170,—EINZELLOSE6687 AKOAFIM 16.4.13, Jahreszahl 12 handschriftlich auf 13 geän<strong>der</strong>t, klar und zentrisch auf Briefstück 5 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Bothe BPP . . 21 ] 70,—6688 AKONALINGA 10.5 10, 2mal je klar auf Postanweisungsausschnitt mit 2mal 10 Pf. Schiffszeichnung (1 Mke. Mängel). . . . . . . . . . . . . . . . 22(2) ] 30,—6689FP AMBAM 12.6 14, klarer und zentrischer Abschlag dieses seltenen Stempels auf Briefstück 3 Pf. Schiffszeichnung, Fotoattest Prüfstelle7 ] 500,—Basel. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6690 AKONALINGA 15.5 08, 2mal je klar auf Briefstück waager. Paar 5 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21(2) ] 35,—6691 AKONOLINGA 21 1 10, BAMENDA 29 5 und BANJO 1 9 (violett), je fast zentrisch auf 5 und 2mal 10 Pf. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . 20,21(2) # 35,—6692P PLANTATION (KAMERUN) 3/6 01 - dreimal klar abgeschlagen auf R-Brief nach Weimar, tadellose Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8,11 [ 70,—6693 BAMENDA 1/3 07, je einzeln klar und zentrisch auf Briefstück mit 4er-Block 10 Pf. Schiffszeichnung (alter Ausruf 40). . . . . . . . . . . . . . . . 9(4) ] 30,—6694 BANJO 16 4 12, blau, sehr klar auf waager. Paar 5 Pf. Schiffszeichnung (linke Marke Einriss), gepr. Brekenfeld BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . 21(2) # 35,—6695 BARE 19.5 14, klar und zentrisch auf Briefstück, 10 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Bothe BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 ] 20,—6696 BIPINDIHOF 9/9 06, 2mal je klar auf Briefstück 30 und 40 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12/13 ] 30,—6697P (BU)EA (K(amerun), violetter L1, vermutlicher Innendienststempel zur Entwertung verwendet auf 20 Pf. ultramarin (2 halbe Zähne) . . . . . . . 10 # 60,—6698 DSCHANG 27/5 09, blau, 2mal klar auf Briefstück Paar 10 Pf. Schiffszeichnung (1 Mke. Mängel). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22(2) ] 50,—6699 DSCHANG KAMERUN 1.9.08, klar und komplett auf Prachtbriefstück mit 3 Pfg. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 ] 25,—6700P DUALA (KAMERUN) *b 30.8.12, klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit Mi.-Nr. 26 (links oben Eckzahnbug), doppelt signiert Bothe BPP - 22 ] 180,—seltener Stempel! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6701P DUALA KAMERUN 9.6.12, klar und fast komplett in violett als Bahnpoststempel auf Kabinett-Briefstück mit Mi.-Nr. 10, signiert Mansfeld . . 10 ] 130,—6702 DUALA (KAMERUN) a 10.1.13, 3x etwas undeutlich, aber praktisch komplette Abschläge auf Pracht-Briefstück mit waagerechten 3er-Streifen 22(3) ] 75,—<strong>der</strong> Mi.-Nr. 22 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6703P DUALA KAMERUN 9.8.15, klarer Abschlag auf portofreier Postkarte “An Active Service” mit viel Text nach England, Pracht . . . . . . . . . . . . [ 225,—6704 DUALA 29 9, violetter Aushilfsstempel <strong>der</strong> Bahnpost ohne Jahreszahl klar auf Briefstück 10 Pf. Schiffsszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 ] 100,—6705P DUALA KAMERUN 15.2. ohne Jahreszahl, violetter K1 als Bahnpoststempel, zentrisch auf loser Marke 5 Pf. Schiffszeichnung, Pracht, Fotobefund21 # 80,—Steuer BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6706 DUALA KAMERUN 7.11.12 , violetter Bahnpost-Aushilfsstempel <strong>der</strong> Nordbahn mit eingesetzter JZ12 auf 10 Pfg, auf Brief nach Berlin, Umschlag22 [ 210,—drei Mal gefaltet und Gebrauchsspuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6707P DUALA a 23.8.13, zentrisch auf Briefstück 30 Pf. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 ] 70,—6708 DUME KAMERUN 17.5.13, 3x klar auf Kabinett-Briefstück mit senkrechtem Paar <strong>der</strong> Mi.-Nr. 21, signiert Eibenstein BPP . . . . . . . . . . . . . 21(2) ] 30,—6709 EBOLOWA 6/12 11, blau, zentrisch auf Briefstück 5 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 ] 35,—6710P EKODODO (KAMERUN) 19.8.13, recht klar und komplett in violett auf Kabinett-Briefstück mit Paar <strong>der</strong> Mi.-Nr. 21 und R-Zettel aus Kribi, innen 21(2) ] 130,—signiert Mansfeld . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6711 EKODODO GABON 1.12.12, mehrfach klar in schwarz auf losen 9er-Block <strong>der</strong> Mi.-Nr. 22 mit Unterrand, gefaltet und leicht angetrennt, optisch 22(9) # 180,—sehr dekorative Einheit!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6712 EDEA KAMERUN 9.9.14, klar und komplett auf Pracht-Postanweisungs-Briefstück mit 10 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen - Kriegsdatum! 22 ] 20,—(alter Ausruf 25) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6713P EKODODO 5.513, Arge Type 2, violett klar und zentrisch auf Briefstück 3 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 ] 120,—6714 GARUA 1/5 08 auf Brief mit 3 Pfg, 20 Pfg, 25 Pfg und 40 Pfg Kaiseryacht nach Chemnitz mit rs. Ank.-Stempel vom 27.6.08, signiert HK (Horst 13u. a. [ 70,—Krause, Gelsenkirchen) und gepr. Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6715 JOHANN-ALBRECHTSHÖHE 5/7 12, blau, 2-mal klar und zentrisch auf Briefstück 2 Stück 10 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Bothe BPP . . . . . 22(2) ] 50,—6716 JOKO KAMERUN 9.10.06, 5x recht klar und komplett auf großem Teil einer Einschreibe-Vor<strong>der</strong>seite mit 20 Pfg., 10 Pfg., 5 Pfg. (2) und 3 Pfg. 7/10,8 ] 60,—Kaiseryacht ohne Wasserzeichen sowie R-Zettel, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6717P JUKADUMA 5.11 13, zentrisch mit leichtem Fe<strong>der</strong>strich auf Postanweisungsausschnitt 10 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Bothe BPP . . . . . . . 22 ] 140,—6718P MARIENBERG KAMERUN 6.6..., 2x recht klar auf Prachtbriefstück mit Mi.-Nr. 22, signiert Dr. Steuer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 ] 180,—6719P JUKADUMA KAMERUN 4.6.14, sehr klar und komplett auf Pracht-Briefstück mit 3 Pfg. ohne Wasserzeichen und 5 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen,7,21 ] 135,—Marken mit kleinen Einschränkungen, optisch sehr schönes Briefstück! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6720P NOLA 1 7 13, klar auf Briefstück 3 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 ] 90,—6721 KRIBI 17/9 06 klar auf Reco-Brief mit 50 Pfg Kaiseryacht, Brief Mittelbug und Spuren. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 [ 50,—6722 KUSSERI 1/8, zentrisch auf Briefstück 3 Pf. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 ] 25,—6723 KUSSERI 2 11 08 zentrisch auf Briefstück 5 Pf. Schiffszeichnung (alter Ausruf 25) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 ] 20,—6724 LOBETAL KAMERUN 15.6.13, klar und komplett auf Pracht-Briefstück mit 5 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 ] 60,—6725FP MORA 26 2 14, klarer Abschlag dieses seltenen Stempels auf Briefstück 5 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 ] 300,—6726 MUNDECK 7.3 10, 2-mal, je klar und zentrisch auf Briefstück senkr. Paar 10 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . 22(2) ] 60,—6727P NGAUNDERE 5.2 14, blau, blau, zentrisch auf Postanweisungsausschnitt 10 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 ] 160,—6728P NGAUNDERE KAMERUN 21.10.13, 2x klar und fast komplett in violett auf losem senkrechten Paar 20 Pfg. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, 10(2) # 120,—Kabinett, signiert Lantelme.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6729P NJASSI (KAMERUN) 18.2.14, recht klar und komplett auf Pracht-Briefstück mit Mi.-Nr. 13, Bugspur rechts neben <strong>der</strong> Marke, sonst feines 13 ] 150,—Stück! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6730 NJASSI 1 8 13, zentrisch klar auf 5 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 # 90,—6731P NJASSI 31.10 13, klar und zentrisch auf Briefstück 20 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 ] 170,—6732P NJASSI KAMERUN 9.9.(13), klarer Teilabschlag auf loser Marke 10 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Pracht - seltener Stempel! (alter 22 # 70,—Ausruf 90) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6733P NJASSI, kpl. schwarzblauer Stempel vom 18.7.14, auf 10 Pfg, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 # 75,—6734 NOLA KAMERUN 15.8.13, klar und praktisch komplett auf Kabinett-Briefstück mit 10 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen und R-Zettel . . . 22 ] 90,—6735 NYANGA 27.6 09, klar und zentrisch auf Briefstück 3 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 ] 35,—6736 OSSIDINGE 17 3 09 zentrisch auf Ansichtskarte Duala Missionsstation mit 5 Pf. Schiffszeichnung nach Berlin. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 [ 50,—6737 PLANTATION KAMERUN 1.10.09, klar als Ak.-Stempel auf AK aus Deutschland mit 5 Pfg Germania (Eckfehler), Karte unten mit kleinem Einriss [ 20,—(alter Ausruf 25) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6738P SANGMELIMA 28/1 ?. klarer Abschlag auf Briefstück mit 20 Pfg Kaiseryacht, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2006): “einwandfrei”. . 10 ] 100,—6739P SANGMELIMA KAMERUN 14.9.13, klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit 10 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen. . . . . . . . . . . . . . 22 ] 100,—6740 SOUFFLAY, blauer L1, großer Elfenbeinstempel auf Briefstück 30 Pf. Schiffszeichnung mit Nebenstempel MOLUNDU 19/1 14 . . . . . . . . . . 12 ] 250,—6741 UKOKO, größerer Teilabschlag, auf 30 Pfg (Ortsname kpl. lesbar) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 # 25,—6742 BONABERI-NKONGSAMBA BAHNPOST Z 2 mit Füllblock 11.4.14, klar auf Briefstück 10 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 ] 50,—Kamerun Seepost6743 DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXII 11/2.03, klar auf Briefstück 50 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Brekenfeld BPP . . . . 14 ] 25,—6744 DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XLV. 8.4.11auf Ansichtskarte “Blick auf Fumban” mit 5 Pf. Schiffszeichnung und violettemL2 Deutsches Schutzgebiet. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .21 [ 50,—120