13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 Pf. hellockerbraun ungebraucht mit schrägem Aufdruck “Marschall-Inseln”, sog. Urdruck-Ausgabe, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: “... 1IaU * 220,—mit echtem Aufdruck, befindet sich in ungebrauchter Erhaltung und zeigt bis auf einen kurzen Zahn unten sowie zwei helle Stellen keineweiteren Mängel.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6963P 5 Pf. Jaluit-Ausgabe * etwas höher gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 650,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2I * 110,—6964FP 5 Pfg Jaluit-Ausgabe, tadellos ungebraucht, signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013): “in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.”,2I * 200,—Mi. 650.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6965P 5 Pf. Jaluit-Ausgabe tadellos ideal zentrisch gestempelt “JALUIT/ MARSCHALL-/ INSELN 11/11 99" auf Briefstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme2I ] 180,—BPP: ”farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6966 10 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck, tadellos gestempelt auf Briefstück, 1. Stempel, gepr. Bothe BPP, Mi. 110.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3I ] 35,—6967 10 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck, tadellos gestempelt auf Briefstück, 2. Stempel, gepr. Bothe BPP, Mi. 190.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3I ] 70,—6968 10 Pfg Aufdruck “sch”, senkr. Paar, tadellos ungebraucht, sign., Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3I(2) * 30,—6969 20 Pf. Krone/Adler, Jaluit Ausgabe mit klarem zentrischen 1. Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 23/11 99 auf Briefstück . . . . . . . . . . . 4I ] 40,—6970 20 Pfg Jaluit-Ausgabe, ungebraucht, Eckzahnfehler . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4I * 25,—6971P 20 Pfg “sch”-Aufdruck, Jaluiter Ausgabe, Luxus-Briefstück mit vollem, auf dieser Marke besserem 2. Stempel “JALUIT MASHALL INSELN”, 4I ] 60,—gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6972 20 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck, tadellos gestempelt auf Briefstück, 2. Stempel, gepr. Bothe BPP, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4I ] 70,—6973P 3 bis 50 Pfg Krone/Adler, sogen. Berliner Ausgabe, ungebrauchter Kabinettsatz (perfekt entfalzt, wirkend wie postfrisch), mehrfach sign., alle 1/6 II * 300,—Werte bestens gepr. Hoffmann-Giesecke sowie Dr. Lantelme BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6974P 3 Pf. Berliner Ausgabe tadellos ungebraucht, Mi. 160,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1II * 60,—6975FP 3 Pf. Berliner Ausgabe tadellos auf Briefstück mit dem ersten Stempel MARSCHALL-INSELN, sign. Krüger, Mi. 1100,— . . . . . . . . . . . . . . 1II ] 300,—6976FP 3 Pf. - 50 Pf. Berliner Ausgabe komplett tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberen Erstfalzspuren, dabei 10 Pf. in seltener Farbe b, 1II/6II * 300,—Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.” Mi. 940.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6977FP 5 Pf. Berliner Ausgabe tadellos postfrisch, gepr. Pfenninger, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2II ** 180,—6978P 5 Pf. Berliner Ausgabe tadellos ungebraucht, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 140.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2II * 45,—6979FP 5 Pf. Berliner Ausgabe tadellos gestempelt JALUIT 11/9/00 (Sorte I) auf großem Briefstück mit R-Zettel, Fotobefund Dr. Hartung: “echt, einwandfrei”,2II ] 180,—Mi. 650.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6980P 10 Pf. Berliner Ausgabe tadellos postfrisch, Mi. 200,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3IIa ** 80,—6981FP 10 Pf. Berliner Ausgabe, waagerechtes Paar tadellos gestempelt mit dem ersten Stempel MARSCHALL-INSELN, beide Marken tiefst gepr. 3IIa(2) # 150,—Steuer BPP, Mi. 600,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6982FP 10 Pf. Berliner Ausgabe, UV hellzinnober, tadellos gestempelt JALUIT 12/11 00 (Sorte I), Fotobefund Dr Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 3IIb # 150,—500,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6983FP 10 Pf. Berliner Ausgabe, UV hellzinnober, tadellos auf Briefstück, JALUIT 27/7/00 (Sorte I), Fotobefund Dr. Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 3IIb ] 160,—500,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6984P 10 Pfg sogen. Berliner Ausgabe, Markenfarbe dunkelrosa(rot) (UV gelblichorange), farbfrisch, sehr gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung3IIc * 120,—und Falz, Fotobefund Jäschke-L. BPP (07/2013) “...in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.”, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6985P 20 Pf. Berliner Ausgabe tadellos postfrisch, Mi. 200,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4II ** 75,—6986P 20 Pf. Berliner Ausgabe tadellos zeitgerecht gestempelt (2. Stempel) auf Briefstück, Fotobefund Dr. Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 180,— . 4II ] 60,—6987 20 u. 50 Pfg Aufdruck “sch”, Berliner Ausgabe, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 220.- . . . . . 4II,6II * 55,—6988P 25 Pf. Berliner Ausgabe tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 160,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5IIa * 60,—6989FP 25 Pf. Berliner Ausgabe tadellos gestempelt JALUIT 10/8 01 MARSHALL-INSELN, gepr. J.SCHL(ESINGER) und Krüger, sowie Fotoattest5IIa # 350,—Dr. Hartung: “Der Stempel ist zeitgerecht und zählt zur Sorte I nach Friedemann. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt undin fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.” Mi. 1100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6990FP 25 Pf. Berliner Ausgabe dunkelorange tadellos auf Briefstück mit zentrischem Stempel JALUIT 9/6 00 (wie immer bei <strong>der</strong> b-Farbe rückdatiert), 5IIb ] 150,—Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 500,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6991FP 50 Pf. Berliner Ausgabe tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 600,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6II ** 230,—6992P 50 Pf. Berliner Ausgabe tadellos ungebraucht, gepr. Pfenninger, Mi. 160,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6II * 65,—6993FP 50 Pf. Berliner Ausgabe tadellos auf Briefstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier, 6II ] 360,—gebrauchter Erhaltung.” Mi. 1100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6994P 50 Pf. Berliner Ausgabe tadellos auf Briefstück, zentrisch gestempelt “JALUIT 18 10 00" (Sorte II), Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: ”in fehlerfreier6II ] 150,—Erhaltung." Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6995P 3 Pf. mit Bruch <strong>der</strong> Bandrolle, tadellos gestempelt, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7aI # 60,—6996FP 3 Pf. lebhaftorangebraun tadellos ** unsigniertes Luxusstück, Attestkopie Jäschke Lantelme BPP (12/2012) “in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung”,7b ** 300,—Mi. 800,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6997P 3 Pf. lebhaftorangebraun * min. dünn, Mi. 350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7b * 65,—6998P 3 Pf. lebhaftorangebraun tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Erstfalzrest, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: “in fehlerfreier, ungebrauchter7b * 100,—Erhaltung.” Mi. 350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6999FP 3 Pf. lebhaftorangebraun tadellos auf Briefstück, ideal zentrisch gestempelt “JALUIT MARSCHALL-INSELN 15/12/99", Fotoattest 7b ] 500,—Ronald F. Steuer BPP: ”qualitativ einwandfrei". Sehr schönes Stück <strong>der</strong> seltenen und im Michel unterbewerteten Marke!. . . . . .7000FP 3 Pf. lebhaftorangebraun tadellos zeitgerecht gestempelt “JALUIT 14/6/00 MARSHALL-INSELN” (<strong>der</strong> auf dieser Marke seltene 2. 7b ] 700,—Stempel!) auf Briefstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.” ImMichel mit 1.500.- Euro immer noch ziemlich unterbewertet. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7001 5 Pf Eckrand rechts unten tadellos postfrisch, Mi. 30,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8ER ** 15,—7002P 10 Pfg “Marshall-Inseln” als senkrechte Halbierung (linker Teil) auf Briefstück mit Stempel “JALUIT MARSHALL-INSELN 5/12 00", philatelistische9H ] 50,—Spielerei! Signiert Richter u. a.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7003P 10 Pf. UV hellzinnober, tadellos ungebraucht mit Originalgummi und winziger Erstfalzspur, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 180,—. . . . . . 9b * 60,—7004P 20 Pf. tadellos auf Briefstück zentrisch gestempelt mit dem ersten Stempel JALUIT 20/3/00 MARSCHALL-INSELN (selten!), Fotobefund Dr. 10 ] 50,—Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7005 20 Pf Eckrand links unten tadellos postfrisch, Mi. 50,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10ER ** 25,—7006 25 Pf. tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11a ** 40,—7007 25 Pf. in b-Farbe tadellos auf Briefstück, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 70,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11b ] 25,—7008P 50 Pf ** Eckrand rechts oben, im Seitenrand Falzstelle, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 ** 70,—7009*P 3 Pf. bis 5 Mk. Schiffszeichnung, 13 Werte komplett gestempelt, 80 Pf. und 5 Mk. je auf Briefstück sign. Mansfeld, übrige Werte ab 25 Pf. 13/25 #/] 200,—versch. Signaturen, Mi. 1.200,- . . . . . .7010 10 Pf. a. Briefausschnitt, klar gest. “JALUIT 15/08/01" und R.-Zettel ”Jaluit No. 411" mit Verzähnung (Zähnungsmaschine falsch eingestellt), 15 ] 50,—tadellose Erhaltung, selten !. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7011 10 Pfg und 20 Pfg Kaiseryacht auf Bedarfs-R-Brief von JALUIT 2/2 07 nach Erfurt mit rücks. Ank.-Stempel vom 22.3.07, R-Zettel Fehldruck 15,16 [ 170,—“Jalnit”, Brief mit Spuren, interessantes Stück! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7012P 25 Pfg, 20 Pfg und 3 Pfg Kaiseryacht auf Karte von “JALUIT” nach Trier mit Ank.-Stempel vom 18.7.14, dabei 20 Pfg mit Bogenrand und auf 16/17,13 [ 100,—diesem eine Druckmarkierung, sehr dekorativ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7013 1 Mark rot tadellos gestempelt, gepr. Bothe BPP, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 # 30,—7014P 2 Mark blau tadellos gestempelt, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23 # 50,—7015P 3 Mark Kaiserjacht tadellos gestempelt, Mi. 240,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24 # 100,—128