BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜRTTEMBERG, reichhaltig bestückte, überwiegend in gestempelt geführte Altdeutschland-Generalsammlung im */# 4000,—KABE-Album, u.a. gesehen Bayern ab MiNr. 1 gestempelt, Oldenburg MiNr. 9 gestempelt, viele Gebiete sind kpl. besammelt, einigeAusgaben mit Altsignaturen o<strong>der</strong> Fotoattesten versehen, enormer fünfstelliger Michelwert! (alter Ausruf 5000) (Komplettfotos imInternet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10781* BERGEDORF bis WÜRTTEMBERG, in <strong>der</strong> Breite reichhaltig bestückte Sammlung auf Schaubek-Vordruckblättern, einige Albumblätter*/# 2500,—sind kpl. bestückt, u.a. gesehen Oldenburg MiNr. 1 und Württemberg MiNr. 42 b (gepr. Thoma BPP) je in gestempelt, enormerKatalogwert (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10782 Baden-Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, interessantes altes Objekt ohne */# 3000,—Entnahmen auf Schaubek-Blättern (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10783 Interessante Partie mit Marken und Belegen im Einsteckbuch, dabei sowohl uneingeschränkt echte Stücke, aber auch verfälschte */#/[ 2000,—sowie von <strong>der</strong> BPP-Prüfung abgelehnte, u.a. dabei aus prominenter Sammlung Baden Landpost MiNr. 3 in Viertelung auf Brief ausSteinen (schriftliche Stellungnahme Stegmüller BPP, eine zeitgerechte Entwertung ist nicht nachweisbar), Hannover angeblicherungebrauchter Sechserblock MiNr. 25 x (ex Boker, damaliger Ausruf DM 8.000.-), Bergedorf MiNr. 3 und 5 gestempelt mit Altsignaturen(abgelehnt Dr. Mozek BPP) etc. etc., ansehen! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10784* BADEN bis WÜRTTEMBERG, recht ordentliche, in <strong>der</strong> Breite reichhaltig bestückte Sammlung im sehr gut erhaltenem Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum,*/# 1500,—dabei zahlreiche Werte in vollrandiger o<strong>der</strong> vollzähniger sowie sauber gestempelter Erhaltung, einigeStücke bereits kompetent signiert, Michelwert über. 23.000.- Euro (Bayern nur bis 1912 und Württemberg ohne Pfennige/Dienstmarkenzeitbewertet), ansehen! (alter Ausruf 2000) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10785* 1849/1871, BADEN bis NDP, in <strong>der</strong> Breite reichhaltig bestückte, zumeist in gestempelter Erhaltung geführte Sammlung auf sehr */(*)/# 1500,—schönem selbstgestalteten Vordrucktext in zwei schwarzen Lindner-Ringbin<strong>der</strong>n. Bei <strong>der</strong> überwiegenden Anzahl <strong>der</strong> Markenhandelt es sich um Originalmarken, daneben bediente sich <strong>der</strong> Sammler auch <strong>der</strong> einen o<strong>der</strong> an<strong>der</strong>en Marke mit fraglicher o<strong>der</strong>falscher Entwertung bzw. auch Neudrucken mit Falschstempel etc., nichts <strong>des</strong>to Trotz enormer Katalogwert und <strong>der</strong> Ausrufpreisdeutlich im einstelligen Prozentsatzbereich! (alter Ausruf 2000) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10786* BADEN bis WÜRTTEMBERG (ohne Bayern, Bergedorf, Braunschweig u. Preussen), in <strong>der</strong> Breite reichhaltig bestückte Sammlung auf */# 900,—Scott-Albumblättern, dabei zahlreiche bessere Werte gesichtet, enormer Katalogwert! (alter Ausruf 1500) (Komplettfotos imInternet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10787* BADEN bis WÜRTTEMBERG, mit vielen hun<strong>der</strong>t verschiedenen Marken stark besetzte, gemischt in ungebrauchter o<strong>der</strong> gestempelter*/(*)/# 1000,—Erhaltung angelegte Sammlung auf Schaubek-Vordrucktext, <strong>der</strong> Katalogwert dürfte immens sein und <strong>der</strong> Ausrufpreis imeinstelligen Prozentsatzbereich liegen! Gelegenheit! (alter Ausruf 1500) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10788* Bremen, Hamburg, Hannover, Helgoland, Lübeck, Mecklenburg-Schwerin/Strelitz, NDP, Oldenburg, Preussen, Sachsen, (*)/# 800,—Schleswig-Holstein, Thurn und Taxis, Württemberg, Sammlung mit 320 Marken auf urigen Albumblättern, untergebracht in einemSAFE-Ringbin<strong>der</strong>, dabei diverse Fälschungen/Verfälschungen, Neu- und Nachdrucke, welche unberechnet blieben, unterschiedlicheErhaltung, Michelwert gut 20.000.- (alter Ausruf 1000) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10789* BADEN bis WÜRTTEMBERG, interessanter Bestand im Einsteckbuch, dabei zahlreiche bessere Werte, insgesamt recht ordentliche */# 900,—Qualität mit teils ausgabeüblichen kleinen Einschränkungen, viele Marken sind geprüft, ansehen! (alter Ausruf 1200) (Komplettfotosim Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10790* 1850/67, Sammlung <strong>der</strong> norddeutschen Gebiete mit Braunschweig (u.a. Nr. 3 und 5), Hamburg, Hannover, Lübeck, #/* 500,—Mecklenburg-Schwerin (mit Nr. 3), Oldenburg (mit Nr. 15 B), Sachsen und Schleswig-Holstein (Komplettfotos im Internet). . . . . .10791 1850/70, Partie von 31 Werten, postfrisch, ungebraucht und gebraucht, in meist guter Erhaltung, Mi. 1.250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 180,—10792* Partie mit 7 Neudruck- o<strong>der</strong> Nachdruck(Fälschung)-Bogen, u.a. dabei Helgoland MiNr. 11 Berliner Neudruck 1883 50er-Bogen (stockfleckig), **/(*) 150,—Helgoland MiNr. 17 Berliner Neudruck im Zehnerbogen (drei Stück), Bergedorf MiNr. 4 Nachdruck im 120er-Bogen, Hannover MiNr. 17 Fälschungim 50er-Bogen und Hannover MiNr. 14 Fälschung im 64er-Bogen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10793* 1850/1923, ungebr. u. gest. Partie mit Dubletten im E-Buch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 100,—10794* Partie auf 11 Borek-Garantieblättern, u.a. dabei Bergedorf MiNr. 4 ungebraucht, Hamburg MiNr. 2 gestempelt, Hannover MiNr. 21 y gestempelt, **/*/# 80,—Schleswig-Holstein MiNr. 5 gestempelt (sign. Köhler u. Richter) etc.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10795 1850/1923, postfr. u. gest. kleine Slg. auf Borek-Blättern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/# 60,—10796* */(*)/o/BF, überwiegend gest. Generalsammlung mit praktisch allen Gebieten, dabei u.a. Baden, Bayern ab MiNr. 2 gut besammelt2000,—und ab 1890 nach Vordruck in den HptNr. fast kpl., zusätzlich Zusammendr., NDP, Preußen, Sachsen, Thurn & Taxis und Württemberg,bei einigen Gebieten wurden Blankoblättern eingefügt mit zusätzlichen Marken, Briefst., Briefen, Stempel u.a. BayernNr.-Stempel, etc., hoher fünfstelliger Katalogwert!!! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10797* 1850/1923, überwiegend gestempelte Sammlung, wertmäßiger Schwerpunkt Bayern und Württemberg mit besseren Werten, u.a.Baden Nr. 1 b, Bayern Nr. 7, 13 b, 27 Xb, 29 Xb, 35, 76/91 I und II, Preußen Nr. 20/21, Württemberg 16/19 y, 29, Elsass-Lothringen1/7 I, 4 II, (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .#/* 1600,—10798 1851/1868, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung auf Albenblättern mit fast allen Hauptnummern inkl. Landpostmarken, #/]/* 900,—viele Anfangsausgaben mehrfach mit Farben und verschiedenen Nummernstempeln, dabei vieles schon BPP signiert, u. a. 2xMi.-Nr. 1 a, 16 und 22 a (Kurzbefund Brettl BPP), Mi. ca. 9.500.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10799 1851 - 1868, ungebr. und gest. Bestand mit u. a. Mi.-Nr. 12 (3), 16 (2), 21 gepr. etc.,, Mi. 7.800.- (Komplettfotos im Internet). . . . */#/] 750,—10800 1851 - 1868, gest. Bestand mit u. a. Mi.-Nr. 3a (2), 4a (2), 10a (4), 11a, 11b (2), 12 (4), 13a (4), 14b (2), 15ba, 15c (Mängel), 19b (3), # 600,—20b (3), viele Kabinettstücke, etliche signiert bzw. geprüft, Mi. ca. 6.070.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10801* 1851/1868, überkomplette und sehr schöne, überwiegend in gestempelt geführte Sammlung auf herrlichen selbstgestalteten #/* 550,—Albumblättern im Lindner-Album, u. a. dabei allseits voll- bis breitrandige MiNr. 1 a mit Fünfringstempel “133"-Sinsheim - FarbfotoattestStegmüller BPP ”Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung, nicht repariert." - in dieser Schnittqualität plus 100% Michel,ferner MiNr. 16 mit interessanter Duplexentwertung durch Uhrradstempel “12" und Fünfringstempel (sign. Gebr. Senf) und einigeMarken in verschiedenen Farben gesammelt. Empfehlenswert! (alter Ausruf 750) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . .10802* NUMMERN- und ORTSSTEMPEL-Sammlung auf insgesamt 350 Marken und Briefstücken, übersichtlich gestaltet auf Einsteckblättern#/] 500,—im SAFE-Ringbin<strong>der</strong>, <strong>der</strong> Sammler legte insbeson<strong>der</strong>e Wert auf die Klarheit <strong>der</strong> Stempelabschläge, die Markenqualität istunterschiedlich, hoher Katalogwert! Die Sammlung eignet sich auch bestens zum Weitersammeln (alter Ausruf 700) (Komplettfotosim Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10803 1851/68, überwiegend gest. Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 1, 16 sign. Flemming, 21a sign. Flemming, dazu kleine Stempelsammlung und 12Briefe und Ganzsachen ab Vorphila (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .*/#/[ 450,—Die entsprechenden Lose sind im Beschreibungstext gekennzeichnet!236
Bayern10804* 1851/68, gestempelte Sammlung in untersch. Erhaltung mit einigen besseren Werten, dabei u.a. Nr. 22 gepr. Seeger BPP # 400,—(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10805 1851/68, */o Sammlung auf Schaubeckseiten, bis auf Mi. 16 und 21 in den Hauptnummern kpl., dazu Farben, diverse Nummernstempel,350,—Belege etc., Mi. ca. 3500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10806 1851/68, ungebr. u. gest. Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit Mi.-Nr.. 1a, 16, Farbnuancen etc., übliche Erhaltung . . . . . . */# 350,—10807* 1851/1868, schöne und reichhaltig bestückte Sammlung inkl. verschiedenen Farben, Bogenrandstücken, waager. u. senkr. Paaren auf drei #/* 300,—Schaubek-Albumblättern, nach Hauptnummern fehlt lediglich MiNr. 21, u.a. dabei in gestempelt MiNr. 1 a (restauriert, geprüft Seeger BPP mitdoppelter Signatur), 3 a zwei Stück zusammen auf Briefstück (gepr. W. Engel), 4 b senkr. Paar, 5 senkr. Paar, 6 waager. Paar, 12 (gepr. Pfenninger),16 mit Nummernstempel “134" von Brennet und vieles mehr, hoher Katalogwert! (alter Ausruf 400) (Komplettfotos im Internet). . . . . .10808 1861/1868, interessante Kollektion postfrischer/ungebrauchter Marken, u.a. dabei MiNr. 11 b *, 12 NG, 19 b NG, 20 a ** Eckrandstück, 20 a **/*/(*) 250,—Unterrand-Viererblock **, 20 ba * (Brettl BPP) etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10809* 1851/1868, überwiegend gestempelte Kollektion mit 39 Marken, davon 18 Stück geprüft Flemming BPP, u.a. MiNr. 21 a gestempelt mit Fotobefund*/# 250,—sowie verschiedene Farben, Michelwert 2.400.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10810 1851/68, ungebr. u. gest. Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 1b, 16, P1y, P2y etc. (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 200,—10811* 1851/1868, qualitativ recht ordentliche Sammlung mit insgesamt 38 Marken, davon 9 in ungebrauchter Erhaltung, einige Marken wurden in */# 160,—verschiedenen Auflagen bzw. Farben o<strong>der</strong> parallel in ungebraucht gesammelt, MiNr. 4 b, 11 a und 12 gestempelt sind BPP-geprüft, Michelwert1.950.- (alter Ausruf 200) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10812* 1851/1868, zumeist in gestempelt geführte Sammlung mit insgesamt 42 Marken auf drei Vordruckblättern, einige Marken wurden in verschiedenen(*)/*/# 150,—Farben gesammelt, u.a. dabei schönes Briefstück MiNr. 4 a mit Fotobefund Flemming BPP, 10 a+b+c, 11 a+b, 12, 20 c doppelt sign.Seeger und einiges mehr, mo<strong>der</strong>ater Ausrufpreis! (alter Ausruf 200) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10813* 1851/1868, Sammlung mit 31 Marken auf zwei Schaubek-Vordruckblättern, dabei in gestempelt MiNr. 2 a+b, 3 a+b, 4/9, 10 a+b, 11 a+b, #/(*) 120,—12/15, 17/19, 20 a+ba, 23/25 und in ungebraucht ohne Gummierung die Landpostmarken, zwei als MiNr. 21 u. 22 einsortierte Marken wurdenunsererseits nicht bewertet, Michelwert 1.500.- (alter Ausruf 150) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10814* Kleine Sammlung mit einigen Dubletten, insgesamt 54 Stück, davon 28 geschnittene Werte, vieles vollrandig und lesbare Nummern-Stempel,100,—u.a. 36 (5x), 8 (6x), 15, Mi. 1500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10815* 1851/1868, Kollektion mit 26 verschiedenen gestempelten Marken, dabei MiNr. 2 a+b, 3 a+b, 4 b, 5/9, 10 a+b, 11 a+b, 12 (repariert), 13/15 # 90,—a, 17 a, 18, 19 a, 20 a+ba, 23/24, 25 a, insgesamt recht ordentliche Erhaltung mit teils minimalen, ausgabeüblichen Einschränkungen, Michelwert1.510.- (alter Ausruf 120) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10816* 1851/1868, Sammlung mit 34 Marken auf KABE-Albumblatt “Wohlfeile Ausgabe”, davon die 30 Kr.-Freimarke sowie die 1 bis 12 Kr.-Landpostmarken#/*/(*) 60,—in ungebraucht, sonst wurde in gestempelter Erhaltung und einige Marken in zwei verschiedenen Farben gesammelt, nach Haupt-nummern fehlt nur MiNr. 16 u. 21, unterschiedliche Qualität, Mi. 2.160.- (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10817* 1851/1868, Sammlung mit 23 versch. Marken auf urigem Albumblatt, davon MiNr. 22 u. die Landpostmarken 1/3 ungebraucht ohne Gummierung,#/(*) 45,—sonst wurde in gestempelter Erhaltung gesammelt, Mi. ca. 800.- (alter Ausruf 60) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10818* Kleines Lot von 12 überwiegend ungebrauchten Werten aus Nr. 3 bis 25 in meist guter Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . (*),*,o 32,—10819* Gestempelte, nach Farben bzw. Auflagen spezialisierte, mit 35 verschiedenen Marken bestückte Sammlung in insgesamt recht ordentlicherQualität auf drei Leuchtturm-Vordruckblättern, u.a. dabei MiNr. 11 a+b mit Zackenkranzstempeln von Mannheim bzw. Carlsruhe, 12 mit klaremFünfringstempel “27" von Donaueschingen, farbfrisches Kabinettstück MiNr. 16 (tiefst sign. Müller-Mark) etc. (Komplettfotos im Internet) . .# 250,—SAMMELLOSE10820 1870/1920, interessante Partie postfrischer o<strong>der</strong> ungebrauchter Marken im SAFE-Ringbin<strong>der</strong>, u.a. dabei Mi.-Nr. 26 X ohne **/* 800,—Gummierung (gepr. Brettl BPP), 26 X Originalgummierung (gepr. Sem BPP), 26 Y keine originale Gummierungsstruktur (gepr. BrettlBPP), 28 ZW (rechte Marke hängt am “seidenen Faden”, Fotoattest Bühler), verschiedene an<strong>der</strong>e Zwischensteg-Paare und Beson<strong>der</strong>heiten,Wappen-Pfennige versch. x-Papiere, schöne Kollektion postfrische Zusammendrucke etc. (Komplettfotos im Internet)10821* 1850/1920, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, u.a. Nr. 4 I, 7, 13 a, 19, dazu ca. 60 Belege dabei Nr. 5 b #/[ 500,—(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10822 1850/1920, ungebr. u. gest. Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 6, 7, 12, 13, 18, 19, Dienst, Porto sowie 74 Briefen, Karten und Ganzsachen (Komplettfotos im */#/[ 250,—Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10823 1850/1920, überwiegend gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Album, Quadratausgaben mit teils besseren Werten wie Nr. 5 a, 7, 76/91 I, */# 200,—109 IIA gepr. Infla, Kreuzerwerte teils sehr guter Schnitt, dazu kleine MR-Stempelabteilung, Porto-, Dienst-, Retour- undEisenbahngebührenmarken . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10824* 1886/1905, Partie mit 86 frankierten privaten Postkartenformularen aus FRANKENTHAL bayer. Rheinpfalz, dabei einige versch. Formularvordrucke[ 160,—und versch. 5 Pfg-Frankaturen inkl. 7x Firmenlochung “A.F.” (Maschinen u. Armatur-Fabrik vorm. Klein, Schanzlin & Becker, Frankent-hal), ein Eldorado für den Heimatsammler! (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10825* 1862/1875, Partie mit 112 ungebrauchten Einzelmarken, 5 Paaren, zwei ZS-Paaren und einem Viererblock, Michelwert 1.100.- in <strong>der</strong> jeweils */(*) 150,—günstigsten Sorte (wenige Marken ohne Gummierung sind mit halbem Falzpreis berechnet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10826 1850/1920, überwiegend gestempelte Partie auf 8 Steckkarten in etwas unterschiedlicher Erhaltung, Quadratausgaben mit teils besseren **/*/# 120,—Werten wie Nr. 5 I, 13 a+b, teils sehr guter Schnitt, dabei Randstücke und Marken aus <strong>der</strong> Bogenecke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10827* 1850/1874, Kollektion mit 17 verschiedenen gestempelten und durchgängig Sem BPP geprüften Marken, alle optisch ansprechend und oftmals# 100,—mit schönen Stempeln versehen, jedoch auch mit zumeist kleinen Unzulänglichkeiten, ansehen, Mi. etwas über 1.600.- (alter Ausruf 150)(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10828* 1876/1911, Kollektion mit 27 verschiedenen Wappen-Marken ex MiNr. 37 bis 74 in gestempelter Erhaltung und durchgängig geprüft Sem BPP, # 70,—davon 13 Stück mit Prüfungsergebnis “tadellos”, die an<strong>der</strong>en mit meist kleineren Mängeln, alle Marken sind optisch ansprechend und saubergestempelt, u.a. dabei MiNr. 43, 45 a, 45 b, 53 xb, 64 x, 64 y, 69 x, 70 x u. 71/74, Mi. 700.- (nach aktuellem Katalog 2013) (alter Ausruf 100)(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10829* 1919, postfr. Partie Mi.-Nr. 136-47 in Mengen zwischen 62-71 Stück, in Bogenteilen und Einheiten, Aufstellung beiliegend Mi.n.A.d.E. 678.- . ** 60,—10830* 1881/1920, durchgängig ungebrauchter Lagerbestand im Einsteckbuch, dabei zahlreiche kpl. Satzausgaben, vieles mehrfach * 400,—vorhanden, im Anhang noch die Dienst- und Portomarken sowie verschiedene Retourmarken und Telefon-Billets etc., ansehen! .10831* 1876/1920 inkl. Dienst- und Portomarken, durchgängig gestempelter Lagerbestand im Einsteckbuch, dabei zahlreiche kpl. Satzausgaben,#/] 600,—vieles mehrfach vorhanden, enorme Markenanzahl, ansehen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Bergedorf10832* 1867/1873, austaxierter Brief mit Hufeisenstempel “LÜBECK 27 8 66" und Briefkuvert mit entfernter Marke von ”SALZGITTER 5 10 (1867)" jenach Bergedorf (beide Halbkreisstempel “BERGEDORF” als Ankunftsstempel) sowie zwei Briefe DR 1 Gr. großer Brustschild mit K1“BERGEDORF” in 1872/73 nach Hamburg bzw. Wien, Mängel (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[ 70,—10833 1852/65, gestempelte Sammlung, mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2 (2), 3 (2), 4, 5, 6c, 12a (2), 12b13, geprüft Brettl BPP, 14A (2), 15, 16, 17, 19 */# 1000,—(2), 20 (3), etc., bildseitig meist ansprechend, nicht prüfbare o<strong>der</strong> fragliche Stücke nicht bewertet, vieles geprüft, dazu einige ungebrauchteMarken, Mi. ca. 11.000.- (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10834 1852/65, meist gest. Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 2, 3, 4, 5, 12A, 13A, 15A, 16A etc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . */# 600,—10835 1852 - 1865, ungebr. und gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 2, 3, 12, 14 (3), 20 etc., Mi. ca. 4.570.- (Komplettfotos im Internet) */# 500,—10836 1852 - 1865, ungebr. und gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 1 - 3, 4, 14 B auf Brief (doppelt sign. W. Engel), etc., dazu 5 */#/[ 500,—Vorphila-Belege und ein Brief von Berlin nach Seesen. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10837 1852/65, bis auf Mi. 13 in den Hauptnummern kpl. */o Sammlung, teils in beiden Erhaltungsformen gesammelt, Marken teilsgeprüft, dazu eine Postanweisung, Mi. ca. 3.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .350,—237
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187: SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189: SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191: SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193: DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195: BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197: Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199: Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201: BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203: BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 208 und 209: Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211: GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213: GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215: JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217: Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219: LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221: SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223: SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225: TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227: ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229: Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231: Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233: Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235: Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 238 und 239: Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241: Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243: Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245: InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247: Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249: TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251: Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253: Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255: Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257: DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259: BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261: Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263: Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265: Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267: Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269: Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271: Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273: PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275: Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277: VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279: USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281: SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283: DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285: Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c