13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜRTTEMBERG, reichhaltig bestückte, überwiegend in gestempelt geführte Altdeutschland-Generalsammlung im */# 4000,—KABE-Album, u.a. gesehen Bayern ab MiNr. 1 gestempelt, Oldenburg MiNr. 9 gestempelt, viele Gebiete sind kpl. besammelt, einigeAusgaben mit Altsignaturen o<strong>der</strong> Fotoattesten versehen, enormer fünfstelliger Michelwert! (alter Ausruf 5000) (Komplettfotos imInternet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10781* BERGEDORF bis WÜRTTEMBERG, in <strong>der</strong> Breite reichhaltig bestückte Sammlung auf Schaubek-Vordruckblättern, einige Albumblätter*/# 2500,—sind kpl. bestückt, u.a. gesehen Oldenburg MiNr. 1 und Württemberg MiNr. 42 b (gepr. Thoma BPP) je in gestempelt, enormerKatalogwert (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10782 Baden-Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, interessantes altes Objekt ohne */# 3000,—Entnahmen auf Schaubek-Blättern (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10783 Interessante Partie mit Marken und Belegen im Einsteckbuch, dabei sowohl uneingeschränkt echte Stücke, aber auch verfälschte */#/[ 2000,—sowie von <strong>der</strong> BPP-Prüfung abgelehnte, u.a. dabei aus prominenter Sammlung Baden Landpost MiNr. 3 in Viertelung auf Brief ausSteinen (schriftliche Stellungnahme Stegmüller BPP, eine zeitgerechte Entwertung ist nicht nachweisbar), Hannover angeblicherungebrauchter Sechserblock MiNr. 25 x (ex Boker, damaliger Ausruf DM 8.000.-), Bergedorf MiNr. 3 und 5 gestempelt mit Altsignaturen(abgelehnt Dr. Mozek BPP) etc. etc., ansehen! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10784* BADEN bis WÜRTTEMBERG, recht ordentliche, in <strong>der</strong> Breite reichhaltig bestückte Sammlung im sehr gut erhaltenem Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum,*/# 1500,—dabei zahlreiche Werte in vollrandiger o<strong>der</strong> vollzähniger sowie sauber gestempelter Erhaltung, einigeStücke bereits kompetent signiert, Michelwert über. 23.000.- Euro (Bayern nur bis 1912 und Württemberg ohne Pfennige/Dienstmarkenzeitbewertet), ansehen! (alter Ausruf 2000) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10785* 1849/1871, BADEN bis NDP, in <strong>der</strong> Breite reichhaltig bestückte, zumeist in gestempelter Erhaltung geführte Sammlung auf sehr */(*)/# 1500,—schönem selbstgestalteten Vordrucktext in zwei schwarzen Lindner-Ringbin<strong>der</strong>n. Bei <strong>der</strong> überwiegenden Anzahl <strong>der</strong> Markenhandelt es sich um Originalmarken, daneben bediente sich <strong>der</strong> Sammler auch <strong>der</strong> einen o<strong>der</strong> an<strong>der</strong>en Marke mit fraglicher o<strong>der</strong>falscher Entwertung bzw. auch Neudrucken mit Falschstempel etc., nichts <strong>des</strong>to Trotz enormer Katalogwert und <strong>der</strong> Ausrufpreisdeutlich im einstelligen Prozentsatzbereich! (alter Ausruf 2000) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10786* BADEN bis WÜRTTEMBERG (ohne Bayern, Bergedorf, Braunschweig u. Preussen), in <strong>der</strong> Breite reichhaltig bestückte Sammlung auf */# 900,—Scott-Albumblättern, dabei zahlreiche bessere Werte gesichtet, enormer Katalogwert! (alter Ausruf 1500) (Komplettfotos imInternet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10787* BADEN bis WÜRTTEMBERG, mit vielen hun<strong>der</strong>t verschiedenen Marken stark besetzte, gemischt in ungebrauchter o<strong>der</strong> gestempelter*/(*)/# 1000,—Erhaltung angelegte Sammlung auf Schaubek-Vordrucktext, <strong>der</strong> Katalogwert dürfte immens sein und <strong>der</strong> Ausrufpreis imeinstelligen Prozentsatzbereich liegen! Gelegenheit! (alter Ausruf 1500) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10788* Bremen, Hamburg, Hannover, Helgoland, Lübeck, Mecklenburg-Schwerin/Strelitz, NDP, Oldenburg, Preussen, Sachsen, (*)/# 800,—Schleswig-Holstein, Thurn und Taxis, Württemberg, Sammlung mit 320 Marken auf urigen Albumblättern, untergebracht in einemSAFE-Ringbin<strong>der</strong>, dabei diverse Fälschungen/Verfälschungen, Neu- und Nachdrucke, welche unberechnet blieben, unterschiedlicheErhaltung, Michelwert gut 20.000.- (alter Ausruf 1000) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10789* BADEN bis WÜRTTEMBERG, interessanter Bestand im Einsteckbuch, dabei zahlreiche bessere Werte, insgesamt recht ordentliche */# 900,—Qualität mit teils ausgabeüblichen kleinen Einschränkungen, viele Marken sind geprüft, ansehen! (alter Ausruf 1200) (Komplettfotosim Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10790* 1850/67, Sammlung <strong>der</strong> norddeutschen Gebiete mit Braunschweig (u.a. Nr. 3 und 5), Hamburg, Hannover, Lübeck, #/* 500,—Mecklenburg-Schwerin (mit Nr. 3), Oldenburg (mit Nr. 15 B), Sachsen und Schleswig-Holstein (Komplettfotos im Internet). . . . . .10791 1850/70, Partie von 31 Werten, postfrisch, ungebraucht und gebraucht, in meist guter Erhaltung, Mi. 1.250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 180,—10792* Partie mit 7 Neudruck- o<strong>der</strong> Nachdruck(Fälschung)-Bogen, u.a. dabei Helgoland MiNr. 11 Berliner Neudruck 1883 50er-Bogen (stockfleckig), **/(*) 150,—Helgoland MiNr. 17 Berliner Neudruck im Zehnerbogen (drei Stück), Bergedorf MiNr. 4 Nachdruck im 120er-Bogen, Hannover MiNr. 17 Fälschungim 50er-Bogen und Hannover MiNr. 14 Fälschung im 64er-Bogen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10793* 1850/1923, ungebr. u. gest. Partie mit Dubletten im E-Buch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 100,—10794* Partie auf 11 Borek-Garantieblättern, u.a. dabei Bergedorf MiNr. 4 ungebraucht, Hamburg MiNr. 2 gestempelt, Hannover MiNr. 21 y gestempelt, **/*/# 80,—Schleswig-Holstein MiNr. 5 gestempelt (sign. Köhler u. Richter) etc.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10795 1850/1923, postfr. u. gest. kleine Slg. auf Borek-Blättern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/# 60,—10796* */(*)/o/BF, überwiegend gest. Generalsammlung mit praktisch allen Gebieten, dabei u.a. Baden, Bayern ab MiNr. 2 gut besammelt2000,—und ab 1890 nach Vordruck in den HptNr. fast kpl., zusätzlich Zusammendr., NDP, Preußen, Sachsen, Thurn & Taxis und Württemberg,bei einigen Gebieten wurden Blankoblättern eingefügt mit zusätzlichen Marken, Briefst., Briefen, Stempel u.a. BayernNr.-Stempel, etc., hoher fünfstelliger Katalogwert!!! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10797* 1850/1923, überwiegend gestempelte Sammlung, wertmäßiger Schwerpunkt Bayern und Württemberg mit besseren Werten, u.a.Baden Nr. 1 b, Bayern Nr. 7, 13 b, 27 Xb, 29 Xb, 35, 76/91 I und II, Preußen Nr. 20/21, Württemberg 16/19 y, 29, Elsass-Lothringen1/7 I, 4 II, (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .#/* 1600,—10798 1851/1868, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung auf Albenblättern mit fast allen Hauptnummern inkl. Landpostmarken, #/]/* 900,—viele Anfangsausgaben mehrfach mit Farben und verschiedenen Nummernstempeln, dabei vieles schon BPP signiert, u. a. 2xMi.-Nr. 1 a, 16 und 22 a (Kurzbefund Brettl BPP), Mi. ca. 9.500.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10799 1851 - 1868, ungebr. und gest. Bestand mit u. a. Mi.-Nr. 12 (3), 16 (2), 21 gepr. etc.,, Mi. 7.800.- (Komplettfotos im Internet). . . . */#/] 750,—10800 1851 - 1868, gest. Bestand mit u. a. Mi.-Nr. 3a (2), 4a (2), 10a (4), 11a, 11b (2), 12 (4), 13a (4), 14b (2), 15ba, 15c (Mängel), 19b (3), # 600,—20b (3), viele Kabinettstücke, etliche signiert bzw. geprüft, Mi. ca. 6.070.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10801* 1851/1868, überkomplette und sehr schöne, überwiegend in gestempelt geführte Sammlung auf herrlichen selbstgestalteten #/* 550,—Albumblättern im Lindner-Album, u. a. dabei allseits voll- bis breitrandige MiNr. 1 a mit Fünfringstempel “133"-Sinsheim - FarbfotoattestStegmüller BPP ”Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung, nicht repariert." - in dieser Schnittqualität plus 100% Michel,ferner MiNr. 16 mit interessanter Duplexentwertung durch Uhrradstempel “12" und Fünfringstempel (sign. Gebr. Senf) und einigeMarken in verschiedenen Farben gesammelt. Empfehlenswert! (alter Ausruf 750) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . .10802* NUMMERN- und ORTSSTEMPEL-Sammlung auf insgesamt 350 Marken und Briefstücken, übersichtlich gestaltet auf Einsteckblättern#/] 500,—im SAFE-Ringbin<strong>der</strong>, <strong>der</strong> Sammler legte insbeson<strong>der</strong>e Wert auf die Klarheit <strong>der</strong> Stempelabschläge, die Markenqualität istunterschiedlich, hoher Katalogwert! Die Sammlung eignet sich auch bestens zum Weitersammeln (alter Ausruf 700) (Komplettfotosim Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10803 1851/68, überwiegend gest. Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 1, 16 sign. Flemming, 21a sign. Flemming, dazu kleine Stempelsammlung und 12Briefe und Ganzsachen ab Vorphila (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .*/#/[ 450,—Die entsprechenden Lose sind im Beschreibungstext gekennzeichnet!236