13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg dunkelbraun im 6er-Block und waagerechtes Paar als portogerechte MeF auf Paketkarte vor- und rückseitig von SPREM- 187b(8) [ 400,—BERG 22.11.49, Marken teils über den Rand geklebt, Spuren, gepr. Paul BPP (doppelt signiert), Mi. 2.500,- . . . . . . . . . . . . . . . . .9063 15 Pfg schwärzlichrötlichbraun im senkrechten 8er-Block, sauber gestempelt, gepr. Paul BPP, Mi. 480.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 187d(8) # 100,—9064FP 15 Pfg in seltener Farbe schwärzlichockerbraun im senkrechten Paar, postfrisch, jede Marke Gummierung ein Stockfleck, ansonsten187e(2) ** 500,—einwandfrei, Fotobefund Paul BPP, 2400,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9065 15 Pfg dunkelbraun mit portogerechter Beifrankatur auf Auslandsbrief in <strong>der</strong> 1. Gewichtsstufe von DELITZSCH 10.1.49 nach Bern/Schweiz, 187b,u.a. [ 100,—Kurzbefund Paul BPP, Mi. 400.- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9066P 15 Pfg schwärzlichrötlichbraun im Oberrand-Viererblock mit zweimal Plattendruckoberrand durchgezähnt, tadellos postfrisch, 187dPORdgz(2) 500,—Fotoattest Paul BPP “...einwandfrei”, 1520,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **9067 50 Pfg im Sechserblock mit zweimal anhängendem Leerfeld oben, tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP “...einwandfrei”, Mi. 280.- . . . 194L(2) ** 100,—9068 60 Pfg rotkarmin, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 70,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 195a ** 20,—9069 60 Pfg. karminrot, waager. Paar vom linken Seitenrand, postfr., gepr. Weigelt BPP, Mi. 140.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 195a ** 40,—9070P 60 Pfg braunrot, tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP “...einwandfrei”, 300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 195b ** 110,—9071* 60 Pfg karminrot und 12 grau (2) auf R-Brief von “ZEITZ 14.9.49" nach Passau mit Ank.-Stpl., geprüft Weigel BPP (alter Ausruf 70) . . . . . 195a, 186 [ 50,—9072*P 10 Pfg lebhaftsiena auf wbz-Papier mit Maschinenaufdruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP “...einwandfrei”, Mi. 450.-. . . . . . . . 203bwbz ** 130,—9073* 30 Pfg mit glatter Gummierung auf wb-Papier mit Maschinenaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 140.- . . . . . . . . . . . . . . . . 206wbx ** 50,—9074* 30 Pfg Bär schwärzlichbraunoliv mit Maschinenaufdruck im Viererblock mit Unterrand, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP (doppelt signiert), Mi. 206bwaz(4) ** 140,—560.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9075 75 Pfg dunkellilaultramarin mit Maschinenaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210aa ** Gebot9076 1948, Köpfe, 5 versch. Postfr. Werte, dabei Mi.-Nr. 214bx, alle BPP geprüft, Mi. 620.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 130,—9077*P 8 Pfg Köpfe schwärzlichbräunlichrot, tadellos postfrisch, gepr. Schönherr BPP (doppelt signiert), Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214b ** 70,—9078* 8 Pfg Köpfe schwarzrot mit linkem Rand, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214c ** Gebot9079 12 Pf. blau im senkr. Paar vom Unterrand, senkr. Borkengummi, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216 ** 50,—9080P Gebührenfreie Heimkehrerpost, 3 Karten (2mal FDGB-Karte) ab Frankfurt/O. mit verschiedenen Nebenstempel “Quarantänelager Gronenfelde” 216y # 100,—bzw. “Heimkehrerlager Gronenfelde” aus den Jahren 1946/48 und ein aptiertes Feldpostformular mit Nebenstempel “ Heimkehrerpost Gebührenfrei”ab Dresden N25, zeitgeschichtlich interessantes Lot, saubere Bedarfserhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9081* 15 Pfg Köpfe schwärzlichgelbbraun, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 70,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217b ** 20,—9082* 15 Pfg Köpfe schwarzorangebraun, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217c ** Gebot9083*FP 16 Pfg Köpfe schwärzlichgrünlichblau, tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP “... einwandfrei”, Mi. 650.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218c ** 200,—9084* 16 Pfg Köpfe grünlichblau, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 80,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218d ** 25,—9085P 25 Pfg Köpfe mit Borkengummierung im linken Rand-Viererblock, tadellos postfrisch, Mi. 1.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221y(4) ** 250,—9086* 30 Pfg Köpfe dunkelzinnoberrot, tadellos postfrisch mit Oberrand, gepr. Paul BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222a ** Gebot9087* 40 Pfg Köpfe schwärzlichlilapurpur, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 60.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223a ** 20,—9088*P 40 Pfg Köpfe dunkelkarminlila mit linkem Rand, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 140,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223d ** 40,—9089* 60 Pfg Köpfe mit Borkengummierung im Viererblock, tadellos postfrisch, je<strong>der</strong> Wert gepr. Paul BPP, Mi. 240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225by(4) ** 60,—9090* 80 Pfg Köpfe schwarzblauviolett, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226b ** Gebot9091* 84 Pfg Köpfe dunkelkarminbraun mit linkem Rand, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227b ** Gebot9092 30 Pfg Leipziger Messe 1949, Plattenfehler “sitzen<strong>der</strong> Mann mit hellem Streifen auf dem Rücken”, tadellos postfrisch, Mi. 200.- . . . . . . . 230I ** 40,—9093 30 Pfg. Leipziger Messe aus <strong>der</strong> rechten oberen Bogenecke mit Plattenfehler “sitzen<strong>der</strong> Mann mit hellem Streifen am Rücken”, Kabinettstück 230I # 120,—mit SST, signiert Weigelt BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9094FP 50 Pfg Leipziger Messe, dunkelkobalt, Eckrand unten rechts mit Druckvermerk “M 301 U / Z 5992", tadellos postfrisch, Fotoattest Paul BPP 231b DV ** 120,—(2008): ”echt und einwandfrei.". . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9095* 1949, Goethe-Gedenkblatt zum 200. Geburtstag mit weißem Prägedruck <strong>des</strong> Kopfes und pass. SST Leipzig 28.8.49, minimal bügig sonst tadellos,234/38 ] 60,—Erh. I-II . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9096P Goethe-Block mit seltenem Son<strong>der</strong>stempel “(15 a) WEIMAR 1, 1749 GOETHE 1949 28. August 1949", tadellos, Fotoattest Paul BPP Bl.6 SST 450,—”Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9097P Gotheblock mit besserem Son<strong>der</strong>stempel “Erdkugel mit Spruchband”, tadellos, Mi. 600,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.6 # 150,—9098P 24 und 50 Pf. Hannovermesse je mit Bezirkshandstempelaufdruck “41 Bad Elster” in MiF mit 8 Pf. SBZ-Maschinenaufdruck u. 2 Pf. (41 Bad Elster),IVa/bX [ 60,—portoger. R.-Brief, rs. Ank.-Stpl., gepr. Jacob . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9099P 24 und 50 Pf. Hannovermesse je mit Bezirkshandstempelaufdruck “41 Plauen 1" in MiF mit 10 Pf. SBZ-Maschinenaufdruck, portoger. IVa/bX [ 60,—R.-Brief, rs. Ank.-Stpl., gepr. von Heinze. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9100P 24 und 50 Pf. Hannovermesse je mit Bezirkshandstempelaufdruck “41 Plauen 4" a. Orts-R.-Brief, rs. Ank.-Stpl., gepr. Fläschendräger . . . IVa/bX [ 50,—9101 2 Pf. im senkr. Paar u. 12 Pf. (alle 29 Dessau 1) a. portoger. Geschäftspapier von Dessau nach Chemnitz, teils kleine Zahnfehler, Bedarfserhaltung,166,170 [ 60,—dazu 2 Sammlerbelege mit 8, 12 und 16 Pf. (29 Schönebeck), alle gepr. von Heinze . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9102P 2 Pf. (16 Jena 1) und 25 Pf. (16 Bürgel) je im 4er-Block a. Sammler Orts-R.-Brief, gepr. Fläschendräger . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 166,175III [ 60,—9103P 2 Pf. (16 Jena1) im waager. 3er-Streifen, 6 Pf. (16 Jena2) im 4er-Block mit Zusatzfrankatur (10fach u. SBZ-Aufdruck) a. portoger. Brief von Eisenach166/67III,u. [ 30,—nach Chemnitz, geprüft Heinze jun. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9104 2 Pf. - 84 Pf. (14 Dresden / verschiedene Postämter) a. 6 eingeschriebenen Sammlerbriefen/Karten, dazu 8 Bedarfsbelege, teils MiF mit Zehnfach166/81II [ 150,—bzw. SBZ-Aufdruck u.a. von Oppach, Zittau, Großenhain, Dresden 1, Dresden Weisser Hirsch, Görlitz, meist gepr., u.a. Rehn/Rank/Müller.9105 2 Pf. - 84 Pf. von 20 Bad Liebenwerda (ohne 60 Pf. hell) kpl., 4 Sammler-R.-Briefe mit Zehnfachzusatzfrankatur u. Ank.-Stpl., alle gepr. Fläschendräger166/81IV [ 70,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9106 2 Pf. - 84 Pf. von 20 Weißenfels (ohne 60 Pf. hell) kpl., 2 Sammler-R.-Briefe, gepr. Fläschendräger . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 166/81IV [ 70,—9107 2 Pf. - 84 Pf. von 20 Zeitz (ohne 60 Pf. hell) kpl. a. 3 versiegelten Wertbriefen, alle gepr. Fläschendräger . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 166/81IV [ 70,—9108 2 Pf. - 84 Pf. von 20 Zeitz (ohne 60 Pf. hell) kpl. a. 4 Einschreiben bzw. versiegelten Wertbriefen, alle gepr. Fläschendräger. . . . . . . . . . . . 166/81IV [ 70,—9109 7 Briefe mit Bezirkshandstempelfrankaturen, meist Sammler-R.-Briefe, 6 Belege gepr. Fläschendräger, Markenwert billigst 330,-. . . . . . . . 166IV,u.a. [ 60,—9110P 2, 8 und 15 Pf. (27 Leisnig in schwarz) a. Bedarfs-Brief vom 26.6.48 nach Leipzig, gepr. v. Heintze . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 166V,u.a. [ 30,—9111 20 Briefe/Karten mit Bezirkshandstempelfrankaturen, dabei 16 R.-Briefe, teils bessere Frankaturen mit Mi. 175, 184 etc., alle gepr. von Heinze 166V,u.a. [ 200,—9112 16 Briefe/Karten mit Bezirkshandstempelmarken BEZIRK 41, dabei 8 Einschreiben, meist gepr. von Heinze bzw. Jacob, Mi ca. 600,- wobei 166X,u.a. [ 100,—überfrankierte Belege nur mit den Markenwert bewertet wurden . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9113P 2 (2), 8,10,12 Pf. (41 Rabenstein) in MiF mit 5 RM Taube als Zehnfachfrankatur a. portoger. R.-Brief nach Chemnitz, rs. Ank.-Stpl., Brief senkr 166X,u.a. [ 40,—gefaltet, sonst tadellos, gepr. Jacob . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9114 2 Briefe u. eine Sammlerkarte, dabei R.-Brief mit 2 Pf. (41 Chemnitz), 80 Pf. (41 Chemnitz 13 in blau) sowie Karte mit 10 Pf. (Chemnitz 25 in 166X,u.a. [ 30,—schwarz), alle gepr. von Heinze . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9115P 24 und 50 Pf. Hannovermesse u. 2 Pf. Arbeiter, je mit Bezirkshandstempelaufdruck “16 Jena 1" a. portoger. Orts-R.-Brief, gepr. FläschendrägerIVa/bIII,166 [ 60,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9116 16 Pf. (5) u. 6 Pf. (je 16 Pösneck) a. Bedarfs-R-Brief von Pößneck nach Erfurt, rs. Ank.-Stpl., gepr. von Heintze. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 167,172III [ 20,—9117 8 Pf. im senkr. Paar (20 Schwittersdorf Eisleben -a) a. portoger. Firmenbrief(Geschäftspapier) nach Glauchau, gepr. Fläschendräger . . . . . . 168IV [ 30,—9118P 1 M. Taube (27 Leipzig 22) in MiF mit 8 Pf. Arbeiter (Leipzig N26) a. portoger. R.-Brief von Leipzig 28.6.48 nach Thüringen, rs. Ank.-Stpl., Bedarfserhaltung,gepr. Dr. Modry . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .168V,IIaV [ 80,—188