Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA 11.2.06, recht klar auf farbiger AK “Victoria, Kamerun” mit 10 Pfg Germania nach Deutschland,Ak.-Stempel (alter Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[ 25,—EINZELLOSE6746P 10 Pfg Krone/Adler in d-Farbe als Mitläufermarke mit Stempel “PONAPE 91/1 01" - Tageszahl kopfstehend, gepr. Bothe BPP und Jäschke-L. M47d ] 95,—BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6747FP 3 Pf. bis 50 Pf. Diagonalaufdruck tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier,1I/6I * 1200,—ungebrauchter Erhaltung.” Mi. 4.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6748FP 3 Pf. Diagonalaufdruck tadellos ** Fotoattest Hartung “farbfrisch, sehr gut gezähnt ... postfrisch ... in je<strong>der</strong> Beziehung echt und 1I ** 550,—einwandfrei erhalten.” Mi. 1900,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6749FP 3 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck “Karolinen”, tadellos ungebraucht, signiert Gentzsch, Dr. Lantelme BPP und Fotoattest Jäschke-L. 1I * 180,—BPP (2012): “in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.”, Mi. 750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6750FP 3 Pf. Diagonalaufdruck tadellos auf ], Fotoattest Steuer BPP “gut gezähnt und zentriert, qualitativ einwandfrei. Keine Signatur ...” Mi. 850,— 1I ] 230,—6751FP 5 Pf. Diagonalaufdruck tadellos ** gepr. Bothe, Mi. 2000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2I ** 600,—6752FP 5 Pf. Diagonalaufdruck tadellos gestempelt, tiefst gepr. Dr. Lantelme BPP und Grobe, Mi. 750,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2I # 180,—6753 10 u. 20 Pfennig Type I, beide sauber auf Briefstück mit Stempel “Ponape” , Briefstück <strong>der</strong> 20 Pfennig mit leichtem Bug, Marken einwandfrei 3/4I ] 75,—geprüft Jäschke-Lantelme, Mi. 320,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6754P 10 Pf. Diagonalaufdruck tadellos gestempelt, gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 160,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3I # 45,—6755 10 Pf. Diagonalaufdruck auf Briefstück, tiefst gepr. Pfenninger, sowie etwas erhöht Jäschke-Lantelme (leicht verfärbt), Mi. 160,—. . . . . . . 3I ] 45,—6756 10 u. 20 Pfg diagonaler Aufdruck “Karolinen”, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falz, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 150.- . . . 3I,4I * 45,—6757 10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, postfrisches Kabinettstück mit Oberrand, signiert Steuer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3IOR ** 65,—6758P 20 Pfg Diagonalaufdruck tadellos postfrisch, Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4I ** 65,—6759P 20 Pf. Diagonalaufdruck tadellos gestempelt, gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 160,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4I # 50,—6760 20 Pf. Diagonalaufdruck tadellos auf Briefstück, gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 160,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4I ] 60,—6761FP 25 Pf. Diagonalaufdruck tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falzspur, u. a. dopp. tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 1.800.-. . 5I * 550,—6762P 25 Pf. Diagonalaufdruck nach Ablauf <strong>der</strong> Gültigkeit im Reichsgebiet gestempelt! Entsprechen<strong>der</strong> Fotobefund Dr. Hartung, Kuriosität! (Mi. für 5I # 150,—echt gestempelt 3400,—). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6763FP 25 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck “Karolinen”, sauber gestempelt “YAP 1/1 01", bis auf einen Laschenaufriss 5I # 600,—rückseitig rechts in fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 3.400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6764FP 25 Pf. Diagonalaufdruck tadellos auf Briefstück, gestempelt YAP 22/2/01, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: “...zeigt alle Merkmale 5I ] 900,—einer echten und zeitgerechten Entwertung. Das gut zentrierte Stück ist qualitativ gut erhalten.” Mi. 3400,— . . . . . . . . . . . . . . .6765*FP 25 Pfg Diagonalaufdruck, oben mit beschnittenem Zwischensteg, gestempelt “YAP 7/2 01" auf Briefstück, tadellos, gepr. Dr. 5I ] 800,—Lantelme BPP mit Fotoattest (3400,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6766P 50 Pfg Diagonalaufdruck mit Neugummi, sonst tadellos ungebraucht, Mi. 800,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6I NG 140,—6767FP 50 Pfg Diagonalaufdruck, tadellos postfrisch vom linken Rand, gepr. Bothe, Mi. 1.800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6I ** 450,—6768P 50 Pfg lebhaftrötlichbraun, farbfrisches Luxusstück, ungebraucht mit Originalgummierung und dem Hauch einer winzigen Falzspur, ohne Signatur,6I * 250,—Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (04/2013) “...sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.”, Mi.800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6769FP 50 Pf. Diagonalaufdruck ideal zentrisch gestempelt “PONAPE 28/9/00", Fotoattest Hartung: ”farbfrisch, einwandfrei gezähnt und 6I # 450,—in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1.800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6770FP 50 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck “Karolinen”, tadellos gestempelt “YAP 29 / 3 01" auf Luxus-Briefstück, Fotoattest Dr. 6I ] 500,—Lantelme BPP: ”echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.800.- - Ideal-Stück für hohe Ansprüche! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6771FP 3 Pf. Diagonalaufdruck tadellos gestempelt, dopp. gepr. Bothe BPP, Mi. 850,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1I # 250,—6772FP 3 Pfg Diagonalaufdruck auf kleinem Briefstück, gestempelt P(ONAPE) .. 11 99, gepr. Richter, Mi. 850,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1I ] 200,—6773 3 Pf. Steilaufdruck mit “Bruch <strong>der</strong> Bandrolle” tadellos auf Briefstück, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1II/I ] 50,—6774FP 10 Pfg Krone/Adler rotkarmin mit steilem Bdr.-Aufdruck “Karolinen”, tadellos ungebraucht, Fotoattest Brekenfeld BPP (2013): 3II e * 900,—“echt und einwandfrei”, Mi. -.- - eine <strong>der</strong> seltensten Farben und kaum einmal angeboten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6775P 10 Pf. Steilaufdruck, UV hellzinnober, tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3IIb * 90,—6776P 10 Pf. Steilaufdruck, UV hellzinnober, tadellos gestempelt, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 130,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3IIb # 40,—6777P 10 Pf. Steilaufdruck, UV gelblichorange, tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falzspur, Fotobefund Dr. Lantelme BPP: “in fehlerfreier, 3IIc * 80,—ungebrauchter Erhaltung.” Mi. 260,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6778P 10 Pf. Steilaufdruck, UV gelblichorange, tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Lantelme BPP: “echt, einwandfrei”, Mi. 280,— . . . . . . . . . . . 3IIc # 90,—6779P 20 Pf. Steilaufdruck Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4II ** 85,—6780P 25 Pfg dunkelorange, ungebraucht, tadellos, sign. Friedemann, geprüft Jäschke-L. BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5II b * 50,—6781FP 25 Pf. Steilaufdruck dunkelorange mit Plattenfehler IV (farbiger Punkt neben linker unterer Bandrolle) tadellos ungebraucht mit Originalgummi 5IIb PF IV * 150,—und sauberem Erstfalz, Fotobefund Dr. Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. für die a-Farbe 400.- (müßte dann 800.- für die b-Farbe sein) . . .6782P 50 Pf. Steilaufdruck tadellos postfrisch, Mi. 170,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6II ** 65,—6783P 20 Pfg Kaiseryacht im senkr. Paar auf R-Brief <strong>der</strong> 2.ten Gewichtstufe von PONAPE 22/12 07 nach Eisfeld mit Ank.-Stempel vom 19.2.08, gute 10(2) [ 150,—Gesamterhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6784FP 20 Pfg blau senkrecht halbiert als so genanntes 3. Ponape-Provisorium tadellos auf Briefstück, gepr. Georg Bühler und Bothe BPP, 10H ] 900,—sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.” Mi. 3000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6785 3 Mark Kaiserjacht tadellos auf Briefstück, gepr. Fischer, Mi. 170,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 ] 65,—6786P 5 Mark Kaiserjacht tadellos postfrisch, Mi. 600,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 ** 220,—6787P 5 Mark ohne Wasserzeichen tadellos ungebraucht, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 * 85,—6788P 5 Mark Kaiserjacht tadellos auf Briefstück, gestempelt YAP 5/8/06, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 # 180,—6789P 5 Mark mit Wasserzeichen Friedensdruck tadellos ungebraucht mit sauberem Falzrest, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 240,— . . . . . . . 22AI * 80,—6790P 5 Mark in Type IIA tadellos postfrisch, Mi. 250,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22IIA ** 100,—6791 5 Mark in Type IIB tadellos postfrisch, Mi. 170,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22IIB ** 70,—6792 ANGAUR PALAU-INSELN 12.3.12, etwas undeutlicher Abschlag auf Kabinettbriefstück mit Mi.-Nr. 8 (Randstück) (alter Ausruf 35) . . . . . . . 8 ] 25,—6793 ANGAUR PALAU-INSELN 7.2 14, klar auf Briefstück Oberrandstück 10 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 ] 35,—6794 PALAU PALAU-INSELN 16.7 10, violett, klar auf Briefstück 5 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 ] 40,—6795 PALAU PALAU-INSELN 24.7 11, 2mal klar auf Briefstück waager. Paar 3 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7(2) ] 75,—6796 TRUK 18/11 13, klar auf Briefstück 25 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 ] 25,—6797 TRUK 3/1 09 auf GA-Karte 5 Pf. Schiffszeichnung (ohne Inhalt) nach Elberfeld . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P7 GA 120,—6798 TRUK KAROLINEN 26.5.07, recht klar und komplett auf Pracht-Briefstück mit 3 Pfg. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen (alter Ausruf 30) . . . 7 ] 20,—6799 YAP 3 5 03 blau, klar auf GA-Karte 10 Pf. Schiffszeichnung (ohne Inhalt) nach Güstrin, gepr. Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P8 [ 130,—6800 DEUTSCHE SEEPOST / JALUIT-LINIE b / 8.4.12 - auf Briefstück mit 30 Pfg Kaiseryacht, gepr. Brekenfeld BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 ] 60,—6801 DEUTSCHE SEEPOST JALUIT-LINIE b 26/1 11, zentrisch und klar auf Briefstück 10 Pf. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 ] 35,—6802P DEUTSCHE SEEPOST SYDNEY-JALUIT-YAP 12/5 01, je klar einzeln auf Paar 10 Pf. Schiffszeichnung auf Briefstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme:“echt, in fehlerfreier Erhaltung” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9(2) ] 260,—122
Abbildungen6595 180,— 6643 180,— 6650 1600,—EINZELLOSE6692 70,— 6703 225,— 6710 130,— 6553 200,—6783 150,— 7061 30,—7282 70,—6593 350,—7012 100,— 7027 130,—7200 200,— 6905 300,—7265 100,—7394 350,— 7447 300,—7289 150,—123 16
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 74 und 75: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 76 und 77: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 78 und 79: Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81: Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83: Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85: GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87: Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89: AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91: Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92: ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97: China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99: MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101: Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103: TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105: Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107: Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109: Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111: Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113: Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115: Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117: Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119: KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121: Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 124 und 125: KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127: Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129: Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131: Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133: Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135: Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137: Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139: DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141: DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143: Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145: MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147: SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149: SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151: KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153: Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155: EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157: Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159: MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161: SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163: Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165: Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167: Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169: Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171: FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237:
BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239:
Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241:
Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243:
Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245:
InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247:
Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249:
TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251:
Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253:
Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255:
Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c