13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 Tausend auf 100 Mark in a-Farbe, Aufdruck doppelt, tadellos ungebraucht, dopp. gepr. Infla Berlin (auch für die seltenere Farbe als a signiert),289aDD * 40,—Mi. 220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4494 100 Tsd auf 100 Mark mit doppeltem Aufdruck tadellos postfrisch, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 130.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 289bDD ** 40,—4495* 125 Tsd. auf 1000 in <strong>der</strong> “b” Farbe gepr. Infla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 291b # 20,—4496 250 Tsd a. 500 M. lilarot, ungez. vom rechten Bogenrand, postfr., gepr. Peschl BPP, Mi. 170,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 295U ** 60,—4497 250 Tsd a. 500 Mk dunkelzinnober, senkr. Sechserblock mit Stempel “ULM (DONAU) 27 OKT 23" auf tadellosem Briefstück, eine imposante 296(6) ] 30,—Einheit, gepr. Infla (Winkler), Mi. 150.- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4498 800 Tsd. a. 200 M. lilarot, tadellos, gest., gepr. Infla Berlin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303A # 25,—4499 800 Tsd auf 200 M mit Plattenfehler III (Feld 71) mit Normalmarke in senkr. Paar vom linken Seitenrand, postfrisch, geprüft Infla/Berlin . . . 303III ** 25,—4500 800 Tsd. auf 400 M mit Plattenfehler III (Feld 71) mit Normalmarke im senkr. Paar vom linken Seitenrand, postfrisch, geprüft Infla/Berlin . . 305III ** 20,—4501FP 800 Tsd. auf 500 M. gest. “BERLIN 9.10.23", Kabinett, gepr. Infla, Fotoattest Düntsch und Fleiner BPP, Mi. 2000.- . . . . . . . . . . . 307 # 600,—4502 800 Tsd. a. 1000 M., Inschrift “Deutsches Reich” fett, gest., gepr. Infla und Winkler BPP, Mi. 130,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308II # 35,—4503 800 Tsd. a. 1000 M. schwarzgrün im senkr. Paar, einmal Plattenfehler II “fette Inschrift”, tadellos, gest., gepr. Infla Berlin . . . . . . . . . . . . . 308IIa # 45,—4504 800 Tsd. a. 1000 Mk schwärzlichgelblichgrün, Plattenfehler “Inschrift Deutsches Reich fett”, im tadellos postfrischen Viererblock, <strong>der</strong> Plattenfehler308aII(4) ** 36,—kommt auf versch. Fel<strong>der</strong>n im Bogen vor, daher auch als Viererblock möglich, gepr. Infla, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4505P 2 Mill. auf 200 Mark mit liegendem statt stehendem Wasserzeichen tadellos rundgestempelt, tiefst gepr. Infla, Mi. 450.-. . . . . . . . . . . . . . 309APaY # 120,—4506P 2 Mio. auf 200 M. mit liegendem Wasserzeichen gest., Mängel, gepr. Infla und Weinbuch BPP, Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309APaY # 65,—4507P 2 Mill. auf 200 M. durchstochen, zeitgerecht gest., tadellos, sign. Infla, Fotokurzbefund Winkler BPP (Mi. 200,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309BPa # 60,—4508 2 Mill. a. 200 Mk lebhaftorangerot, durchstochen, postfrischer Viererblock, oberes Paar Fingerspuren, ideales Farbvergleichsstück, gepr. Infla, 309Bb(4) ** 36,—Mi. 240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4509 2 Mill. auf 200 Mark durchstochen, 4er-Block vom linken Bogenrand in <strong>der</strong> guten b-Farbe tadellos postfrisch, je<strong>der</strong> Wert tiefst gepr. Infla/Berlin,309Bb(4) ** 60,—Mi. 240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4510P 2 Mill. a. 200 M. graurot mit Aufdruckfehler V, tadellos, gest., gepr. Infla Berlin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309aPaV # 80,—4511 2 Mill. a. 300 M. gelblichgrün mit Aufdruckfehler V, tadellos, gest., gepr. Infla Berlin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310V # 40,—4512 2 Mill. a. 5 Tsd Mk lebhaftbräunlichrot, Plattenfehler IV “Rahmen links oben eingedrückt und D von Deutsches oben beschädigt”, tadellos gestempelt,312aIV # 45,—gepr. Infla/Peschl, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4513 2 Mio. Korbdeckel in b-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Oechsner BPP, Mi. 100,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315AWb ** 35,—4514 2 Mill. Korbdeckelmuster in <strong>der</strong> guten b-Farbe, Unterrand-Viererblock tadellos postfrisch, gepr. Infla/Berlin, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . 315b(4) ** 50,—4515* 10 Millionen durchstochen waagerechtes Paar, sauber gest. Bochum 2.11.23, gepr. Infla/Winkler . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318B # 30,—4516P 20 Mill. M. schwarzblau, gest., Eckzahnfehler, Fotoattest Meyer BPP (für waager. Paar) Mi. 2200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319AWb # 320,—4517FP 20 Mio. M. schwarzblau, gestempeltes Prachtstück mit unten leicht versetztem Zähnungsschlag, Fotoattest Oechsner BPP: “...Die 319AWb # 550,—Erhaltung ist einwandfrei!”, 2.200,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4518* 20 Mio. Korbdeckelmuster, Walzendruck, b-Farbe, postfrische Einheit zu 10 Werten vom Eckrand unten links, tadellos, gepr. Tworek BPP, Mi. 319AWb(10) ** 50,—400.-+ (alter Ausruf 70) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4519FP 20 Mill. Korbdeckel schwarzblau im Luxus-Viererblock tadellos gestempelt “BERLIN 5.11.23", Fotoattest Winkler BPP: ”die 319AWb(4) # 2500,—Marken sind gut gezähnt und einwandfrei." Viererblöcke <strong>der</strong> b-Farbe sind sehr selten! Mi. für 4 einzelne Marken schon 8.800.-4520 20 Mio M. schwarzblau, postfr. vom Oberrand, Walze 0,6,0/0,7,0 gepr. Oechsner BPP, Mi. 280.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319AWbOR ** 70,—4521 20 Mio. M. schwarzblau vom Oberrand 0’ 6’ 0 / 1’ 5’ 1, postfr., Fotokurzbefund Winkler BPP, Mi. 140,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319AwbOR ** 30,—4522P 20 Mio. M. durchstochen, gest. “BERLIN 7.11.23", Kabinett, Fotoattest Oechsner BPP, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319B # 110,—4523FP 20 Millionen, durchstochen, dunkelviolettultramarin, Rosettensprung/Haupttype, tadellos gestempelt mit Maschinenstempel 319BHT # 400,—“LEIPZIG/ 25.11.23", Fotoattest Winkler BPP (2010): ”ist einwandfrei.", Mi. 1.600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4524FP 1 Milliarde Mark schwarzbraun, gezähnt, tadellos postfrisch, Kabinett, unsigniert, Fotobefund Bechtold BPP: “echt und völlig 325APb ** 450,—einwandfrei. Gute Erhaltung.”, Mi. 1.400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4525FP 1 Milliarde, Plattendruck, schwarzbraun, ungebr. mit nur kleiner Haftstelle, sehr seltene Marke in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Winkler BPP, 325Pb * 300,—Mi. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4526 50 Mrd. kobaltblau, gest. 4er-Block, gepr. Infla, Mi. 180.-+ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 330A # 50,—4527P 50 Mrd. M. durchstochen, gest., gepr. Oechsner BPP und Infla, Mi. 900.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 330B # 280,—4528 1923, Ganzsachen-Dienstpostkarte 20 Pfg blau als portofreie Postsache aufgebraucht, mit Dienstsiegelentwertung “REICHSPOSTMINISTER [ 60,—GEH. KANZLEI” nebst Aufgabestempel “BERLIN 22.9.23" und L1 ”Postsache" sowie Dienstsiegelstempel “REICHSPOSTMINISTERIUMMARKENVERWERTUNGSSTELLE” nach Neunkirchen Bz. Arnsberg, rücks. Mitteilung über den Nichterfolg von Geboten zu den amtl. Versteigerungenvon Briefmarken für Reparationszahlungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4529P 1 Mrd. auf 100 Mark violettpurpur tadellos postfrisch, tiefst gepr. Peschl BPP, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331a ** 70,—4530FP 1 Mrd. auf 100 M in a-Farbe (sog. Hitlerputschmarke) sauber gestempelt, gepr. Infla und Oechsner BPP, sowie Fotoattest Oechsner 331a # 1100,—BPP: “Die Gesamtqualität entspricht dem Durchschnitt”, Mi. 4.800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4531FP 1 Mrd. auf 100 Mark violettpurpur tadellos gestempelt (so genannte Hitlerputschmarke), Fotoattest Peschl BPP (“echt, Erhaltung 331a # 1600,—sehr gut” und Fotoattest Oechsner BPP: “ist in allen Teilen echt und von tiefer Farbe ... einwandfrei” Mi. 4.800.- . . . . . . . . . . . .4532P 5 Mrd auf 2 Mio M tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 170,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332AWa # 50,—4533P 5 Mrd. auf 2 Mio. in b-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Tworek BPP, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332AWb ** 65,—4534 5 Milld. a. 10 Millionen Mark, waager. Paar, guter bzw. tadelloser Durchstich, gest., gepr. Düntsch BPP/Infla, Mi. 480.- . . . . . . . . . . . . . . . 334BP # 80,—4535P 5 Mrd auf 10 Mio M durchstochen, tadellos zentrisch gestempelt SEITSCH 30.11.23, gepr. Infla, Mi. 240,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334BP # 75,—4536*P 5 auf 10 Mio. RM mit klarem “Sprung in Rosette”, sehr selten, geprüft Infla, Mi. 1000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334 B/HT # 125,—4537 10 Mrd. auf 20 Mio. Mark in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Oechnser BPP, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335AWb ** 50,—4538FP 10 Mrd auf 20 Mio M in b-Farbe tadellos gestempelt, Fotoattest Winkler BPP: “Die Entwertung STETTIN 20.11.23 ist zeitgerecht und 335AWb # 850,—echt. Die Marke ist gut gezähnt und einwandfrei.” Mi. 2400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4539FP 10 Mrd. auf 50 Mill. Mark schwarzopalgrün tadellos postfrisch, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336APWb ** 140,—4540FP 3 Rentenpfennig breitrandig ungezähnt tadellos postfrisch, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338aU ** 140,—4541P 5 Rentenpfennig breitrandig ungezähnt tadellos postfrisch (Oberrand Falzspur), Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339aU ** 130,—4542 10 Pf. mit Aufdruckfehler II, tadellos, gest., gepr. Schlegel D. BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340II # 30,—4543FP 5 bis 300 Pf. Flugpost komplett tadellos postfrisch und alle Marken noch völlig unsigniert! Luxus! Mi. 1500,— . . . . . . . . . . . . . . 344/50 ** 400,—4544FP 5 Pfg bis 300 Pfg Holztaube 1924, Oberrandsatz - alle vom einheitlichen Feld, tadellos postfrische Luxus-Qualität, unsigniert, Fotoattest344/50 OR ** 420,—A. Schlegel BPP (2012): “Die Qualität ist einwandfrei.”, Mi. 1.500.-+ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4545FP 5 Pfg Holztaube, Wz. 2 Y (liegend), tadellos postfrisch, Oberrandstück, Fotobefund Schlegel BPP (2012): “Die Qualität ist einwandfrei.”, Mi. 344Y ** 150,—440.-+ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4546* Luftpost 5 Pf grün mit liegendem Wasserzeichen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344Y * 30,—4547P 200 Pf. Flugpost, waag. UR-Paar mit HAN 7026.23 tadellos postfrisch, selten! Mi. -.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 349HAN ** 400,—4548FP 300 Pf. Flugpost, waag. UR-Paar mit HAN 7025.23 tadellos postfrisch, sehr selten! Mi. -.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350HAN ** 1000,—4549FP 300 Pf. Flugpost tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Mi. 750,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350X ** 225,—4550 1924, Nothilfe, tadellos, gest., Höchstwerte gepr. Schlegel BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 351/54 # 30,—4551P 3 bis 50 Pf. Neuer Reichsadler komplett tadellos postfrisch und alle Marken noch völlig unsigniert! Mi. 350,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 355/61 ** 110,—4552 3 Pf. Neuer Reichsadler breitrandig ungezähntes waagerechtes Paar tadellos ungebraucht mit sauberen Falzspuren, Mi. 300.- . . . . . . . . . 355U(2) * 70,—4553P 3 Pf. Neuer Reichsadler mit Wasserzeichen Y tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, tiefst gepr. Schlegel-D. BPP, Mi. 400,— . . . . . . . . 355Y ** 120,—58