13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht geführte, nach Hauptnummern augenscheinlich kpl. Sammlung im SAFE-Vordrukkalbum,**/* 250,—davon in ungebraucht Akademiker, Deutsch-Chinesiche-Freundschaft, Köpfe II, 700 Jahre Frankfurt/O., 5-Jahr-Plan Offset u. Buch-druck. Ansonst wurde inkl. <strong>der</strong> Pieck-Ausgaben und den Blockausgaben in postfrisch gesammelt, Michelwert ca. 3.000.- . . . . . . . . . . . . .11433* 1949/1969, nach Hauptnummern kpl. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, Debria- und Marx-Blocks A/B sind ungebraucht, sonst wurde*/# 250,—durchgängig in rundgestempelter Erhaltung gesammelt, <strong>der</strong> seltene Köpfe-Satz mit Versandstellenstempel BERLIN W8, hoher Katalogwert!(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11434* 1949 - 1962, gestempelte bis auf die Blockausgaben weitgehend kpl. Sammlung im Einsteckbuch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 250,—11435 GANZSACHEN 1948/90, Sammlung ungebraucht und gebraucht, 165 Stück, dabei u. a. Nr. P38 I, 56 01/04, 61 78 je ungebraucht . . . . . . [ 250,—11436* 1949/1959, sauber gestempelte, nach Hauptnummern inkl. <strong>der</strong> Block-Ausgaben kpl. Sammlung im Einsteckbuch, die Satzausgabe Köpfe II # 220,—meist mit fraglichen Entwertungen, <strong>der</strong> mo<strong>der</strong>ate Ausrufpreis berücksichtigt alle Eventualitäten, günstige Gelegenheit! (alter Ausruf 280)(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11437* 1956/1990, in postfrisch geführte und oftmals zusätzlich mit gestempelten Marken bestückte Sammlung in 6 Lindner-Ringbin<strong>der</strong>n, im Ausgleich**/#/[ 200,—für die eine o<strong>der</strong> an<strong>der</strong>e kleine Lücke wurden verschiedene Extras gesammelt, u.a. zahlreiche Schwarzdrucke, Son<strong>der</strong>markenheftchen,Kleinbogen Meißener Porzellan und Zirkus, Ganzsachen etc. etc., viel Material, hoher Michelwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11438* 1949/1990, gemischt angelegte Sammlung in 5 Borek-Vordruck, augenscheinlich bis auf wenige Freimarkenausgaben kpl. inkl. aller Blocks, */**/# 200,—die Ausgaben <strong>der</strong> ersten Jahre teils anhaftend, ideal zum Ausschlachten, hoher Michelwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11439* 1949/1990, Partie mit 255 Belegen in vier Alben, dabei einige hochwertige Frankaturen aus den frühen Jahren, u.a. Debria-Block auf [ 200,—FDC-Son<strong>der</strong>postkarte, 12 Pfg Deutsch-chinesische Freundschaft als MeF (kleine Mängel), Leipziger Messe 1951 auf Son<strong>der</strong>postkarte und aufR-Brief, schöne Block-, Kleinbogen- und Satz-Frankaturen, auch zahlreiche Zusammendruck-Viererblocks und -Dreierstreifen, unadressierteSchmuck-FDC’s aus den 60er-Jahren, Ganzsachen etc., hoher Katalogwert! (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11440* 1949/1974, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> in ungebraucht angelegte Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, dabei einige bessere Werte **/* 160,—und kpl. Satzausgaben, soli<strong>der</strong> und zum Weitersammeln geeigneter Grundstock (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11441* 1949/1972, parallel in postfrisch und in gestempelt geführte Sammlung auf Einsteckseiten im dicken ABRIA-Klemmbin<strong>der</strong>, u.a. dabei in postfrisch**/*/# 160,—MiNr. 261/270 Akademie, 327/341 Köpfe II, 362/319 Fünfjahrplan Offsetdruck u. 405/422 Fünfjahrplan Buchdruck (alter Ausruf 200) . .11442* 1949/1967, über weite Strecken kpl. gestempelte Sammlung im Kabe Vordruckalbum, u.a. dabei einige bessere Satz- und Blockausgaben wie # 160,—“Deutsch-chinesische Freundschaft” und Block 9 B, 10, 11, 12, 13 und 19, Michelwert ca. 3.000,- unter Berücksichtigung <strong>der</strong> StempelartenGefälligkeitsstempel und Bedarfsstempel (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11443* 1950/1990 inkl. Dienstmarken, gestempelter, eng bzw. dicht hintereinan<strong>der</strong> gesteckter Lagerbestand mit über 5.000 Marken ab den # 160,—Pieck-Ausgaben auf 50 großen A5-Einsteckkarten, u.a. dabei recht viele bedarfsgestempelte Werte 5-Jahr-Plan Offsetdrucksatz, die überwiegendeAnzahl <strong>der</strong> Marken stammt aus den 50iger-Jahren, sehr hoher Katalogwert! Chandenreiche Fundgrube aus altem Händler-Bestand!(alter Ausruf 200). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11444* 1949/1990, interessante Partie mit 110 Belegen, u.a. dabei zahlreiche Belege aus den 50/60iger-Jahren, bessere Frankaturen inkl. Block 10, [ 160,—MiNr. 901/904 Viererblock, 926/933 Kleinbogen, 1039/1044 Sechserblock, insgesamt 21 Eilboten-Sendungen, nicht alltägliche Auslands-Destinationennach Indonesien und Südafrika sowie zwei amtlich geöffnete Retour-Briefe aus Algerien bzw. <strong>der</strong> Sowjetunion, schöne Maximumkarten“Gemälde”, Son<strong>der</strong>karten inkl. MiNr. 289/292 in amtlicher Faltkarte und vieles mehr (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11445* 1960/1990, bis Ende <strong>der</strong> 60er-Jahre überwiegend in gestempelt und ab 1970 in postfrisch geführte Sammlung in 8 kleinen dicken Einsteckbüchern.**/#/[ 150,—Ferner dabei die postfrischen Jahrbücher 1985 u. 1990 sowie zwei FDC-Alben mit zahlreichen Ersttagsbriefen - dabei auch großfor-matige FDC’s mit Blocks und Märchen-Kleinbogen! Viel Material, hoher Katalogwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11446 1971-1980, postfrischer Händler Lagerbestand ab MiNr. 1156-2550, die meisten Satzausgaben sind ca. 5-7 mal vorhanden in 2 Einsteckbüchern,** 150,—dazu ein Ordner mit **/o Blöcken und Kleinbögen ab Block 15-101 diese überwiegend nur 1-2 mal vorhanden, enormer Katalogwert!.11447 1949/1970, gemischt geführte Sammlung im alten Vordruckalbum, inkl. Karl-Marx-Blöcken und Fünfjahrplan-Ausgabe, Debria-Block, DCF **/*/# 150,—etc., dazu noch ca. 50 bunte Frankaturen. (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11448 1974-1987, fast komplette postfrische Sammlung inkl. <strong>der</strong> Zusammendrucke auf KABE-Falzlosvordruck, zusätzlich Son<strong>der</strong>ganzsachen, Dublettenbücher** 150,—etc., Michel weit über 1500,- Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11449* 1962/1990, enorm reichhaltiger und sortenreicher postfrischer Bestand mit Marken-, Satz- und Blockausgaben in drei großen Einsteckbüchern,** 120,—u.a. enthalten Viererblock MiNr. 1012/13 (2), Sechserblock 1039/44 (2) usw., hoher Michelwert! (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . .11450 1949 - 1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu etwas SBZ und einige FDC . . . . . . . . . **/*/# 120,—11451* 1949/1976, anfangs gestempelte, ab 1956 gemischt bzw. oftmals parallel in postfrisch und in gestempelt angelegte Sammlung in zwei Einsteckbüchern,# 120,—u. a. dabei in gestempelt MiNr. 242/247, 280/283 u. 286/288 (Deutsch-chinesische Freundschaft), ebenso sind zahlreicheZweier- bis Sechserblock-Kombinationen gesammelt worden, u. a. 1074/1079 in postfrisch und in gestempelt. Zumeist handelt es sich um Bedarfsentwertungenaus Seifhennersdorf. Soli<strong>der</strong> Grundstock mit hohem Katalogwert, ganz offensichtlich jenseits von Euro 2.000.- (alter Ausruf150) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11452* 1984/1990, die sieben verschiedenen amtlichen Jahrbücher postfrisch kpl., dazu Ersttagsblatt-Jahressammlung 1990, alle mit entspr. Schuber,** 100,—Michelwert 1.050.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11453* 1949/1978, gestempelte Grundstock-Sammlung im dicken Leuchtturm-Vordruckalbum, u.a. dabei Deutsch-chinesische Freundschaft kpl. sowie# 90,—einige an<strong>der</strong>e Satzausgaben und bessere Werte aus den Anfangsjahren (alter Ausruf 120) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11454* 1972/1990, postfrische, nach Vordruck kpl. Sammlung in zwei roten Krüger-Vordruckalben, die Sammlung besticht durch ihre reinweißen Vordruckblätter,** 80,—Mi. 1.100.- in <strong>der</strong> Einzeladdierung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11455* 1949/1990, sauber gestempelter Bestand auf 62 Seiten in zwei Einsteckbüchern, dabei auch viele Blocks, Kleinbogen und Zusammendruck-Dreierstreifen/Viererblocks,# 70,—viele Ausgaben sind mit zeitgerechten Tagesstempeln aus den Ort Schwankebeck versehen! (alter Ausruf90) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11456* 1964/1990, Partie Bogen, Kleinbogen und Markenheftchenbogen u. a. dabei MHB 12/13 A, Block 19, 3315 Bogen, ferner Zirkuskunst in <strong>der</strong> ** 60,—DDR 1978, Meissener Porzellan 1979 u. 1989, Briefmarkenausstellung Magdeburg, Mi. 420,- (alter Ausruf 80). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11457 BLOCKAUSGABEN, 1967-1990, kpl. postfrische Sammlung von insgesamt 76 Blockausgaben ex. Bl. 26-101, nichts gerechnet . . . . . . . . . ** 60,—11458* 1964, Block 19, acht Stück in ungebraucht und zwei Stück mit Son<strong>der</strong>stempel, Mi. 670.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.19(10) 60,—(*)/#11459* 1970/79, postfr. kpl. Slg. im Leuchtturm-Album (alter Ausruf 70) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 50,—11460* 1970/73 postfr. kpl. im Schaubek-Album. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 30,—11461* 1962, kleines Briefe-Lot mit 4 Belegen, dabei u.a. Nr. 901/04 im Viererblock, 926-33 im Kleinbogen und Block 17, tadellos. . . . . . . . . . . . [ 30,—11462* 1949/1990, zumeist postfrischer Lagerbestand in 6 dicken Einsteckbüchern und einem Ordner mit Block- und Kleinbogen-Ausgaben,**/* 700,—<strong>der</strong> Hauptwert liegt im ersten Band mit recht guter Bestückung <strong>der</strong> Dauerserien, hoher Michelwert! . . . . . . . .11463* 1949/1990, gestempelter Lagerbestand in 7 zumeist dicken Einsteckbüchern und einem Ordner mit Block- und Kleinbogen-Ausgaben,# 700,—<strong>der</strong> Hauptwert liegt in den ersten beiden Bänden, sehr hoher Michelwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11464* 1949-1990, beginnend mit einer zweibändigen Vordrucksammlung bis 1980, anfangs gemischt und ab ca. 1958 überwiegend postfrisch, **/# 200,—dazu ein gestempelter Lagerbestand mit einer Fülle an Material in 8 gr. Einsteckbüchern mit anfangs etwas SBZ ungebr., dazu einiges an Briefen,etc., hoher Katalogwert (alter Ausruf 300) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11465* 1949/90 kpl. postfr. Sammlung in 6 Borek-Alben, dazu Zusammendrucke, etwas ZKD und Dienstmarken sowie KGU Propaganda-Marke450,—Mi. 413 **, FB Schlegel BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11466* 1949/90, kpl. gest. Sammlung in 3 neuwertigen Leuchtturmalben, Qualitätssammlung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 450,—11467* 1949/83, fast kpl., meist gest. gest. Sammlung in 2 Einsteckalben, einige Werte sind */** vorhanden, mit DEBRIA-Block, Köpfe II, Marx-Blocks300,—etc.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .DDR ZKD B11468* 1954/1965, interessante Sammlung im Einsteckbuch, Hauptwert bei den Billetstreifen und ferner dabei schönes BedarfsstückDienst D MiNr. 2 mit Plattenfehler II, Mi. 2.700.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .**/#/] 400,—256