Deutsches ReichEINZELLOSE4078P 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. großer Schild, Feldmerkmal: größerer weißer Fleck in <strong>der</strong> großen Wertziffer 2" - mehrfach identisch belegt, tadellos gestempelt29FM # 50,—“HAMBURG”, Fotobefund Sommer BPP: “sehr gut erhalten, nicht häufig.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4079FP 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. großer Schild mit Plattenfehler “Versetzte 1 <strong>der</strong> 1/2 im Aufdruck wenig verschoben”, sehr sauber gestempeltes Kabinettstück29Ib # 200,—mit Fotoattest Sommer BPP: “...in guter Gesamterhaltung!” Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4080FP 9 a. 9 Kr. braunorange mit Ra 3 “FRANKFURT A.M:/ HANNOVER-BAHN... 74" auf Paketkartenausschnitt, tadellos, Fotoattest Krug BPP, Mi. 30 ] 200,—600,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4081P 9 auf 9 Kr. braunorange mit Ekr. “FRANKFURT A.M: 27.9.74", auf Briefstück, 2 Zähne verkürzt, sonst tadellos, geprüft Krug BPP, Mi. 600.- 30 ] 100,—4082*FP 9 auf 9 Kr. großer Schild, waagerechtes Paar mit Ra3 “FRANKFURT A.M. WESTENDE 24.12.74" (Heiligabend), etwas angetrennte Zähnung - 30(2) # 300,—darüber hinaus tadellos erhalten, Fotoattest Krug BPP (2013): ”Einheiten dieser Marke sind selten.". . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4083P 9 a. 9 Kr. braunorange mit deutlicher Doppelprägung, die 1. Prägung erfolgte ca. 1,7mm nach links versetzt, mit EKr. “FRANKFURT 27.6.74", 30DPrä # 300,—die rechte untere Ecke ist ergänzt, sonst tadellos, Register-Nr. 830, sign. Köhler, Fotoattest Krug BPP, Mi. 1900,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4084 5 Pfge graupurpur, mit Taxis-K1 “MARBURG 10/9 (1875)” auf portopflichtiger Dienstsache mit Postbehändigungsschein nach Hermershausen 31 [ 100,—im eigenen Landzustellbereich, rücks. “10" (Pfge) in Rötel, ein interessanter Beleg!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4085* Pfennige, kpl. Satz in <strong>der</strong> Zähnungsgröße “D” (verbreitete Marke), alle Werte außer 20 Pfg gepr., Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31/36D # 50,—4086FP 10 Pfennige lebhaftrotkarmin, orange quarzend, tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattestkopie Jäschke-Lantelme BPP (für einen33b ** 250,—6er-Block aus dem die Marke stammt): “in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.” Mi. 750,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4087FP 20 Pfge. ultramarin tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleiner Falzspur, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “farbfrisch, sehr 34a * 210,—gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.” Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4088 25 Pfg. lilabraun, verbreiterte Marke, tadellos, gest., gepr. Wiegand BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35Da # 30,—4089 25 Pfg. gelbbraun, tadellos a. kleinem Briefstück mit glasklarem zentr. K1 “NEISSE”, FB Wiegand BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35b ] 50,—4090P 25 Pfg. dunkelbraun, tadellos a. kleinem Briefstück mit klarem nachverwendetem K3 “FRANKFURT A/O.”, FB Wiegand BPP . . . . . . . . . . . 35c ] 100,—4091 50 Pfg. grau, verschmälerte Marke, tadellos, gest., gepr. Wiegand BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36CEa # 40,—4092 50 Pfg. grau, verbreiterte Marke, tadellos, klar gest., gepr. Wiegand BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36Da # 40,—4093 50 Pf. hellgrau, Plattenfehler I, tadellos, gest., gepr. Petry BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36aI # 35,—4094 50 Pf. hellgrau, 2 Werte mit PF I bzw. IV, gest., gepr. Zenker bzw. Petry BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36aII,IV # 35,—4095P 2 Mark Ziffer Violettpurpur Neudruck tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter37aND * 160,—Erhaltung.” Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4096 2 Mk lebhaftrosalila,farbfrisches Kabinettstück mit Plattenfehler VI und zentrisch klarem Stempel “HANNOVER 1 i 19.9.85", gepr. Petry BPP. . 37bVI # 30,—4097P 2 Mark trübrosalila, ungebraucht ohne Gummierung, div. Mängel, Fotobefund Zenker VÖB, Mi. 600.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37c (*) 80,—4098* 50 Pfennige grünoliv in <strong>der</strong> Zähnung “B” gepr., Mi. 160.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38aB # 40,—4099P 50 Pfg. grauoliv mit Plattenfehler I, tadellos, gest., gepr. Wiegand BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38aI # 45,—4100P 50 Pfennige in b-Farbe tadellos gestempelt, tiefst gepr. Zenker BPP, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38b # 60,—4101P 3 Pf. mittelgrün, Frühauflage, tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotobefund Zenker BPP und Fotobefund Wiegand BPP: “postfrisch, 39Ia ** 90,—gut zentriert, farbfrisch und vollzähnig. Tadellose Erhaltung!” Mi. 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4102 3 Pf. gelblichgrün Frühauflage tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Attestkopie Petry BPP (für ehemaligen 4er-Block): “in einwandfreier39Ib ** 110,—Erhaltung” (Die Zähnung <strong>des</strong> Eckrandstücks ist teils vorgefaltet und angetrennt.) Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4103* 3 Pfennig hellgelbgrün, Luxusbriefstück mit Ra2 “WALSRODE 5.1.87", gepr. Zenker BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39Ib ] 30,—4104 5 Pfg graupurpur, mit klarem K1 “BENDORF a. RHEIN 17/6 86" auf privatem Postkartenformular nach Neuwied . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40 [ 40,—4105P 5 Pf. bläulichviolett mit seltenem Plattenfehler IV, tadellose Erhaltung, gest., gepr. Zenker BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40IV # 80,—4106 10 Pfg lebhaftkarmin im senkr. Zwischenstegpaar, üblich am Steg vorgefaltet, gepr. Zenker BPP, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41IaZS ** 100,—4107P 10 Pfg. rosa mit seltenem Plattenfehler IV, tadellos, gest., gepr. Petry BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41IVa # 50,—4108P 10 Pfg. rosa mit seltenem Plattenfehler VI, tadellos, gest., gepr. Petry BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41VIa # 50,—4109FP 10 Pfg lebhaftrosarot, zwei Zwischenstegpaare in einer Einheit, tadellos postfrisch, Fotobefund Wiegand BPP: “einwandfrei”, Mi. 1.000.-+. 41aZS ** 300,—4110P 10 Pfg Reichsadler in a-Farbe als postfrisches Zwischenstegpaar, tadellos, gepr. Zenker BPP, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41aZS ** 150,—4111P 10 Pfg Pfennig-Ausgabe rosarot, tadellos ungebraucht mit sauberer Originalgummierung und kl. Haftspuren am Oberrand, gepr. Wiegand BPP, 41Iaa * 90,—Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4112 10 Pf. eosinrosa tadellos postfrisch, tiefst gepr. Gotw. Zenker BPP, Mi. 80.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41Iab ** 20,—4113 10 Pfg lebhaftrosa im senkr. Zwischenstegpaar, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 300.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41IabZS ** 100,—4114 20 Pf. in b-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Zenker BPP, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42Ib * 40,—4115P 20 Pf. Frühauflage in a-Farbe tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und Erstfalzrest, Fotokurzbefund Petry BPP: “echt, ungebraucht, 42a * 70,—einwandfrei”, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4116FP 20 Pfg kobaltblau, postfrischer Viererblock vom rechten Seitenrand, Fotobefund Petry BPP, Mi. 680.-++ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42ba ** 180,—4117* 20 Pfennige in ba-Farbe als EF aus Moerfleden nach Darmstadt, doppelt gepr. Zenker BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42ba [ 20,—4118FP 20 Pf. lebhaftkobalt, rechter unterer Eckrand-Neunerblock tadellos postfrisch, jede Marke tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 1530,—. . . . . . . . 42ba(9) ** 150,—4119FP 20 Pfg kobaltblau, senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, Fotobefund Wiegand BPP, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42baZS ** 150,—4120 25 Pfg. Krone/Adler als senkrechtes Paar als MeF. auf Wertbrief über 300 Mark von Arnstadt nach Leipzig, ansprechen<strong>der</strong> Beleg, bestens 43(2) [ 50,—gepr. Wiegand BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4121P 25 Pfg. mattrosabraun mit seltenem Plattenfehler III, tadellos gest., Fotobefund Wiegand BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43IIIc # 80,—4122P 25 Pfg Ziffern, Spätauflage in c-Farbe mit Aufdruck “Specimen”, rechtes Randstück, tadellos ungebraucht, Fotokurzbefund Jäschke-L. BPP 43IIc SP * 70,—“einwandfrei”, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4123FP 25 Pfg Reichsadler, hellorangebraun, tadellos postfrisch, Fotobefund Zenker BPP: “ist postfrisch, in feiner Erhaltung.”, Mi. 900.- 43Ib ** 350,—4124FP 25 Pf. in b-Farbe postfrisch mit einem winzigen gummimatten Punkt im unteren Drittel (vermutlich herstellungsbedingt), 1 mm erhöht gepr. 43b ** 140,—Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 900,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4125FP 25 Pf. hellorangebraun tadellos postfrisch im verbreiterten Format, Fotobefund Zenker BPP: “43bD, postfrisch, gut zentriert, vollzähnig,43bD ** 450,—farbfrisch, einwandfrei.” Ungebrauchte und insbeson<strong>der</strong>e postfrische Formatabweichungen sind sehr selten! . . . . . . . .4126 25 Pfg orangebraun, farbfrischer und vollzähniger Viererblock, das obere Paar mit kleinem Falzrest, das untere Paar postfrisch, gepr. Jäschke-L.43c(4) **/* 60,—BPP, Mi. 244.- + 10% Aufschlag für die Einheit . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4127P 50 Pf. graugrün tadellos ungebraucht, gepr. Zenker BPP, Mi. 280,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44Ia * 75,—4128P 50 Pf in a-Farbe tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 280,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44a * 90,—4129P 3 Pf. Krone/Adler, ungezähnter Probedruck mit wabenförmigen Einprägungen tadellos ungebraucht ohne Gummi, gepr. Richter, Mi. 280.- . 45PUY (*) 90,—4130FP 3 Pfg Krone/Adler, braun, tadellos postfrisch, Fotobefund Wiegand BPP: “Einwandfreie Erhaltung!”, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45a ** 130,—4131 3 Pf. in c-Farbe tadellos postfrisch vom Oberrand (ebenfalls **), tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45c OR ** 35,—4132P 3 Pfg Krone/Adler gelbbraun im senkr. Zwischenstegpaar, wie üblich angefaltet, postfrisch, gepr. Wiegand BPP, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . 45cZS ** 110,—4133 3 Pf. lebhaftorangebraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45cb ** 40,—4134 3 Pf. olivbraun tadellos postfrisch vom Oberrand (ebenfalls **), tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 65.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45e OR ** 25,—4135 3 Pf. dunkelockerbraun, z-Papier, gest., gepr. Wiegand BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45ez # 60,—4136*P “VI. Dt. Philatelistentag 1894 in Kiel”, frankierte Festpostkarte, beidseitig bedruckt u. zugehöriger Anhang mit Programm u. Landkarte, BP-Stpl. 46 [ 180,—“Hamburg-Kiel”, schöne u. seltene getrennte Klappkarte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4137P 5 Pf. opalgrün mit seltenem Plattenfehler II, tadelloses Briefstück, gest., FB Petry BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46IIc # 110,—4138P 5 Pf. Krone Adler, ungezähnter Probedruck vom linken Bogenrand mit wabenförmigen Einprägungen tadellos ungebraucht ohne Gummi, gepr. 46PUY (*) 90,—Richter, Mi. 280.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4139FP 5 Pfg Krone/Adler, grün, Unterrandstück, tadellos postfrisch, Fotobefund Zenker BPP, Mi. 900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46a ** 280,—4140P 5 Pf. Krone/Adler alle Farben, gest., je tadellos gepr., Mi. 46 ba mit Fotobefund Wiegand BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46a/c # 120,—48
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137 41464059 4060 4063 4064 4065 4067 4071 4077 4078EINZELLOSE4083 4095 4097 4099 4100 4101 4105 4107 41084236 4238 4185 4204 42454110 41324111 41154257 4260 4262 4273 4285 42974121 4122 4127 4128 4129 4138 4140 4143 41454147 4149 4153 4154 4155 4157 4161 4164 41664167 4172 4175 4176 4178 4181 4203 419749 7
- Seite 1 und 2: Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4: GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6: InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8: Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10: BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12: Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14: Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16: Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18: Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19: Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24: PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26: Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28: Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30: Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32: Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34: Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36: Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38: Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40: Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42: Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44: Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46: Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47: Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 52 und 53: Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55: Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57: Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59: Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61: Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63: Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65: Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67: Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69: Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 74 und 75: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 76 und 77: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 78 und 79: Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81: Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83: Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85: GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87: Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89: AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91: Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92: ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97: China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237:
BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239:
Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241:
Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243:
Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245:
InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247:
Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249:
TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251:
Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253:
Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255:
Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c