13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Deutsches ReichEINZELLOSE3990 1/3 Gr. gelblichgrün, als portorichtige EF auf Vertreter-Postkarte aus Lippstadt, mit Preussen-K2 “LIPPSTADT 16 6 73" nach Sundwig, Marke 17a [ 60,—unten ganz flach gezähnt, Karte leichte Patina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3991 1/3 Gr. großer Schild, gelblichgrün, senkrechter Dreierstreifen in tadelloser Zähnung mit sauberer Entwertung durch K1 “WALDENBURG i. 17a (3) ] 50,—SCHL. 15.6.74", Fotobefund Hennies BPP, Mi. 150.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3992P 1/3 Gr. großer Brustschild grün tadellos postfrisch mit Oberrand (ebenfalls postfrisch), noch völlig unsigniert. Brustschildmarken mit Oberrand 17a OR ** 70,—sind relativ selten! Mi. 180,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3993P 1/3 Gr. gelbgrün (etwas oxidiert) mit Schraubenkopfabdruck, mit Ekr. “PLAUEN 9.11.73", auf Briefstück, geprüft Krug BPP . . . . . . . . . . . . 17aSKA ] 20,—3994FP 1/3 Gr. dunkelgrün tadellos postfrisch, unsigniert, Attestkopie Hennies BPP (für aufgeteilten 6er-Block): “postfrisch, farbfrisch, sehr gut geprägt,17b ** 150,—sehr gut zentriert, sehr gut gezähnt, vorzüglich erhalten.” Mi. 600,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3995P 1/3 Gr. dunkelgrün, ungebr., gepr. Sommer BPP, Mi. 170,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17b * 50,—3996FP 1/3 Gr. großer Schild, dunkelgrün, tadellos gezähntes Exemplar mit sauberem K1 “BREMEN 15/2 74", Fotobefund Hennies BPP, Mi. 150.-. 17b # 45,—3997 1/2 Gr. orange mit Sachen-DKr. “STADTPOST 1 / IV 74" auf Ortsbrief von Dresden . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 [ 30,—3998P 1/2 Gr. orange, lose Marke und 1 Gr. karmin auf kleinem Briefstück-Teil, beide Marken sauber und klar mit Nachverwendetem Sachsen-Nummernstempel18,19 #/] 150,—“7" Bahnpost Riesa-Zwickau entwertet. Die 1/2 Gr. kurzer Eckzahn, die 1 Gr. mit Fotobefund Sommer BPP ”Fehlerfreie, frischeMarke" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3999P 1/2 Gr. orange mit deutlicher Doppelprägung, die erste Prägung erfolgte ca. 1,5mm nach links versetzt, mit klarem EKr. “KATTOWITZ 21/2 73", 18DPrä # 150,—die farbfrische Marke hat Zahnfehler, ansonsten fehlerfrei, Register-Nr. 829, Fotoattest Krug BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4000P 1/2 Gr. orange, waager. Paar mit deutlicher Doppelprägung, die 1. Prägung ist etwa 1,3 mm nach rechts versetzt, die Marken mit leichter Patina18DPrä ] 250,—sind gut geprägt, die linke Marke hat einen Eckfehler, die rechte teils kurze Zähne, gest. mit preuß. EKr. “PRIEBORN 4/8 74" auf Briefstück,Einheiten mit Doppelprägungen sind selten, Register-Nr. 969, Fotoattest Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4001 1/2 Gr. orange, Plattenfehler “Kreisbruch unter CH von DEUTSCHE und verdickte 4. Strichleiste rechts”, farbfrisches, üblich gezähntes Prachtstück18Ib [ 90,—als portorichtige Einzelfrankatur auf Postkarte, mit kräftig klarem und plattenfehlersichtfrei aufgesetztem K1 “FRAUSTADT 27 2 73" nachWürzburg, Postkarte kleine Randmängel, Mi. 900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4002P 1 Gr karmin tadellos postfrisch, sehr gut gezähnt und geprägt, tiefst gepr. Hennies BPP, Mi. 300,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 ** 90,—4003P 1 Gr. karmin mit deutlich ausgeprägter Papierfalte, ungebr., tadellos, Fotobefund Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 * 100,—4004 1 Gr. Karmin ungebraucht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 * 30,—4005P 1 Gr. hellrosa mit senkr. Druck- und Farbfalte, gest. mit seltenem Rahmenstempel “CHARLOTTENBURG” tadellos, in vorliegen<strong>der</strong> Form sehr 19 # 100,—selten, Fotobefund Sommer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4006P 1 Gr. karmin mit Abklatsch und Farbfleck, gest., kl. Mängel, Fotobefund Sommer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 # 70,—4007P 1 Gr. karmin mit einem stark ausgeprägten Nadelpunkt links, gest. mit Preuß.-DKr. “ZIBELLE 9.11.74", Kabinett, Fotobefund Sommer BPP 19 # 50,—4008P 1 Gr. karmin mit interess. Abklatsch vom Innenkreis, nach rechts stark versetzt, gest. “BORNA 13.1.74", waager. Bug, Fotobefund Sommer 19 # 50,—BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4009P 1 Gr. karmin mit originärer diagonaler Druckfalte, kleine Marke L15, gest. “HAMBURG P.v.2 /27.2.73", tadellos, selten, Fotobefund Sommer 19 # 100,—BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4010 1 Gr. karmin mit markanten druckfreien Stellen durch aufliegende Fremdkörper während <strong>des</strong> Druckvorgangs, mit Hufeisenstempel “HAMBURG 19 [ 100,—4 JAN 75" (SpNr. 17-7) auf Brief nach Cöln, Fotobefund Krug BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4011P 1 Gr. karmin, zwei Stück mit Preussen-K1 “ERPEL 21 9 72" (OPD Koblenz) auf PD-Auslandsbrief nach Blankenberghe/BELGIEN, Marken durch 19(2) [ 80,—Randklebung bestoßene Zähnung, entzücken<strong>des</strong> Damenbriefkuvert im Mini-Format 10,4 x 5,8 cm mit seltener Entwertung. . . . . . . . . . . .4012 1 Gr. karmin mit Plattenfehler “Punkt neben linker 1" und 2 Gr. ultramarin mit Hufeisenstempel ”STRASSBURG i. ELS BHF 25 OCTBR 74" auf 19,20 [ 50,—Brief nach Paris mit Ank-Stpl. tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4013 1 Gr. karmin und 2 Gr. ultramarin, zusammen auf portopflichtigem Dienstsachen-Auslagen-Brief, mit Taxis-K1 “RUNKEL 17 11 (1874)” nebst 19,20 [ 120,—Nierenstempel “Auslagen.” nach Rohnstadt bei Weilmünster und wie<strong>der</strong> retour nach Runkel, rücks. Dienstsiegelstempel von Runkel Unzustellbarkeitsvermerkaus Weilmünster, ein schöner Beleg! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4014P 1 Gr. karmin mit deutlicher Doppelprägung, die 1. Prägung erfolgte ca. 2 mm nach rechts unten versetzt, mit Hufeisenstempel “BERLIN 4/6 73 19DPrä # 150,—(Spalink 1N4a), Kabinett, Register-Nr. 832, Fotoattest Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4015FP 1 Gr. karmin, mit Plattenfehler III “tropfenförmiger Punkt hinter Groschen”, mittig aufgesetzter Taxis-K1 “BIEBRICH 31/12". In dieser schönen 19III # 200,—Qualität, vor allem mit beliebten Thurn und Taxis-Stempel, kaum einmal angeboten. Ein Liebhaberstück! Fotoattest Krug BPP (05/2013) ”DieMarke ist farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung." . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4016FP 1 Gr. großer Schild mit Plattenfehler “Rahmenbruch in Höhe von DEUTSCHE”, gestempeltes Kabinettstück mit Fotoattest Sommer BPP: “...Er 19IV # 140,—ist selten - die Marke ist einwandfrei erhalten!” und Fotoattest Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4017P 1 Gr. karmin, farbfrisch, klar geprägt, etwas unruhig gezähnt, auf sehr dünnem Papier gedruckt, selten, entwertet mit klarem Ra3 von 19Papier # 100,—“DRESDEN”, Fotobefund Sommer BPP “nur wenige vergleichbare 1 Gr.-Werte sind registriert.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4018 1 Gr. karmin, zwei farbfrische, sehr gut geprägte Marken zusammen auf Briefstück, die rechte Marke hat rechts oben neben dem Schild einen 19PräF ] 100,—Prägeausfall, entwertet mit klarem Preussen-Ra2 “GERSWALDE”, Fotobefund Sommer BPP “von dieser Type nur wenige Belege bekannt, sehrgut erhalten” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4019 1 Gr. karmin mit Plattenfehler “H in DEUTSCHE gebrochen”, gest., Kabinett, Fotobefund Sommer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19VII # 40,—4020P 1 Gr. karmin mit Plattenfehler “gebrochenes S in DEUTSCHE” mit DKr. “LEIPZIG 2 OCT 75", Kabinett, Fotobefund Sommer BPP . . . . . . . . . 19XIII # 45,—4021P 2 Gr. grauultramarin mit einer markanten, deutlich ausgeprägten Papierfalte, mit EKr. “NOERTEN 16.5.74", tadellos, Fotobefund Krug BPP. 20 # 100,—4022P 2 Gr. dunkelgraublau mit vollem, geraden und klarem EKr. “LEIPZIG P.V. No. 14/ 10.4.74", auf Briefstück, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 ] 20,—4023FP 2 Gr. ultramarin mit Farbfleck im Prägefeld (Druckzufälligkeit) mit SH-Ekr. “SONDERBURG 11.5.77", auf Briefstück, tadellos, geprüft Krug BPP. 20 ] 20,—4024 2 Gr. blau mit einem durchgehenden leichten hellen Strich vom Oberrand bei C in REICHS bis unten durch HE in GROSCHEN - interess. leichter 20,19 ] 80,—Plattenbruch, als PF nicht bekannt, mit 1 Gr. karmin auf Briefstück, gest. “HAMBURG POSTEXPED 1 / 3.5.73", Fotobefund Sommer BPP . .4025P 2 Gr. blau mit deutlicher Doppelprägung, die 1. Prägung erfolgte ca. 1,1 mm nach links unten versetzt, mit EKr. “BERLIN P.A. No7 / 22.11.73", 20DPrä # 150,—Zähnung an zwei Seiten korrigiert, Register-Nr. 580, Fotobefund Sommer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4026P 2 Gr. großer Schild mit Plattenfehler “heller Fleck im oberen Rahme”, einwandfreies, gestempeltes Prachtstück, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 20I # 80,—250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4027FP 2 1/2 Groschen rötlichbraun, großer Brustschild, tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur ganz leichter Falzspur, 21a * 1000,—Luxusexemplar! Fotoattest Krug BPP: “Die ungebrauchte Marke mit Originalgummi ist farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt,sehr gut gezähnt und in einwandfreier, vorzüglicher Erhaltung.” In dieser hervorragenden Qualität sieht man die Marke sehrselten! Mi. 2600,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4028P 2 1/2 Gr. braunorange mit vollem und klarem EKr. “BERLIN/PA11/AMH.BHF/ 22.7.74", auf Briefstück, Kabinett, Mi. 100,-. . . . . . . . . . . . . 21a ] 30,—4029P 2 1/2 Gr. rötlichbraun, als portorichtige Einzelfrankatur auf Transatlantikbrief, mit zentrisch klarem K1 “BERLIN P.A.10. 15 1 74" (KBHW 350) 21a [ 250,—via Bremen mit dem NDL Dampfer ”Hermann" nach New York und weiter nach Hartford Connecticut/USA. Das Kuvert hat eine gedruckte Empfängeradresseund lag vermutlich einer Sendung nach Berlin bei (daher <strong>der</strong> senkr. Mittelbug). Fotobefund Krug BPP (07/2013) “Die Marke istfarbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4030FP 2 1/2 Gr. lilabraun tadellos gestempelt, Fotobefund Sommer BPP: “ein gut erhaltener Wert in <strong>der</strong> besseren Farbe.” Mi. 800.- . . . . . . . . . . 21b # 225,—4031P 2 1/2 Gr. rotbraun, farbfrisches und deutlich geprägtes Prachtstück mit klar aufgesetztem K1 von “HAMBURG P.V.2. 6 3 73", Fotobefund Krug 21b # 120,—BPP (05/2013) ”üblich - teils etwas flach - gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 800.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4032P 5 Gr großer Brustschild tadellos postfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, tiefst gepr. Georg Bühler, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 ** 60,—4033P 5 Gr. hellgraubraun, kleine Marke L15, postfr., Kabinett, sign. und Fotobefund Hennies BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 ** 80,—4034P 5 Gr. hellockerbraun mit einer markanten senkr. Papierfalte, gest., tadellos, Fotobefund Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 # 100,—4035P 5 Gr. ockerbraun mit Preußen-DKr. “ZIELENZIG 5.12.73", auf Briefstück, tadellos, signiert Flemming . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 ] 20,—4036P 5 Gr. ockerbraun mit vollem und geradem EKr. “DESSAU 21.9.75", auf blaugrünem Briefstück, als 50 Pfg verwendet, Kabinett . . . . . . . . . 22 ] 40,—4037 5 Gr braun mit Ekr. “BERLIN P.E. 38/5.3.75", auf gesiegeltem Wertbrief (Wert 380 RM), nach Neuendeich, leichte Gebrauchsspuren . . . . . 22 [ 100,—46