13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Nie<strong>der</strong>lande11895* 1885/1959, ganz überwiegend in postfrisch/ungebraucht geführte Sammlung im SAFE-Vordruckalbum, u.a. dabei in ungebraucht **/*/# 700,—MiNr. 1/8, 11/21 inkl. 21 a+b, in postfrisch MiNr. 149/162, Block 1, 189, 190/199, 247/256, 273/287, 443/447 etc., soli<strong>der</strong> Grundstockund zum Weitersammeln geeignet. Der Sammler berechnete einen Michelwert von Euro 6.660.- (ungebrauchte Marken abMiNr. 34 wurden mit 50% <strong>des</strong> Postfrischpreis berechnet) (alter Ausruf 1000) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11896* 1885/1981, interessanter Sammler-Bestand in einem großen Einsteckbuch, u.a. dabei einige gute ungebrauchte Werte ex MiNr. 1 bis 21 inkl. 3 **/*/# 300,—(3), 4, 5 (3), 13, 14, 15, <strong>des</strong> Weiteren in ungebraucht MiNr. 97/103, 149/162, 247/256 etc., bei den ersten Ausgaben teils kleine ausgabeüblicheQualitätsschwankungen, hoher Katalogwert! (alter Ausruf 400) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11897 1955-1985, chronologisch sortierter Dublettenbestand mit rund 1200 postfrischen Werten im randvollen 16 Seiten Einsteckbuch, dabei alleine ** 100,—150 Satzausgaben, nichts gerechnet. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11898 1885/1949, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben auf Schaubek-Blättern (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . */# 50,—11899* 1885/1980, */**/o Sammlung im Einsteckbuch, dabei bessere Werte u. Sätze, ab 1960 überwiegend ** gesammelt, dazu einige Kleinbogen90,—etc.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11900* 1891/1968, postfr. ungebr. u. gest. Partie mit Dubletten in dickem E-Buch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 90,—11901* 1885/1999, postfr. ungebr. u. gest. Slg. im DAVO-Album . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 60,—SAMMELLOSE11902 1852/1944, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-3, 4-6, 7-12, 29, 357-74, Bl.. 1 und 2, Porto, etc., auf */# 400,—Schaubek-Blättern (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11903* 1852/ 1991, postfrische, ungebrauchte und gestempelte, reichhaltige Sammlung in 3 Alben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350,—11904 1960-1995, postfrischer, chronologisch sortierter, sauberer Dublettenbestand in 2 vollen gr. Einsteckbüchern, dabei auch die ersten Jahre ** 300,—mehrfach, insgesamt eine Fülle an Material mit sehr vielen Satz- und Blockausgaben, überschlagener Katalogwert ohne gestempelteAusgaben ca. 3000,- Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11905* 1852/1973, sauber gestempelte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, u.a. dabei MiNr. 1/3, 4/11, 28/29, 99, 134/135, 205/212, # 300,—233/235, 243/244, 245/248 A, 249/252, 253/256 D, 262/265, 552/557 u. 558/562 etc., Michelwert gut 2.500.- (alter Ausruf 375) . . . .11906* NIEDERLANDE und NIEDERLÄNDISCHE KOLONIEN, Fundgrube mit vielen hun<strong>der</strong>t Marken ab verschiedenen klassischen Ausgaben inkl. mehrfach**/*/# 250,—MiNr. 2 gestempelt auf urigen Vordruck- und Einsteckblättern sowie in einigen Pergamintüten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11907* 1852/1967, kleiner interessanter Sammler-Bestand ab schöner MiNr. 1, 2 u. 3 auf Einsteckblättern, ferner dabei in gestempelt MiNr. 4/6, 29 A, **/*/# 250,—205/212 (3) u. 249/252 sowie in postfrisch 672/676, 880/882 Kleinbogen und Dienstmarken 16/19 (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . .11908* 1852/1933, Sammlung mit einigen besseren Werten und kpl. Satzausgaben auf urigen KABE-Vordruckblättern, u.a. dabei in ungebraucht */# 250,—(Erstfalz) MiNr. 229/232 A, 243/244, 253/256 A und in gestempelt MiNr. 16, 45, 134/135, 205/212, 249/252 etc., im Anhang noch vier Zusatzblättermit Dubletten (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11909* 1852/1969 inkl. Portomarken und Marken aus den Kolonien, interessante Partie mit zumeist besseren Werten ab MiNr. 1 u. 2 auf Einsteckblättern# 250,—als auch auf alten A4-Blättern (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11910* 1924/1940, schöne Kollektion sauber ungebrauchter besserer Ausgaben, u.a. dabei MiNr. 196/200, 205/212, 221 B, 225/227, 228, 229/232 * 160,—A, 229/232 C, 242 A, 245/248 A, 245/248 D, 277/280, 286, 287/290, 372/374 etc., Michelwert für postfrisch 2.157.- (alter Ausruf 200)(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11911* 1852/2001, Teilsammlung, anfangs meist gestempelt, u.a. mit Nr. 6, 12, bis 1952 gemischt gesammelt, ab 1953 in weiten Teilen kpl. postfrisch**/*/# 150,—(ohne Blocks) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11912* 1852/1974, schöner Sammler-Bestand ab einigen klassischen Ausgaben im großen Einsteckbuch, dabei zahlreiche bessere Satzausgaben **/*/# 120,—inkl. einigen Voor het Kind, u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 143/145, 164/166, 229/232 A, 229/232 C, 236/239, 253/256, 322/326,558/562, 575/579 u. 573/676 sowie in gestempelt 205/212, 248/248 u. 277/280 (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11913* 1966/1986, Partie mit 51 zumeist postfrischen Markenheftchen, davon 5 Stück von NL-Antillen, Mi. 545.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/# 100,—11914* 1867/1980, postfr., ungebr. u. gest. Partie mit Briefen u. FDC . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 80,—11915* 1852/1985, zumeist gestempelter Bestand ab MiNr. 1 u. 2 im großen Lager-Einsteckbuch, u.a. dabei MiNr. 205/212 und einige Voor het **/# 70,—Kind-Ausgaben (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11916 1900-2000, (ca.), fast randvolles 64 Seiten Einsteckbuch mit ca. 4000 gestempelten Werten, größtenteils chronologisch sortiert, hoher Katalogwert,# 50,—ansehen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11917* 1888/1983, Partie mit 17 Belegen, u.a. dabei verschiedene Son<strong>der</strong>belege und Ansichtskarten, zwei Maximumkarten, auf hoher See aufgegebene[ 20,—Ansichtskarte mit blauem Stempel “S.S. Nieuw Amsterdam Ocean Post” und Paquebot-Stempel von “SOUTHAMPTON”, KLM-Erst-flug-Beleg aus Nie<strong>der</strong>ländisch-Neuguinea etc. (alter Ausruf 30). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11918* 1852/2005, */**/o Sammlung mit zahlreichen besseren Werten/Ausgaben incl. Mi. 1/6, Mi. 29 etc., ab 1925 bis auf wenige Werte600,—kpl. u. ab den 70er Jahren fast nur noch **, dazu AMPILEX Kleinbogensatz (1967), Zusammendrucke, Markenheftchen, Porto- u.Dienstmarken, hoher KW. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11919* 1852/2001, */**/o Sammlung im Leuchtturm-Einsteckalbum ab Mi. 1/3, 4/5, <strong>des</strong> Weiteren bis auf die Spitzenwerte gut besetzt mit350,—“Vor het kind”, Legion-Blockpaar **, nach 45 fast kpl. u. ab 1975 **, teils zusätzlich o gesammelt, dazu MH, Automatenmarken,Porto- u. Dienstmarken (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11920* 1852/1988, */**/o Sammlung mit guten Ausgaben <strong>der</strong> 30er-50er Jahre streckenweise recht vollständig . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,—11921 1864/2001, */**/o Sammlung in 2 Schaubek-Vordruckalben, ab den 30er-Jahren fast kpl. und im mo<strong>der</strong>nen Bereich überwiegend postfrisch,300,—dazu Kleinbogen. Markenheftchen, Porto u. Dienstmarken, sauberes Objekt mit hohem KW. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11922* 1852/1994, postfr. ungebr. u. gest. Slg. mit mittleren Ausgaben im Album. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 150,—11923* 1852/2010, überwiegend gest. Slg. mit besseren Werten u. Sätzen, dazu Kolonien und Indonesien . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 350,—Nie<strong>der</strong>lande Markenheftchen11924* 1967/ 87, postfrische Partie MH, ex. Mi.-Nr. 7-39, dabei auch einige Typen, Mi. n.A.d.E. ca.350.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 50,—Norwegen11925 1855/1944, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2-5, 6, 7, Dienst und Porto auf Schaubek-Blättern (Komplettfotos im */# 300,—Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11926* 1855/1932, Sammlung auf urigen KABE-Vordruckblättern, u.a. dabei in gestempelt MiNr. 1, 16/21 u. 159/161, im Anhang noch drei Zusatzblätter*/# 150,—mit Dubletten (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11927 1886-1984, (ca.), randvolles 30 Seiten Einsteckbuch mit schätzungsweise ca. 3400 gestempelten Werten, dabei zahlreiche Ausgaben Posthorn*/# 60,—und -, Wappenlöwe, Dienst, etc., Fundgrube. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11928* 1855/2005, überwiegend gest. Slg ab Mi.-Nr. 1 in Album, dazu E-Buch mit Dubletten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 150,—11929* 1850/37, in weiten Teilen komplette, fast durchwegs gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben wie Rotary,WIPA-Marken, FIS I und II, Dollfuß, dazu Portomarken und etwas Gebiete (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11930* 1867, über viele Jahre angesammelte Partie mit über 200 Marken <strong>der</strong> Kaiser Franz Joseph-Ausgabe MiNr. 35/41 in recht ausgewogenerStückzahlenverteilung auf die einzelnen Wertstufen, u.a. dabei 11x die 50 Kr.-Marke MiNr. 41 (teils gepr. Seitz o<strong>der</strong> Zenker,u.a. 41 I b u. 42 II D), nichts berechnet und nach Stempeln undurchsucht, schöner Fundus für den Spezialisten! (Komplettfotos imInternet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .# 1500,—#/] 500,—270