Nie<strong>der</strong>lande11895* 1885/1959, ganz überwiegend in postfrisch/ungebraucht geführte Sammlung im SAFE-Vordruckalbum, u.a. dabei in ungebraucht **/*/# 700,—MiNr. 1/8, 11/21 inkl. 21 a+b, in postfrisch MiNr. 149/162, Block 1, 189, 190/199, 247/256, 273/287, 443/447 etc., soli<strong>der</strong> Grundstockund zum Weitersammeln geeignet. Der Sammler berechnete einen Michelwert von Euro 6.660.- (ungebrauchte Marken abMiNr. 34 wurden mit 50% <strong>des</strong> Postfrischpreis berechnet) (alter Ausruf 1000) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11896* 1885/1981, interessanter Sammler-Bestand in einem großen Einsteckbuch, u.a. dabei einige gute ungebrauchte Werte ex MiNr. 1 bis 21 inkl. 3 **/*/# 300,—(3), 4, 5 (3), 13, 14, 15, <strong>des</strong> Weiteren in ungebraucht MiNr. 97/103, 149/162, 247/256 etc., bei den ersten Ausgaben teils kleine ausgabeüblicheQualitätsschwankungen, hoher Katalogwert! (alter Ausruf 400) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11897 1955-1985, chronologisch sortierter Dublettenbestand mit rund 1200 postfrischen Werten im randvollen 16 Seiten Einsteckbuch, dabei alleine ** 100,—150 Satzausgaben, nichts gerechnet. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11898 1885/1949, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben auf Schaubek-Blättern (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . */# 50,—11899* 1885/1980, */**/o Sammlung im Einsteckbuch, dabei bessere Werte u. Sätze, ab 1960 überwiegend ** gesammelt, dazu einige Kleinbogen90,—etc.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11900* 1891/1968, postfr. ungebr. u. gest. Partie mit Dubletten in dickem E-Buch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 90,—11901* 1885/1999, postfr. ungebr. u. gest. Slg. im DAVO-Album . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 60,—SAMMELLOSE11902 1852/1944, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-3, 4-6, 7-12, 29, 357-74, Bl.. 1 und 2, Porto, etc., auf */# 400,—Schaubek-Blättern (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11903* 1852/ 1991, postfrische, ungebrauchte und gestempelte, reichhaltige Sammlung in 3 Alben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350,—11904 1960-1995, postfrischer, chronologisch sortierter, sauberer Dublettenbestand in 2 vollen gr. Einsteckbüchern, dabei auch die ersten Jahre ** 300,—mehrfach, insgesamt eine Fülle an Material mit sehr vielen Satz- und Blockausgaben, überschlagener Katalogwert ohne gestempelteAusgaben ca. 3000,- Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11905* 1852/1973, sauber gestempelte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, u.a. dabei MiNr. 1/3, 4/11, 28/29, 99, 134/135, 205/212, # 300,—233/235, 243/244, 245/248 A, 249/252, 253/256 D, 262/265, 552/557 u. 558/562 etc., Michelwert gut 2.500.- (alter Ausruf 375) . . . .11906* NIEDERLANDE und NIEDERLÄNDISCHE KOLONIEN, Fundgrube mit vielen hun<strong>der</strong>t Marken ab verschiedenen klassischen Ausgaben inkl. mehrfach**/*/# 250,—MiNr. 2 gestempelt auf urigen Vordruck- und Einsteckblättern sowie in einigen Pergamintüten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11907* 1852/1967, kleiner interessanter Sammler-Bestand ab schöner MiNr. 1, 2 u. 3 auf Einsteckblättern, ferner dabei in gestempelt MiNr. 4/6, 29 A, **/*/# 250,—205/212 (3) u. 249/252 sowie in postfrisch 672/676, 880/882 Kleinbogen und Dienstmarken 16/19 (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . .11908* 1852/1933, Sammlung mit einigen besseren Werten und kpl. Satzausgaben auf urigen KABE-Vordruckblättern, u.a. dabei in ungebraucht */# 250,—(Erstfalz) MiNr. 229/232 A, 243/244, 253/256 A und in gestempelt MiNr. 16, 45, 134/135, 205/212, 249/252 etc., im Anhang noch vier Zusatzblättermit Dubletten (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11909* 1852/1969 inkl. Portomarken und Marken aus den Kolonien, interessante Partie mit zumeist besseren Werten ab MiNr. 1 u. 2 auf Einsteckblättern# 250,—als auch auf alten A4-Blättern (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11910* 1924/1940, schöne Kollektion sauber ungebrauchter besserer Ausgaben, u.a. dabei MiNr. 196/200, 205/212, 221 B, 225/227, 228, 229/232 * 160,—A, 229/232 C, 242 A, 245/248 A, 245/248 D, 277/280, 286, 287/290, 372/374 etc., Michelwert für postfrisch 2.157.- (alter Ausruf 200)(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11911* 1852/2001, Teilsammlung, anfangs meist gestempelt, u.a. mit Nr. 6, 12, bis 1952 gemischt gesammelt, ab 1953 in weiten Teilen kpl. postfrisch**/*/# 150,—(ohne Blocks) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11912* 1852/1974, schöner Sammler-Bestand ab einigen klassischen Ausgaben im großen Einsteckbuch, dabei zahlreiche bessere Satzausgaben **/*/# 120,—inkl. einigen Voor het Kind, u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 143/145, 164/166, 229/232 A, 229/232 C, 236/239, 253/256, 322/326,558/562, 575/579 u. 573/676 sowie in gestempelt 205/212, 248/248 u. 277/280 (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11913* 1966/1986, Partie mit 51 zumeist postfrischen Markenheftchen, davon 5 Stück von NL-Antillen, Mi. 545.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/# 100,—11914* 1867/1980, postfr., ungebr. u. gest. Partie mit Briefen u. FDC . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 80,—11915* 1852/1985, zumeist gestempelter Bestand ab MiNr. 1 u. 2 im großen Lager-Einsteckbuch, u.a. dabei MiNr. 205/212 und einige Voor het **/# 70,—Kind-Ausgaben (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11916 1900-2000, (ca.), fast randvolles 64 Seiten Einsteckbuch mit ca. 4000 gestempelten Werten, größtenteils chronologisch sortiert, hoher Katalogwert,# 50,—ansehen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11917* 1888/1983, Partie mit 17 Belegen, u.a. dabei verschiedene Son<strong>der</strong>belege und Ansichtskarten, zwei Maximumkarten, auf hoher See aufgegebene[ 20,—Ansichtskarte mit blauem Stempel “S.S. Nieuw Amsterdam Ocean Post” und Paquebot-Stempel von “SOUTHAMPTON”, KLM-Erst-flug-Beleg aus Nie<strong>der</strong>ländisch-Neuguinea etc. (alter Ausruf 30). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11918* 1852/2005, */**/o Sammlung mit zahlreichen besseren Werten/Ausgaben incl. Mi. 1/6, Mi. 29 etc., ab 1925 bis auf wenige Werte600,—kpl. u. ab den 70er Jahren fast nur noch **, dazu AMPILEX Kleinbogensatz (1967), Zusammendrucke, Markenheftchen, Porto- u.Dienstmarken, hoher KW. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11919* 1852/2001, */**/o Sammlung im Leuchtturm-Einsteckalbum ab Mi. 1/3, 4/5, <strong>des</strong> Weiteren bis auf die Spitzenwerte gut besetzt mit350,—“Vor het kind”, Legion-Blockpaar **, nach 45 fast kpl. u. ab 1975 **, teils zusätzlich o gesammelt, dazu MH, Automatenmarken,Porto- u. Dienstmarken (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11920* 1852/1988, */**/o Sammlung mit guten Ausgaben <strong>der</strong> 30er-50er Jahre streckenweise recht vollständig . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,—11921 1864/2001, */**/o Sammlung in 2 Schaubek-Vordruckalben, ab den 30er-Jahren fast kpl. und im mo<strong>der</strong>nen Bereich überwiegend postfrisch,300,—dazu Kleinbogen. Markenheftchen, Porto u. Dienstmarken, sauberes Objekt mit hohem KW. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11922* 1852/1994, postfr. ungebr. u. gest. Slg. mit mittleren Ausgaben im Album. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 150,—11923* 1852/2010, überwiegend gest. Slg. mit besseren Werten u. Sätzen, dazu Kolonien und Indonesien . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 350,—Nie<strong>der</strong>lande Markenheftchen11924* 1967/ 87, postfrische Partie MH, ex. Mi.-Nr. 7-39, dabei auch einige Typen, Mi. n.A.d.E. ca.350.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 50,—Norwegen11925 1855/1944, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2-5, 6, 7, Dienst und Porto auf Schaubek-Blättern (Komplettfotos im */# 300,—Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11926* 1855/1932, Sammlung auf urigen KABE-Vordruckblättern, u.a. dabei in gestempelt MiNr. 1, 16/21 u. 159/161, im Anhang noch drei Zusatzblätter*/# 150,—mit Dubletten (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11927 1886-1984, (ca.), randvolles 30 Seiten Einsteckbuch mit schätzungsweise ca. 3400 gestempelten Werten, dabei zahlreiche Ausgaben Posthorn*/# 60,—und -, Wappenlöwe, Dienst, etc., Fundgrube. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11928* 1855/2005, überwiegend gest. Slg ab Mi.-Nr. 1 in Album, dazu E-Buch mit Dubletten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 150,—11929* 1850/37, in weiten Teilen komplette, fast durchwegs gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben wie Rotary,WIPA-Marken, FIS I und II, Dollfuß, dazu Portomarken und etwas Gebiete (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11930* 1867, über viele Jahre angesammelte Partie mit über 200 Marken <strong>der</strong> Kaiser Franz Joseph-Ausgabe MiNr. 35/41 in recht ausgewogenerStückzahlenverteilung auf die einzelnen Wertstufen, u.a. dabei 11x die 50 Kr.-Marke MiNr. 41 (teils gepr. Seitz o<strong>der</strong> Zenker,u.a. 41 I b u. 42 II D), nichts berechnet und nach Stempeln undurchsucht, schöner Fundus für den Spezialisten! (Komplettfotos imInternet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .# 1500,—#/] 500,—270
Österreich11931* 1850/1924, schöne und reichhaltig bestückte, gemischt in ungebraucht o<strong>der</strong> postfrisch angelegte Sammlung im grünen Leuchtturm-Vordruckalbum**/* 450,—mit Schuber. Bei den 29 verschiedenen Marken aus MiNr. 1 bis 34 handelt es sich um amtliche Neudrucke,das entspr. Ausgabejahr ist rücks. mittels Bleistift notiert, ab MiNr. 35/41 II wurden reguläre Marken gesammelt. MiNr. 49 ist ungebrauchtohne Gummierung, sonst haben alle Marken in dieser Sammlung Originalgummierung, u.a. davon in postfrischer ErhaltungMiNr. 84/96, 157/160 z und Portomarken 129/131. In vorliegen<strong>der</strong> Form ein seltenes Angebot! (alter Ausruf 600) (Komplettfotos imInternet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11932* 1922/1937, sortenreicher, zumeist mit besseren, nach postfrischen, ungebrauchten und gestempelten Marken differenzierter **/*/# 450,—Lagerbestand, dabei einige kpl. Satzausgaben, Mi. 3.150.- (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11933 1945-1984: Postfr. Kab.-sammlung, sehr gepflegt im teuren neuwert. Leuchtturm-Falzlos-Album, bis auf Hitler-Aufdrucke und 3 ** 400,—Werte Vögel überkpl., Dauerserie oft mit Papiervarianten Porto kpl. bitte besichtigen (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . .11934 1945/89, postfrische, ab Mi.-Nr. 697 in den Hauptnummern kpl. Slg. incl. Kärnten, Trachten u. Vögel im Leuchtturm-Album . . . . ** 400,—11935* 1945/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand in fünf großen Einsteckbüchern, dabei einige bessere **/*/# 400,—gestempelte Ausgaben aus den 50er-Jahren inkl. MiNr. 878/884, 937/940, 984/987 (985/987 je 2x), ferner gesehen zahlreicheATM-Marken und Blocks, u.a. in postfr. Block 12 (6), 13 (4), 14(4), 15 (12) und in gest. Block 12 (3), 13 (2), 14, 15 (3), 24 (9), 25 (2)sowie verschiedene Ausgaben aus dem Euro-Zeitraum in Versandstellengestempelter Erhaltung inkl. 2460/2469 Kleinbogen (8),2568/2571 Folienblatt (2), 2622/2623 Folienblatt (2), Michelwert ca. 8.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11936* 1916/1922, interessanter, etwas spezialisierter Bestand mit einigen hun<strong>der</strong>t Marken ex MiNr. 200 bis 416 in recht ordentlicher **/*/# 400,—Qualität, dabei zahlreiche Marken mit mittleren und besseren Katalogwertnotierungen, Mi. 3.000.- (Komplettfotos im Internet) . .11937 1850/1918, gest. Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 1-5, 10-15, 139-56, 161-77, Proto etc., dazu einige ungebrauchte Marken (Komplettfotos im */# 400,—Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11938 1850/1937, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-5, 6, 12 II, Porto, Lombardei-Venetien Mi.-Nr. 1-5, 7, 8, */# 400,—Feldpost, Post in <strong>der</strong> Levante, etc., auf Schaubek-Blättern (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11939* 1945/1982, mit einigen Aufdruckmarken beginnende und ab 1948 bzw. ab MiNr. 854 komplette und durchgängig in postfrischer **/* 350,—Erhaltung angelegte Sammlung in zwei roten SAFE-Vordruckalben inkl. allen gesuchten Ausgaben wie Trachten, Glückliche Kindheit,Volksabstimmung Kärnten, Wie<strong>der</strong>aufbau, Flugpost Vögel etc., Michelwert über 2.600.- (alter Ausruf 450) . . . . . . . . . . . . . .11940 1945/1994, Lager-Bestand auf über 650 großen Einsteckkarten in drei Kästen, ab 1964 wurde in versandstellengestempelter Erhaltung in unterschiedlichen**/# 300,—Stückzahlen ins Lager einsortiert, teils bis zu 50 x pro Marke (vieles in Einheiten o<strong>der</strong> Bogenteilen), vor 1964 sind Marken inpostfrischer und/o<strong>der</strong> gestempelter Erhaltung enthalten, insgesamt wohl deutlich über 15.000 Marken, hoher Katalogwert! . . . . . . . . . . . .11941* 1850/1933, Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 107/117 und in gestempelt*/# 300,—MiNr. 551/554 (FIS-Satz 1933), ferner auch Marken aus den Nebengebieten dabei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11942 1945 - 1984, Kab.-sammlung durchweg nur ausgesucht sauber rundgestempelt und bis auf die Grazer Aufdrucke kpl., falzlos im neuwertigen # 300,—Leuchtturm-Album, sehr schönes gepflegtes Objekt, bitte ansehen!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11943* 1867/1916, gestempelter Bestand ex MiNr. 42/184, dabei einige bessere Marken und auch schöne Entwertungen (Komplettfotos im Internet) . # 300,—11944* 1945/1977, mit einigen Aufdruckwerten beginnende, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht geführte Sammlung mit vielen besseren Werten **/* 250,—o<strong>der</strong> kpl. Satzausgaben im Einsteckbuch, u.a. dabei in postfrisch MiNr. 772/775 B als rechter oberer Eckrandsatz (Renner ungezähnt auf gelbemJapanpapier) und in ungebraucht MiNr. 911 (1 S. karminrot Trachten), 929/932 (Glückliche Kindheit), 952/954 (Volksabstimmung Kärnten),984/987 (Flugpost Vögel) etc., Michelwert über 2.100.- (ungebrauchte Marken mit halbem Postfrischpreis berechnet) (Komplettfotos imInternet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11945 1970-1988; riesiger postfr. Lagerbestand mit hoher 4-stelliger Stückzahl, sehr gut sortiert wie aus Abo, die Schillingnominale lagen bei ** 250,—12.000.- Schilling, bitte besichtigen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11946 1850-2007, anfangs ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung in 2 gr. dicken Einsteckbüchern, dabei Wohlfahrts- und */**/# 250,—Jugendausgaben, ab dem Jahr 1949 im Wesentlichen ohne Vogelserie bis 2001 in postfrisch und gestempelt komplett, hoher Katalogwert,ideal zum komplettieren, nichts gerechnet! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11947* BÖHMEN, AICH bis ZWICKAU, umfangreiche Stempel-Sammlung auf 760 Marken/Einheiten/Briefstücken <strong>der</strong> Ausgabe Kaiser Franz Joseph #/] 250,—1867/1874, teils wurden die Marken mit Falz auf kleinen Blättchen befestigt und die Stempel auf diesen nachgezeichnet, dennoch hochinteressanteund abwechslungsreiche Sammlung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11948* 1949/1989, sehr schöne Sammlung BALLONPOST mit insgesamt 160 Belegen in zwei Briefalben, unterteilt in Kin<strong>der</strong>dorf-Ballonpost, Son<strong>der</strong>-Ballonpost,[ 250,—Weihnachts-Ballonpost und Ballonpost an<strong>der</strong>er Veranstalter, empfehlenswert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11949* 1945/90, fast komplette gestempelte Sammlung (ohne Grazer Aufdrucke), einschließlich Portomarken, diese teils postfrisch. . . . . . . . . . . . # 200,—11950* 1945/1960, parallel in postfrisch und in gestempelt geführte Sammlung im Einsteckbuch, u.a. dabei in postfrisch MiNr. 738/770, 772/775, **/# 200,—785/789, 838/853, 878/884, 885/892, 929/932 (Glückliche Kindheit), 937/940 (Heimkehrer), 960/963 (Wie<strong>der</strong>aufbau), 964/970, 972,977/981, 988/993, 995/997 und in gestempelt MiNr. 878/884, 885/892, 937/940 u. 984/987 (Vögel 1953), Michelwert über 1.800.- (alterAusruf 250). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11951* 1867/1916, Partie mit insgesamt 140 postfrischen o<strong>der</strong> zumeist ungebrauchten Marken ex MiNr. 35 bis 193, dabei augenscheinlich einige **/* 200,—bessere Werte, u.a. MiNr. 38 II, ferner einige Friedl-Zähnungen gesichtet, bitte ansehen! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . .11952* 1945/1974, weitgehend komplette postfrische Sammlung (ohne Grazer Aufdrucke), dazu einige ältere Werte, diese gestempelt bze. **/*/# 180,—ungebraucht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11953 1850-1916, alte, gut besetzte Sammlung im SAFE-Album, mit besseren Werten wie 1-6, 18-23, 35-41, danach recht vollständig, mit kleiner */# 180,—Sammlung Gebiete, Mi. 1900.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11954* 1867/1968, umfangreiche Fundgrube mit mehreren tausend Marken in vier großen Einsteckbüchern, <strong>der</strong> Löwenanteil entfällt auf die Markenausgaben**/*/# 160,—<strong>der</strong> Republik Deutsch-Österreich, ferner einige Feldpostmarken und zahlreiche Portomarken, letztere oftmals in kpl. Sätzen,ansehen! (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11955* 1945/1983, gut bestückte, anfangs gemischt angelegte, ab Ende <strong>der</strong> 50iger-Jahre durchgängig in postfrisch geführte Sammlung in zwei grünen**/* 160,—Lindner-Vordruckalben, u.a. dabei in ungebraucht Abstimmung Kärnten, Wie<strong>der</strong>aufbau u. Luftpost Vögel 1953 sowie in postfrisch Glück-liche Kindheit u. Unabhängigkeit 1955 als auch viele weitere postfrische Satzausgaben (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11956* 1945/1979, sauber gestempelte und gut bestückte Sammlung im sprechenden Behrens-Album, dabei einige Aufdruckwerte aus 1945 und # 160,—bessere Ausgaben inkl. Pfer<strong>der</strong>ennen 1946 mit SST, Glückliche Kindheit 1949, Vögel 1950/1953 etc. (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . .11957 1945/82, überwiegend postfrische Sammlung, Anfangsjahre teils ungebraucht bzw. gestempelt, mit einigen besseren postfrischen Ausgaben **/*/# 150,—wie Nr. 772/75 B (je Bogenecke). 952/54, 984/87 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11958 1850-1986, sauber, chronologisch sortierter Lagerbestand in 5 dicken gr. Einsteckbüchern, dabei die Jahre ca. 1945-1956 gut bestückt, weiterhin*/**/# 150,—etwas Dienst- und Portmarken, hoher Katalogwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11959 1950-75, sauber, rundgestempelte Kabinettsammlung, ab 50ziger Jahre, ab Nr. 948, bis auf Nr. 960-63, 972, 984-87 komplett, später vieles # 120,—in kleinen Einheiten, oft Viererblocks, etc., besichtigen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11960* 1945-1978, überwiegend postfrische Sammlung, teils doppelt gesammelt mit zahlreichen kompletten Ausgaben u.a. Vögel gest., alles im **/# 110,—Lindner Ringbin<strong>der</strong>, Mi. n. Angaben ca. 1.800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11961* 2000, WIPA-Blocks je 10x postfrisch, Block 13 je mit zugehöriger Eintrittskarte, Mi. 650.- (alter Ausruf 130) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.13/14 ** 100,—11962* 1976/1998 (meist), schöner Bestand mit sehr gutem postfrischen Anteil und schönen sauber gestempelten Marken auf insgesamt 110 Einsteckseitenin drei großen Einsteckbüchern sowie auf einigen Einsteckblättern, viel Material inkl. vielen kpl. Jahrgängen, zahlreichen Blocks undKleinbogen, hoher vierstelliger Katalogwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .**/# 100,—SAMMELLOSE271
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221: SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223: SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225: TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227: ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229: Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231: Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233: Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235: Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237: BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239: Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241: Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243: Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245: InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247: Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249: TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251: Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253: Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255: Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257: DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259: BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261: Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263: Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265: Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267: Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269: Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 272 und 273: PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275: Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277: VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279: USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281: SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283: DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285: Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287: LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288: Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c