Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 Tausend auf 100 Mark in a-Farbe, Aufdruck doppelt, tadellos ungebraucht, dopp. gepr. Infla Berlin (auch für die seltenere Farbe als a signiert),289aDD * 40,—Mi. 220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4494 100 Tsd auf 100 Mark mit doppeltem Aufdruck tadellos postfrisch, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 130.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 289bDD ** 40,—4495* 125 Tsd. auf 1000 in <strong>der</strong> “b” Farbe gepr. Infla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 291b # 20,—4496 250 Tsd a. 500 M. lilarot, ungez. vom rechten Bogenrand, postfr., gepr. Peschl BPP, Mi. 170,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 295U ** 60,—4497 250 Tsd a. 500 Mk dunkelzinnober, senkr. Sechserblock mit Stempel “ULM (DONAU) 27 OKT 23" auf tadellosem Briefstück, eine imposante 296(6) ] 30,—Einheit, gepr. Infla (Winkler), Mi. 150.- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4498 800 Tsd. a. 200 M. lilarot, tadellos, gest., gepr. Infla Berlin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303A # 25,—4499 800 Tsd auf 200 M mit Plattenfehler III (Feld 71) mit Normalmarke in senkr. Paar vom linken Seitenrand, postfrisch, geprüft Infla/Berlin . . . 303III ** 25,—4500 800 Tsd. auf 400 M mit Plattenfehler III (Feld 71) mit Normalmarke im senkr. Paar vom linken Seitenrand, postfrisch, geprüft Infla/Berlin . . 305III ** 20,—4501FP 800 Tsd. auf 500 M. gest. “BERLIN 9.10.23", Kabinett, gepr. Infla, Fotoattest Düntsch und Fleiner BPP, Mi. 2000.- . . . . . . . . . . . 307 # 600,—4502 800 Tsd. a. 1000 M., Inschrift “Deutsches Reich” fett, gest., gepr. Infla und Winkler BPP, Mi. 130,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308II # 35,—4503 800 Tsd. a. 1000 M. schwarzgrün im senkr. Paar, einmal Plattenfehler II “fette Inschrift”, tadellos, gest., gepr. Infla Berlin . . . . . . . . . . . . . 308IIa # 45,—4504 800 Tsd. a. 1000 Mk schwärzlichgelblichgrün, Plattenfehler “Inschrift Deutsches Reich fett”, im tadellos postfrischen Viererblock, <strong>der</strong> Plattenfehler308aII(4) ** 36,—kommt auf versch. Fel<strong>der</strong>n im Bogen vor, daher auch als Viererblock möglich, gepr. Infla, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4505P 2 Mill. auf 200 Mark mit liegendem statt stehendem Wasserzeichen tadellos rundgestempelt, tiefst gepr. Infla, Mi. 450.-. . . . . . . . . . . . . . 309APaY # 120,—4506P 2 Mio. auf 200 M. mit liegendem Wasserzeichen gest., Mängel, gepr. Infla und Weinbuch BPP, Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309APaY # 65,—4507P 2 Mill. auf 200 M. durchstochen, zeitgerecht gest., tadellos, sign. Infla, Fotokurzbefund Winkler BPP (Mi. 200,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309BPa # 60,—4508 2 Mill. a. 200 Mk lebhaftorangerot, durchstochen, postfrischer Viererblock, oberes Paar Fingerspuren, ideales Farbvergleichsstück, gepr. Infla, 309Bb(4) ** 36,—Mi. 240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4509 2 Mill. auf 200 Mark durchstochen, 4er-Block vom linken Bogenrand in <strong>der</strong> guten b-Farbe tadellos postfrisch, je<strong>der</strong> Wert tiefst gepr. Infla/Berlin,309Bb(4) ** 60,—Mi. 240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4510P 2 Mill. a. 200 M. graurot mit Aufdruckfehler V, tadellos, gest., gepr. Infla Berlin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309aPaV # 80,—4511 2 Mill. a. 300 M. gelblichgrün mit Aufdruckfehler V, tadellos, gest., gepr. Infla Berlin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310V # 40,—4512 2 Mill. a. 5 Tsd Mk lebhaftbräunlichrot, Plattenfehler IV “Rahmen links oben eingedrückt und D von Deutsches oben beschädigt”, tadellos gestempelt,312aIV # 45,—gepr. Infla/Peschl, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4513 2 Mio. Korbdeckel in b-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Oechsner BPP, Mi. 100,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315AWb ** 35,—4514 2 Mill. Korbdeckelmuster in <strong>der</strong> guten b-Farbe, Unterrand-Viererblock tadellos postfrisch, gepr. Infla/Berlin, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . 315b(4) ** 50,—4515* 10 Millionen durchstochen waagerechtes Paar, sauber gest. Bochum 2.11.23, gepr. Infla/Winkler . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318B # 30,—4516P 20 Mill. M. schwarzblau, gest., Eckzahnfehler, Fotoattest Meyer BPP (für waager. Paar) Mi. 2200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319AWb # 320,—4517FP 20 Mio. M. schwarzblau, gestempeltes Prachtstück mit unten leicht versetztem Zähnungsschlag, Fotoattest Oechsner BPP: “...Die 319AWb # 550,—Erhaltung ist einwandfrei!”, 2.200,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4518* 20 Mio. Korbdeckelmuster, Walzendruck, b-Farbe, postfrische Einheit zu 10 Werten vom Eckrand unten links, tadellos, gepr. Tworek BPP, Mi. 319AWb(10) ** 50,—400.-+ (alter Ausruf 70) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4519FP 20 Mill. Korbdeckel schwarzblau im Luxus-Viererblock tadellos gestempelt “BERLIN 5.11.23", Fotoattest Winkler BPP: ”die 319AWb(4) # 2500,—Marken sind gut gezähnt und einwandfrei." Viererblöcke <strong>der</strong> b-Farbe sind sehr selten! Mi. für 4 einzelne Marken schon 8.800.-4520 20 Mio M. schwarzblau, postfr. vom Oberrand, Walze 0,6,0/0,7,0 gepr. Oechsner BPP, Mi. 280.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319AWbOR ** 70,—4521 20 Mio. M. schwarzblau vom Oberrand 0’ 6’ 0 / 1’ 5’ 1, postfr., Fotokurzbefund Winkler BPP, Mi. 140,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319AwbOR ** 30,—4522P 20 Mio. M. durchstochen, gest. “BERLIN 7.11.23", Kabinett, Fotoattest Oechsner BPP, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319B # 110,—4523FP 20 Millionen, durchstochen, dunkelviolettultramarin, Rosettensprung/Haupttype, tadellos gestempelt mit Maschinenstempel 319BHT # 400,—“LEIPZIG/ 25.11.23", Fotoattest Winkler BPP (2010): ”ist einwandfrei.", Mi. 1.600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4524FP 1 Milliarde Mark schwarzbraun, gezähnt, tadellos postfrisch, Kabinett, unsigniert, Fotobefund Bechtold BPP: “echt und völlig 325APb ** 450,—einwandfrei. Gute Erhaltung.”, Mi. 1.400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4525FP 1 Milliarde, Plattendruck, schwarzbraun, ungebr. mit nur kleiner Haftstelle, sehr seltene Marke in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Winkler BPP, 325Pb * 300,—Mi. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4526 50 Mrd. kobaltblau, gest. 4er-Block, gepr. Infla, Mi. 180.-+ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 330A # 50,—4527P 50 Mrd. M. durchstochen, gest., gepr. Oechsner BPP und Infla, Mi. 900.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 330B # 280,—4528 1923, Ganzsachen-Dienstpostkarte 20 Pfg blau als portofreie Postsache aufgebraucht, mit Dienstsiegelentwertung “REICHSPOSTMINISTER [ 60,—GEH. KANZLEI” nebst Aufgabestempel “BERLIN 22.9.23" und L1 ”Postsache" sowie Dienstsiegelstempel “REICHSPOSTMINISTERIUMMARKENVERWERTUNGSSTELLE” nach Neunkirchen Bz. Arnsberg, rücks. Mitteilung über den Nichterfolg von Geboten zu den amtl. Versteigerungenvon Briefmarken für Reparationszahlungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4529P 1 Mrd. auf 100 Mark violettpurpur tadellos postfrisch, tiefst gepr. Peschl BPP, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331a ** 70,—4530FP 1 Mrd. auf 100 M in a-Farbe (sog. Hitlerputschmarke) sauber gestempelt, gepr. Infla und Oechsner BPP, sowie Fotoattest Oechsner 331a # 1100,—BPP: “Die Gesamtqualität entspricht dem Durchschnitt”, Mi. 4.800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4531FP 1 Mrd. auf 100 Mark violettpurpur tadellos gestempelt (so genannte Hitlerputschmarke), Fotoattest Peschl BPP (“echt, Erhaltung 331a # 1600,—sehr gut” und Fotoattest Oechsner BPP: “ist in allen Teilen echt und von tiefer Farbe ... einwandfrei” Mi. 4.800.- . . . . . . . . . . . .4532P 5 Mrd auf 2 Mio M tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 170,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332AWa # 50,—4533P 5 Mrd. auf 2 Mio. in b-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Tworek BPP, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332AWb ** 65,—4534 5 Milld. a. 10 Millionen Mark, waager. Paar, guter bzw. tadelloser Durchstich, gest., gepr. Düntsch BPP/Infla, Mi. 480.- . . . . . . . . . . . . . . . 334BP # 80,—4535P 5 Mrd auf 10 Mio M durchstochen, tadellos zentrisch gestempelt SEITSCH 30.11.23, gepr. Infla, Mi. 240,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334BP # 75,—4536*P 5 auf 10 Mio. RM mit klarem “Sprung in Rosette”, sehr selten, geprüft Infla, Mi. 1000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334 B/HT # 125,—4537 10 Mrd. auf 20 Mio. Mark in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Oechnser BPP, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335AWb ** 50,—4538FP 10 Mrd auf 20 Mio M in b-Farbe tadellos gestempelt, Fotoattest Winkler BPP: “Die Entwertung STETTIN 20.11.23 ist zeitgerecht und 335AWb # 850,—echt. Die Marke ist gut gezähnt und einwandfrei.” Mi. 2400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4539FP 10 Mrd. auf 50 Mill. Mark schwarzopalgrün tadellos postfrisch, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336APWb ** 140,—4540FP 3 Rentenpfennig breitrandig ungezähnt tadellos postfrisch, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338aU ** 140,—4541P 5 Rentenpfennig breitrandig ungezähnt tadellos postfrisch (Oberrand Falzspur), Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339aU ** 130,—4542 10 Pf. mit Aufdruckfehler II, tadellos, gest., gepr. Schlegel D. BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340II # 30,—4543FP 5 bis 300 Pf. Flugpost komplett tadellos postfrisch und alle Marken noch völlig unsigniert! Luxus! Mi. 1500,— . . . . . . . . . . . . . . 344/50 ** 400,—4544FP 5 Pfg bis 300 Pfg Holztaube 1924, Oberrandsatz - alle vom einheitlichen Feld, tadellos postfrische Luxus-Qualität, unsigniert, Fotoattest344/50 OR ** 420,—A. Schlegel BPP (2012): “Die Qualität ist einwandfrei.”, Mi. 1.500.-+ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4545FP 5 Pfg Holztaube, Wz. 2 Y (liegend), tadellos postfrisch, Oberrandstück, Fotobefund Schlegel BPP (2012): “Die Qualität ist einwandfrei.”, Mi. 344Y ** 150,—440.-+ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4546* Luftpost 5 Pf grün mit liegendem Wasserzeichen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344Y * 30,—4547P 200 Pf. Flugpost, waag. UR-Paar mit HAN 7026.23 tadellos postfrisch, selten! Mi. -.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 349HAN ** 400,—4548FP 300 Pf. Flugpost, waag. UR-Paar mit HAN 7025.23 tadellos postfrisch, sehr selten! Mi. -.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350HAN ** 1000,—4549FP 300 Pf. Flugpost tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Mi. 750,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350X ** 225,—4550 1924, Nothilfe, tadellos, gest., Höchstwerte gepr. Schlegel BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 351/54 # 30,—4551P 3 bis 50 Pf. Neuer Reichsadler komplett tadellos postfrisch und alle Marken noch völlig unsigniert! Mi. 350,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 355/61 ** 110,—4552 3 Pf. Neuer Reichsadler breitrandig ungezähntes waagerechtes Paar tadellos ungebraucht mit sauberen Falzspuren, Mi. 300.- . . . . . . . . . 355U(2) * 70,—4553P 3 Pf. Neuer Reichsadler mit Wasserzeichen Y tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, tiefst gepr. Schlegel-D. BPP, Mi. 400,— . . . . . . . . 355Y ** 120,—58
Abbildungen4661 350,—4623 250,—4288 70,— 4374 200,—EINZELLOSE4432 350,—4612 350,—4615 590,—4649 300,—4613 150,— 4614 400,—4651 120,—4665 500,—4684 280,—4667 100,—4694 40,— 4695 40,— 4696 40,—59 5
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8: Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10: BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12: Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14: Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16: Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18: Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19: Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24: PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26: Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28: Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30: Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32: Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34: Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36: Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38: Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40: Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42: Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44: Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46: Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48: Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49: Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53: Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55: Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57: Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 60 und 61: Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63: Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65: Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67: Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69: Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 74 und 75: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 76 und 77: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 78 und 79: Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81: Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83: Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85: GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87: Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89: AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91: Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92: ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97: China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99: MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101: Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103: TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105: Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107: Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237:
BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239:
Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241:
Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243:
Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245:
InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247:
Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249:
TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251:
Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253:
Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255:
Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c