13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckausgabe mit Aufdruckfehler “u in Gulden unten offen”, ungebrauchtes Kabinettstück, Mi. 130.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 191II * 40,—7426 5 Gulden mit Aufdruckfehler “offenes u”, sogen. hohe Marke mit breitem Ausgleichszahn oben, kl. erstellungsbedingte Papierfalte, sonst tadellos192II ** 100,—postfr. Mi.400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7427 1000000 M. lilarot, Probedruck ohne Aufdruck, ungummiert im 4er-Block, gepr. Kniep BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 192PU (*) 300,—7428 5 Pfg und 10 Pfg Staatswappen, Rollenzähnung, y-Papier, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 110.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 193/94 Dy ** 40,—7429 5 und 10 Pf. ** in waagerechten Paaren, sehr selten, da Rollenmarken! Mi. 450,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 193/94Dy ** 120,—7430 5 Pf. ** waag. Paar auf mattchromgelb, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 193Dy ** 55,—7431 5 Pf. Rollenmarke auf mattchromgelb ** waag. Paar, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 193Dy(2) ** 60,—7432FP 5 Pfg. Staatswappen mit Rollenzähnung im Viererblock aus <strong>der</strong> linken oberen Bogenecke (selten!) und Zufrankatur 40 Pfg. auf Einschreibe-Brief193Dy(4),243 200,—aus “DANZIG 25.1.35" nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [7433 5 Pf. in Type xa tadellos postfrisch, Mi. 80,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 193xa ** 30,—7434FP 5 Pf. mit stehendem Wz. tadellos postfrisch, Mi. 450,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 193yX ** 170,—7435*P 5 Pf. orange, stehen<strong>des</strong> Wz., tadellos postfr., gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 193yX ** 170,—7436P 5 Pfg und 10 Pfg Staatswappen auf mattchromgelbem Papier mit Rollenzähnung, 2 postfrische Kabinett-Viererblöcke, Katalogwert für Paare 193/94Dy(4) ** 300,—schon 900,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7437P 8 verschiedene Werte (Mi.-Nr. 193xa, 193xb, 193y, 194y, 195xb, 199xa, 200yba und 201yba) tadellos postfrisch und bis auf 193y und 199xa ex193/201 ** 110,—alle (riefst) gepr. Gruber BPP bzw. 193xa Tworek BPP, Mi. 312,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7438 10 Pf. Rollenzähnung tadellos postfrisch, Mi. 70,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 194Dy ** 25,—7439P 20 Pfg (UV dunkelrosa) auf weiß, tadellos postfrisch, gepr. Gruber BPP, Mi. 170.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 196xaa ** 70,—7440FP 30 Pfg Staatswappen, ba-Farbe, tadellos postfrisch, Kurzbefund Tworek BPP: “einwandfrei”, Mi. 200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198xba ** 80,—7441FP 50 Pf. ultramarin, Wappeneindruck farblos, tadellos postfr., Kurzbefund Dr. Oechsner BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200Py ** 200,—7442P 50 Pfg. dunkelultramarin/zinnoberrot auf weiß, postfr., Fotokurzbefund Gruber BPP, Mi. 90,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200xa ** 35,—7443 50 Pfg Staatswappen, kobaltblau/zinnoberrot, tadellos postfrisch, gepr. Gruber BPP, Mi. 70.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200yba ** 25,—7444 75 Pf. in Farbe xb tadellos postfrisch, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201xb ** 40,—7445 10 Pf. - 2 1/2 Gulden Flugpost tadellos ungebraucht, Mi. 55,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202/06 * 20,—7446P 10 Pfg Flugpostmarke mit Plattenfehler “viereckiger Ausbruch links am linken Turm” auf Brief-Vor<strong>der</strong>seite mit Nr. 203 und zentrischer Entwertung202I ] 70,—DANZIG 5.5.25, gepr. Stoye BPP (Mi. 250,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7447P 10 Pfg Flugpost mit Plattenfehler “Komma oben links am linken Turm” mit Zusatzfrankatur Staatswappen 3 Pfg (10) und 5 Pfg (2) mit Son<strong>der</strong>stempel202IIu. a. [ 300,—“DANZIG / XIX. UNIV. KONGRESO DE ESPERANTO - 4.8.27. 14-15" auf portogerechtem Luftpost-R-Brief nach Berlin mit Ankunfts-stempel, tadellos, Fotoattest Erdwien BPP (1998), Mi. 1000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7448P 20 Pf. mit Plattenfehler I tadellos gestempelt, gepr. Kniep BPP, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203I # 55,—7449 2 1/2 G tadellos postfrisch, Mi. 85,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206 ** 30,—7450 2 1/2 G. tadellos postfrisch aus <strong>der</strong> rechten unteren Bogenecke in Type III, Mi. 190,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206IIIER ** 65,—7451FP 1 G. bis 10 G. Ansichten komplett tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Mi. 600,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207/11 ** 200,—7452 1 G bis 10 G Ansichten tadellos gestempelt, Mi. 320,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207/11 # 130,—7453P Ansichten plus Ergänzungswerte, kpl., postfrisch, Mi. 700.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207/13 ** 230,—7454 10 Gulden Ansichten 1924, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 140.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211 ** 40,—7455 1 G und 2 G Ansichten tadellos postfrisch, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212/13 ** 40,—7456 15 Pfg orangerot, Plattenfehler I “langer Anstrich <strong>der</strong> linken oberen 1 und D von Danzig unten gebrochen”, tadellos gestempelt, gepr. Dr. 214I # 30,—Oechsner BPP, Mi. 120.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7457P 25 Pfg Neptunbrunnen, b-Farbe, tadellos postfrisch, gepr. Gruber BPP, Mi. 110.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219b ** 45,—7458P 25 Pfg dunkelgrauultramarin, gestempeltes Kabinettstück mit SST, bestens signiert Oechsner BPP, Mi. 120,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219b # 45,—7459P 25 Pfg. Internationale philatelistische Ausstellung dunkelgraublau / schwarz, zentrisch gest. “ZOPPOT 20.7.29", kabinett, Fotobefund Gruber 219c # 100,—BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7460 25 Pfg Neptunbrunnen, c-Farbe, tadellos gestempelt mit Son<strong>der</strong>stempel “Internationale Briefmarken-Ausstellung Danzig 12.7.29" auf Briefstück,219c ] 120,—Fotobefund Gruber BPP (2012): ”...in einwandfreier Qualität.", Mi. 320.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7461FP 5 Pf bis 1 G komplett tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, dabei Nr. 226 mit HAN, Mi. ca. 1000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220/30 ** 275,—7462 1930: 10 Jahre Danzig, Aufdruckserie sauber gestempelt, teure Werte sign. Stolow, <strong>der</strong> 20 Pfg Kleinstwert Bug, sonst Kab.-Satz, Mi. 500.- 220/30 # 150,—7463* 5 Pfg bis 1 Gld., 10 Jahre Freie Stadt, 11 Werte komplett auf 2 überfrankierten Luftpost-R-Briefen von DANZIG-LANGFUHR über Berlin nach 220/30 [ 130,—Kojetin/CSSR, gepr. Kniep BPP, Markenwert Mi. 500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7464FP 5 Pfg bis 1 Gulden “10 jähriges Bestehen <strong>der</strong> Freien Stadt Danzig” auf Blanko-FDC mit Stempel “DANZIG 1af 15.11.30", laut Fotoattest220/30 [ 700,—Oechsner BPP befindet sich das Stück in sehr guter Erhaltung (Mi.-Nr. 226 fehlen<strong>der</strong> Zahn), diese Ersttagsabstempelungendieser Ausgabe sind sehr selten und werden kaum einmal angeboten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7465 35 Pf. Jubiläumsausgabe tadellos postfrisch, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226 ** 55,—7466 1 G. tadellos auf Briefstück, gepr. Kniep BPP, Mi. 100,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230 ] 35,—7467P 10+10 bis 30+30 Pf. Luposta komplett tadellos postfrisch, Mi. 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231/35 ** 90,—7468 5 Pfg bis 15 Pfg Winterhilfswerk, tadellos postfrisch, signiert Dietrich, Mi. 270.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237/39 ** 100,—7469 6 auf 7 bis 30 auf 35 Pf., 5 Werte kpl. tadellos postfrisch, Mi. 75,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240/42 ** 30,—7470FP 30 auf 35 Pfg grauultramarin, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotokurzbefund Gruber BPP (2013): “einwandfrei”, Mi. 180.- - selten!. . . . . . 242b ** 75,—7471 40 Pfg und 60 Pfg Staatswappen, tadellos postfrisch, Mi. 100.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243/44 ** 40,—7472 20 Pfg bis 80 Pfg Staatswappen, tadellos postfrisch, Mi. 120.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245/50 ** 45,—7473 10 Pf. - 1 G. Flugpost komplett tadellos postfrisch, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 251/55 ** 30,—7474 10+5 bis 50+20 Pf. WHW Bauwerke tadellos postfrisch, Mi. 100,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 262/66 ** 40,—7475 10 und 15 Pf. Luftschutz je mit HAN tadellos postfrisch, Mi. 85,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267/68HAN ** 35,—7476 Daposta-Block in a-Farbe mit Son<strong>der</strong>stempel, Mi. 60,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.2aSST # 20,—7477 Daposta-Block in b-Farbe, Plattenfehler III, tadellos postfrisch, Fotobefund Gruber BPP (2012): “echt und einwandfrei.”, Mi. 400.- . . . . . . . Bl.1bIII ** 140,—7478P Daposta-Block in b-Farbe, Plattenfehler III, tadellos gestempelt mit Son<strong>der</strong>stempel, Fotobefund Gruber BPP (2012): “echt und einwanfrei.”, Mi. Bl.1bIII # 200,—für ** bereits 400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7479 50 Pf. Dapostablock mit Plattenfehler I tadellos postfrisch, Mi. 50,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.1bI ** 40,—7480P Daposta-Block in b-Farbe, Plattenfehler III, tadellos gestempelt, Fotobefund Gruber BPP (2012): “echt und einwandfrei.”, Mi. für ** bereits Bl.2bIII # 200,—400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7481 Daposta-Block mit Plattenfehler tadellos mit SST, Mi. 75,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.2bISST # 25,—7482 Daposta-Block mit Plattenfehler III tadellos postfrisch, gepr. Gruber BPP, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.2bIII ** 130,—7483 Daposta-Block mit PF III tadellos ungebraucht, gepr. Gruber BPP, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.2bIII * 60,—7484 10 Pf. mit Rollenzähnung tadellos ** ER links oben, Mi. 125,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 272D ** 50,—7485 25 Pf. rechter Bildrand eingekerbt, tadellos postfrisch, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 274I ** 75,—7486 25 Pf. rechter Bildrand eingekerbt, tadellos gestempelt, gepr. Oechsner BPP, Mi. 220,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 274I # 75,—7487P 25 Pfg. Danziger Dorf mit WZ 3 X und PF I, noch mit großen Teilen <strong>des</strong> Blockran<strong>des</strong> kpl. umgeben, mehrfacher SST “DANZIGER 274XI # 70,—LEISTUNGSCHAU 28.11.37", Mi. 220,—+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7488 25 Pf. mit Plattenfehler I, dazu 40 Pf. aus Leistungsschau-Block, postfr., Mi. 220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 274II/275 ** 70,—7489P Leistungschau-Block mit Abart “25 Pfg mit eingekerbtem Bildrand”, gestempeltes Kabinettstück mit SST, gepr. Kniep BPP (Mi. 280,-) . . . . Bl.3I # 100,—7490 Danziger Leistungsschau-Blockausgabe mit ESST vom 28.11. in Kabinetterhaltung, bestens signiert Erdwien BPP, Mi. 110,- . . . . . . . . . . . Bl.3 # 45,—140