13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Laibach8074FP 3 Lit. auf 30 C., Kopf stehen<strong>der</strong> Aufdruck, tadellos postfrisch, Auflage vermutlich nur 50 Stück, gepr. Pickenpack und Fotoattest 4K ** 600,—Krischke: “Die Erhaltung ist einwandfrei.”, Mi. 1.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8075 0,10 RM bis 0,50 RM Aufdruckausgabe, kompletter postfrischer Prachtsatz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7/10 ** 40,—Kurland8076P 1945, kompletter Aufdrucksatz mit 5 Werten auf Pracht-Karte, Blanko-Stempel, lose 240,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/4A-B [ 70,—8077 Gebiet kpl. auf Luxusbriefstücken, je<strong>der</strong> Wert gepr. Watzke BPP, Mi. 240.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/4AB * 50,—8078P 12 auf Zulassungsmarke gezähnt, glatte Gummierung, ungebrauchtes Prachtstück mit Unterrand und HAN “21043.42 3", handschriftliche Signatur,Michel -.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4AxHAN * 200,—8079P 5 C. bis 50 L. Freimarken und 1,25 L. Eilmarke, kompletter postfrischer Prachtsatz mit 20 Werten, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/20 ** 100,—8080*P 5 C. bis 1,25 L. Freimarken, insgesamt 7 verschiedene Aufdruckwerte (Mi.Nr. 1-2, 4-6, 8 und 11) auf Auslands-R-Brief LJUBLJANA 14.2.44 1etc. [ 70,—nach Protektorat Böhmen/Mähren, Ank.-Stpl. rückseitig, sehr dekorative Frankatur! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8081 30 C. dunkelbraun, Aufdruckfehler I, gest., gepr., Mi. 300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6I # 80,—8082P 50 C. hellviolett mit Aufdruckfehler “Punkt unter dem linken Fuß”, gest., tadellos, doppelt sign. Krischke BPP, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . 8III # 90,—8083FP 20 Lire auf 20 C, Wasserzeichen kopstehend, ungebraucht - leicht stockfleckig, Auflage nur 100 Exemplare, Fotoattest Krischke 17Z * 350,—BPP (2007), Mi. 1.300.- für * . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8084 25 C. bis 2 Lire Freimarkenausgabe, tadellos postfrisch, Mi. 280.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21/28 ** 110,—8085 1,25 Lire und 2,50 Lire Rotes Kreuz, tadellos postfrisch, gepr. Brunel BPP, Mi. 240.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29/30 ** 100,—8086 1,25 Lire und 2,50 Lire Rotes Kreuz, tadellos ungebraucht, signiert, Mi. für ** 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29/30 * 30,—8087 1,25 und 2,50 Lire Für die Obdachlosen, tadellos postfrisch, gepr. Brunel BPP, Mi. 240.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31/32 ** 100,—8088P 25 C. bis 5 L. Freimarken “Für die Waisen”, kompletter postfrischer Prachtsatz. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33/38 ** 100,—8089P 25 C. bis 5 L. Freimarken “Winterhilfe”, kompletter postfrischer Prachtsatz. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39/44 ** 100,—8090P 5 C. bis 30 L. Ansichten aus Slowenien, kompletter postfrischer Prachtsatz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45/60 ** 120,—8091FP 50 C. violett mit Plattenfehler II “Schattenbild <strong>des</strong> Kirchturms” ** Attest Brunel BPP “einwandfrei”, Mi. 800,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49II ** 250,—8092P 50 C. violett mit Farbstrich rechts vom Kirchturm ** Befund Kleymann “hat im unteren Bereich eine gummifreie Stelle. Ansonsten ist die Erhaltung49IV ** 150,—einwandfrei.” Mi. -.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8093 5 L Freimarke im postfrischen Kabinett-Viererblock, dabei die beiden oberen Marken mit Plattenfehler “Telegraphendraht” (Feld 8-9), signiert 57I(2),57(2 ** 100,—und Attest Ercegovic, 360,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8094 Barfrankierte Reco-Karte von “LAIBACH 11.XI.44" mit L 2 ”Barfranko Lire" 2 hds u. “Verzeichnis Nr.” in das Protektorat Böhmen und Mähren [ 50,—mit OKW-Zensur, Gebrauchsspuren, gepr. u. Attest Ercegovic. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8095*FP Verdiente Slowenen, Vorlagedrucke in schwärzlichgrün auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest I/VI V (*) 600,—Krischke BPP: “Die Erhaltung ist einwandfrei.”, Mi. 1.800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8096FP Verdiente Slowenen ungezähnt auf Kartonpapier, senkrechter Streifen aller 6 Werte in karminbraun, tadellos, gepr. Ludin BPP und I/VI B (*) 700,—Krischke BPP, Mi. 1800,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8097 Verdiente Slowenen, ungezähnt, kpl. postfr. 2 Werte vom Bogenrand, 3 Stück gepr. Krischke BPP, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I/IV B ** 120,—Lettland8098 5, 10, 20 u. 30 K. je in postfrischen Originalbogen zu 100 Marken, Mi. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1,2,4,5(10 ** 120,—8099 5 K. bis 50 K. Freimarken, kompletter postfrischer Prachtsatz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/6 ** 25,—8100P 5 K. bis 50 K., kompletter gestempelter Satz mit 6 Werten, Pracht, signiert Krischke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/6 # 40,—8101 5 K. braunrot, kpl. postfr. Bogen, auf Feld 2 Plattenfehler I . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1Bogen ** 50,—8102 20 K. grün, kpl. postfr. Bogen, links oben Knitter incl. <strong>der</strong> Marke auf Feld 1. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4Bogen ** 45,—8103 30 K. preußischblau, klp. postfr. Bogen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5Bogen ** 50,—EINZELLOSE8104P 2 K. bis 80 K. Lan<strong>des</strong>ausgabe, kompletter postfrischer Prachtsatz, 190,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/9 ** 60,—8105P 10 K. auf Kartonpapier tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3x ** 75,—8106P 50 Kop. braun, mit Plattenfehler “Punkt neben rechter Wertziffer” (Urmarke MiNr. 683 I, nur in einer Teilauflage vorkommend), postfrisch, Fotoattest7PF ** 250,—Krischke “Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufdrucke auf Urmarken mit Plattenfehlern waren bisher unbekannt und sind <strong>des</strong>halb nochnicht katalogisiert.”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8107FP 80 Kop. Lan<strong>des</strong>ausgabe mit doppeltem Aufdruck auf <strong>der</strong> Vor<strong>der</strong>- und Rückseite, postfrisches Prachtstück mit 2 kaum sichtbaren, 9DDI ** 750,—gelbliche Punkte, Fotoattest Krischke BPP, seltene Abart mit einer Auflage von 50 Stück! Mi. 3000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8108P 80 K. Wilna-Gebiet tadellos * Befund Klein VPP, Mi. 700,— für ** . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 * 130,—8109P 80 K. Vinius-Ausgabe, sauber gestempeltes Prachtstück, bestens signiert Krischke BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 # 100,—8110P 80 Kop. Freimarke mit Aufdruckfehler I “weiter Abstand zwischen L und N”, tadellos ungebraucht, aufgrund <strong>der</strong> kleinen Auflage ist diese Abart 17I * 220,—selten, Fotoattest Krischke (2012), Mi. für ** 1.100.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Litauen - Lokalausgabe Panevezys8111 5 Kop. Freimarke mit rotem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub, Mi. 60.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4a ** 25,—8112 5, 15 u. 30 K. mit rotem Aufdruck, sauber gestempelt, recht ordentlich gezähnt, gepr. Krischke, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4a,6a,8a # 120,—8113 5, 15, 20 und 30 K.Freimarken mit lila Aufdruck, auf vier Luxus-Briefstücken mit vollem Stempel von Ponewesch, gepr. Krischke, Mi. 245.- 4c/6c/7b/8c # 90,—8114 15 Kop. Freimarke mit rotem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub, Mi. 60.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6a ** 25,—8115 5, 10 u. 20 K. Freimarken, drei postfrische Viererblocks, das obere Paar jeweils in Aufdrucktype II und das untere in Aufdrucktype I, teils ausgabeübliche1,2,4(je4) ** 120,—Zähnung, gepr. Krischke, zusammenhängende Aufdrucktypenpaare bedingen 50% Aufschlag, Mi. 459.- . . . . . . . . . . . . . . . . . .8116*FP 5 Kop. bis 60 Kop. in senkrechten Paaren mit Aufdrucken in Type I (unten) und II (obere Marke), tadellos postfrisch, signiert Dr. Dub, Mi. 600.- . 1/7 I + II ** 220,—8117*P 5 Kop. bis 60 Kop. mit Aufdruck in Type III, Höchstwert mit kopfstehendem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Krischke, Mi. 150.- . . . . . . 1/7 III ** 60,—8118P 5 K. bis 60 K. mit Aufdrucktype III, kompletter Prachtsatz auf 7 Briefstücken mit Gefälligkeits-Entwertung, entsprechen signiert Ben<strong>der</strong> BPP 1/7III ] 70,—8119*FP 80 Kop. mit Aufdruck “Raseiniai 1941. VI. 23.”, tadellos postfrisch, Auflage nur 750 Stück, Fotoattest Krischke BPP: “Die Erhaltung ist einwandfrei.”,8 ** 320,—Mi. 850.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8120*P 80 Kop. bis 1 R. mit Aufdruck “Raseiniai 1941. VI. 23", tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 195.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9/11 ** 80,—8121P 80 K. bis 1 R. Son<strong>der</strong>marken mit Aufdruck, 3 verschiedene auf Pracht-Briefstücken mit Gefälligkeits-Entwertungen, entsprechend signiert 9/11 ] 100,—Ben<strong>der</strong> BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8122*FP 80 Kop. mit kopfstehendem Aufdruck “RASEINIAI 1941. VI. 23", tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9K ** 220,—8123*FP 80 Kop. mit kopfstehendem Aufdruck “RASEINIAI 1941. VI. 23", tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10K ** 220,—Litauen - Lokalausgabe Rokiskis8124*FP 5 K. bis 60 Kop. mit schwarzem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/7a ** 150,—8125*FP 10 Kop. bis 50 Kop. mit rotem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2/6b ** 170,—8126P 30 Kop. roter Aufdruck kopfstehend tadellos postfrisch, gepr. Krischke (250,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5bKI ** 80,—157