Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50 Fr. Iris orangerot, senkrechtes Paar mit je waagerechtem Aufdruck in Type II, tadellos postfrisch, Fotoattest Pascal BehrA.I.E.P (2012), Mi. 2.500.- - sehr seltene Marke aus dem Publikumsverkehr!! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Fr.399 ** 700,—Frankreich - Festung Lorient8027FP 80 C. Freimarke mit Aufdruck “Festung Lorient”, tadellos # Attest Pickenpack BPP Mi. 900.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 # 300,—EINZELLOSE8028*P 50 C. Handwerkskammer, linker Bogenrand, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, gepr. Pickenpack, Mi. 270.- . . . . . 1 (*) 90,—8029FP 50 C. und 2 Fr. Freimarken <strong>der</strong> Handelskammer jeweils aus <strong>der</strong> linken unteren Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, 50 C. 1/2 (*) 200,—mit herstellungsbedingten Holzeinschluss, Kabinett, signiert Pickenpack BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8030*FP 50 C. und 2 Fr. Handelskammer, je vom rechten Bogenrand, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, signiert 1/2 (*) 220,—Zierer, Mi. 540.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8031P 50 C und 2 Fr. Handelkammer # mit zusätzlichem Aufdruck “TAXE PERCUE”, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2 # 170,—8032*FP 50 C. - 2 Fr. Handelskammer, ungezähnt, je vom rechten Bogenrand, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, 1/2 U (*) 800,—Fotoattest Krischke, Mi. 2.400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8033P 50 C. und 2 Fr. Handelskammer ungezähnt, je als rechte obere Bogenecke, ohne Gummi, wie verausgabt, Fotoattest Krischke BPP: 1/2aU (*) 700,—“Die Erhaltung ist einwandfrei.” Mi. 2.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8034P 2 Fr. Handelskammer ungezähnt, allseits breitrandig (mit breitem rechtem Bogenrand), tadellos ungebraucht ohne Gummi (wie verausgabt), 2aU (*) 280,—gepr. Brun, Mi. 1.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8035 4,50 Fr. in Type I und II, je tadellos gestempelt auf Briefstück, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3I u. II ] 100,—Elsaß8036 Kompletter Satz, 8 verschiedene schwarzbraune Bil<strong>der</strong> mit Son<strong>der</strong>stempel “Tag <strong>der</strong> Briefmarke Metz” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P4 # 35,—8037 Ganzsachenkarte, 8 versch. mehrfarbige Motive, tadellose Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P5 * 50,—SAVERNE LIBRE8038FP 1-80 Pfg Hitler mit Aufdruck “R.F. V Saverne Libre”, kompletter postfrischer Satz, <strong>der</strong> amtlich nicht genehmigt war! Selten angeboten!. . . . I/XVIII ** 250,—8039 3, 4 u. 8 Pfg Deutsches Reich WHW-Ausgabe 1939 als portorichtige 15 Pfg-Frankatur auf Foto-AK “Adolf Hitler”, mit violettem L2-Notstempel DR730,731,734 40,—“Tschenstochau 7 I. 1940" nach Freiberg/Sachsen. Reichsdeutsche Frankaturen wurden im Generalgouvernement bis Herbst 1940 geduldet. [8040 24 auf 25 Gr - 50 auf 1 Zl kpl. tadellos postfrisch, Mi. 170,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14/39 ** 60,—8041 2 Gr. bis 3 Zl. Aufdruckmarken, kpl. Satz auf 26 tadellosen Briefstücken, einheitlich mit je klarem und vollständigem Stempel “JEDRZEJOW 14/39 ] 50,—17.9.40", Mi. 140,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8042P 24 Gr. auf 25 Gr., gute Type I, tadellos ungebraucht, Mi. 60.- - unterbewertet! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14I * 30,—8043P 30 Gr. auf 5 + 5 Gr. Winterhilfswerk, Aufdruckfehler II, tadellos postfrisch, Fotobefund Schweizer BPP: “echt und einwandfrei.”, Mi. 120.- . 30II ** 50,—8044FP 6 Gr. bis 1 Zl. Bauwerke, ungezähnt, postfrisch, 1 Wert mit Fingerspur ansonsten tadellos, Mi. 960.- - seltene Ausgabe!. . . . . . . 40/51 U ** 450,—8045FP 8 Gr. bis 1 Zl. Bauwerke, ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 350.- - selten und im Michel unterbewertet ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66/70 U ** 180,—8046P 1 Zl. Kulturträger, ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Pfeiffer BPP “einwandfrei.”, Mi. 150.- unterbewertet ! . . . . . . . . . . . . . . 124U ** 70,—8047P 50 Gr. Kulturträger, ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 150.- unterbewertet ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123U ** 70,—8048 10 + 10 Zloty Burg von Krakau, 10 postfrische Kleinbogen (3. Auflage) in Prachterhaltung (2200,-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125Klb(10) ** 650,—8049*FP Nicht ausgegeben: Land und Leute, kpl. Satz zu 3 Werten, postfrisch, Mi. 1.700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I/III ** 650,—8050FP Nicht ausgegeben: 6 Gr. bis 24 Gr. Land und Leute, tadellos ungebraucht, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I/III * 220,—Generalgouvernement Dienstmarken8051 6 Gr - 5 Zl kpl. tadellos postfrisch, Mi. 60.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/15 ** 25,—Ghetto-Post Lodz / Litzmannstadt8052FP 5 Pf. zinnober Kehrdruckpaar ohne Gummi - wie verausgabt - tadellos und allseits breitrandig geschnitten, gepr. Jungjohann BPP, IK (*) 700,—Mi. 1.800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8053*FP 5 Pfg 2. Ausgabe für die lokale Post im Ghetto als Probedruck auf weißem Papier, gepr. Jungjohann BPP, siehe Mi.-Notiz auf Seite 600 (Michel IIIP (*) 300,—Deutschland Spezial 2013), Seltene Marke! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8054*FP 10 Pfg 2. Ausgabe für die lokale Post im Ghetto, Probedruck in Farbe blau, tadellos erhalten, gepr. Jungjohann BPP, Selten! . . . . . . . . . . . IVP (*) 300,—Warschau Aufstand8055FP Nicht ausgegeben: 6 Gr. bis 1 Zl. Hitler mit Aufdruck “POCZTA POLOWA / !-VIII-1944 / WARSZAWA” in violett, tadellos postfrisch, 10 I/X ** 1000,—Werte, gepr. E. Krawczyk, Mi. 2.500.- - sehr seltener Satz!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8056FP AK über Ruinen, braun, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie in einer Teilauflage verausgabt, Auflage nur 2.750 Stück, Mi. 250.-. 140,—Guernsey8057P 1/2 P. bis 3 P. ultramarin im postfrischen Viererblocksatz mit Bogenrän<strong>der</strong>n, dabei 1 P. und 2 1/2 P. jeweils aus <strong>der</strong> rechten oberen Bogenecke 1/3(4) ** 75,—mit Bogennummer (1 Stockfleck im Rand), Pracht, 220,- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8058 1941, 5 verschiedene Werte inkl. 1/2 P. und 1 P. auf Banknotenpapier, postfrisch, Pracht, 115,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/5 ** 40,—8059 Gebiet in den Hauptnummern je billigste Type kpl., tadellos gestempelt, Mi. 200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/5 # 75,—8060 1/2 P. und 1 P. auf Banknotenpapier Viererblocks #, gepr. Möhle BPP (600,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4/5 # 180,—8061P 1/2 P. und 1 P. Freimarken auf Banknotenpapier jeweils im Viererblock mit Bogenrän<strong>der</strong>n, postfrisch, Pracht, 240,- +. . . . . . . . . . . . . . . . 4/5(4) ** 80,—8062 1/2 P. u. 1 P. auf bläulichem Papier mit Wz. je mit Unterrand und Druckvermerk, sauber gestempelt, Kabinett, Mi. 150.- ++ . . . . . . . . . . . 4DV,5DV # 45,—Jersey8063 1/2 P. und 1 P. Freimarken auf weißem Papier, jeweils im postfrischen Viererblock mit Bogenrän<strong>der</strong>n, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2y(4) ** 25,—8064 1941/1943, 8 verschiedene Werte komplett, postfrisch, Pracht, 80,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/8 ** 25,—8065* 1941/43, Gebiet, postfrisch in den Hauptnummern kpl., Wappen 1/2 und 1P je 2 Nuancen (alter Ausruf 25). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/8 ** 20,—8066* 1 P rot, gestrichenes Papier, sauber gestempelter 4er- Block, geprüft Dr. Rommerskirchen, Mi. 480.- (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . 2z # 80,—8067 1/2 P. bis 3 P. Landschaften, kompletter postfrischer Prachtsatz mit Bogenecken, meist mit Bogenummern. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3/8 ** 20,—8068 0.50 LIT auf 10 C tadellos postfrisch, gepr. Ludin BPP, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 ** 40,—8069 Gebiet nach Hauptnummern kpl., Mi.-Nr. 3 in beiden Wz.-Varianten, tadellos ungebraucht, teils gepr., Mi. für ** 1.150.- . . . . . . . . . . . . . . 1/10 * 180,—8070FP 0,50 Lit. bis 10 Lit., kompletter postfrischer Kabinettsatz, 850,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/6 ** 300,—8071*FP Probedruck: 0,50 Lit. auf 10 C. mit schwarzem anstatt rotem Aufdruck, tadellos postfrisch, signiert Pickenpack und Fotoattest 1P ** 500,—Krischke BPP: “Die Erhaltung ist einwandfrei.”, Mi. 1.500.- - aufgrund <strong>der</strong> geringen Auflage sehr selten!. . . . . . . . . . . . . . . . . . .8072*FP 1 Lit. auf 25 C. grün, Wz. X, tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 250.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2X ** 80,—8073 1.50 LIT auf 50 C tadellos postfrisch, gepr. Ludin BPP, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 ** 40,—156
Laibach8074FP 3 Lit. auf 30 C., Kopf stehen<strong>der</strong> Aufdruck, tadellos postfrisch, Auflage vermutlich nur 50 Stück, gepr. Pickenpack und Fotoattest 4K ** 600,—Krischke: “Die Erhaltung ist einwandfrei.”, Mi. 1.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8075 0,10 RM bis 0,50 RM Aufdruckausgabe, kompletter postfrischer Prachtsatz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7/10 ** 40,—Kurland8076P 1945, kompletter Aufdrucksatz mit 5 Werten auf Pracht-Karte, Blanko-Stempel, lose 240,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/4A-B [ 70,—8077 Gebiet kpl. auf Luxusbriefstücken, je<strong>der</strong> Wert gepr. Watzke BPP, Mi. 240.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/4AB * 50,—8078P 12 auf Zulassungsmarke gezähnt, glatte Gummierung, ungebrauchtes Prachtstück mit Unterrand und HAN “21043.42 3", handschriftliche Signatur,Michel -.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4AxHAN * 200,—8079P 5 C. bis 50 L. Freimarken und 1,25 L. Eilmarke, kompletter postfrischer Prachtsatz mit 20 Werten, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/20 ** 100,—8080*P 5 C. bis 1,25 L. Freimarken, insgesamt 7 verschiedene Aufdruckwerte (Mi.Nr. 1-2, 4-6, 8 und 11) auf Auslands-R-Brief LJUBLJANA 14.2.44 1etc. [ 70,—nach Protektorat Böhmen/Mähren, Ank.-Stpl. rückseitig, sehr dekorative Frankatur! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8081 30 C. dunkelbraun, Aufdruckfehler I, gest., gepr., Mi. 300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6I # 80,—8082P 50 C. hellviolett mit Aufdruckfehler “Punkt unter dem linken Fuß”, gest., tadellos, doppelt sign. Krischke BPP, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . 8III # 90,—8083FP 20 Lire auf 20 C, Wasserzeichen kopstehend, ungebraucht - leicht stockfleckig, Auflage nur 100 Exemplare, Fotoattest Krischke 17Z * 350,—BPP (2007), Mi. 1.300.- für * . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8084 25 C. bis 2 Lire Freimarkenausgabe, tadellos postfrisch, Mi. 280.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21/28 ** 110,—8085 1,25 Lire und 2,50 Lire Rotes Kreuz, tadellos postfrisch, gepr. Brunel BPP, Mi. 240.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29/30 ** 100,—8086 1,25 Lire und 2,50 Lire Rotes Kreuz, tadellos ungebraucht, signiert, Mi. für ** 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29/30 * 30,—8087 1,25 und 2,50 Lire Für die Obdachlosen, tadellos postfrisch, gepr. Brunel BPP, Mi. 240.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31/32 ** 100,—8088P 25 C. bis 5 L. Freimarken “Für die Waisen”, kompletter postfrischer Prachtsatz. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33/38 ** 100,—8089P 25 C. bis 5 L. Freimarken “Winterhilfe”, kompletter postfrischer Prachtsatz. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39/44 ** 100,—8090P 5 C. bis 30 L. Ansichten aus Slowenien, kompletter postfrischer Prachtsatz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45/60 ** 120,—8091FP 50 C. violett mit Plattenfehler II “Schattenbild <strong>des</strong> Kirchturms” ** Attest Brunel BPP “einwandfrei”, Mi. 800,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49II ** 250,—8092P 50 C. violett mit Farbstrich rechts vom Kirchturm ** Befund Kleymann “hat im unteren Bereich eine gummifreie Stelle. Ansonsten ist die Erhaltung49IV ** 150,—einwandfrei.” Mi. -.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8093 5 L Freimarke im postfrischen Kabinett-Viererblock, dabei die beiden oberen Marken mit Plattenfehler “Telegraphendraht” (Feld 8-9), signiert 57I(2),57(2 ** 100,—und Attest Ercegovic, 360,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8094 Barfrankierte Reco-Karte von “LAIBACH 11.XI.44" mit L 2 ”Barfranko Lire" 2 hds u. “Verzeichnis Nr.” in das Protektorat Böhmen und Mähren [ 50,—mit OKW-Zensur, Gebrauchsspuren, gepr. u. Attest Ercegovic. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8095*FP Verdiente Slowenen, Vorlagedrucke in schwärzlichgrün auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest I/VI V (*) 600,—Krischke BPP: “Die Erhaltung ist einwandfrei.”, Mi. 1.800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8096FP Verdiente Slowenen ungezähnt auf Kartonpapier, senkrechter Streifen aller 6 Werte in karminbraun, tadellos, gepr. Ludin BPP und I/VI B (*) 700,—Krischke BPP, Mi. 1800,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8097 Verdiente Slowenen, ungezähnt, kpl. postfr. 2 Werte vom Bogenrand, 3 Stück gepr. Krischke BPP, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I/IV B ** 120,—Lettland8098 5, 10, 20 u. 30 K. je in postfrischen Originalbogen zu 100 Marken, Mi. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1,2,4,5(10 ** 120,—8099 5 K. bis 50 K. Freimarken, kompletter postfrischer Prachtsatz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/6 ** 25,—8100P 5 K. bis 50 K., kompletter gestempelter Satz mit 6 Werten, Pracht, signiert Krischke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/6 # 40,—8101 5 K. braunrot, kpl. postfr. Bogen, auf Feld 2 Plattenfehler I . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1Bogen ** 50,—8102 20 K. grün, kpl. postfr. Bogen, links oben Knitter incl. <strong>der</strong> Marke auf Feld 1. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4Bogen ** 45,—8103 30 K. preußischblau, klp. postfr. Bogen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5Bogen ** 50,—EINZELLOSE8104P 2 K. bis 80 K. Lan<strong>des</strong>ausgabe, kompletter postfrischer Prachtsatz, 190,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/9 ** 60,—8105P 10 K. auf Kartonpapier tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3x ** 75,—8106P 50 Kop. braun, mit Plattenfehler “Punkt neben rechter Wertziffer” (Urmarke MiNr. 683 I, nur in einer Teilauflage vorkommend), postfrisch, Fotoattest7PF ** 250,—Krischke “Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufdrucke auf Urmarken mit Plattenfehlern waren bisher unbekannt und sind <strong>des</strong>halb nochnicht katalogisiert.”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8107FP 80 Kop. Lan<strong>des</strong>ausgabe mit doppeltem Aufdruck auf <strong>der</strong> Vor<strong>der</strong>- und Rückseite, postfrisches Prachtstück mit 2 kaum sichtbaren, 9DDI ** 750,—gelbliche Punkte, Fotoattest Krischke BPP, seltene Abart mit einer Auflage von 50 Stück! Mi. 3000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8108P 80 K. Wilna-Gebiet tadellos * Befund Klein VPP, Mi. 700,— für ** . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 * 130,—8109P 80 K. Vinius-Ausgabe, sauber gestempeltes Prachtstück, bestens signiert Krischke BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 # 100,—8110P 80 Kop. Freimarke mit Aufdruckfehler I “weiter Abstand zwischen L und N”, tadellos ungebraucht, aufgrund <strong>der</strong> kleinen Auflage ist diese Abart 17I * 220,—selten, Fotoattest Krischke (2012), Mi. für ** 1.100.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Litauen - Lokalausgabe Panevezys8111 5 Kop. Freimarke mit rotem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub, Mi. 60.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4a ** 25,—8112 5, 15 u. 30 K. mit rotem Aufdruck, sauber gestempelt, recht ordentlich gezähnt, gepr. Krischke, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4a,6a,8a # 120,—8113 5, 15, 20 und 30 K.Freimarken mit lila Aufdruck, auf vier Luxus-Briefstücken mit vollem Stempel von Ponewesch, gepr. Krischke, Mi. 245.- 4c/6c/7b/8c # 90,—8114 15 Kop. Freimarke mit rotem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub, Mi. 60.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6a ** 25,—8115 5, 10 u. 20 K. Freimarken, drei postfrische Viererblocks, das obere Paar jeweils in Aufdrucktype II und das untere in Aufdrucktype I, teils ausgabeübliche1,2,4(je4) ** 120,—Zähnung, gepr. Krischke, zusammenhängende Aufdrucktypenpaare bedingen 50% Aufschlag, Mi. 459.- . . . . . . . . . . . . . . . . . .8116*FP 5 Kop. bis 60 Kop. in senkrechten Paaren mit Aufdrucken in Type I (unten) und II (obere Marke), tadellos postfrisch, signiert Dr. Dub, Mi. 600.- . 1/7 I + II ** 220,—8117*P 5 Kop. bis 60 Kop. mit Aufdruck in Type III, Höchstwert mit kopfstehendem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Krischke, Mi. 150.- . . . . . . 1/7 III ** 60,—8118P 5 K. bis 60 K. mit Aufdrucktype III, kompletter Prachtsatz auf 7 Briefstücken mit Gefälligkeits-Entwertung, entsprechen signiert Ben<strong>der</strong> BPP 1/7III ] 70,—8119*FP 80 Kop. mit Aufdruck “Raseiniai 1941. VI. 23.”, tadellos postfrisch, Auflage nur 750 Stück, Fotoattest Krischke BPP: “Die Erhaltung ist einwandfrei.”,8 ** 320,—Mi. 850.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8120*P 80 Kop. bis 1 R. mit Aufdruck “Raseiniai 1941. VI. 23", tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 195.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9/11 ** 80,—8121P 80 K. bis 1 R. Son<strong>der</strong>marken mit Aufdruck, 3 verschiedene auf Pracht-Briefstücken mit Gefälligkeits-Entwertungen, entsprechend signiert 9/11 ] 100,—Ben<strong>der</strong> BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8122*FP 80 Kop. mit kopfstehendem Aufdruck “RASEINIAI 1941. VI. 23", tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9K ** 220,—8123*FP 80 Kop. mit kopfstehendem Aufdruck “RASEINIAI 1941. VI. 23", tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10K ** 220,—Litauen - Lokalausgabe Rokiskis8124*FP 5 K. bis 60 Kop. mit schwarzem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/7a ** 150,—8125*FP 10 Kop. bis 50 Kop. mit rotem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2/6b ** 170,—8126P 30 Kop. roter Aufdruck kopfstehend tadellos postfrisch, gepr. Krischke (250,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5bKI ** 80,—157
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107: Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109: Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111: Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113: Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115: Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117: Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119: KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121: Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123: Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125: KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127: Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129: Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131: Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133: Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135: Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137: Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139: DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141: DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143: Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145: MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147: SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149: SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151: KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153: Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155: EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 158 und 159: MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161: SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163: Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165: Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167: Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169: Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171: FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173: GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175: NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177: SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179: Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181: SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183: SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185: SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187: SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189: SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191: SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193: DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195: BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197: Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199: Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201: BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203: BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237:
BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239:
Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241:
Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243:
Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245:
InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247:
Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249:
TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251:
Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253:
Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255:
Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c