Memel11228 5 Mk Reichspost “China”, type I, paint over with red and white paint, in perfect condition unused with original gum and clean rest of hinge, Michel260.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11229* 1920/1939 inkl. Dienst- und Portomarken, umfangreicher postfrischer und ungebrauchter Lagerbestand im Einsteckbuch, enormeMarkenanzahl in guter Sortenvielfalt, tolle Fundgrube mit hohem Katalogwert!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11230* 1920/1939 inkl. Dienst- und Portomarken, umfangreicher gestempelter Lagerbestand im Einsteckbuch, enorme Markenanzahl inguter Sortenvielfalt, tolle Fundgrube mit hohem Katalogwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Port Gdansk11231 Nach Hauptnummern kpl. Sammlung, dabei alle Ausgaben außer Mi.-Nr. 12/14 (gestempelt, gepr.) in fehlerfreier postfrischerErhaltung, einige Werte gepr., Mi. 1.175.- -, in dieser Komplettheit kaum einmal angeboten! (Komplettfotos im Internet) . . . . . .11232* 1925/1938, sortenreicher Bestand im Lager-Einsteckbuch, dabei auch postfrische Einheiten und bessere Werte in gestempelter Erhaltung, Mi.1.250.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11233* 1925/1938, nach Hauptnummern kpl., überwiegend in gestempelt geführte Sammlung, MiNr. 14 gestempelt gepr. Jungjohann BPP, MiNr. 25ungebraucht gepr. M. Kalinowski (polnischer Prüfer) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[ 70,—**/* 500,—# 800,—1/37 **/# 400,—**/*/# 200,—*/# 120,—SAMMELLOSE11234* 1920/1923, schöner Lagerbestand mit 980 Marken im Klemmbin<strong>der</strong>, davon 200 Marken auf die Ausgaben <strong>der</strong> Litauischen Besetzung**/*/# 700,—entfallend, auch einige schöne Stempelabschläge und Briefstücke enthaltend, in dieser Menge und Vielfalt kaum einmalangeboten, wahrscheinlich sehr hoher Michelwert, ansehen! (alter Ausruf 900) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . .11235* 1920/1923, schöne, gemischt angelegte, nach Hauptnummern kpl. Sammlung auf Borek-Vordruckblättern, u.a. dabei MiNr. 79 */# 600,—(sign. Vossen) und Grünaufdruck MiNr. 234/237 (sign. Dr. Hindrichs) je in ungebraucht (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . .11236 1920/23, gest. Slg., bessere gepr. Klein, falsche und nicht prüfbare Stempel nicht bewertet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 350,—11237* 1920/39, ungebr. u. gest. Slg. mit 5 Briefen und Ganzsachen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */#/[ 180,—11238* 1920/1923, gemischt in ungebraucht und in gestempelt angelegte Sammlung auf urigen KABE-Vordruckblättern, u.a. dabei über 60 verschiedene*/# 120,—gestempelte Marken inkl. einigen besseren wie MiNr. 29 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11239* 1923, Kollektion mit 9 verschiedenen, sauber gestempelten, BPP-geprüften Werten (Erdwien, Klein, Petersen), dabei MiNr. 169 AI, 170 AIII, 171 # 90,—AII, 210 II, 211 Ie, 217 IVe, 218 I, 220 Ie u. 227 Ie, Michelwert 530.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11240 1920/23, gestempelte Restsammlung, einiges geprüft Huylmans BPP, auf Lindner-T-Blättern, Mi. <strong>der</strong> geprüften Marken ca. 430.- . . . . . . . # 60,—11241 1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Werten auf Schaubek-Blättern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 50,—11242 1920/23, ungebrauchte Restsammlung im Lindner-T-Album. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . * Gebot11243* */**/o Sammlung KABE-Vordruckseiten, lit. Besetzung mit einigen besseren Werten, ansehen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,—11244 1920-1923, augenscheinlich nach Hauptnr. komplette, ungebr./postfrische bzw. gest. Sammlung, auf selbstgestalteten Blätternu.a. MiNr. 79 *, Litauische Besetzung Nr. 183/92, 206/29, 230/33 teils sign., 234/37 I teils gepr. Dr. Petersen BPP (Komplettfotos imInternet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .*/**/# 800,—11245* 1920/1959, reichhaltige, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> in ungebraucht angelegte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, u.a. **/* 800,—dabei in ungebraucht MiNr. 128/134, in postfrisch MiNr. 151/157, 161/166, 168/170, Block 1 (Fingerspur) und Block 2, 297/298 etc.,Michelwert 6.700.- (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11246 1947 - 1959, nach Hauptnummern inkl. Dienstmarken und OPD Saar kpl. Sammlung einschließlich aller Volkshilfesätze und ** 650,—Hochwasserblockpaar (Bl. 1 kl. gummimatte Stelle), gute Erhaltung, sauber gesammelt im Vordruckalbum (Komplettfotos imInternet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11247* 1920/1935, interessante Partie mit 76 durchgängig BPP-geprüften Marken (Bärsch BPP, Braun BPP, Burger BPP, Geigle BPP, C. Ney **/*/# 600,—BPP, H. Ney BPP), davon 26 Stück mit zumeist auf “einwandfrei” lautenden Fotobefunden versehen, u.a. dabei in ungebrauchtMiNr. 9 b III, 10 x III, 15 I K (Mängel, versehentlich als F II signiert), 21 F III, in postfrisch MiNr. 7 c I, 13 y a I, C 31, 84+87+89 P1, 102 II,103 II, D 20 a PF III u. PF IV, in gestempelt MiNr. 10 x I, 10 x IA, 13 x b I PF M, 29, 43 a, 83 (2), D 15 I PF I u. PF II, etc., Mi. 3.220.-(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11248 1953/57, BALLONPOST, umfangreiche Sammlung mit augenscheinlich nur verschiedenen Nebenstempeln und Fahrten, dabei auch [ 600,—interessante Frankaturen, Vordruckkarten und auch 8 Karten als Saarland-Zuleitungen nach Österreich (u.a. Kin<strong>der</strong>dorf-Ballonpost),zusammen über 60 Stück und 4 Fotokarten, in dieser Fülle nicht häufig! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . .11249* 1920/1959, sortenreicher Bestand im Lager-Einsteckbuch, dabei einige bessere Werte o<strong>der</strong> auch kpl. Nothilfe-Ausgaben in ungebrauchter**/*/# 500,—o<strong>der</strong> gestempelter Erhaltung, teils sind ungebrauchte bessere Marken ohne Gummierung, es finden sich aber aucheinwandfrei postfrische, hoher Katalogwert! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11250 1920 - 1959, nach Hauptnummern kpl. gemischt geführte Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, dabei u. a. Mi.-Nr. 16 gestempelt */**/# 500,—(signiert Dr. Dub), 18/31 * gepr. Burger BPP, Volkshilfen in *, Hochwasser-Blockpaar *, dazu Dienstmarken kpl. und OPD Saar, dazuzwei Briefe (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11251* 1920/59, ungebr. u. gest. Slg., diverse Stempel fraglich u.a. bei Bl. 1 u. 2, dazu einige Briefe, Karten u. Ganzsachen (Komplettfotos */#/[ 450,—im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11252 1947/1959, nach Hauptnummern bis auf die Blockausgaben kpl. tadellos postfrische Sammlung im Vordruckalbum. . . . . . . . . . . ** 400,—11253* 1920/1959, reichhaltige, gemischt angelegte bzw. oftmals parallel in postfrisch/ungebraucht und in gestempelt geführte Sammlung**/*/# 350,—im individuell gestaltetem Album, dabei zahlreiche kpl. Satzausgaben, zusätzlich wurden einige Beson<strong>der</strong>heiten inkl. postfri-schen Zwischenstegpaaren, Leerfel<strong>der</strong>n u. Druckdaten gesammelt. Eine interessante Sammlung mit Fundgrubencharakter! (alterAusruf 500) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11254 1920/34, ungebr. u. gest. Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 1-31 (Höchstwerte geprüft), 144-50 etc., fragliche Stempel nicht bewertet . . . . . . */# 350,—11255* 1947/1959 inkl. Dienstmarken, komplette, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht angelegte Sammlung auf gut erhaltenem Leuchtturm-Vordrucktext,**/* 300,—Block 1 ungebraucht ohne Gummierung, Block 2 ungebraucht mit Gummierung und Diagonalbug, sonst gut erhaltene Marken inpostfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht mit sauberem Falz(rest), (alter Ausruf 400) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11256* 1920/1939 inkl. Dienst- und Portomarken, sortenreicher und umfangreicher Bestand im großen Lager-Einsteckbuch, die Markenstückzahl **/*/# 300,—liegt dicke im vierstelligen Bereich, dabei zahlreiche kpl. Satzausgaben und bessere Werte, Katalogwert wohl einige tausend Euros, ansehen!(alter Ausruf 400) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11257* 1920/1934 inkl. Dienstmarken, überwiegend in postfrisch geführte Sammlung mit insgesamt 167 verschiedenen Marken im Einsteckbuch, dabei**/* 250,—einige bessere Werte und viele kpl. Satzausgaben in postfrisch gesichtet, ansehen! Michelwert ca. 2.250.- (Komplettfotos im Internet). .11258* 1947/1959, recht gut bestückte gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Vordruck, dabei zahlreiche kpl. Satzausgaben und zusätzlich MiNr. #/[ 250,—409/428 auf Schmuck-FDC’s, ansehen! (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11259 1920/34, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Sätzen wie Mi.-Nr. 144-50 auf Schaubek-Blättern (Komplettfotos im */# 200,—Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11260* 1920, 1. Ausgabe Germania, 24 gestempelte Werte, dabei Nr. 5 a II, 9 b III, 10 x III, 16, alle gepr. Burger BPP, Mi. über 1.100,- . . . . . . . . . #/] 160,—11261* 1920 - 1959, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 150,—250
Böhmen &. Mähren11262* 1920/1934, schöne, in postfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht angelegte Sammlung auf sehr gut erhaltenem Leuchtturm-Vordrucktext, u.a. dabei MiNr. **/* 120,—135/141 postfrisch und 168/198 ungebraucht. Schöner Einstieg in dieses interessante Sammelgebiet! (alter Ausruf 160) (Komplettfotos imInternet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11263* 1947/1959, ganz überwiegend postfrische Sammlung im Sieger-Vordruckalbum mit dekorativer Goldprägung, dabei zahlreiche kpl. Satzausgaben,**/* 120,—u.a. in ungebraucht MiNr. 252/254, 255/259, 309/313 und in postfrisch 260/266, 289/290, 292, 293/295, 299/301, 303, 304,319/337, 338/378, 379/447 etc., Mi. 850.- (alter Ausruf 150). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11264* 1920/59, postfr. Partie, dabei Eckrandstücke mit Form-Nummern, Leerfel<strong>der</strong>, Zwischenstegpaare, Mi.n.A.d.E. ca. 690.-, Aufstellung beiliegend ** 100,—(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11265* 1947/1959, gemischt, teils parallel in postfrisch und in gestempelt geführte Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern, dabei zahlreiche kpl. **/*/# 70,—Satzausgaben (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11266* 1947/1959, chronologisch sortierter Sammler-Dublettenbestand mit 1.300 Marken im Einsteckbuch, dabei auch einige bessere Werte und kpl. **/*/# 70,—Satzausgaben gesichtet (alter Ausruf 100). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11267* 1920/1934, gemischt in ungebraucht o<strong>der</strong> gestempelt angelegte, mit insgesamt 160 verschiedenen Marken bestückte Sammlung auf */# 70,—KABE-Vordrucktext “Wohlfeile Ausgabe”, u.a. dabei Dienstmarken MiNr. 1/15 gestempelt (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11268* 1947/1959, ganz überwiegend in gestempelt geführte, mit 251 verschiedenen Marken bestückte Sammlung auf KABE-Vordruck “Wohlfeile #/* 60,—Ausgabe”, dabei zahlreiche kpl. Satzausgaben (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11269* 1920/1934, Lagerbestand im Einsteckbuch, recht gute Sortenvielfalt inkl. einigen besseren Werten, enorme Markenanzahl u. a. */# 400,—dabei in gestempelt Mi.-Nr. 16 (gepr. Burger BPP), 28b (Fotobefund H. Ney BPP), 78B (gepr. Ney BPP), hoher Katalogwert! . . . . .11270* 1920/58, */**/o Sammlung auf KABE-Vordruckseiten mit meist einfachen Werten u. Sätzen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,—11271* 1920/59, überwiegend gestempelte Sammlung, teils ungebraucht bzw. postfrisch, dabei u.a. Nr. 298 gest., 299/303 gest. gepr. Hofmann BPP **/*/# 180,—Deutsche Besetzung im I. und II. Weltkrieg11272 1914/18, kleine Teilsammlung postfrisch (wenige Werte ungebraucht) und gestempelt, teils auf Briefstücken, viele Farben , Typen usw. geprüftBPP, Mi. über 1.000,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .**/#/] 180,—DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG/FELDPOST11273* 1940/45, postfr. und ungebr. Slg. mit Belgien, Dänemark, Finnland, Frankreich, Griechenland, Kroatien mit Mi.-Nr. 24-38 sign., Bl. 8 **/* 500,—falsch, Kleinbogen etc., Nie<strong>der</strong>lande mit Bl. 1/2, Norwegen, Rumänien, Slowakei, etc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . .11274 1940/1944, meist postfrische Sammlung mit einigen kompletten Län<strong>der</strong>-Ausgaben und kompletten Sätzen, dabei u.a Montenegro fast komplett**/* 300,—ungebraucht, durchgehend sauber auf Vordruckblättern (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11275 Kleine saubere Grundstocksammlung auf selbstgestalteten Blättern im Album mit Schwerpunkt B&M, GG und Kanalinseln, darunter auch einige **/*/# 250,—Belege und Beson<strong>der</strong>heiten, ideal zum Weitersammeln. (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11276* 1939/45, Slg. ungebr. Ganzsachen, dabei bessere, in 2 Ordnern (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ] 250,—11277 1939/1944, in den Hauptnummer augenscheinlich überkomplette postfrische Sammlung Böhmen &. Mähren und Generalgouvernement inkl. **/* 200,—Dienstmarken im Vordruckalbum, dabei u.a. bei B. &. M. u.a. noch einige Zusammendruck-Kombinationen, Zwischenstegpaare, Leerfel<strong>der</strong> undPlattensterne, saubere Pracht-Sammlung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11278 1940/44, postfr. und ungebr. Slg. mit besseren Ausgaben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/* 150,—11279 1939/1944, gestempelte Sammlung im Vordruckalbum mit einigen kompletten Sätzen, dabei u.a. Böhmen & Mähren Mi.-Nr. 1-19 (teils signiert),#/]/[ 150,—GG Mi.-Nr. 14-39 und Kurland Mi.-Nr. 1-4 A/B (signiert), meist saubere Erhaltung, einige Stempel fraglich . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11280 1939/45, gest. Slg., überwiegend Böhmen u. Mähren sowie GG . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 120,—11281* 1939/45, gest. Slg., dabei GG kpl., im E-Buch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 120,—11282 1939 - 1945, Albanien - Zara, Anfängersammlung auf altem Vordrucktext, dabei einige interessante Ausgaben, das Highlight eine Theresienstadt#/] 100,—Z1 gestempelt (Mängel) gepr. Gilbert, teils auch fragliche Entwertungen, <strong>der</strong> Ausruf berücksichtigt alle Eventualitäten! . . . . . . . . . . . .11283 1939/45, gestempelte Sammlung, mit mittleren Ausgaben auf Leuchtturm-Blättern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 100,—11284 1939/45, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Schaubek-Blättern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 50,—11285* 1939 - 1945, (ohne Böhmen/Mähren und Generalgouvernement), in <strong>der</strong> Breite reichhaltiger Lagerbestand in drei Einsteckbüchern, **/*/# 800,—u.a. dabei Marken von Estland, Laibach, Litauen, Montenegro, Serbien und Zara, enorme Markenvielfalt und Markenanzahl! . . . .11286 DEUTSCHE BESETZUNG IM II. WELTKRIEG 1939 - 1945-Lettland, ** Spezialistenlot mit Bogenteilen, 16 kpl. Bogen, Aufdruckabarten450,—u. weitern Beson<strong>der</strong>heiten (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11287* 1939 - 1945, gestempelte Sammlung mit Böhmen und Mähren, Nr. 9/16 gepr. Gilbert (teils spezialisiert mit Leer- und Zierfel<strong>der</strong>n und Zwischenstegpaaren,# 120,—Gen.Gouv. Estland, Kanalinseln mit Guernsey Nr. 4/5, Ostland S 1 und 4 im Leuchtturm-Falzlosalbum. . . . . . . . . . . . . . .Sudetenland11288* Interessante Kollektion mit diversen amtlichen und privaten Handstempelaufdrucken “Wir sind frei”, dabei Rumburg, Georgswalde, Reichenberg,**/*/# 100,—Hohenelbe, Rofendorf etc., insgesamt ca. 20 Aufdruckmarken, 10 Briefstücke sowie 4 diverse Belege (Komplettfotos im Internet) . . . .11289 1938/39. 21 Briefe u. Karten, dabei provisorische und Befreiungsstempel, Aufdruckmarken von Reichenberg-Maffersdorf (diese geprüft) etc. [ 100,—(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Reichenberg-Maffersdorf11290* REICHENBERG 1938, Kollektion mit 8 verschiedenen ungebrauchten, durchgängig kompetent geprüften Werten (Osper, Krischke), dabei MiNr. * 75,—12, 13 A, 15, 23, 28, 34, 35 u. 59, Michelwert 305.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11291* REICHENBERG 1938, Kollektion mit 6 verschiedenen Marken auf Briefstücken, dabei MiNr. 23, 24 (2), 25, 34, 35 u. 138, durchgängig gepr. Osper,] 60,—Mi. 215.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Maffersdorf11292* MAFFERSDORF 1938, Kollektion mit vier verschiedenen ungebrauchten Marken, MiNr. 21, 24 (Zahnfehler), 34 u. 136 (Zahnfehler) sowie drei */] 50,—versch. Marken auf Briefstücken, MiNr. 12, 15 u. 24, durchgängig kompetent geprüft (meist Osper), Michelwert 230.- . . . . . . . . . . . . . . . .Rumburg11293* 1938, postfr. und ungebr. Zusammenstellung, dazu ein Briefstück, einige bessere geprüfte, Mi. ca. 1100.- (Komplettfotos im Internet). . . . . **/* 150,—11294* 1938, postfrische/ungebrauchte Partie ex MiNr. 1/15, u.a. dabei größere Einheiten <strong>der</strong> Wappen- und Köpfe-Ausgaben, insgesamt 118 Marken, * 150,—Michelwert 760.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11295* 1938, schöne Kollektion mit 24 Aufdruckmarken in recht guter Sortenvielfalt auf 21 Briefstücken und einer Postkarte, alle mit klaren und quasi ] 90,—vollen Stempelabschlägen, dabei verschiedene Orte, Michelwert 286.- ++ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11296* 1938, Kollektion mit 13 verschiedenen gestempelten Werten, u.a. dabei MiNr. 15 (Mahr BPP), 26 (Dr. Hörr u. Hübner), 49 Briefstück (Mahr BPP) #/] 60,—etc., Mi. 228.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11297* 1938, postfrische Kollektion mit 11 verschiedenen Marken, dabei MiNr. 25, 26, 27, 28, 28 I, 29, 29 I, 30, 40, 43 u. 51, Michelwert 191.- . ** 50,—SAMMELLOSE11298 1938/45, postfr. ungebr. u. gest. Posten, dabei Plattennummern, Zwischenstegpaare, Leerfel<strong>der</strong>, Leerfel<strong>der</strong> mit Plattensternchen, Zierfel<strong>der</strong>, **/*/# 200,—Einheiten etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11299 Nach Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken auf sauberem Vordrucktext . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 100,—251
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201: BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203: BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 208 und 209: Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211: GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213: GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215: JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217: Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219: LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221: SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223: SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225: TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227: ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229: Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231: Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233: Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235: Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237: BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239: Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241: Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243: Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245: InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247: Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249: TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 252 und 253: Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255: Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257: DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259: BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261: Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263: Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265: Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267: Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269: Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271: Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273: PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275: Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277: VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279: USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281: SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283: DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285: Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287: LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288: Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c