13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Memel11228 5 Mk Reichspost “China”, type I, paint over with red and white paint, in perfect condition unused with original gum and clean rest of hinge, Michel260.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11229* 1920/1939 inkl. Dienst- und Portomarken, umfangreicher postfrischer und ungebrauchter Lagerbestand im Einsteckbuch, enormeMarkenanzahl in guter Sortenvielfalt, tolle Fundgrube mit hohem Katalogwert!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11230* 1920/1939 inkl. Dienst- und Portomarken, umfangreicher gestempelter Lagerbestand im Einsteckbuch, enorme Markenanzahl inguter Sortenvielfalt, tolle Fundgrube mit hohem Katalogwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Port Gdansk11231 Nach Hauptnummern kpl. Sammlung, dabei alle Ausgaben außer Mi.-Nr. 12/14 (gestempelt, gepr.) in fehlerfreier postfrischerErhaltung, einige Werte gepr., Mi. 1.175.- -, in dieser Komplettheit kaum einmal angeboten! (Komplettfotos im Internet) . . . . . .11232* 1925/1938, sortenreicher Bestand im Lager-Einsteckbuch, dabei auch postfrische Einheiten und bessere Werte in gestempelter Erhaltung, Mi.1.250.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11233* 1925/1938, nach Hauptnummern kpl., überwiegend in gestempelt geführte Sammlung, MiNr. 14 gestempelt gepr. Jungjohann BPP, MiNr. 25ungebraucht gepr. M. Kalinowski (polnischer Prüfer) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[ 70,—**/* 500,—# 800,—1/37 **/# 400,—**/*/# 200,—*/# 120,—SAMMELLOSE11234* 1920/1923, schöner Lagerbestand mit 980 Marken im Klemmbin<strong>der</strong>, davon 200 Marken auf die Ausgaben <strong>der</strong> Litauischen Besetzung**/*/# 700,—entfallend, auch einige schöne Stempelabschläge und Briefstücke enthaltend, in dieser Menge und Vielfalt kaum einmalangeboten, wahrscheinlich sehr hoher Michelwert, ansehen! (alter Ausruf 900) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . .11235* 1920/1923, schöne, gemischt angelegte, nach Hauptnummern kpl. Sammlung auf Borek-Vordruckblättern, u.a. dabei MiNr. 79 */# 600,—(sign. Vossen) und Grünaufdruck MiNr. 234/237 (sign. Dr. Hindrichs) je in ungebraucht (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . .11236 1920/23, gest. Slg., bessere gepr. Klein, falsche und nicht prüfbare Stempel nicht bewertet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 350,—11237* 1920/39, ungebr. u. gest. Slg. mit 5 Briefen und Ganzsachen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */#/[ 180,—11238* 1920/1923, gemischt in ungebraucht und in gestempelt angelegte Sammlung auf urigen KABE-Vordruckblättern, u.a. dabei über 60 verschiedene*/# 120,—gestempelte Marken inkl. einigen besseren wie MiNr. 29 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11239* 1923, Kollektion mit 9 verschiedenen, sauber gestempelten, BPP-geprüften Werten (Erdwien, Klein, Petersen), dabei MiNr. 169 AI, 170 AIII, 171 # 90,—AII, 210 II, 211 Ie, 217 IVe, 218 I, 220 Ie u. 227 Ie, Michelwert 530.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11240 1920/23, gestempelte Restsammlung, einiges geprüft Huylmans BPP, auf Lindner-T-Blättern, Mi. <strong>der</strong> geprüften Marken ca. 430.- . . . . . . . # 60,—11241 1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Werten auf Schaubek-Blättern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 50,—11242 1920/23, ungebrauchte Restsammlung im Lindner-T-Album. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . * Gebot11243* */**/o Sammlung KABE-Vordruckseiten, lit. Besetzung mit einigen besseren Werten, ansehen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,—11244 1920-1923, augenscheinlich nach Hauptnr. komplette, ungebr./postfrische bzw. gest. Sammlung, auf selbstgestalteten Blätternu.a. MiNr. 79 *, Litauische Besetzung Nr. 183/92, 206/29, 230/33 teils sign., 234/37 I teils gepr. Dr. Petersen BPP (Komplettfotos imInternet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .*/**/# 800,—11245* 1920/1959, reichhaltige, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> in ungebraucht angelegte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, u.a. **/* 800,—dabei in ungebraucht MiNr. 128/134, in postfrisch MiNr. 151/157, 161/166, 168/170, Block 1 (Fingerspur) und Block 2, 297/298 etc.,Michelwert 6.700.- (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11246 1947 - 1959, nach Hauptnummern inkl. Dienstmarken und OPD Saar kpl. Sammlung einschließlich aller Volkshilfesätze und ** 650,—Hochwasserblockpaar (Bl. 1 kl. gummimatte Stelle), gute Erhaltung, sauber gesammelt im Vordruckalbum (Komplettfotos imInternet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11247* 1920/1935, interessante Partie mit 76 durchgängig BPP-geprüften Marken (Bärsch BPP, Braun BPP, Burger BPP, Geigle BPP, C. Ney **/*/# 600,—BPP, H. Ney BPP), davon 26 Stück mit zumeist auf “einwandfrei” lautenden Fotobefunden versehen, u.a. dabei in ungebrauchtMiNr. 9 b III, 10 x III, 15 I K (Mängel, versehentlich als F II signiert), 21 F III, in postfrisch MiNr. 7 c I, 13 y a I, C 31, 84+87+89 P1, 102 II,103 II, D 20 a PF III u. PF IV, in gestempelt MiNr. 10 x I, 10 x IA, 13 x b I PF M, 29, 43 a, 83 (2), D 15 I PF I u. PF II, etc., Mi. 3.220.-(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11248 1953/57, BALLONPOST, umfangreiche Sammlung mit augenscheinlich nur verschiedenen Nebenstempeln und Fahrten, dabei auch [ 600,—interessante Frankaturen, Vordruckkarten und auch 8 Karten als Saarland-Zuleitungen nach Österreich (u.a. Kin<strong>der</strong>dorf-Ballonpost),zusammen über 60 Stück und 4 Fotokarten, in dieser Fülle nicht häufig! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . .11249* 1920/1959, sortenreicher Bestand im Lager-Einsteckbuch, dabei einige bessere Werte o<strong>der</strong> auch kpl. Nothilfe-Ausgaben in ungebrauchter**/*/# 500,—o<strong>der</strong> gestempelter Erhaltung, teils sind ungebrauchte bessere Marken ohne Gummierung, es finden sich aber aucheinwandfrei postfrische, hoher Katalogwert! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11250 1920 - 1959, nach Hauptnummern kpl. gemischt geführte Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, dabei u. a. Mi.-Nr. 16 gestempelt */**/# 500,—(signiert Dr. Dub), 18/31 * gepr. Burger BPP, Volkshilfen in *, Hochwasser-Blockpaar *, dazu Dienstmarken kpl. und OPD Saar, dazuzwei Briefe (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11251* 1920/59, ungebr. u. gest. Slg., diverse Stempel fraglich u.a. bei Bl. 1 u. 2, dazu einige Briefe, Karten u. Ganzsachen (Komplettfotos */#/[ 450,—im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11252 1947/1959, nach Hauptnummern bis auf die Blockausgaben kpl. tadellos postfrische Sammlung im Vordruckalbum. . . . . . . . . . . ** 400,—11253* 1920/1959, reichhaltige, gemischt angelegte bzw. oftmals parallel in postfrisch/ungebraucht und in gestempelt geführte Sammlung**/*/# 350,—im individuell gestaltetem Album, dabei zahlreiche kpl. Satzausgaben, zusätzlich wurden einige Beson<strong>der</strong>heiten inkl. postfri-schen Zwischenstegpaaren, Leerfel<strong>der</strong>n u. Druckdaten gesammelt. Eine interessante Sammlung mit Fundgrubencharakter! (alterAusruf 500) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11254 1920/34, ungebr. u. gest. Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 1-31 (Höchstwerte geprüft), 144-50 etc., fragliche Stempel nicht bewertet . . . . . . */# 350,—11255* 1947/1959 inkl. Dienstmarken, komplette, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht angelegte Sammlung auf gut erhaltenem Leuchtturm-Vordrucktext,**/* 300,—Block 1 ungebraucht ohne Gummierung, Block 2 ungebraucht mit Gummierung und Diagonalbug, sonst gut erhaltene Marken inpostfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht mit sauberem Falz(rest), (alter Ausruf 400) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11256* 1920/1939 inkl. Dienst- und Portomarken, sortenreicher und umfangreicher Bestand im großen Lager-Einsteckbuch, die Markenstückzahl **/*/# 300,—liegt dicke im vierstelligen Bereich, dabei zahlreiche kpl. Satzausgaben und bessere Werte, Katalogwert wohl einige tausend Euros, ansehen!(alter Ausruf 400) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11257* 1920/1934 inkl. Dienstmarken, überwiegend in postfrisch geführte Sammlung mit insgesamt 167 verschiedenen Marken im Einsteckbuch, dabei**/* 250,—einige bessere Werte und viele kpl. Satzausgaben in postfrisch gesichtet, ansehen! Michelwert ca. 2.250.- (Komplettfotos im Internet). .11258* 1947/1959, recht gut bestückte gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Vordruck, dabei zahlreiche kpl. Satzausgaben und zusätzlich MiNr. #/[ 250,—409/428 auf Schmuck-FDC’s, ansehen! (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11259 1920/34, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Sätzen wie Mi.-Nr. 144-50 auf Schaubek-Blättern (Komplettfotos im */# 200,—Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11260* 1920, 1. Ausgabe Germania, 24 gestempelte Werte, dabei Nr. 5 a II, 9 b III, 10 x III, 16, alle gepr. Burger BPP, Mi. über 1.100,- . . . . . . . . . #/] 160,—11261* 1920 - 1959, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 150,—250