13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H. Kosice je als Zwischenstegpaar mit Handstempel-Aufdruck von Maffersdorf, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. 137/38 WZ ] 160,—Dr. Dub, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7879FP 50 Heller als waagerechtes Zwischensteckpaar, Reichenberger-Aufdruck, tadellos ungebraucht, gepr. Kleymann BPP, Mi. 200.-. . . . . . . . . 137WZ * 75,—7880 50 H. Pilsen mit Handstempel-Aufdruck “Wir sind frei! + Hakenkreuz” von Riechenberg im waagerechten Zwischenstegpaar auf Luxus-Briefstück137WZ ] 60,—mit ideal zentrischem Befreiungsstempel “Reichenberg 10.10.38", bestens gepr. Mahr BPP, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7881* 50 H Kaschau mit Beifrankatur auf adressierter Bildpostkarte “Ein Reich - Ein Volk - Ein Führer” mit seltenem Befreiungsstempel in schwarz - 138 [ 70,—siehe Foto! (alter Ausruf 90) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7882FP 50 Heller als senkrechtes Zwischenstegpaar mit Maffersdorfer-Aufdruck auf Marken und Zierfeld, tadellos ungebraucht - die Marken **, Zierfeldmit Falz, gepr. Kleymann BPP, Mi. 600.- - selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .138SZ * 200,—EINZELLOSE7883* TEPLITZ-SCHÖNAU (Lokalausgabe) mit 50 H. Kaschau im senkrechten Zwischensteg auf Blanko-Bildkarte mit Befreiungsstempel 9.X.38 und TEPLITZCS 401 40,—Nebenstempel “Wir sind frei” sowie schwarzem Feldpost-Stempel 20.12.1938, tadellose Erhaltung (alter Ausruf 50). . . . . . . . . . . . . . . . . [7884 1 Koruna Ganzsachenkarte mit Aufdruck “Wir sind frei! + Hakenkreuz”, tadellos ungebraucht, gepr. Brunel BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . K1 [ 90,—7885 5 bis 30 H. Wappen u. 40 H. bis 1 Kc. Köpfe, tadellos ungebraucht, Mi. 104.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/9 * 30,—7886 1,20 Kc. u. 2 bis 3 Kc., vier verschiedene Werte, tadellos postfrisch ohne jegliche Signatur, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,13/15 ** 40,—7887P 3,50 Kc Austerlitz tadellos ungebraucht, gepr. Dr. Dub, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 * 75,—7888 3,50 Kc. Austerlitz, tadellos auf Briefstück mit Teilabschlag eines Befreiungsstempels, gepr. Dr. Dub (Signatur unter <strong>der</strong> Marke), Auflage 1.000 16 ] 100,—Stück, Michelwert 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7889FP 100 H. a. 50 H. orange (Falke), farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück ungebraucht mit Originalgummierung und nur kleiner Falzspur, 22 * 250,—Auflage nur 200 Stück, mehrfach sign., u.a. Dr. Hörr, Mi. 700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7890FP 100 Heller auf 50 Heller Zeitungsmarke mit schwarzem Bdr.-Aufdruck “Wir sind frei! + Hakenkreuz” in Type II, tadellos gestempelt 22 ] 360,—mit Befreiungsstempel auf Briefstück, Auflage nur 200 Stück!, gepr. Dr. Hörr, Dr. Oertel, Mi. 900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7891 50 h. a. 5 h. bis 100 h. a. 1 Kc. Taube, 11 verschiedene Werte, tadellos ungebraucht, die besseren gepr. Mahr BPP und/o<strong>der</strong> Osper BPP, Mi. 25/35 * 50,—159.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7892 100 a. 5 H. Portomarke, tadellos postfrisch, gepr. HB (Hübner), Mi. 90.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36 ** 30,—7893 100 a. 5 H. Portomarke, tadellos postfrischer senkr. Dreierstreifen, obere Marke vorgefaltet, Mi. 270.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36(3) ** 90,—7894 100 H. a. 5 H. Portomarke, tadellos postfrischer senkr. Fünferstreifen mit Unterrand (dort Haftspur), so große Einheiten dieser Marke sind selten,36(5) ** 150,—Mi. 450.- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7895* Portomarken als Freimarken verwendet, alle 7 rote Aufdruck-Werte (Mi.Nr. 36 mangelhaft, 37, 38, 39, 40, 41 I, 42) sauber rundgestempelt, 36/42 # 50,—dazu noch Höchstwert Mi.Nr. 43 tadellos postfrisch, alle Werte entsprechend gepr. Brunel BPP, Mi. ca. 250.- (alter Ausruf 70) . . . . . . . . . .7896 100 a. 5 H. bis 100 a. 1 Kc. Portomarken, 8 verschiedene postfrische Marken, davon die 100 a. 10 H. mit Aufdruckvariante I “linkes Hakenkreuz36/43 ** 180,—nach rechts geneigt”, Mi. 561.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7897 100 Heller auf 5 H. bis 1 Kc. Portomarken, tadellos ungebraucht, gepr. Osper BPP, Mi. 240.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36/43 * 50,—7898 100 a. 10 H. bis 100 a. 1 Kc. Portomarken, 7 versch. Werte, tadellos ungebraucht, Mi. 195.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37/43 * 60,—7899 100 a. 20 H. Portomarke, tadellos postfrisch, gepr. HB (Hübner), Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38 ** 35,—7900* 100 H auf 20 H Porto, Aufdruck-Type I, senkrechter Viererstreifen, tadellos postfrisch, Fotoattest Brunel, Mi. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38(5) ** 200,—7901 3 verschiedene Werte mit Aufdruckvariante I “linkes Hakenkreuz nach rechts geneigt”, sign. Dr. Hörr, ESCO u. Gebr. Senf, Mi. 116.- . . . . . 39/40I,43I * 40,—7902 100 a. 30 H. bis 100 a. 1 Kc. Portomarken, 5 versch. Werte, tadellos ungebraucht, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39/43 * 35,—7903 100 a. 40 H. bis 100 a. 1 Kc. Portomarken, 4 versch. Werte, tadellos ungebraucht, Mi. 78.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40/43 * 27,—7904P 50 Heller Dos Alto mit Aufdruck “Wir sind frei! + Hakenkreuz” mit Abart I “tropfenförmiges Ausrufezeichen”, tadellos postfrisch, signiert Dr.Dub, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .49I ** 100,—7905P 1 Q. bis 3 Fr. Freimarken und 25 Q. Eilmarke, kompletter postfrischer Kabinettsatz mit 14 Werten, 4 Höchstwerte signiert Brunel BPP. . . . 1/14 ** 125,—7906FP 1 Q. bis 3 Fr. Freimarken und 25 Q. Eilmarke, kompletter gestempelter Prachtsatz, alle signiert Dr. Rommerskirchen BPP und Krischke, 3 Fr. mit 1/14 # 180,—Unterrand . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7907 Gebiet nach Hauptnummern kpl. in ungebrauchter bzw. teils postfrischer Erhaltung, Mi. für ungebraucht 205.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/21 */** 80,—7908P 2 Qind waag. Paar tadellos postfrisch, dabei linke Marke mit Setzfehler “1948" statt ”1943", Fotobefund Brunel BPP: “Die Erhaltung ist einwandfrei.”2I, 2 ** 150,—Mi. 400,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7909P 30 Qind waag. Paar tadellos postfrisch, dabei die linke Marke mit Setzfehler “1944" statt ”1943", Fotobefund Brunel BPP: “Die Erhaltung ist 8III,8 ** 150,—einwandfrei.” Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7910P 1 Frank mit Setzfehler “1944" statt ”1943" tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel BPP: “Die Erhaltung ist einwandfrei.” Mi. 400,— . . . . . 10III ** 150,—7911 1 Fr. mit Aufdruckfehler “kurze 1 in 1943", postfr. vom Unterrand, Mi. 350.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11VI ** 75,—7912 1 Fr. schwarzgrün u. 2 Fr. braunkarmin, je Aufdruckfehler VI “kurze 1", tadellos postfrisch, beide doppelt sign. Krischke, Mi. 700.-. . . . . . . 11VI,12VI ** 140,—7913 5 Q.- 3 Fr. Opfer <strong>der</strong> Luftangriffe, kompletter postfrischer Prachtsatz. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15/21 ** 25,—Adria - Alpenvorland7914 5 Cent bis 30 L. Alpenvorland, tadellos postfrisch, signiert Dr. Wallner Wien . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/16 ** 150,—7915* Telegram-Aufgabeschein 50 H. olivgelb “A 1930" mit seltener Abart (Staatswappen oben rechts teils unbedruckt), entwertet in Prag 24.VIII.39, [ 180,—dazu Blanko-Telegramm-Formular 40 H Lindenzweig, zweisprachig, in <strong>der</strong> Mitte gefaltet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7916 Gebiet nach Hauptnummern kpl., postfrisch, sauber auf Lindner-Falzlostext, 1. Ausgabe signiert Gilbert, dazu ein Fantasiebogen 2 x 5 <strong>der</strong> Theresien-Stadt-Marke** 100,—(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7917 5 H. - 10 Kc. Freimarken, postfr., sign. Gilbert, Mi. 120,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/19 ** 35,—7918*P 1. Aufdruckausgabe komplett mit Beifrankatur auf Expres-R-Brief PRAG 1.VIII.39 mit Ankunftstempel, dabei Mi.Nr. 18 mit anhängendem linken1/19 etc. [ 180,—Leerfeld sowie diverse bessere Werte aus ehemaliger Tschechoslowakei, u.a. Rollenmarke Nr. 279 B, blaue Zustellungsmarke Nr. Zu 359,Flugpostmarke Nr. 407 etc., insgesamt ein sehr dekoratives Beleg, gepr. Gilbert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7919 10 Kc. Landschaften mit anhängendem Leefeld oben, gest., Mi. 160.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19LS # 40,—7920 1939, 2 Ministerhefte , etwas größer als DIN A4, aus Büttenpapier mit ungebr. Marken ex Mi.-Nr. 20-52 und Portomarken 1-15, meist in Einheiten,20/52 * 150,—Portomarken mit Zwischenstegen, dabei Postamtsblatt von Dezember 1939 auf Glanzpapier (6 Stück) (Komplettfotos im Internet) . .7921 30 H. Lindenfrucht im Zwischenstegpaar mit portogerechter Zusatzfrankatur als Luftpostbrief von PRAG 9.1.40 nach Wien, Zensurstreifen und 24ZW,u.a. [ 20,—“zollamtlich geöffnet”, Spuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7922* Partie mit 36 versch. Eckrandstücken mit Plattennummern aus Mi.-Nr. 25/28 und 39, Aufstellung anbei, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . 25/28,39 ** 50,—7923 3 K. Freimarke, Einzelfrankatur auf Luftpost-Brief aus BRÜNN 25.3.41 mit Zensur in die Schweiz, Spuren. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33 [ 20,—7924*P 4 K. Landschaften mit dekorativer Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 22, 31, 53-53) und Avion-Kaschet aus <strong>der</strong> linken unteren Bogenecke auf zensuriertem34etc. [ 110,—Lp-Brief Prag 6.VII.40 in die USA. Der Brief war zuerst mit rotem Stempel als “zulässig” weitergeleitet (siehe Rückseite), später aber als“unzulässig” von <strong>der</strong> Zensur zurückgewiesen und retour an den Absen<strong>der</strong> mit rotem Kastenstempel “Zurück” (siehe Vor<strong>der</strong>seite), sehrinteressante Kombination!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7925* Postfrische Partie aus Mi.-Nr. 42/51 und 117/25 mit 27 versch. Plattennummern, dazu Mi.-Nr. 52 Kehrdruck und 53-4, 62-3. 74-4 und 79/82je Zdr.-Viererblock, Aufstellung anbei, Mi. 141.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .42/51 u. a. ** 40,—152