HannoverEINZELLOSE3007P 2 Sch. orangerot, farbfrisches, allseits herrlich breitrandiges Exemplar vom rechtem Bogenrand mit seltener Reihenzahl “6", links mit voller 3RZ6 # 150,—Trennlinie, sauber aufgesetzter Vierstrichstempel, oben eine leichte, kaum merklich waager. Bugspur, gepr. Lange BPP, Mi. 780.- (130.- +500% Aufschlag) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3008P 3 Sch. preußischblau, farbfrisches, allseits breitrandiges Kabinettstück mit sauber aufgesetztem Vierstrichstempel, Fotobefund Lange BPP 4 # 50,—(07/2013) “einwandfrei, senkr. Bugspur außerhalb <strong>des</strong> Bil<strong>des</strong>” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3009P 1 1/4 S. hellflie<strong>der</strong>, allseits breitrandig mit dänischem Nummernstempel “2", bis auf waagr. Bugspur im oberen Bereich sehr schönes Stück 8a # 250,—dieser seltenen Farbgruppe, doppelt sign. Jakubek BPP, Fotokurzbefund Mehlmann BPP, Mi. 1.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3010 1 1/4 Sch. lebhaftgraugrün, wirkungsvolles, allseits breitrandiges waager. Paar mit abgeschwächtem Tintenstrich und zwei sauber aufgesetzten8b(2) # 90,—dänischen Dreiringstempeln “2", senkr. Bugspur außerhalb <strong>des</strong> Bil<strong>des</strong>, Fotobefund Lange BPP, Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3011*FP 1 1/4 S. grau mit Plattenfehler “Bruchstrich oben mit Kolbenansatz”, farbfrisch und allseits breit gerandet, (winzig punkthelle 8cI # 500,—Stelle unbedeutend), mit Dreiringstempel “2", Mi. 2.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3012FP 1 1/4 Sch. mittelblaugrün mit Plattenfehler I “Bruchstrich oben mit Kolbenansatz”, farbfrisch, allseits breitrandig, klarer dänischer 8dI # 750,—Dreiringstempel “2", Fotoattest Lange BPP (2009) ”in einwandfreier Erhaltung. Selten mit dem Plattenfehler", Mi. 2.500,- + . . .3013 1 1/4 Sch. dunkelviolett, enorm tieffarbiges und zugleich farbfrische, allseits breitrandige Marke mit Teilen <strong>der</strong> Hilfslinien an drei Seiten auf Luxusbriefstück,8f ] 50,—zentrischer dänischer Dreiringstempel “2" und nebengesetzter, leicht übergehen<strong>der</strong> K1 von Hamburg, Fotobefund Lange BPP(07/2013) ”einwandfrei" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3014FP 1 1/4 Schilling dunkelgrauviolett mit Plattenfehler “Kolbenansatz”, allseits breitrandig mit allen vier Schnittlinien, mit vollem Dreiringstempel8fI #/[ 500,—auf Drucksachenstreifband (Marke mit ganz leichter waagerechter Bugspur von ehemals darunter kleben<strong>der</strong> Adress-schleife), Pracht, Fotobefund Gertraud Lange BPP, wonach sie die Zugehörigkeit <strong>der</strong> Marke zum Streifband nicht beurteilen kann.Als lose Marke Mi. 2.500,— (auf Brief 5.000.-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3015P 2 1/2 Sch. blaugrün, farbfrisches und allseits voll- bis überrandiges Kabinettstück mit kpl. Hilfslinie oben, zentrisch klarer Dreiringstempel “2", 9 # 90,—gepr. Brettl, Mi. 180.- + 40% Aufschlag für die Hilfslinie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3016P 2 1/2 Sch. dunkelopalgrün, farbfrisches, allseits breitrandiges Exemplar mit Zwischenlinien an allen vier Seiten als EF auf Auslandsbrief, mit K1 9 [ 150,—“St.P.A.HAMBURG 29 3 (1865)” als Entwertet und nochmals nebengesetzt über Ha<strong>der</strong>sleben nach Kopenhagen/Dänemark (Ankstpl). Die Markewar vom Brief gelöst und wurde replatziert. Signiert Ernst Stock, Mi. 700.- + Aufschlag für die bei dieser Marke bessereOrtsstempelentwertung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3017P 1/2 Sch. schwarz, farbfrisches, SENKRECHT UNGEZÄHNTES waager. Paar, ungebraucht mit Originalgummierung und Falz, rechte Marke 10Ums * 120,—rechts unten etwas flach gezähnt, sonst tadelloses Paar, Fotoattest Lange BPP (03/2012) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3018 3 Sch. ultramarin, UNGEZÄHNT, senkr. Paar mit linkem Bogenrand und den Reihenzahlen “7" u. ”8", ungebraucht mit Originalgummierung, 15aU(2)RZ * 60,—waager. Büge bzw. obere Marke dadurch waager. gebrochen (rücks. durch Falze gestützt) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3019P 7 Sch. orange, farbfrisches und vollzähniges Exemplar mit einem Teilabschlag <strong>des</strong> auf dieser Marke seltenem Ovalstempel “HAMBURG” aus 17 ([) 200,—1864. Die Marke ist montiert auf einem Brief nach Bremen, zu diesem nicht zugehörig. Der Brief stammt aus <strong>der</strong> Rothschild- und später Boker-Sammlung,er erzielte 1986 einen Zuschlag von DM 5.600.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3020FP 9 Sch. gelb gezähnt, sauber mit Vierstrichstempel entwertetes Kabinettstück, Fotoattest Gertraud Lange BPP: “... ist eine Originalmarke,18 # 750,—echt gebraucht. Vollständige Zähnung an allen Seiten, Gummireste. Tiefe Farbe, kleiner Knitter rechts unten, sonsteinwandfreie Erhaltung.” Mi. 2600,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3021 1 1/4 Sch. dunkelbraunviolett und 1 1/2 Sch. rosakarmin, zwei farbfrische und sauber gestempelte Exemplare mit ausgabeüblichen Durchstich,20a,21 # 50,—gepr. Mehlmann BPP bzw. H. Krause u. W. Engel BPP, Mi. 205.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3022P 1 1/2 Sch. rosakarmin, farbfrisches, waager. Paar mit allseits vollständigem Durchstich und zwei blauen K2 “ST. P. E. 1 HAMBURG 7 1 67" auf 21(2) ] 130,—Kabinettbriefstück, gepr. Schrö<strong>der</strong> u. R.F. Engel, Mi. 420.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3023P 1 1/2 Sch. karmin, vier Werte auf Briefstück, farbfrisch und mit vollständigem Durchstich an allen Seiten, sauber entwertet mit drei blauen Abschlägen21(4) ] 300,—<strong>des</strong> dicken Vierstrichstempels, Fotobefund Lange BPP “in einwandfreier Erhaltung” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3024 2 1/2 Sch. dunkelgrün, farbfrisches Kabinettstück mit blauem K2 von Hamburg, tiefst gepr. Lange BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22b # 40,—3025 1 Gr. a. blaugrau, farbfrisches, allseits breitrandiges senkr. Luxus-Paar vom linken Bogenrand auf Briefstück, entwertet mit sauberer Tintenlinierung1(2) ] 100,—und zwei klaren Abschlägen <strong>des</strong> Ra3 “HANNOVER”, Fotobefund Berger BPP “einwandfreie Erhaltung” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3026P 1 Gr. a. graugrün, leuchtend farbfrisches, allseits vollrandiges Luxusstück als Einzelfrankatur auf weißer Faltbriefhülle, mit herrlich klarem blauen2a [ 100,—K2 “WUNSTORF. BAHNHOF.” nach Hitzacker. Ein beson<strong>der</strong>s schöner Beleg in aktenfrischer Erhaltung! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3027 1 Gr. a. graugrün, farbfrisches, unten schmal- sonst sehr breitrandiges Luxusstück mit rechtem Bogenrand und Reihenzahl “11" als Einzelfrankatur2aRZ11 [ 80,—auf Faltbrief, mit blauem K2 ”VERDEN" nach Bergen b. Celle . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3028P 1/30 Thaler, Essay mit waagerechtem Netzunterdruck B, Lechte Nr. 8, ungebraucht mit Originalgummierung (kleiner Gummimangel), Fotokurzbefund3Essay * 40,—Berger BPP (2011) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3029 1/30 Th. lachsfarben, voll bis breitrandig, oben Bogenrand mit Reihenzahl “6", gest., rechts Teil eines Tintenstrichs, tadellos . . . . . . . . . . . 3a # 50,—3030 1/30 Th. a. lachsfarben, farbfrisches, allseits vollrandiges waager. Paar mit blauem Ra2 von “DANNENBERG”, rechte Marke minimaler Gummiknitter,3a(2) # 50,—sonst tadellose Einheit, sign. HK (Horst Krause) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3031 1/15 Th. a. graublau, farbfrisch, allseits voll/breitrandig mit blauem Ra3 “HANNOVER” auf Kabinettbriefstück, gepr. Berger BPP, Mi. 100.- . 4 ] 30,—3032 1/10 Th. a. gelb, Luxusbriefstück mit vollem blauen K2 “GÖTTINGEN”, sign. Metzer und Bühler . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 ] 50,—3033 1/10 Th. a. gelb, farbfrisches, links schmal- sonst breitrandiges Unterrandstück mit Reihenzahl “7", mit blauem K2 von ”HANNOVER" auf Kabinettbriefstück.5RZ7 ] 70,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3034 1/10 Thaler, privater Nachdruck von Culemann (enges Netz), Lechte Nr. 31, tadellos ungebraucht, Fotokurzbefund Berger BPP (2011): 7ND (*) 20,—“einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3035P 1/10 Thaler, engmaschiges Netzwerk orange, farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinettstück mit blauem Ra3 von “HANNOVER”, Fotoattest7a # 80,—Berger BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3036FP 1/10 Th. enges, orangefarbenes Netzwerk, vollrandig auf Briefstück, zentrisch klar entwertet mit schwarzem K1 “NORDEN 6 8", <strong>der</strong> schwarze 7a ] 300,—K1 von Norden ist bisweilen nur auf MiNr. 7 bekannt geworden, gemäß Auskunft Herrn Berger haben Ihm in seiner langen Tätigkeit nur ca. 20Exemplare mit diesem Stempel vorgelegen. Fotobefund Berger BPP ”einwandfreie Erhaltung. Selten!" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3037P 3 Pfennige, Essay <strong>des</strong> Netzmusters B waagerecht enges schwarzes Netzwerk, Lechte Nr. 12, ungebraucht mit Originalgummierung, bis auf 8P * 50,—eine kleine Kerbe im Rand einwandfreies Exemplar, Fotokurzbefund Berger BPP, Mi. 200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3038 3 Pf. gestempelt, repariert, Mi. 350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8a # 40,—3039P 3 Pfg Netzwerk schwarz, farbfrisches und dekoratives Eckrandstück mit Teil <strong>der</strong> Bordüre rechts und unten, ideal zentrisch klar eingepasster 8a # 100,—blauer K1 “HAMBURG”, Fotobefund Berger BPP (03/2013) “oben und unten Reparaturstelle” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3040P 3 Pfg. lebhaftrötlichkarmin, Netzwerk schwarz, farbfrisch, rechts voll-, sonst breitrandig, mit blauem K1 “LÜNEBURG” auf Kabinettbriefstück. 8a ] 140,—sign. Köhler und Horst Krause (HK). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3041 3 Pfg lebhaftrötlichkarmin, Netzwerk grau, farbfrisch, dreiseitig voll- bis breitrandig, unten mit Teil <strong>der</strong> Bordüren-Randleiste, rechts minimalst 8b # 60,—berührt, blauer K1 von Hamburg, doppelt sign. Bühler, Mi. 450.- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3042P 3 Pfg. lebhaftrötlichkarmin, Netzwerk grau, waager. Paar, voll bis breitrandig gest. “HAGEN 17/8", bildseitig kleine Schürfstelle, sonst tadellos, 8b # 150,—Fotobefund Berger BPP, Mi. 1000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3043 1/30 Thaler, Netzwerk lebhaftrötlichkarmin, farbfrisches, allseits vollrandiges waager. Paar, bei <strong>der</strong> rechten Marke ist die innere Rahmenlinie 10a(2) # 50,—links oben markant gebrochen, Fotobefund Berger BPP “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3044P 1 / 15 Th. / 2. Sgr., allseits breitrandig, oben mit Teil <strong>der</strong> Nachbarmarke, auf Briefstück, sehr farbfrisches Kabinettstück, sign. Köhler und 11 ] 50,—Kosack . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3045 1/10 Th. weites Netzwerk, unten angeschnittenes, sonst gut vollrandiges Exemplar als EF auf Postvereinsbrief, mit blauem K2 “HARBURG 16 5(1859)” über Hamburg (Mecklenburgisches Oberpostamt) und Bahnpost Hagenow-Rostock nach Rostock in Mecklenburg-Schwerin, senkr.Briefbug und innen Briefpapier kleine Fehlstelle, sonst vollständiger Briefinhalt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12 [ 50,—18
Abbildungen29662974 2975 2980 2982 2984 2986 29872988 2992 2996 2998 3000 3001 3004 3005 3006EINZELLOSE3007 3008 3009 3015 3017 3028 3035 30372977 2978 3002 3023 3046 30633064 3065 3081 3104 3144 3145 3147 3148 31503154 3155 3158 3170 3171 3172 3174 3175 31763161 3163 3177 3178 3180 3182 3183 3185 32083215 3221 3227 3228 3231 3233 3247 32483249 3254 3255 3256 3260 3261 3262 32643267 3281 3282 3287 3288 3308 332319 3
- Seite 1 und 2: Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4: GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6: InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8: Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10: BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12: Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14: Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16: Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17: Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 23 und 24: PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26: Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28: Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30: Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32: Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34: Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36: Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38: Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40: Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42: Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44: Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46: Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48: Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49: Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53: Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55: Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57: Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59: Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61: Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63: Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65: Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67: Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237:
BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239:
Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241:
Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243:
Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245:
InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247:
Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249:
TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251:
Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253:
Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255:
Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c