13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

ChinaÜBERSEEArgentinien10430P 5 P dunkelviolett/grün, beide Werte mit Zusatzfrankatur (4x Mi.Nr. 297, 294 und 292) auf Flugpostbrief 24.JUL.1935 nach Deutschland, sehrdekorativer Beleg mit hochwertiger Frankatur aus einer Firmenkorrespondenz, selten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10431 5 P dunkelviolett/grün, insgesamt 3 Werte mit portogerechter Zusatzfrankatur Mi.Nr. 290, 297 und 321 auf Flugpostbrief 3.FEB.1934 nachDeutschland, sehr dekorativer Beleg mit hochwertiger Frankatur, selten! (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10432P 30 C. sowie 1 und 5 Pesos Freimarken, insgesamt 3 Werte auf Auslands-R-Brief nach Düsseldorf mit rückseitigem Ankunftstempel 10.3.38,seltene Geschäftskorrespondenz aus dieser Zeitperiode . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .298(2x),etc.[298(3x) etc.[423,427,429[Brasilien Privat-Flugpostmarken10433 Rs. 50 a, 700 R. bis Rs. 750 a. 1300 R. Aufdrucksatz 1930, Umstellung <strong>des</strong> Flugtarifs, tadellos postfrischer Viererblocksatz, Mi. 320.- . . . C12/15(4) ** 80,—10434P 8 - 20F. Gemälde von Chen Chi-fo kpl. postfr., Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 640/42 ** 35,—10435P 4 F.- 50 F. Landschaften von Huangshan postfr. kpl., bis auf einen Wert vom Seitenrand, 2 Marken Mängel, Mi. 1100.-. . . . . . . . . . . . . . . 744/59 ** 150,—10436P 8 F. Alpinistische Erfolge kpl. postfr., Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 868/72 ** 30,—10437P 4 F. - 52 Jingangsha kpl. postfr. Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 874/81 ** 100,—10438P 4 F.- 52 F. Historisches Handwerk kpl. postfr., Mi. 90.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1150/61 ** 30,—10439P 8 F. Landärzte kpl. postfr., alle vom Bogenrand, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1198/1201 ** 30,—10440P 8 F. Fortschritte in <strong>der</strong> Medizin, kpl. postfr., Mi. 80.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1281/84 ** 25,—10441 1980, Flußdelphine, sauber rundgest. Markenheftchen, tadellos. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . SB2 # 60,—10442P MARKENHEFTCHEN, 1981, Jahr <strong>des</strong> Hahnes, MiNr. 1658, tadellos postfrisch, Mi. 550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . SB3 ** 170,—Hongkong10443 Blockausgabe “Hongkong-Festival”, tadellos postfrisch, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.2 ** 50,—10444FP 50 C. Viktoria, tadellos ungebraucht, mehrfach sign., Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40 * 160,—10445FP 1 D. Victoria, tadellos ungebrauchtes Kabinettstück, mehrfach signiert, Mi. 1.100.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41 * 290,—10446 1963 - 1965, sieben Werte, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 195.- - Abbildung im Internet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211/17 ** 50,—10447 1966, neun postfrische Werte, tadellose Erhaltung, Mi. 255.- - Abbildung im Internet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218/26 ** 65,—10448 1969 - 1970, sechs Werte, tadellos postfrisch, Mi. 225.- - Abbildung im Internet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242/47 ** 60,—Dahomey10449 45 F., 100 F. sowie 45 F. + 100 F. “Gutenberg” in Form von 3 Ministerblocks, gedruckt in <strong>der</strong> Bun<strong>des</strong>druckerei Berlin . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.13 45,—10450 Ministerblock “Olympiade 1968 Mexico” im entsprechendem Fol<strong>der</strong>, tadellos ungebraucht. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.15 60,—Elfenbeinküste10451 50 bis 200 Fr. Internationale Briefmarkenausstellung PHILEX-AFRIQUE 1969, Motiv: Marke auf Marke, kpl. breitrandig ungezähnter Pobedruck-Satz,340/42 PU ** 48,—tadellos postfrisch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Goldküste10452 1/1 P. Queen Victoria Frage/Antwort-Ganzsachen-Postkarte, von “ACCRA JA 5 95" über Liverpool nach Heidelberg/Deutschland, rücks. Bedarfstext.P4 [ 90,—In gebrauchter Erhaltung eine selten angebotene Ganzsache! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10453 2 P. Queen Victoria Einschreiben-Ganzsachen-Umschlag, “GOLD COAST COLONY” bogenförmig im Band über dem Wertstempel, Format a, EU1aII [ 120,—Rosette 9 Punkte, mit Zusatzfrankatur 1/2, 1 u. 2 1/2 P. Queen Victoria von “ACCRA JA 7 92" über Liverpool, London und Mainz nach Nierstein/Deutschland.Eine selten angebotene Ganzsache! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Guinea10454 Portug. Guinea 1939, 5 E. Marke mit Aufdruck zur Weltausstellung in New York, geringe Auflage, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250 ** 80,—Französisch-Guyana10455 1 bis 25 C. mit diagonalem Aufdruck GUYANE, die Werte zu 5, 20 und 25 C. ohne Gummierung, letztere kleiner Mangel bildseitig, die an<strong>der</strong>en 16/23 */(*) 80,—tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Indien10456P 1931, Erstflugbrief Allahabad-Dehli mit L1 “First Flight Australia-England City of Karachi” und Ra4 “First Air Flight Australia-Englang Delivery [ 230,—Dehli 4-5-31", sig. Stephen H. Smith, übl. Bedarfsspuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10457P 1 u. 4 A. König Edward VII., je Firmenlochung “D.A.B.” (Deutsch-Asiatische-Bank), zusammen auf Brief nebst Leitvermerk “GERMANY VIA 57,61 [ 60,—BRINDISI.” von “CALCUTTA G.P.O. (1906)” nach Berlin, 4 A.-Marke kleiner Eckbug, Kuvert oben kleiner Spalt, rücks. Oberklappe etwas unsanftgeöffnet. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Israel10458P 3 M. bis 1.000 M. Münzen (ohne TAB) auf Ersttagsbrief, leicht fleckig . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/9 [ 140,—Japan10459FP 1 Sen blau, Platte 2, Position 26 mit markanter Variante “Drachenkopf rechts nachgraviert”, gestreiftes Japanpapier, ungebraucht mit Originalgummierung,6IIy/26 * 200,—Risschen oben links u. rechts, unten punkthell. Fotobefund Eichhorn BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10460FP 4 Sen Kirchblüten, karminrosa, dickes europäisches Papier, farbfrisches Exemplar, ungebraucht mit Teilgummierung, rechts etwas Scherentrennung12bz (*) 200,—und teils nachgezähnt, Fotobefund Eichhorn BPP (09/2013), Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10461FP 6 Sen Kirchblüten, violettbraun, auf gestreiftem Japanpapier, Kontrollzeichen “9, ri”, ICHIDA Pos. 17, Tuschefleck-Specimen. 17ySz.9Sp * 1000,—Fotoattest Eichhorn BPP (09/2013) “Zähnung: oben 1x kurz und dort minimal hell.”. Mit Kontrollzeichen “9" gehört diese Exemplarzu den ganz seltenen Auflagen dieser Ausgabe! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10462FP 2 Sen Kirchblüten, gelb, dickes Papier, Kontrollzeichen “6, he”, farbfrisches Exemplar, ungebraucht ohne Gummierung, leichter 20x Sz.6 (*) 700,—waager. Bug, links und oben teils nachgezähnt, sonst einwandfrei. Unten rechts amtliches Nadelloch. Mit Sz. “6" in ungebrauchterErhaltung eine seltene Marke. Fotoattest Eichhorn BPP (09/2013), Mi. 3.600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10463 1 Yen Tazawa, Bildformat II, farbfrisches und vollzähniges Exemplar, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur, Fotobefund Eichhorn 120II * 40,—BPP “leichte Mängel, minimal berieben”, Mi. 240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Korea10464*P 300 W. “Nationale Symbole”, Blockausgabe, tadellos postfr, Mi. 1.250.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.50 (*) 210,—10465*P 10 Jahre Republik-Block, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.126 ** 120,—10466* UNESCO-Block, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.127 ** 55,—Gebot100,—GebotEINZELLOSE225