TschechoslowakeiTriest Zone A10392 25, 50 u. 100 Lire Freimarken “Serie Demokratie”, tadellos postfrisch, sign., Mi. 170.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89/91 ** 60,—EINZELLOSE10393 14 bis 28 Kc. Aufdruck-Flugpostmarken, kpl. Satz tadellos postfrisch, je<strong>der</strong> Wert mit Bogenrand (dort kleiner Falzrest), gepr. Gilbert, Mi. 145.- . 192/94A ** 60,—10394 2 H - 1 Kc. Zeitungsmarken, aufgeklebt auf großem Blatt aus Büttenpapier in blaugrünem Minsterheft mit Golddruck (etwas größer als DIN A4) 364/72 * 50,—(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10395 50 H. u. 1 Kc. Gefecht bei Zborov 4er-Blocks auf Blatt aus Büttenpapier in blauem Ministerheft mit Goldbeschriftung (fleckig), dazu Postamtsblatt373/74 * 50,—zu dieser Ausgabe (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10396 50 H. - 2 Kc BIT in 9er-Blocks im Ministerheft aus Büttenpapier mit blauer Beschriftung und blauer Kordel (Komplettfotos im Internet) . . . . 381/83 * 40,—10397 1937, Bratislava-Blocks mit Fotoecken auf 2 Blättern aus Büttenpapier in rotorangenem Ministerheft mit Golddruck (etwas größer als DIN A4) Bl.1,2 * 60,—dazu Postamtsblatt zu dieser Ausgabe (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10398 1,20 - 2,40 kc. je ungebr. u. gest. 4er-Block in Ministerheft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 518/20 */# 40,—10399 1948, Sokolkongress 1,50-5 Kc. und 1-3 Kc. in ungebr. u. gest. 4er- Blocks in Minster-Geschenkheft welches nur an die ausländischen Gäste 532/34,540/43 50,—<strong>des</strong> Kongresses verteilt wurde . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */#10400 1946, Ministerheft mit Mi.-Nr. 490/91 in 4er-Blocks, ungebr. und mit rotem Son<strong>der</strong>stempel, sowie Bl. 8 u. 9 ungebr. . . . . . . . . . . . . . . . . */# 50,—10401 1946/48, 6 verschiedene Ministergeschenkhefte mit ungebrauchten und gestempelten Marken, dabei 4er-Blocks und Zierfel<strong>der</strong>. . . . . . . . */# 100,—10402 1948, Ministerheft mit Mi.-Nr. 555 mit Zierfeld links und rechts, ungebr., dito 4er-Blocks ungebr. u. gest. sowie Bl. 10 ungebr. u. gest.. . . . */# 50,—10403 1955, PRAGA, Blockpaar ungebr. u. gest., sowie gest. Block und Satz auf 2 FDC und Blankoumschlag im Ministerheft mit Unterschrift diverser Bl.16A+B 70,—Würdenträger (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */#/[10404 1966, Maschinenprobe Hohe Tatra in grün mit Inschrift “ZKOUSKA TISKU” im Bogen zu 50 Marken mit Druckdatum 5. IV.66, postfrisch. . . ** 100,—10405 1966, Maschinenprobe Postkutsche mit Inschrift “TUS PRAHA” und “ZKOUSKA TISKU” 6 verschiedene Phasendrucke und ein ** 500,—endgültiger Druck, je in Bogen zu 50 Marken mit Druckdatum 13.IV.66, postfrisch, dazu 7 Bogen Messevignetten (je 25 Marken)10406 1966, Probedrucke Alois Jirasek (1851-1930) in schwarz bzw. rot, in Bogen zu je 50 Marken, mit Druckdatum 6.IV.66 postfr.. . . . . . . . . . ** 300,—10407 1968 (ca.) drei Maschinenproben in Blumenmuster mit verschiedenfarbigem Untergrund, postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 30,—Tschechoslowakei Portomarken10408P PORTOMARKEN-WELTREKORDBRIEF, vierfach nachgesendeter und vierfach mit Nachportomarken frankierter Brief. Mit 12 Pfg ex57/61 [ 400,—Hindenburg (Eckfehler) von “BRAUNSCHWEIG 29.11.36" nach Innsbruck-Mühlau/Österreich, von dort in die Tschechoslowakeinachgesendet und dort weitere dreimal nachgesendet. Der Brief wurde in Reichenberg, Komotau, Bodenbach und in Prag mitNachportomarken frankiert. Ein außergewöhnlicher Beleg!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Türkei10409 25 bis 200 Ghr. Smyrna-Ausstellung, tadellos gestempelt, Mi. 155.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 878/81 # 50,—10410P 50 K. a. 100 K. Eröffnung <strong>der</strong> Eisenbahnlinie Ankara-Sivas, tadellos postfrisch, Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 932 ** 100,—10411P 100 K. a. 200 K. Eröffnung <strong>der</strong> Eisenbahnlinie Ankara-Sivas, tadellos postfrisch, Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 933 ** 150,—10412P 12. Internationaler Frauenkongreß, kompletter postfrischer Prachtsatz, Höchstwert rückseitigig 3 kleine Punkte, sonst einwandfrei, 1300,-. 985/99 ** 225,—10413P 2 1/2 und 10 L. Zwangszuschlagsmarken, die Spitzenwerte <strong>der</strong> Ausgabe 1955, tadellos postfr., Mi. 1200,- A . . . . . . . . . . . . . . . Z194,Z195 ** 400,—Türkei Stempel10414 KÉRYÉ BACHI (BAGDAD) 1914, zweisprachiger Stempel nebst ebensolchem von BAGDAD 2 auf Ganzsachen-Postkarte 20 Para nach Biebrich/Deutschland,P43 [ 70,—in Budapest/Ungarn zensuriert und mit violettem dreizeiligen Zensurstempel versehen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10415 ALEPPO (HALEP) 1902, Ovalstempel mit arabischen Schriftzeichen auf Ganzsachen-Postkarte 10 Para grün mit bild-/wert-/farbgleicher Zusatzfrankatur87A,P18a [ 50,—nach Diabekir. Tadellose Erhaltung, sehr schöner Beleg . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Ukraine10416 5 Kop. rotlila, senkr. Dreierstreifen rs. auf R-Brief von “LIPOWETZ 3.12.18" nach Kiewb mit Ank.-Stempel vom 3.1.19, mittig gefaltet . . . . 12B (3) [ 55,—10417*P 2 Kr. orange, Kaiser Franz Joseph, tadellos gezähnt, sauber gestempelt, Kurzbefund Barabassy BPP (2013): “einwandfrei”, Mi. 170.-. . . . . 1a # 50,—10418*P 3 Kr. grün, Kaiser Franz Joseph, gestempelt, Mängel = Verschönerung <strong>der</strong> senkrechten Zähnung nur 10 Zahnlöcher anstatt 11, Fotokurzbefund2 # 100,—Barabassy BPP (2013) “echt”, Mi. 1.200.- - seltene Marke!! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10419*FP 3 Kr. grün König Franz Joseph, seltenes waagerechtes Paar auf Briefstück (gelöst und wie<strong>der</strong> replaziert), tadellos gezähnt und klar 2(2) ] 1500,—gestempelt “SZEPES-OLASZI 25.07.1872", signiert und Fotoattest Barabassy BPP (2013): ”Die Briefmarken sind einwandfrei. DieZusammenhänge, auch im Paar, sind bei den ersten ungarischen Marken 1871, und eben bei 3 Kr., äußerst selten!" - uns ist in denletzten Jahren am Markt kein weiteres waagerechtes Paar, zumal in dieser einwandfreien Qualität aufgefallen, Sie haben hier dieMöglichkeit eine klassische europäische Marke in perfekter Erhaltung und Präsentation zu erwerben! Siehe Katalogtitel . . . . . .10420P 1 F. bis 6 F. und 20 F. Persönlichkeiten auf Vignette geklebt auf Son<strong>der</strong>karte mit Son<strong>der</strong>stempel “Budapest 18. Aug 35 VI. Jeux Universitaires 495u.a. [ 70,—Internationaux”, gute Erhaltung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10421 1934, Liszt-Blockausgabe, tadellos postfrisch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.1 ** 50,—10422 1975, Europäisches Denkmalschutzjahr/Tag <strong>der</strong> Briefmarke, ungezähnter waagr. Viererstreifen auf Schmuck FDC, Aufl. 14.000, tadellos, Mi. 3060/63B FDC 40,—240,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10423 1975, Europäisches Denkmalschutzjahr/Tag <strong>der</strong> Briefmarke, ungezähnter waagr. Viererstreifen, Aufl. 14.000, tadellos postfrisch, Mi. 220,- 3060/63B ** 40,—10424 1975, Europäisches Denkmalschutzjahr/Tag <strong>der</strong> Briefmarke, ungezähnter Block auf Schmuck FDC, Aufl. 18.000, tadellos, Mi. 180,- . . . . . Bl.115B FDC 40,—10425P Stempel: “MAGYAR IGEN 27/10", klarer Abschlag <strong>des</strong> K1 auf Brief mit 5 Kr. Kaiser-Ausgabe, gute Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Öst.37 [ 140,—10426P Stempel: “PRIGLEVICZA SZT JVAN 16/4" - K1 klar abgeschlagen auf 2 Kr. Ganzsachenkarte ”Kaiser" nach Pest, gute Erhaltung . . . . . . . . [ 110,—Vatikan10427 1.25 L. Juristenkongreß tadellos postfrisch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50 ** 110,—10428 Ausgabe komplett tadellos gestempelt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51/57 # 25,—10429*P 25 C. grün als MeF auf Auslandskarte CITTA DEL VATICANO 6.7.1939 nach Protektorat Böhmen/Mähren, tadellose Erhaltung. . . . . . . . . . 80(3x) [ 40,—224
ChinaÜBERSEEArgentinien10430P 5 P dunkelviolett/grün, beide Werte mit Zusatzfrankatur (4x Mi.Nr. 297, 294 und 292) auf Flugpostbrief 24.JUL.1935 nach Deutschland, sehrdekorativer Beleg mit hochwertiger Frankatur aus einer Firmenkorrespondenz, selten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10431 5 P dunkelviolett/grün, insgesamt 3 Werte mit portogerechter Zusatzfrankatur Mi.Nr. 290, 297 und 321 auf Flugpostbrief 3.FEB.1934 nachDeutschland, sehr dekorativer Beleg mit hochwertiger Frankatur, selten! (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10432P 30 C. sowie 1 und 5 Pesos Freimarken, insgesamt 3 Werte auf Auslands-R-Brief nach Düsseldorf mit rückseitigem Ankunftstempel 10.3.38,seltene Geschäftskorrespondenz aus dieser Zeitperiode . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .298(2x),etc.[298(3x) etc.[423,427,429[Brasilien Privat-Flugpostmarken10433 Rs. 50 a, 700 R. bis Rs. 750 a. 1300 R. Aufdrucksatz 1930, Umstellung <strong>des</strong> Flugtarifs, tadellos postfrischer Viererblocksatz, Mi. 320.- . . . C12/15(4) ** 80,—10434P 8 - 20F. Gemälde von Chen Chi-fo kpl. postfr., Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 640/42 ** 35,—10435P 4 F.- 50 F. Landschaften von Huangshan postfr. kpl., bis auf einen Wert vom Seitenrand, 2 Marken Mängel, Mi. 1100.-. . . . . . . . . . . . . . . 744/59 ** 150,—10436P 8 F. Alpinistische Erfolge kpl. postfr., Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 868/72 ** 30,—10437P 4 F. - 52 Jingangsha kpl. postfr. Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 874/81 ** 100,—10438P 4 F.- 52 F. Historisches Handwerk kpl. postfr., Mi. 90.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1150/61 ** 30,—10439P 8 F. Landärzte kpl. postfr., alle vom Bogenrand, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1198/1201 ** 30,—10440P 8 F. Fortschritte in <strong>der</strong> Medizin, kpl. postfr., Mi. 80.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1281/84 ** 25,—10441 1980, Flußdelphine, sauber rundgest. Markenheftchen, tadellos. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . SB2 # 60,—10442P MARKENHEFTCHEN, 1981, Jahr <strong>des</strong> Hahnes, MiNr. 1658, tadellos postfrisch, Mi. 550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . SB3 ** 170,—Hongkong10443 Blockausgabe “Hongkong-Festival”, tadellos postfrisch, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.2 ** 50,—10444FP 50 C. Viktoria, tadellos ungebraucht, mehrfach sign., Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40 * 160,—10445FP 1 D. Victoria, tadellos ungebrauchtes Kabinettstück, mehrfach signiert, Mi. 1.100.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41 * 290,—10446 1963 - 1965, sieben Werte, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 195.- - Abbildung im Internet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211/17 ** 50,—10447 1966, neun postfrische Werte, tadellose Erhaltung, Mi. 255.- - Abbildung im Internet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218/26 ** 65,—10448 1969 - 1970, sechs Werte, tadellos postfrisch, Mi. 225.- - Abbildung im Internet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242/47 ** 60,—Dahomey10449 45 F., 100 F. sowie 45 F. + 100 F. “Gutenberg” in Form von 3 Ministerblocks, gedruckt in <strong>der</strong> Bun<strong>des</strong>druckerei Berlin . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.13 45,—10450 Ministerblock “Olympiade 1968 Mexico” im entsprechendem Fol<strong>der</strong>, tadellos ungebraucht. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.15 60,—Elfenbeinküste10451 50 bis 200 Fr. Internationale Briefmarkenausstellung PHILEX-AFRIQUE 1969, Motiv: Marke auf Marke, kpl. breitrandig ungezähnter Pobedruck-Satz,340/42 PU ** 48,—tadellos postfrisch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Goldküste10452 1/1 P. Queen Victoria Frage/Antwort-Ganzsachen-Postkarte, von “ACCRA JA 5 95" über Liverpool nach Heidelberg/Deutschland, rücks. Bedarfstext.P4 [ 90,—In gebrauchter Erhaltung eine selten angebotene Ganzsache! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10453 2 P. Queen Victoria Einschreiben-Ganzsachen-Umschlag, “GOLD COAST COLONY” bogenförmig im Band über dem Wertstempel, Format a, EU1aII [ 120,—Rosette 9 Punkte, mit Zusatzfrankatur 1/2, 1 u. 2 1/2 P. Queen Victoria von “ACCRA JA 7 92" über Liverpool, London und Mainz nach Nierstein/Deutschland.Eine selten angebotene Ganzsache! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Guinea10454 Portug. Guinea 1939, 5 E. Marke mit Aufdruck zur Weltausstellung in New York, geringe Auflage, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250 ** 80,—Französisch-Guyana10455 1 bis 25 C. mit diagonalem Aufdruck GUYANE, die Werte zu 5, 20 und 25 C. ohne Gummierung, letztere kleiner Mangel bildseitig, die an<strong>der</strong>en 16/23 */(*) 80,—tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Indien10456P 1931, Erstflugbrief Allahabad-Dehli mit L1 “First Flight Australia-England City of Karachi” und Ra4 “First Air Flight Australia-Englang Delivery [ 230,—Dehli 4-5-31", sig. Stephen H. Smith, übl. Bedarfsspuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10457P 1 u. 4 A. König Edward VII., je Firmenlochung “D.A.B.” (Deutsch-Asiatische-Bank), zusammen auf Brief nebst Leitvermerk “GERMANY VIA 57,61 [ 60,—BRINDISI.” von “CALCUTTA G.P.O. (1906)” nach Berlin, 4 A.-Marke kleiner Eckbug, Kuvert oben kleiner Spalt, rücks. Oberklappe etwas unsanftgeöffnet. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Israel10458P 3 M. bis 1.000 M. Münzen (ohne TAB) auf Ersttagsbrief, leicht fleckig . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/9 [ 140,—Japan10459FP 1 Sen blau, Platte 2, Position 26 mit markanter Variante “Drachenkopf rechts nachgraviert”, gestreiftes Japanpapier, ungebraucht mit Originalgummierung,6IIy/26 * 200,—Risschen oben links u. rechts, unten punkthell. Fotobefund Eichhorn BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10460FP 4 Sen Kirchblüten, karminrosa, dickes europäisches Papier, farbfrisches Exemplar, ungebraucht mit Teilgummierung, rechts etwas Scherentrennung12bz (*) 200,—und teils nachgezähnt, Fotobefund Eichhorn BPP (09/2013), Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10461FP 6 Sen Kirchblüten, violettbraun, auf gestreiftem Japanpapier, Kontrollzeichen “9, ri”, ICHIDA Pos. 17, Tuschefleck-Specimen. 17ySz.9Sp * 1000,—Fotoattest Eichhorn BPP (09/2013) “Zähnung: oben 1x kurz und dort minimal hell.”. Mit Kontrollzeichen “9" gehört diese Exemplarzu den ganz seltenen Auflagen dieser Ausgabe! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10462FP 2 Sen Kirchblüten, gelb, dickes Papier, Kontrollzeichen “6, he”, farbfrisches Exemplar, ungebraucht ohne Gummierung, leichter 20x Sz.6 (*) 700,—waager. Bug, links und oben teils nachgezähnt, sonst einwandfrei. Unten rechts amtliches Nadelloch. Mit Sz. “6" in ungebrauchterErhaltung eine seltene Marke. Fotoattest Eichhorn BPP (09/2013), Mi. 3.600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10463 1 Yen Tazawa, Bildformat II, farbfrisches und vollzähniges Exemplar, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur, Fotobefund Eichhorn 120II * 40,—BPP “leichte Mängel, minimal berieben”, Mi. 240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Korea10464*P 300 W. “Nationale Symbole”, Blockausgabe, tadellos postfr, Mi. 1.250.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.50 (*) 210,—10465*P 10 Jahre Republik-Block, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.126 ** 120,—10466* UNESCO-Block, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.127 ** 55,—Gebot100,—GebotEINZELLOSE225
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175: NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177: SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179: Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181: SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183: SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185: SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187: SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189: SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191: SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193: DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195: BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197: Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199: Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201: BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203: BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 208 und 209: Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211: GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213: GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215: JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217: Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219: LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221: SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223: SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 226 und 227: ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229: Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231: Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233: Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235: Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237: BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239: Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241: Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243: Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245: InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247: Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249: TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251: Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253: Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255: Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257: DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259: BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261: Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263: Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265: Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267: Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269: Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271: Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273: PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c