Bayern DienstmarkenEINZELLOSE2820 7 Kr. preußischblau, tieffarbiges, oben und unten teils leicht berührtes, sonst voll- bis breitrandiges Exemplar mit zentrisch klarem K1 21c # 150,—“ERLANGEN” (Mittelfranken), Fotobefund Sem BPP (02/2013), Mi. 1.000.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2821 7 Kr. mattultramarin, Wz. 1a (enge Rauten), zwei (teils angetrennte) Viererblöcke auf Briefstück mit fiskalischer Entwertung, 6 Marken einwandfrei,25Xa ~ 300,—ein Wert mit Aufnadelung und einer mit Zahnfehler, Fotobefund Sem BPP (2007) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2822P 12 Kr. lila, Wz. enge Rauten, farbfrische, rechte obere Bogenecke, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Marke nahezu postfrisch mit 26X * 150,—nur winzigem Falzhaftpunkt, kleine Falzreste im Bogenrand, Mi. 450.- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2823P 12 Kreuzer dkl.braunpurpur, Wz. enge Rauten, K1 MÜNCHEN, hinterlegte Stellen, 1 Ecke ergänzt, Kurzbefund Sem, Mi. 1.400,- . . . . . . . . 26X # 160,—2824P 12 Kr. braunpurpur, WZ. enge Rauten, Plattenfehler I “Fuß <strong>der</strong> linken unteren 2 verstümmelt”, ungebraucht, Dünnstelle unter dem Falz, sonst 26XI * 110,—tadellos, Fotobefund Sem BPP (2011), Mi. 750.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2825P 18 Kr. dunkelziegelrot mit Wz. X tadellos gestempelt, Kab., Mi. 220,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27Xb # 70,—2826P 9 Kr. braunorange, Wz. enge Rauten, farbfrisches und vollzähniges Luxusstück, ungebraucht mit Originalgummierung und winzigem Falzrest, 28X * 120,—gepr. Brettl BPP, Mi. 360.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2827P 9 Kr. braunorange, Wz. X, gest., tadellose Erhaltung, gepr. Brettl BPP, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28X # 190,—2828P 9 Kr. braunorange, Wz. enge Rauten, Plattenfehler I “linke obere Ecke abgeschrägt”, farbfrisch, tadellos gestempelt, gepr. Brettl BPP (Mi. nur 28XI # 300,—für Y bewertet, dort 10facher Preis <strong>der</strong> Normalmarke!). Ohne Plattenfehler wertet die 28X schon 600,- ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2829P 10 Kr. dunkelgelborange, Wz. 1a (enge Rauten), ungebraucht mit Plattenfehler I, kurzer Zahn - sonst fehlerfrei, Fotokurzbefund Stegmüller BPP, 29XbI * 100,—in Verbindung mit dem besseren Wasserzeichen und Plattenfehler seltener angeboten! (Mi. nur für die billige Farbe bewertet!). . . . . . . . . .2830P 1 Kr., seltene Farbnuance dunkelgelblichgrün, Wz. weite Welle, postfrisch, Mi. 450,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32c ** 180,—2831 1 Kr. mattgrün, Wz. 2, waager, Zwischenstegpaar mit 23,5 mm breitem Steg, postfrisch, sign. Bühler, Fotobefund Sem BPP (2011) “...tadellos 32cZW ** 140,—erhalten. Das frisch erhaltene Stegpaar ist in dieser Nuance nicht häufig.”, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2832P 5 Pfg hellbraunpurpur, mattorangeweißes Papier, tadellos postfrisches Zwischenstegpaar, Mi. 600.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55BxaZSI ** 160,—2833 10 Pfg. auf orangeweißem Papier, ungezähnt aus <strong>der</strong> rechten unteren Bogenecke, ungebr., Fotokurzbefund Sem BPP. . . . . . . . . . . . . . . . 56BxU * 35,—2834 50 Pfg lilabraun, Papier y, zwei Wertbriefe mit je portorichtiger Einzelfrankatur dieser Marke, einmal vor<strong>der</strong>. (kurzer Eckzahn), einmal rücks. verwendet,63y(2) [ 30,—beide Wertbriefe von “NEUSTADT a/Haardt” in 1907 bzw. 1911 nach Berlin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2835FP 2 Mk mittelbräunlichlila, postfrisches Kabinettstück aus <strong>der</strong> linken unteren Bogenecke mit Platten-Nummer “17", signiert, 500,- . . . . . . . . IPl.-Nr ** 180,—2836 2 und 3 Mk Wappen, Wz. 3, zwei Eckrandstücke mit Plattennummer “26", farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch . . . . . . . . . . . . . 69/70x Pl. ** 75,—2837P 3 Pfg Staatswappen, y-Papier, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotokurzbefund Dr. Helbig BPP (2013): “einwandfrei”, Mi. 230.- . . . . . . . . . . 69y ** 75,—2838 80 Pf. Luitpold, Type I, ungezähnt, postfrisch vom Oberrand (Bug im Rand), sign.Bay.St.Min.d.Fin., Mi. 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85IU ** 75,—2839 1 Mark Prinzregent Luitpold, Type II, ungezähnt, vom Plattenoberrand, tadellos postfrisch, gepr. Helbig BPP, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . 86IIU ** 150,—2840 5 Mk Luitpold, Type II, herrliches linkes oberes Luxus-Eckrandstück mit klarem Stempel “MÜNCHEN 20.6.14", tiefst doppelt geprüft Helbig 89II # 100,—BPP, Mi. 220.- ++ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2841 5 Mark Luitpold ungezähnt tadellos postfrisch als linke obere Bogenecke (Rän<strong>der</strong> ebenfalls **), sign. Bayr. Staatsmin. d. Finanzen, Mi. 750.- . . 89IIU ** 250,—2842P 5 Mark Prinzregent Luitpold, Type II, ungezähnt, vom linken Seitenrand, tadellos postfrisch, gepr. Bühler BPP, Mi. 750.-. . . . . . . . . . . . . . . 89IIU ** 180,—2843FP 20 Mark Luitpold in Type II tadellos gestempelt mit Bedarfsstempel! Luxus, dopp. sign. HK und Fotokurzbefund Dr. Helbig BPP: “Prüfstück echt, 91II # 225,—Stempel echt, einwandfrei.” Mit Bedarfsstempel sehr seltene Marke! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2844P 20 Mark Prinzregent Luitpold, Type II, ungezähnt, vom Unterrand, tadellos postfrisch, gepr. Helbig BPP, Mi. 900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91IIU ** 250,—2845 10 Pfg Luitpold, senkrechtes Paar, in <strong>der</strong> Mitte waagerecht UNGEZÄHNT, obere Marke tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest,93B UMw * 60,—Mi. 180.- (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2846 3 Pfg bis 1 Mk König Ludwig III., Friedensdruck, 11 versch. Werte mit Ersttagsstempel “LINDAU i. Bodensee 30 MRZ 14" auf Ersttagsbriefkuvert,94I/104I FDC 100,—oberste Reihe innen signiert Infla Berlin (Helbig). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [2847 2 Mk. Ludwig III., Friedensdruck ungezähnt, postfrisch, Fotobefund Dr.Helbig BPP, Mi. 120,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105IU ** 40,—2848 3 M. rot, ungezähnt, tadellos postfr., gepr. Schmitt BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106IU ** 50,—2849 5 M König Ludwig Friedensdruck tadellos ** linker Seitenrand, Befund Helbig BPP “postfrisch, tadellos”, Mi. 100,—. . . . . . . . . . . . . . . . . 107IU ** 30,—2850 20 Mk. Ludwig III., Friedensdruck ungezähnt, postfrisch, Fotobefund Dr.Helbig BPP, Mi. 150,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109IU ** 50,—2851 3 Pfg bis 20 Mk Ludwig “Volksstaat Bayern”, breitrandig UNGEZÄHNT, kpl. Satz auf 20 Luxus-Briefstücken, einheitlich gestempelt “BAMBERG 116/135B ] 240,—1 b 25 APR. 20", je<strong>des</strong> Briefstück gepr. Infla (Helbig), Mi. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2852 5, 7½ und 40 Pf. Volksstaat mit kopfstehenden Aufdrucken, je postfrisch, 7½ Pf. gepr. Pfenninger, Mi. 90,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 117/18,124 I 35,—**2853 3, 5 und 10 Mk. Volksstaat auf Friedensdrucken, je postfrisch, gepr. Dr.Helbig, Mi. 210,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130/32I ** 70,—2854FP Unverausgabte Volksstaat 2 Pfg und 2 1/2 Pfg, je postfrisches Luxusstück ohne jegliche Signaturen, Befund Helbig BPP: “...einwandfrei” - IIIA,IV A ** 200,—Seltener, als die bescheidene Katalognotierung vermuten lässt, unsignierte Sätze werden praktisch nie angeboten! . . . . . . . . . . . . . . . . . .2855P 3 Pf. - 20 M. König Ludwig mit Aufdruck Freistaat Bayern kpl. tadellos je<strong>der</strong> Wert einzeln auf Briefstück mit vollen Stempeln München 31.3.20 152/70B ] 220,—3-4N, je<strong>der</strong> Wert gepr. Infla, Luxussatz! Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2856 75 Pfg bis 20 Mk Ludwig “Freistaat Bayern”, 8 versch. Werte breitrandig ungezähnt und einheitlich gestempelt “KEMPTEN” auf tadellosen 163/70B ] 120,—Briefstücken, gepr. Infla (Dr. Helbig), Mi. 434.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2857P 5 Pfg bis 20 Pfg Hilfe für bayerische Kriegsgeschädigte, gezähnt, Kopf stehen<strong>der</strong> Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Helbig BPP, Mi. 750.- 171/73AK ** 200,—2858* 10 bis 20 Pf. Hilfe für Kriegsbeschädigte, 3 Werte komplett je mit kopfstehendem Aufdruck, Mi. 390,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 171/73AK * 80,—2859P 10 Pf. Kriegsbeschädigte mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, gepr. Dr.Helbig, Mi. 250,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 171AK ** 65,—2860 15+5 Pf. Kriegsbeschädigte, Aufdruck kopfstehend, tadellos ungebraucht, gepr. Helbig BPP, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 172K * 30,—2861P 20 Pf. Kriegsbeschädigte mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, gepr. Dr.Helbig, Mi. 250,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 173AK ** 65,—2862 20+5 Pf. Kriegsbeschädigte, Aufdruck kopfstehend, tadellos ungebraucht, gepr. Helbig BPP, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 173K * 30,—2863 50, 60 und 75 Pf. Abschied, 3 Werte je ungezähnt, postfrisch, Mi. 145,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 184/86U ** 40,—2864 5 Mark orangebraun, ungezähnter Probedruck, tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 193P ** 50,—2865 10 Mark rot, ungezähnter Probedruck mit linkem Seitenrand, tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 194P ** 50,—Bayern Essays2866 15 Pfg blau, 2 ungezähnte Werte, Essays zur Abschiedsausgabe 1920, sign. Ludin. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . (*) 20,—2867 15 Pfg gelb, 2 ungez. Werte, Essays zur Abschiedsausgabe 1920, sign. Ludin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . (*) 20,—2868 15 Pfg grau, 2 ungez. Werte, Essays zur Abschiedsausgabe 1920, sign. Ludin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . (*) 20,—2869 15 Pfg rot, 2 ungez. Werte, Essays zur Abschiedsausgabe 1920, sign. Ludin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . (*) 20,—2870P 5 Pfg - 30 Pfg blau, 5 ungezähnte Essays zur Abschieds.-Ausgabe 1920, sign. Ludin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . (*) 40,—Bayern Zusammendrucke2871 X + 5 Pfg Ludwig III, waagerechter Zusammendruck mit 2. Marke auf Bedarfsbrief aus REGENSBURG 24.12.15 mit Nachsendung . . . . . . W5 [ 25,—2872 10 Pf. Kehrdruckpaar tadellos postfrisch, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . K2III ** 35,—2873* 50 Pfg Dienst mit grünem Aufdruck E vom Eckrand oben rechts mit Pl.-Nr. “36", tadellos postfrisch, dazu zwei unverausgabte Werte Mi.-Nr. 39 5Pl.-Nr. ** 30,—I und 41 I je sign. Bayer. Staatsmin. d. Finanzen, Mi. 90.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2874 25 u. 50 Pfg Ludwig mit eingelochtem “E”, unverausgabte Dienstmarken, tadellos postfrisch, die 25 Pfg mit Oberrand, beide sign. vom BayerischemI/II ** 30,—Staatsministerium <strong>der</strong> Finanzen, welches die Marken einst versteigerte, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2875P 4 tadellose Werte auf w-Papier (22w ** und gestempelt, 27w und 28w gestempelt), alle gepr. Helbig BPP, Mi. 580.- . . . . . . . . . . . . . . . . . 22,27,28w**/#140,—12
Abbildungen2800 2837 2870 2875 29132920EINZELLOSE2842 2887 2900 2901 29042899 2905 2906 290730422883 2911 2912 2972 306930222914 2916 2917 2918 2919 2922 2925 29302934 2935 2937 2938 2944 2945 2946 2960 29472948 2950 2952 2954 2957 2962 2963 2969 29672955 3040 3044 3173 3068303913 2
- Seite 1 und 2: Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4: GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6: InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8: Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10: BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11: Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 15 und 16: Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18: Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19: Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24: PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26: Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28: Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30: Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32: Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34: Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36: Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38: Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40: Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42: Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44: Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46: Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48: Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49: Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53: Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55: Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57: Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59: Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61: Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237:
BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239:
Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241:
Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243:
Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245:
InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247:
Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249:
TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251:
Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253:
Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255:
Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c