13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

TürkeiMarokko11159 1899/1919, ungebr. u. gest. Slg., teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 7-19, 21-33, 34-45 etc.,dazu 6 Marken mit Specimen-Aufdruck und 7 Briefen und Ganzsachen (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11160* 1899/1911, sauber gestempelte Sammlung mit 37 verschiedenen Marken inkl. 6 Briefstücken, u.a. dabei MiNr. 1/6 (10 Pfg in guter c-Farbe,erh. gepr. Jäschke-L. BPP), 20 “Eintagsfliege”, 31 A, 32 B (gepr. R. Steuer BPP), 40 (gepr. Pauligk), 46/54, Michelwert 1.080.- (alter Ausruf200) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .*/#/[ 850,—#/] 160,—SAMMELLOSE11161 1872/1908, ungebr. u. gest. Slg., teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt, dabei 5 Vorläufer, Mi.-Nr. 12-23 I, 24-35,36-47 etc., dazu 20 Briefe und Ganzsachen, dabei R-Brief aus Jerusalem etc. (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . .11162 1884/1908, saubere ungebrauchte, nach Hauptnummern kpl. Sammlung, einige Marken wurden in versch. Farben o<strong>der</strong> Typengesammelt und zusätzlich finden sich auch gestempelte, u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 1/5 Na, 12I/23I, 12II/23II (A von Piaster mitDach, davon die 2 Mk in seltener Type II/II) und 24/35, Michelwert über 4.300.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . .11163* 1884/1911, interessanter, sortenreicher und vielfältiger Bestand mit 990 gestempelten Marken, sauber nach Michel-Nr. imEinsteckbuch sortiert. Dabei einige Marken mit mittleren Katalogwertnotierungen und schöne Entwertungen. Der Michelwert liegt,unter Berücksichtigung <strong>der</strong> MiNr. 3 b als eigenständige Variante - sonst wurde immer vom jeweils günstigsten Michelwert ausgegangen,wohl über Euro 7.460.- (alter Ausruf 750) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11164 1882 - 1908, gestempelter Doublettenposten aus altem Sammlungsbestand mit auch einigen hohen Werten, keine Übermengen, zum Teil signiert,ca. 2000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11165* 1884/1912, sauber gestempelte Sammlung mit 50 verschiedenen Marken inkl. einigen BPP-geprüften und schönen Briefstücken, u.a. dabeiMiNr. 1 b, 2 b (gepr. Jäschke-L. BPP), 3 a+b, 7 b+d+da+db (je BPP-gepr.), 8 a+b (je BPP-gepr.), 9 b u. 9 b VI (je gepr. Jäschke-L. BPP, letztererh.), 10 d (Dr. Steuer VÖB), 21 I/I (gepr. Jäschke-L. BPP), 32 B, 33 (sign. Gebr. Senf), 40/45, seltene 46 a (erh. gepr. Jäschke-L. BPP) u. 48/52(meist sign.), Michelwert 2.000.- (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11166* 1884/1900, kleine Kollektion mit 9 verschiedenen BPP-geprüften (Hollmann BPP o<strong>der</strong> Jäschke-L. BPP) ungebrauchten Marken, dabei MiNr. 2a, 3 d, 3 Na, 6 c, 7 e (kleine Gummischürfungen), 8 b, 9 b, 17 u. 19, Michelwert 825.- (alter Ausruf 130) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11167 1882 - 1908, gestempeltes Sammlung mit einigen guten Farben und Höchstwerten, dabei u.a. Mi.-Nr. 23I/III, 20 II und 47, zum Teilsigniert, leicht unterschiedliche Erhaltung, ca. 2100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11168 1893/1920, ungebr. u. gest. Slg., in den Hauptnummern kpl. bis überkpl., teils mehrfach, dazu etwas Wuga und 10 ungebr. u. gebr.Ganzsachen sowie ein Brief (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11169 1893/1920, saubere postfrische/ungebrauchte Sammlung, einige Marken wurden in versch. Farben o<strong>der</strong> Typen gesammelt, u.a.dabei MiNr. 11/21, 22/29, mehrere signierte Marken und die kpl. nicht ausgegebene “WUGA-Ausgabe” (III/V, 2 1/2 u. 7 1/2 in beidenTypen), ferner enthalten vier ungebrauchte/bedarfsgebrauchte GS-Postkarten, Mi. 3.350.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . .11170* 1893/1920, überwiegend gest. Slg., in den Hauptnummern kpl. bis überkpl. incl. Wuga mit 1 R. (starke Mängel), III W1 u. W2, IV W1u. W2, diverse Belege u. Ansichtskarten sowie 3 gerahmten Landkarten (alter Ausruf 500) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11171 1893/1919, ungebr. u. gest. Slg. in den Hauptnummern kpl. bis überkpl., dazu Wuga mit u.a. Mi.-Nr. III WZ und IV W1 (Komplettfotos im Internet).. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11172 1893 - 1908, gestempelte Sammlung mit auch Farben und besseren Marken, dabei u.a. 11-21b, 21 a und 22-29, durchgehend saubere Erhaltung,ca. 1600,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11173 Fast 40 Briefstücke mit oft klaren Stempelabschlägen, dabei auch interessante Marken (u.a. 3x Mi.-Nr. 6b und19), Einheit mit Unterrand und Inschrift“Deutsch-Ostafrika” sowie 4 Vorläufer, ideal zum Auflockern einer Sammlung geeignet (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . .11174 Gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5 I+II, 6b (signiert Steuer VÖB), 11-21b, 21a, 22-29 und 39 IAb, meist saubere Erhaltung,zum Teil signiert, ca. 1900,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .*/#/[ 1200,—*/#/[ 700,—#/] 400,—# 300,—#/] 250,—* 100,—# 350,—*/#/[ 600,—**/*/[ 500,—*/#/[ 400,—*/# 300,—# 300,—] 250,—# 400,—11175FP 20 Heller mit und ohne Wz, 28 Werte davon 18 Briefstücke von Pracht bis Luxus, mit nur verschiedenen Ortsstempeln, u.a. BUIKO, MPAPUA, 26,34 ] 240,—SOGA (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11176 15 Heller mit und ohne Wz, 41 Werte davon 39 Briefstücke von Pracht bis Luxus, mit nur verschiedenen Ortsstempeln, u.a. BAGAMOJO, 25,33 ] 180,—DODOMA, SOGA (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11177 7 1/2 Heller, 47 Briefstücke von Kabinett bis Luxus, alles verschiedene Ortsstempel von Amani bis Wugiri, u.a. KIGOMA, Kondoa-Irangi, Mkumbara,24,32 ] 175,—Schirati, Tschole (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11178 30 Heller mit und ohne Wz, 26 Werte davon 20 Briefstücke von Pracht bis Luxus mit nur verschiedenen Ortsstempeln, u.a. Aruscha, Kigoma, 27,35 ] 175,—Mpapua, Usumbura (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11179 2 1/2 Heller mit und ohne Wz, 41 Werte davon 1 Wert lose mit nur verschiedenen Ortsstempeln von Pracht bis Luxus, u.a. Bismarckburg, Buiko, 22,30 ] 150,—Iringa, Kondoa-Irangi, Soga (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11180 29 verschiedene R-Zettel von Amani bis Wugiri, u.a. Bismarckburg, Kondoo-Irangi, Udjiji, selten angebotenes Lot (Komplettfotos im Internet) 100,—11181 7 1/2 Heller, 27 Briefstücke von Kabinett bis Luxus, alles verschiedene Ortsstempel von Amani bis Wilhelmsthal, nur mit Daten aus 1914, auch 32 ] 100,—Kriegsdaten (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11182 5 Pesa, 29 Briefstücke von Kabinett bis Luxus, mit 29 verschiedenen Ortsstempeln von Amani bis Wugiri (Komplettfotos im Internet). . . . . . 13 ] 100,—11183 4 Heller mit und ohne Wz, 35 Werte, davon 30 Briefstücke von Pracht bis Luxus, mit nur verschiedenen Ortsstempeln, u.a. Buiko, Iringa, Kigoma,23,31 ] 100,—Soga, Usambara (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11184 2 Pesa (17) und 3 Pesa (13), fantastisches Lot von 30 Briefstücken, davon 4 Stück gestempelt, von Pracht bis Luxus, alles verschiedene Ortsstempel.11/12 ] 90,—(2 und 3 Pesa je für sich bestimmt) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11185 20 Pesa, 7 Stück, davon 6 Briefstücke mit nur verschiedenen Ortsstempeln, Kabinett. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 #/[ 80,—11186 5 Pesa auf 10 Pfg, 18 Kabinett- bis Luxusbriefstücke mit nur verschiedenen Ortsstempeln, von Bagamoyo bis Wilhelmsthal (Komplettfotos im 8 ] 75,—Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11187 15 Pesa, 7 Stück, davon 2 Briefstücke, mit nur verschiedenen Ortsstempeln, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 #/[ 60,—11188 10 Pesa, 15 Werte mit nur verschiedenen Ortsstempeln davon 12 Briefstücke von Amani bis Tanga, von Pracht bis Kabinett (Komplettfotos im 14 ] 60,—Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Deutsch-Südwest-Afrika11189 1897/1919, ungebr. u. gest. Slg., in den Hauptnummern kpl. bis überkpl. incl. Mi.-Nr. I + II, teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach*/#/[ 600,—gesammelt, dazu 13 Briefe, Karten und Ganzsachen (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11190 1898/1912, 10 Postanweisungsabschnitte (Empfängerteil) aus 9 verschiedenen Orten (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ] 150,—Karolinen11191 1899/1923, ungebr. u. gest. Slg. dabei Mi.-Nr. 1 II - 22 in den Hauptnummern kpl., teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu 6 ungebr. Ganzsachen*/#/[ 300,—(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Kiautschou11192 1901/10, kleine Spezialsammlung <strong>der</strong> Seepost Shanghai-Tientsin, 18 Werte mit diversen Seepoststempel, dabei 3 Stück mit demseltenen Kennbuchstaben “d” (Teilstempel), ausstellungsmäßig aufgezogen auf Albumblättern, seltenes Angebot (Komplettfotosim Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .#/] 400,—248