13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einheitsgeberstreifen mit Handstempel-Aufdruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Kunz BPP (2012): “die Erhaltung ist einwandfrei EII ** 350,—postfrisch mit typischer Automatenzähnung.”, Mi. 900.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8579*FP Hindenburg, waager. Zusammendruck, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, gepr. Kunz BPP, selten angeboten! . . . . . . . . . . . . . . . . W93 ** 120,—8580FP 1 Pfg bis 1 RM Hitler mit Lokalaufdruck, tadellos postfrisch kpl. Kurzsatz <strong>der</strong> Originale, gepr. Kunz BPP, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3/22 ** 220,—8581 1 Pfg bis 5 RM Hitler mit Lokalaufdruck, kpl. Satz <strong>der</strong> Neudrucke, tadellos postfrisch, Markwerte gepr. Kunz BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3/25 ND ** 100,—8582P 1 RM Hitler mit Lokalaufdruck, tadellos gestempelt, gepr. Findeisen BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22B # 40,—8583 12 Pf. Hitler Zusammendruck, je tadellos postfr., gepr. Busch BPP, Mi. 400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W156/57ND ** 120,—Löhne8584*FP 24 Pfg bis 1 RM Gebührenzettel, ungebraucht ohne Gummierung, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/3 (*) 225,—Lübbenau8585*FP 5 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau, waagerecht ungezähnt, tadellos postfrisch, signiert Sturm, seltene Marke welche im Michel unbekannt ist! . . . . . . . . 1A Uw ** 120,—8586 Wie<strong>der</strong>aufbau und Solidaritätaktions-Marken als Probedrucke/Vorlagedrucke, 14 verschiedene Kabinettstücke (Wertstufen teils ex1/12P(14) 400,—doppelt, dafür verschiedene Farben) auf dünnem Papier o<strong>der</strong> Kartonpapier, alle Werte signiert, meist Zierer BPP - sehr schöne unddekorative Kollektion für die Sammlung! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .(*)8587*FP 6 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau, waagerecht ungezähnt, Doppeldruck, tadellos postfrisch, gepr. Arenz BPP, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2A Uw DD ** 90,—Lütjenburg8588FP 40 Pfg Gebührenzettel mit Signum <strong>des</strong> Postbeamten auf kompletter Päckchen-Adresse mit Stempel LÜTJENBURG 28.9.45, 1 [ 400,—signiert, im Ortsverkehr verwendetes einwandfreies, dekoratives Stück im Kleinformat! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Meißen8589FP 1 Pfg. bis 1 M., 2 M. und 5 M. Hitler mit Handstempel-Aufdruck,, 22 gestempelte Kabinettstücke, dabei 1 Pfg. in <strong>der</strong> besseren Farbe 2b/21A,22B,24 350,—und 1 M. mit <strong>der</strong> Zähnung A, Fotoattest Dr. Penning BPP: “...in einwandfreier Erhaltung!”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A #8590* 2 RM bis 5 RM Hitler mit Aufdruck, Zähnung B, postfr. gepr. Zierer bzw. Sturm BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22/24B ** 180,—8591 Wie<strong>der</strong>aufbau, ungezähnt, auf 3 Briefen (Kempe) bzw. Briefstück, tadellos, teils gepr. Zierer bzw. Busch BPP, Mi. 700.- . . . . . . . . . . . . . . 35/38aB ] 200,—8592P 8 Pfg. Wie<strong>der</strong>aufbau ungezähnt, postfrisches Kabinettstück, unsigniert. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37B ** 90,—8593 8 Pf. Wie<strong>der</strong>aufbau, tadellos ungezähnt a. portoger. R.-Brief von Meißen nach Dresden (Kempe), rs. Ank.-Stpl., Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . 37B,u.a. [ 50,—8594 WIEDERAUFBAU-BLOCK 1946, mit sehr schön klar und mittig aufgesetztem Ersttagsstempel “MEISSEN 1/ 10.1.46. -10/ p”. In echt Bl.1 # 400,—gestempelter Erhaltung eine seltene Ausgabe, mit Fotoattest Dr. Penning BPP (02/2013) “Der Block zeigt Originalformat undbefindet sich bis auf winzige Knitter unten in einwandfreier Qualität. Die Papierwellungen um das Herzstück herum sind herstellungsbedingtund stellen keinen Mangel dar.” (alter Ausruf 500) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Mindelheim8595*FP 3 Pfg Gebührenzettel, weißes Papier, tadellos postfrisch, signiert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1w ** 120,—8596P 42 Rpf. Gebührenzettel, beide Varianten, je tadellos gest. auf Briefstück, Mi. 240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2A/Bw ] 70,—8597FP 42 Pfg Gebührenzettel, tadellos postfrisch, Mi. 220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2B ** 80,—8598FP 42 Pfg Gebührenzettel, tadellos postfrisch, Mi. 220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2C ** 80,—8599 42 Pf. Gebührenzettel mit Plattenfehler II a. Orts-R.-Brief, ohne Ank.-Stpl. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2II [ 50,—8600 42 Pf. Gebührenzettel a. Brief . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2x [ 40,—Mühlberg8601P 10 Pf. Stahlstichmarke mit Mi, 3,4 und 6b auf portogerechten Brief nach Döbeln, Bedarfserhaltung, gepr. Zierer BPP, Stahlstichmarke auf Brief 16,u.a. [ 200,—ist selten!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8602FP 8 Pfg Hitler mit rotem anstatt schwarzem Aufdruck, tadellos gestempelt, nur wenige Stücke bekannt, gepr. Zierer. . . . . . . . . . . . . . . . . . . III # 150,—8603FP 12 Pfg Hitler mit rotem statt schwarzem Aufdruck, tadellos gestempelt, nur wenige Stücke bekannt, gepr. Zierer. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . IV # 150,—8604FP 12 Pfg Hitler mit rotem statt schwarzem Aufdruck im senkr. Paar auf Brief von Mühlberg 21.6.45 nach Bad Liebenwerda, sehr IV [ 400,—selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8605FP 25 Pfg Hitler mit Lokalaufdruck, tadellos postfrisch, signiert Sturm und Zierer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . IX ** 100,—Naumburg8606P 10 Pfg. Kin<strong>der</strong>hilfe mit rückseitigem Aufdruck I, postfrisches Kabinettstück, signiert Zierer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7I ** 120,—Netzschkau-Reichenbach8607P 3 Pfg Hitler mit Probeaufdruck “12 Striche und Jahreszahl 1945", postfrisches Prachtstück, signiert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2P ** 100,—8608 4 Pf. - 8 Pf. je in Aufdrucktype IIb, tadellos postfr., teils sign., Mi. 175.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3/5IIb ** 50,—8609 4, 6, 8 u. 12 Pfg Hitler, je mit Aufdruck Type II b, tadellos postfrisch, 4 Pfg gepr. Zierer BPP, die an<strong>der</strong>en gepr. Opitz, Mi. 143.-. . . . . . . . . . 3,5b,6,8IIb ** 40,—8610P 8 Pf. zinnober, 2mal Type I und 4er-Block mit 2mal senkr. Paar Type I/Type IIb a. überfrankiertem Orts-R.-Brief vom 4.8.45, rs. Ank.-Stpl., tadellose6,6S [ 200,—Erhaltung, Markenbewertung bereits Mi. 650.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8611 16 Pf. Aufdruck als EF a. portogerechten Ortsbrief, sign. Sturm . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10IIb [ 70,—8612P 6+6 Pf. Zusammendruck a. tadellosem Briefstück, Kurzbefund Ströh BPP “echt u. einwandfrei”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . SZd8 ] 150,—8613*FP 6 und 12 Pfg Freimarken 1. Ausgabe, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2 ** 140,—8614*FP 6 Pfg und 12 Pfg Freimarken 1. Ausgabe, tadellos gestempelt, signiert Busch BPP bzw. Zierer BPP, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2 # 120,—8615 6 und 12 Pf. je vom Unterrand tadellos gestempelt auf Briefstücken, je tiefst gepr. Arenz BPP, Mi. 300,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2 ] 120,—8616 12 Pfg Freimarke auf hellgelbgrauem Papier, 2 senkrechtes postfrische Kabinettpaare mit Rand, unsigniert, Mi. 400,-. . . . . . . . . . . . . . . . 2(4) ** 120,—8617*P 12 Pfg Freimarke, gestrichenes Papier, tadellos gestempelt, gepr. Kunz BPP (doppelt signiert), Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 # 50,—8618*FP 6 Pfg + Z + 6 Pfg sowie 6 Pfg + Z + 12 Pfg Freimarken, senkrechte Zusammendrucke mit x-Gummierung, tadellos postfrisch, Mi. 700.- . SZ1/2x ** 270,—8619P 6 Pfg. + Z + 6 Pfg. und 6 Pfg. + Z + 12 Pfg. Freimarken-Zusammendrucke, 2 postfrische Kabinettstücke mit Spargummierung (große Kreise), SZ1x,SZ2x ** 280,—1mal signiert Zierer BPP, selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8620 6 Pfg + Z + 12 Pfg Freimarken-Zusammendruck auf Spargummierung mit großen Kreisen, senkrechtes, postfrisches Kabinettstück mit SZ2x ** 140,—linkem Rand. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8621 6 Pfg bis 12 Pfg Wappen, tadellos ungebraucht, Kurzbefund Kunz BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16/18 * 50,—8622 6+6 Pfg violettpurpur, MiNr. 16/17 im senkr. Zusammendruckpaar, obere Marke mit Falzrest, untere postfrisch und mit Plattenfehler I, FotobefundSZd8I **/* 60,—Kunz BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8623 12 Pfg Freimarken im komplettem postfrischen Kabinett-Kleinbogen, im Rand teils Haftstellen, 4 Marken signiert Zierer BPP (Bogenprüfung), 18(20) ** 120,—500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Plauen8624*P 6 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau, beide Werte, dünnes Papier, tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 160.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2/3 w ** 60,—174