13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZELLOSE6507FP 1 Mark bis 5 Mark Kaiseryacht auf R-Brief von Swakopmund 16/1 07 an den Ober-Postassistenten P. Arnold in Kiel mit Ank.-Stempel vom 20/23 [ 290,—12.2.07, tadellose Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6508P 2 Mark blau tadellos ** Eckrand rechts oben, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 ** 55,—6509 3 Mk Kaiserjacht ohne Wz., tadellos postfrisch, rechts Bogenrand mit Falzrest, Mi. 150.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 ** 50,—6510 3 Mark tadellos gestempelt, Mi. 60,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 # 20,—6511P 5 Mark ohne Wasserzeichen tadellos ungebraucht, Mi. 240,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23 * 90,—6512 5 Mk Schiffszeichnung ohne Wasserzeichen, sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23 # 70,—6513 1 Mark tadellos postfrisch, Mi. 65,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29A ** 25,—6514 1 Mark rot tadellos gestempelt, Mi. 95,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29A # 15,—6515P 1 Mark in B-Zähnung tadellos postfrisch, Mi. 320,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29B ** 120,—6516 2 Mark blau tadellos gestempelt, Mi. 95,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30A # 30,—6517 2 Mark tadellos postfrisch, Mi. 65,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30AER ** 25,—6518P 2 Mark in B-Zähnung tadellos ** ER rechts oben, Mi. 320,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30B ** 130,—6519P 2 Mark Kaiseryacht, Zähnung A sowie die bessere B-Zähnung, tadellos postfrisch, A gepr. Bothe BPP und B unsigniert mit Fotobefund Jäschke-L.30B,A ** 140,—BPP “einwandfrei”, Mi. 385.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6520P 3 Mark tadellos ** ER-Viererblock links oben, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31Ba(4) ** 85,—6521P 3 Mark in b-Farbe tadellos postfrisch, Mi. 300,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31Bb ** 120,—6522P 5 Mark in a-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32Aa * 55,—6523 5 Mark mit Wz. in a-Farbe sauber gestempelt, kurzer Zahn links, sonst gut, Fotobefund Hartung, Mi. 370.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32Aa # 60,—6524P 5 Mark mit Wz. tadellos gestempelt, Kurzbefund Steuer BPP “einwandfrei”, Mi. 370,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32Aa # 120,—6525 5 Mark in a-Farbe vom Oberrand tadellos auf Briefstück, gepr. Kosack, Mi. 370,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32AaOR ] 150,—6526 5 Mark mit Wz. tadellos postfrisch, gepr. Czimmek BPP, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32Ab ** 75,—6527P 5 Mark mit Wz. tadellos gestempelt, gepr. Czimmek BPP, Mi. 450,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32Ab # 120,—6528P 5 Mk. Schiffzeichnung mit Wasserzeichen, Mittelstück karmin, gest. TSUMEB 21 9 09, Mi. 450,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32Ab ] 120,—6529P 5 Mark in B-Zähnung tadellos postfrisch, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32B ** 95,—6530P Markenheftchen 3IB tadellos postfrisch, Mi. 280,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH3IB ** 100,—6531 Heftchenblatt 13A tadellos postfrisch, Mi. 90,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . H-Bl.13A ** 35,—6532P Heftchenblatt13B ** gepr. Czimmek BPP, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . H-Bl.13B ** 50,—6533 Markenheftchen 3I ** ohne Heftchenblätter, aber alle Zwischenblätter und ohne Deckelanschlag o.ä. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH3 ** 30,—6534 Markenheftchen 3IA tadellos postfrisch, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH3IA ** 80,—6535 Deutsches Reich, Gefechtsspange zur Südwestafrika-Denkmünze, OMARURU, Befestigungshaken abgebrochen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . OEK3168 III-IV 90,—6536 6 Wan<strong>der</strong>stempel, Abbabis, Aus, Otjiwarongo, Epukiro, Kapenousseu., Kalkfontein., etc. auf 5 bzw. 80 Pfg, alles kpl. Stempelanschläge bis auf100,—die 2 letzt genannten, feinst (ARGE 450) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6537 ABBABIS 2/8 08 klar und zentrisch auf gedrucktem Drucksachenumschlag mit Unterrandstück 3 Pf. Schiffszeichnung mit Text nach Weimar . 11 [ 25,—6538 ABBABIS, Antiquaschrift violett mit Wan<strong>der</strong>stempel 7/10 04 auf Briefstück Paar 4 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12(2) ] 35,—6539 ABBABIS, Wan<strong>der</strong>stempel in violett vom 19.10.04 auf 10 Pfg, Luxusstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 ] 30,—6540 ABBABIS, violetter L1 klar mit Wan<strong>der</strong>stempel vom 10.12.04 auf Prachtbriefstück mit Mi.-Nr. 12. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 ] 25,—6541 ARAHOAB 18.7.14 klar und zentrisch, fast vollständig auf 40 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 # 30,—6542P (AR)OAB 2/4 14, fast vollständig auf Briefstück 10 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26 ] 200,—6543P ARAHOAB, blau und ohne Monat (Arge unbekannt!) auf Antwort-Doppelkarte 10 Pf. Schiffszeichnung nach Darmstadt . . . . . . . . . . . . . . . P16 GA 250,—6544 GOCHAS DSWA 4.8.07, typischer schwacher, kompletter Abschlag auf Ganzsachen-Ausschnitt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ] 130,—6545FP GOCHAS, sehr seltene Type 2 zart auf Brief mit 10 Pf. Schiffszeichnung nach Gaschwitz bei Leipzig, Ak-Stpl 14.8.04, auf Brief eine 13 [ 1000,—Rarität, da dieser Stempel maximal 4 Monate in Gebrauch war . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6546 GROSS-WITVLEY 8.5.14, klar und zentrisch auf Briefstück 40 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 ] 40,—6547 GUCHAB 17.6 15, Kriegsdatum, klar und zentrisch auf Briefstück 40 Pf. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 ] 20,—6548 HASUUR DSWA 12.6.06, recht klar auf Bedarfsgebrauchter Karte mit viel Text und mit 5 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen nach Deutschland 12 ] 30,—mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Haftstellen, sonst Pracht (alter Ausruf 40). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6549P HATSAMAS 23/6 13, klar und zentrisch auf 10 Pf. Schiffszeichnung (alter Ausruf 75) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26 # 60,—6550P HOACHANAS 8.8, fast vollständig klar auf Briefstück 5 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 ] 75,—6551 KALKFELD DSWA 13.5.09, 2x recht klar und komplett auf Prachtbriefstück mit 2x Mi.-Nr. 25 (rechte Marke fehlerhaft) . . . . . . . . . . . . . . . 25(2) ] 45,—6552 KALKFONTEIN (SÜD) 31/12 06 klar auf Feldpostbrief nach Charlottenburg mit Ak-Stpl. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 40,—6553P KALKFONTEIN, L1 mit Wan<strong>der</strong>stempel 31/8 06 (Arge Type 2) auf Feldpostkarte nach Weißensee b. Berlin mit Ank.Stempel (Gebrauchs- und [ 200,—leichte Alterungsspuren) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6554 KAPENOUSSEU, handschriftlich mit Wan<strong>der</strong>stempel 30/10 01 klar und zentrisch auf 3 Pf. Krone/Adler. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5a # 35,—6555 KARIBIB 26/6 06 als Ankunftsstempel auf GA-Karte Deutsches Reich 2 Pf. als Feldpostkarte von BERLIN 19.5.06 nach Swakopmund und weitergeleitetGA 35,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6556 KEETMANSHOOP DSWA 3.1.06, klar auf Feldpostbrief mit Briefstempel und hsl. Vermerk “Durch Postreiter” nach Berlin mit Nachsendung und [ 60,—diversen Stempeln, Rand- und Faltspuren (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6557 KOES 30.1 14, klar und zentrisch auf Briefstück 10 Pf. Schiffszeichnung, leichte Alterungsspuren, gepr. Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . 26 ] 50,—6558 KOLMANNSKUPPE 4 9 12, klar auf GA-Karte 10 Pf. Schiffzeichnung nach Paris, recht seltene Destination!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P14 GA 60,—6559 KUB 8/3 12, KOLMANNSKUPPE 13.4 13 und SWAKOPMUND a 1.5 12, je auf Postanweisungsausschnitt 5 (2), 10 bzw. 20 Pf. Schiffszeichnung 25/27 ] Gebot(alter Ausruf 20) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6560 KUIBIS, L1 schwarz mit Wan<strong>der</strong>stempel 17/8 07 klar und zentrisch auf Briefstück 3 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 ] 20,—6561 KUIS 1/12 00, zentrisch auf rundgeschnittenem Briefstück 20 Pf. Krone/Adler oben mit Zwischensteg . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 ] 20,—6562 Khanrivier, Wan<strong>der</strong>stempel auf 3 Pfg, vom 7.4.99, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 ] 40,—6563 LÜDERITZBUCHT 4/1 05, große Behelfsjahreszahl, auf etwas beschnittenem Dienstbrief (gefaltet) <strong>der</strong> Etappenkommandatur nach Keetmannshoop,] 200,—nur als Briefstück bewertet, gepr. Mansfeld . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6564 MARIENTAL 25.3.14, Arge Type 2, auf Briefstück Paar 5 Pf. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25(2) ] 50,—6565 MARIENTHAL DSWA 28.2.14, klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit Mi.-Nr. 26 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26 ] 50,—6566P NEUHEUSIS 5.9 14. Kriegsdatum auf Briefstück 10 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26 ] 100,—6567 OKAHANDJA, L1 violett mit Wan<strong>der</strong>stempel 11/3 04 (Arge Type 5) auf Feldpostkarte nach Goslar mit Ank.Stempel (Gebrauchs- und Alterungsspuren)[ 100,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6568 OKASISE 23/11 06, klar auf Briefstück 10 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26 ] 40,—6569 OKASISE 29.4.09 - Tageszahl 9 handschr. ergänzt, klar auf Brief nach Gelsenkirchen, links etwas verkürzt - durch Öffnung. . . . . . . . . . . . 13 [ 90,—6570 OKASISE, kpl. Stempel auf 3 Pfg, Unterrandstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 ] 45,—6571 OKAUKWEJO 27.8 10, klar auf Briefstück 10 Pf. Schiffszeichnung (1Z.) (alter Ausruf 100). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26 ] 80,—6572P OKAUKWEJO DSWA 26.10.08, typischer, praktisch kompletter Abschlag auf Kabinettbriefstück mit 5 Pfg Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . 25 ] 100,—6573P OKAUKWEJO, kpl. Stempel vom 31.8.08 in blau, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 # 60,—6574 OKOMBAHE 30 10 00, 2mal klar auf Briefstück senkr. Unterrandpaar 5 Pf. Krone/Adler. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6(2) ] 30,—6575 OKOMBAHE 5/8 08, violett auf Briefstück 3 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24 ] 30,—116